тренерский кабель Futaba 7C b JR DSX9 2.4G

loredo

Доброго всем времени!

Интересует данная тема, возможно ли скрестить данные аппаратуры тренерским шнурком?! В инете искал так ничего конкретного не нашел, может кто сталкивался!

Спасибо!

PigTail

Вообще то для начала в FAQ надо было бы взглянуть, там есть ссылочка на шнурки, а по той ссылочке найдется распайка такого кабеля…

gans80
PigTail:

Вообще то для начала в FAQ надо было бы взглянуть, там есть ссылочка на шнурки, а по той ссылочке найдется распайка такого кабеля…

На сколько я понял, топик стартер интересовался не распайкой шнура, а возможностью летать в связке Тренер-Ученик на аппаратурах разных производителей. У меня шнурок такой есть, шел в комплекте с симулятором RF 4.

loredo
gans80:

На сколько я понял, топик стартер интересовался не распайкой шнура, а возможностью летать в связке Тренер-Ученик на аппаратурах разных производителей. У меня шнурок такой есть, шел в комплекте с симулятором RF 4.

а вы его проверяли точно работает?! пробывал я спаять сам такой шнур, передатчики на него не реагируют! Вы не знаете где можно приобрерести готовый?

AlexN

Примитивный шнурок, “моно мини-джек” - “моно мини-джек” с объединенными одинаковыми контактами (“общий” с “общим”, “сигнальный” с “сигнальным”).
Всё будет работать.

PigTail

Глаза пошире на топик, в Футабе другой разъем 😉

AlexN

Я тупой, неверно прочитал название темы, простите великодушно 😃
Также извиняюсь перед автором темы! В настоящий момент попытка подружить Футабу 7С и JR DSX7 пока не закончена.
Внимание! Предложенный выше вариант не работает в режиме “Футаба - тренер, JR - ученик” (просто никакой реакции не видно). Наоборот не пробовали.

loredo

В принципе я так и думал, что просто так работать не будет! Как человек связанный со всякой компьютерной техникой, я понимаю что как минимум должна быть одна и таже система команд в обеих аппаратурах при передаче через шнурок, я уже не говорю про уровни логических сигналов! Насколько это возможно у двух конкурирующих производителей?! Просто хотел проверить себя, может я что-нибудь не правильно сделал или прочитал схему. Видимо надо тщательно поковырять это дело осцилографом. Предложеные выше и схема и варианты готовых шнурков работают, видимо, на очень старой аппаратуре! Есть у нас в Авиа тусовке ветеран моделизма который спаривал футабу и jr 10-ти летней давности по данной схеме, но время не стоит на месте!

PigTail

Думать надо, когда есть над чем, вот осцилограф Вам и даст инфрмацию к размышлению 😉, там не система команд а тупенько РРМ должен быть.

AlexN:

Предложенный выше вариант не работает в режиме “Футаба - тренер, JR - ученик” (просто никакой реакции не видно). Наоборот не пробовали

Возможно что с переходником или проводом что то не так, по внешнему виду не узнаешь что там напаяли…

1 month later
scar3d

С alexN у нас тогда не получилось потому что у меня был переходник в котором была распайка на ppm-out, после того как я перепаял на ppm-in
я пытался подружить футабу 7с в качестве тренера и spektrum dx6 в кач-ве ученика, после хитрых премудростей ученик может управлять моделью, только вот засада -номера каналов и микширование не совпадают
совпал только канал руддера.
пробовал миксы разные менять в спектруме и т д
не помогло, жмешь правый стик вперед а тарелка наклоняется на совершенно непонятные положения, реверсы каналов тож не помогают.
А в обратную сторону написано что типа получится когда спетрум-жр в качестве тренера.(но я не проверял, неначем)
Зато вышло с белтом и его аппой, футаба в качестве ученика отлично заработала