Можно ли использовать аккумуляторы в пульте?

АКС

Не знаю как давно господин Burgman пользует свой пульт, но видимо недавно 😵 . Чем его слушать лучше почитайте вот эту тему например - rcopen.com/forum/f4/topic59599 , или другие подобные. Люди вовсю питают передатчики и от трёх полимерок и нормально.

kot-alex
Barim:

а вы пробовали померить свеже заряженную акб для передатчика на 9.6 вольт?
думаете она дает 9.6? ню-ню… возмите вольтметр и померьте

в этой жизни меня удивляют 2 вещи: интернет моделисты и интернет теоретики

то что я лично на сваей аппаратуре футабе с хайтековским акумом на 9.6 В видел не полный заряд 11.1 В так это хоть глаз мне выкали, конечно сжечь не хочется…я верю заводу…но действительно ведь сама аппа показывала 11.1…так как понимать…я скоро застрелюсь…

Burgman
Barim:

а вы пробовали померить свеже заряженную акб для передатчика на 9.6 вольт?
думаете она дает 9.6? ню-ню… возмите вольтметр и померьте

Вообще напряжение акб нужно измерять под нагрузкой близкой к номинальной, а не при разомкнутой цепи. В этом случае на исправной батарее должно быть именно 9.6. Меньшее значение будет свидетельствовать о недостаточном заряде или изношенности батареи.
Измерения - это целая наука 😃 Вот в какой-то из веток чел писал как он измерял высокочастотное напряжение на антенне передатчика автомобильным мультиметром … 😃

kot-alex

А что уважаемый Burgman скажет насчет моего вышесказаного сообщения про 11.1В, как вы выкрутитесь?

Burgman
АКС:

Не знаю как давно господин Burgman пользует свой пульт, но видимо недавно 😵 . Чем его слушать лучше почитайте вот эту тему…

Все верно… у меня несколько пультов … что-то пользую давно, что-то недавно… просто небыло необходимости да и желания запитывать из от чего-либо нештатного.
А на счет 3s lipo, так я и не спорил вовсе …

kot-alex:

А что уважаемый Burgman скажет насчет моего вышесказаного сообщения про 11.1В, как вы выкрутитесь?

Так мое мнение было 1-м после поданой идеи Баримом - пролистни тему в обратном порядке.

АКС

Ну что бы подвести итог и больше не придираться к словам друг друга, давайте сойдёмся на том что передатчик можно безболезненно запитывать хоть от восьми батареек(щелочных, алкалайновых), хоть от восьми акков АА, хоть от трёх ЛиПо. Что удобнее, доступнее и т.д.

Barim
Burgman:

Вообще напряжение акб нужно измерять под нагрузкой близкой к номинальной, а не при разомкнутой цепи. В этом случае на исправной батарее должно быть именно 9.6. Меньшее значение будет свидетельствовать о недостаточном заряде или изношенности батареи.
Измерения - это целая наука 😃 Вот в какой-то из веток чел писал как он измерял высокочастотное напряжение на антенне передатчика автомобильным мультиметром … 😃

так вот и померьте свеже заряженную акб для передатчика на 9.6 вольт, под нагрузкой ПЕРЕДАТЧИКА - те в штатном режиме работы, уверею вас - вы сильно удивитесь тому - что там не 9.6, а вот сколько именно - _посмотрите_! 😃

а то вас опять в теорию понесло, о том как надо и о том что это целая наука… как я уже писал - не понимаю интернет моделистов и интернет теоретиков - неужели так трудно взять и ПРОВЕРИТЬ ?

😃

SAN

Товарищ ссылался на производителя?
Так он просто невнимательно читал описание на свою Футабу.
Там на всех иллюстрациях, на экране передатчика вольтметр показывает 10,9 В!
😉

Burgman
Barim:

так вот и померьте свеже заряженную акб для передатчика на 9.6 вольт, под нагрузкой ПЕРЕДАТЧИКА - те в штатном режиме работы, уверею вас - вы сильно удивитесь тому - что там не 9.6, а вот сколько именно - _посмотрите_! 😃

Пожалуйста, именно так и делаем - я не ленивый.
Результат на фото. Чуда не произошло!

Потрудитесь теперь, товарищ нетеоретик, объяснить в чем прикол-то?
Вы чем меня хотели удивить или быть может напугать ???

Barim:

а то вас опять в теорию понесло, о том как надо и о том что это целая наука… как я уже писал - не понимаю интернет моделистов и интернет теоретиков - неужели так трудно взять и ПРОВЕРИТЬ ?
😃

А я вот не понимаю практиков, дающих необдуманные советы.
Форум ведь и дети читают. Вот так какой-нибудь пацан, начитавшись советов и всунет липольку в 3-4s в какой-нибудь Hitec передатчик, напряжение питания которого по паспорту 7.2 В.
Будьте внимательны с советами!

2Barim - ничего личного, читал ваши темы, многое понравилось …

SAN

в какой-нибудь Hitec передатчик, напряжение питания которого по паспорту 7.2 В.

Не пишите глупостей. пожалуйста.
“Какой-нибудь Hitec” типа Флэш 5 начинает пищать при 9,2В.
(заводская установка). При 7,2В он работать уже не будет.

SAN
Burgman:

Результат на фото. Чуда не произошло!

Если такой результат получен на свежезаряженных аккумуляторах,
выкиньте их немедленно

Burgman
SAN:

Не пишите глупостей. пожалуйста.

Ого! Даже так?
А сообразить, что передатчики бывают разные - слабо?
Ну чтож, как всегда документальное подтверждение моих слов в прилагаемом файле… На этот раз это часть инструкции от еще одного моего передатчика ( Hitec Optic6 Sport)

Вот скажите честно, Вы и в самом деле не понимаете, что нельзя необдуманно пихать липольки в передатчики или просто решили достать меня нелепыми возражениями?

SAN

А сообразить, что передатчики бывают разные - слабо?

Вот и указывайте свою конкретную модель, а не какую-нибудь вообще.
В общем случае ваше утверждение было неверно.
Тем более, что большинство передатчиков питается от восьми-, а не шестибаночной, как у вас батареи.

Вот скажите честно, Вы и в самом деле не понимаете, что нельзя необдуманно пихать липольки в передатчики или просто решили достать меня нелепыми возражениями?

Я полагаю, что в первую очередь стоит обдумать, что именно вы собираетесь сказать.
А потом чётко сформулировать своё высказывание.

Barim
SAN:

Если такой результат получен на свежезаряженных аккумуляторах,
выкиньте их немедленно

Присоединяюсь! Если это стандартный пак из 8 аккумуляторов на 9.6 вольт для передатчика (именно о таких шла речь) и свежезаряженный показывает 9.59 - то такому паку место в мусорке!
Летать на таких акках - черевато потерей модельки

sashok17

так может это при включённом передатчике?

Burgman
SAN:

Если такой результат получен на свежезаряженных аккумуляторах,
выкиньте их немедленно

Спасибо за совет. Я непременно выкину новенькие аккумуляторы, установленные на заводе-производителе и поставлю китайский ширпотреб на которых в сумме получу более 10 вольт и буду счастлив тем, что превысил рекомендуемое заводом напряжение питания и в случае выхода из строя передатчика получу по этой причине отказ в гарантии …
Чего еще умного посоветуете?

SAN

Во-первых, покажите, пожалуйста, инструкцию, где “завод” вам рекомендовал максимальное напряжение питания в 9,6 В. 😁
(напомню, уже сказанное один раз: в инструкции к Футабе 9САР на иллюстрациях напряжение питания - 10,9 В) 😎

Во-вторых, вы точно уверены, что ваши хамелеоны не из Китая прибежали? 😌

В-третьих, ещё один добрый совет: таки, выкиньте/спрячьте прозапас кассету для аккумуляторов, и перейдите на нормальные, паяные сборки.

sashok17

у меня в моём передатчике стоит восемь никель садмий (не свежезаряженные) на одной (каждой) из батарей по 1.3 вольта. вольтметр показывает 10.4 при выкл. передатчике. а при включённом 10.0 вольт. тоесть напряжение при вкл передатчике упало на 0.4 вольта.

такчто всёже у вас аккумуляторы гавняные уже, и продолжать на них летать не советую. а разве нельзя туда купить новые пальчиковые акб и вставить их на родное место вместо штатных???

Маэстро
aland:

А он разве больше 3s?

А ссылку я для чего дал? Там и картинка есть… 😉

Burgman:

Так он же 3-х баночный. Зря ты суешь в передатчик более 3s. Может и работает, но надежность такой системы уже под вопросом …

Вы догадываетесь о разнице между тремя банками и 3S? 😉
Меня тоже

Barim:

в этой жизни удивляют 2 вещи: интернет моделисты и интернет теоретики

maxshel
boroda_de:

Можно, но если это дешевый АМ пердатчик от игрушки, то может упасть дальность.

Еще как упасть может… как-то проверял, дальше 8 метров не улетел. 😃 Не совсем и убитый AM был. Лучше Lipo имхо.