Тренерский кабель, кто пользовался...

shar

Можно-ли соеденять передатчики работающие на разной частоте (35Мгц и 40Мгц)?
И обязательно моды должны стоять одинаковые?
В мануале написано, что настройки должны быть одинаковыми, тримера, D/R и т.д., про мод ничего не сказано, кстати как и про частоту.
Кто использовал, подскажите…
Спасибо!

Кот1

Недавно был случай:мой знакомый сделал новую пилотажку ,летали вместе на поле,и ему захотелось чтоб я на его модели полетал но с тренерским кабелем.У него эклипс ,у меня флэш,ккабель фирменный.Подключили аппаратуры и …на его эклипсе сразу запищало как бы на разряд аккум.а на моём флэше изнутри почувствовался запах гари.К счастью сразу всё вырубили,проверили аппаратуры-вроде бы всё обошлось.Стали разбираться-у него моде1,у меня моде2.Больше никакой причины на этот запах на ум и не пришло.
Так что коллега,поищите более квалифицированный ответ на эти МОДЭ

Sputnik

Раз запищал эклипс, как при разряде, а он вероятно был ведущим передатчиком и его питание, поданное в ведомый флэш, во флэше и коротнуло, что-то не так или с кабелем или с распайкой на тренер-разъеме передатчиков.
Кабель какой именно фирмы ? У хайтека общий провод в кабеле на 6 контакте в фишке, а у Футабы общий подключенн к корпусу.
Моды и частоты передатчиков при подключении тренер-кабеля вообще-то безразличны, имеет значение только режим модуляции PCM или PPM, флэш не может это менять , а эклипс может, может и в этом причина.
А может эклипс был с модуляцией Q-PCM ?
У меня внормально работали вместе передатчики хайтека призма7, фокус5 и футабы скайспорт6 и скайспорт4, с разными частотам и модой, по разному включаемые ведомым и ведущим.
Раскладка основных каналов по номерам у передатчиков разных фирм бывает разная, это может помешать нормальному управлению, но в принципе сцепленные передатчики будут нормально работать.

Кот1

Кабель Футаба,у него 2 эклипса оба не Q-PCM работают в норме.Значит основной удар получил мой передатчик!!?На сколько теперь его хватит?,вскрывал-ничего видимого и невидимого не заметил,после этого летал вроде всё в норме,или подвох будет внезапный???.

Sputnik

Для начало стоит посмотреть на распайку проводов в передатчиках идущих в тренер разъему, там же где-то есть диодик препятствующий переполюсовке при заряде, его проверить, померить какие наприяжения выходят на контакты тренер разъема, прозвонить тренер кабель, там в фишке ученика должа быть перемычка 4-5, котрая отключает ВЧ ведомого передатчика у хайтека, в футабовском кабеле её может и не быть, вообщем минимальную схему составить, вдруг замыкание обязано быть.
Эклипс - новейшая аппаратура хайтека, может они там какую-то новую задумку связанную с тренер разъемом реализовали, котрая и обернулась таким сюрпризом.
Подпалины на проводах и элементах должны быть видны и глазом, но и с лупой посмотреть не мешает, а может паленым потянуло из фишки кабеля, а не передатчика.