Futaba 10C Vs JR X9303/DSX9

ugh

Всё сравниваю эти передатчики, пытаюсь для себя оптимальный найти.
Сам я пока “нестабильный элемент” - то Futaba, то JR… Сейчас у меня JR X9303. Посматриваю в сторону Futaba 10C, но пока не уверен. Оба передатчика примерно одного класса.

Я не говорю о простейших отличиях типа 10-ть каналов против 9-ти. И не касаюсь темы “лежит/не лежит в руках” - это сугубо личное и субъективное. Главное, что спрятано в функциональности?

Пока нашел не очень много отличий, но кое что есть:

В JR имеется простая настройка скорости отработки серв, причем в каждую сторону отдельно. Написано вроде, что в 10-ке нету функции замедления серв, но замедление определенных каналов можно настроить при помощи микшеров. Кто-то делал? Насколько это удобно/действенно?

На одних сайтах написано что она и с 72МГц модулями работает, а на других что и с 35МГц, на некоторых про 40МГц написано.
10-ка завязана на регионы, или всё-же нет и можно любой модуль использовать? С JR тут понятно - 2.4Ггц интегрировано и всё тут.

В 10-ке зато есть подсветка дисплея, в то время как на JR иногда трудно различить что на экране (не только в сумерках, но и просто в тени).

В 10-ке есть возможность свободно переназначать все свитчи и леверы, в JR совсем уж полной свободы нет.

В 10-ке можно свободно выбрать тренерские каналы, в то время как JR умеет делиться только 4-мя основными.

В 10-ке есть такая фича как Smart Switch Technology™ (SST) - возможность повесить/запустить какие-то функции на заранее заданные состояния других функций (например положение сткика газа). По идее это и микшерами можно сделать и на JR?

Я что-то пропустил? Написал неправильно? Может кто-то еще что-то добавит в пользу какого-то пульта? Пожалуйста доплняйте (желательно в том-же стиле, что-бы было проще воспринять различия).
Да, предлагаю не писать глупостей типа “первый или второй рулит однозначно!”. Просто объективно сравним.

З.Ы. Заодно добавил опрос. Уже было, но времена меняются, “новые” технологии становятся привычными и т.п. Может что поменялось. Ну и настроения, тенденции заодно посмотрим… 😃

ugh

Народ, неужели больше никто не интересовался сравнением этих 2х пультов?

maza

Я занимался сравнением.
Могу сказать, что в вашем случае выбор в пользу футабы очевиден и не требует советов кого либо.
Аппаратуры одного класса, у каждой есть плюсы и минусы. Ваши плюсы одной явно перевешивают.
Еще добавлю в плюсы сменные модули у футабы.
Какие мегагерцы где написаны зависит исключительно от региона где аппаратура продается, а работать будет с любым футабовским модулем, корые подходит для 9C.

Fly

А как же глюк в Futaba. На mode 4. 😦 В JR никаких глюков не замечено. И это огромный плюс в сторону JR , хотя у самого Futaba. Но после такого!!! 😃 Может конечно фирма исправится и устранит ошибку, но пока инфы по этому поводу невидал. Так что пока JR. 😃

ugh

Ну, я очень редко видел народ летающий в 4-ой моде. В основном-то все в 1-ой и 2-ой летают. Так что глюк с модой 4-ре не особо важен. У меня вот JR X9303 и в ней вообще без переделок моду не поменяешь.

Anike

Футаба 10 2,4 совершенно новая аппаратура в оличии от Футабы 7 2,4. Семёрка 2,4 была доработана из старой мегагерцовой семёрки заменой ВЧ блока, т.е. ничего нового в меню не появилось. Может и с JR 9 такая же ситуация? Т.е. является ли ДжиЭр девятка DSM новой аппаратурой по сравнению с мегагерцовой девяткой?
Если да, то Футаба 10 - мой выбор.

collapse
Anike:

Т.е. является ли ДжиЭр девятка DSM новой аппаратурой по сравнению с мегагерцовой девяткой?
Если да, то Футаба 10 - мой выбор.

Нет, не является. Теже яйца, только с другим модулем и другой антенной…

ugh

Теперь мой X9303 модифицирован - теперь все триммеры цифровые и можно менять моду на 1-2-3-4!.. 😃 Ну и тротл-кат нормальный в меню появился…

Огромное спасибо Роману ака liisvi за советы и объяснения!!! 😃

tumbzik
ugh:

…моду на 1-2-3-4!..

… А если мне миксофф не хватит, то попрошу мальчика подойти и нужные ручки в нужный момент дергать… 😁

А если серьезно-чего собственно не хватает для счастья в нонешней аппаратуре, или тоска заела: а воту ребят есть то-то? 😃

Anike
tumbzik:

или тоска заела

В точку! Я так от неё зелёной в прошлом году хотел на вертолёты перейти. Но вовремя одумался и пересел на бальзу с пенолётов.

ugh

Да ребята, так и быть, расскажу откуда у топика “ноги растут”.
Тоска, она конечно всему причина, если до корней докопаться. А если не закапываться, то заинтересовался я полетами по камере. То что у буржуев FPV зовется. А там, у народа есть такая приблуда - хэдтркер. Она следит за положением головы и поворачивает камеру, на самолете, в сторону куда смотрит “пилот”. Работает приблуда через тренерский разъем передатчика, перехватывая 2 канала (для 2х серв, поворачивающих камеру). И тут то собака, как говориться, порылась. Да не просто порылась, а конкретную свинью, подложенную JR, раскопала. JR-ка то не умеет передавать тренеру любые каналы. Только 4 основных, без которых не полетаешь особо… Вот такая ерунда.
Можно городить колхоз, переставляя газ на сладер (некоторые FPV пилоты такое делали). Тогда можно летать по камере управляя самолетом только элеронами и РВ, а каналы РН и газа отдать трекеру. Само-собой, что в этом случае придется каждый раз разбирать пульт и переключать резисторы обратно, что-бы на пилотаге или вертолете полетать.
Второй вариант - 2 пульта. 9-ка как основной и второй, какой-нибудь простой (хотя-бы на 4 канала) что-бы трекер работал. По мне, так это совсем не вариант. Обвешиваться 2-мя пультами, городить 2 приемника на модели…
Третий вариант, который (похоже) выбираю я - переход на Futaba 10C. Которая умеет передавать тренеру любые 9 каналов (или 10, я точно не выяснял). При этом цена у нее сейчас, ровно такая-же, как у X9303…
Вот таким-вот образом. Печально, но факт.

tumbzik

А у трекера просто выхода по напряжению нет?

tumbzik

Вместо сигнала PPM выход аналоговый 0-5Вольт, или что-то подобное.

Boroda-msk
tumbzik:

Вместо сигнала PPM выход аналоговый 0-5Вольт, или что-то подобное.

Предлагаешь загнать внешние аналоговые сигналы на оцифровку вместо сигналов с боковых переменников в JR ?
Можно и так попробовать…
Ну и еще один вариант - управление внешними сигналами с трекера (возможно через некое СУ) двумя локальными сервами, которые бы на земле крутили эти потенциометры…
В любом случае надо прикидывать что проще - сменить аппу или колхозить с паялом и схемотехникой…

tumbzik
Boroda-msk:

Предлагаешь загнать внешние аналоговые сигналы на оцифровку вместо сигналов с боковых переменников в JR ?

Угу, и про вариант с сервами мысля возникала, но как представил как енто всё под руками будет жужжать))))

maza

А где почтить про переделку триммера в цифровой можно?

Уже нашел где написано .)

ugh

Не, с сервами городить огород, это уже совсем колхоз. Воробьи засмеют! 😉

ugh

Размышлизм тут созрел - если Futaba 10C новый пульт, то почему модули расширения для нее - это древние CAMPac, которые сейчас ненайти почти. А если найти, то за неадекватные деньги - 50-70$ за 16Кб. Интересно, эти модули из подручных флешек сделать нельзя?

ugh

Спасибо за ссылки! Буду думать и разбираться.

ugh

А с какими недостатками пользователи 10C сталкиваются? Поделитесь, пожалуйста, инфой!