Futaba 10C Vs JR X9303/DSX9

tumbzik

Вместо сигнала PPM выход аналоговый 0-5Вольт, или что-то подобное.

Boroda-msk
tumbzik:

Вместо сигнала PPM выход аналоговый 0-5Вольт, или что-то подобное.

Предлагаешь загнать внешние аналоговые сигналы на оцифровку вместо сигналов с боковых переменников в JR ?
Можно и так попробовать…
Ну и еще один вариант - управление внешними сигналами с трекера (возможно через некое СУ) двумя локальными сервами, которые бы на земле крутили эти потенциометры…
В любом случае надо прикидывать что проще - сменить аппу или колхозить с паялом и схемотехникой…

tumbzik
Boroda-msk:

Предлагаешь загнать внешние аналоговые сигналы на оцифровку вместо сигналов с боковых переменников в JR ?

Угу, и про вариант с сервами мысля возникала, но как представил как енто всё под руками будет жужжать))))

maza

А где почтить про переделку триммера в цифровой можно?

Уже нашел где написано .)

ugh

Не, с сервами городить огород, это уже совсем колхоз. Воробьи засмеют! 😉

ugh

Размышлизм тут созрел - если Futaba 10C новый пульт, то почему модули расширения для нее - это древние CAMPac, которые сейчас ненайти почти. А если найти, то за неадекватные деньги - 50-70$ за 16Кб. Интересно, эти модули из подручных флешек сделать нельзя?

ugh

Спасибо за ссылки! Буду думать и разбираться.

ugh

А с какими недостатками пользователи 10C сталкиваются? Поделитесь, пожалуйста, инфой!

вол

Возможно “не в тему”, но задался целью “заглючить” десятку - слышал на поле про “затенение” карбоном 2,4 и как следствие - краш моделей. В общем издевательство свелось к упрятыванию антен приемника (R6014FS) в карбоновую трубу, а самого приемника в алюминевый кейс “Futeba”. На передатчике включил функцию Power Down, развел на 3 метра - результат-никакого…Машинки отрабатывали (зрительно) безо всяких изменений…Только поместив впритирку с приемником “помеху” в 2,4ГГц (видеокамеру) - приемник потерял сигнал. Для себя сделал вывод: падают модели не из-за затенения сигнала карбоном…

ugh

Про затенение сами производители предупреждают в мануалах. Т.ч. не стоит пренебрегать их предупреждениями. Но тут уж каждый сам решает.

Судя по тишине в теме, особых минусов в 10-ке никто не заметил?

Ruswolf

JR однозначно. У них 2.4 более прогрессивней - DSM2, подходят все приёмники от спектрум

Элвис

Один из недостатков в 10С это отсутствие отображения режима Idle/Normal.
Правда может я не понял как это включить, но в целом очень доволен.

ugh
Ruswolf:

JR однозначно. У них 2.4 более прогрессивней - DSM2, подходят все приёмники от спектрум

Покупаем 10-ку и модуль от Spektrum. Получаем отличное радио и совместимость со спектрумовскими приемниками. Правда только 8 каналов. Но этого мне должно вполне хватить. Боялся что модули не будут работать в 10-ке, но вот тема у баржуев, где конкретный человек проверил и использует такую спарку.

lyoha

JR однозначно. У них 2.4 более прогрессивней - DSM2

Покупаем 10-ку и модуль от Spektrum. Получаем отличное радио и совместимость со спектрумовскими приемниками. Правда только 8 каналов.

Прогресс на лице. Особенно сателлитные антенны…

anton_yaroslavl

Я правильно понял, что при замене стандартного вч блока на десятке на вот такой мы получим дсм-2 и спектрумовские приемники?

Ruswolf

Вот тут описывалось как переводить фудабу rcopen.com/forum/f4/topic94548
Это для тех кто её имеет уже. остальным проще сразу JR купить и не парица.

tumbzik

Там написано, как переводить насовсем))) Чтоб проводочек не торчал и не мешался. Но совсем не обязательно делать это именно так. Дешевый модудяль для футаб это сугубо маркетинг, т.к цена вч модуля на много меньше суммарной стоимости приемников)

ugh
Ruswolf:

Это для тех кто её имеет уже. остальным проще сразу JR купить и не парица.

Не согласен! Я купил X9303 и мне не хватает функционала, о чем выше писал. Так и бывает - отличный пульт, а в одном каком-то месте “затык” по функциям. Маркетинг это всё, чтоб его!..

Ruswolf
ugh:

Не согласен! Я купил X9303 и мне не хватает функционала, о чем выше писал.

Вы наверное, космической станцией хотите управлять дистанционно ? 😁 Ну подстветка, да вещь полезная, остальное сомнительно. Переназначение свитчей мне лично совсем непонятно зачем надо.