совместимы ли приемник Futaba и JR передатчик?

hinam

Друзья!
Имею прекрасный передатчик JR 6102. Очень им доволен!
Хочу использовать его с приемником Futaba FP-127DF естественно кристалы на одном канале (52 FM 72.830)
кто знает, будет ли корректно работать эта пара?
Спасибо!

ugh

Могу ошибаться, т.к. давно с MHz на GHz пересел, но у Futaba и JR был разный Shift.
У футабы отрицательный (negative), а у JR положительный (positive). Так что приемники не подходили к передатчику другого бренда.
Вроде были приемники Hitec которые автоматически переключали Shift и подходили к обоим типам передатчиков (Auto shift).

lyoha

Конкретно эта пара - нет. Остальные футабьи приемники без РСМ и буковки D в названии будут.

hinam
lyoha:

Конкретно эта пара - нет. Остальные футабьи приемники без РСМ и буковки D в названии будут.

Разочарован!
😦
И что ничего нельзя сделать?

Red_cat
hinam:

Разочарован!
😦
И что ничего нельзя сделать?

Можно.
… Закрасить белой краской буковку D и жить дальше. 😁

hinam

В таком случае передатчик JR 4 аналоговый может подойтет?

lyoha

ЖР будет работать с футабовскими приемниками только с одним преобразованием. Вы ни при каких обстоятельствах не сможете использовать приемники с буквой D в индексе. Это Dual - двойное преобразование.

В таком случае передатчик JR 4 аналоговый может подойтет?

Разницы не будет.

MWW
lyoha:

ЖР будет работать с футабовскими приемниками только с одним преобразованием.

Леш, а объясни - почему? Какая разница, сколько преобразований, если кварцы правильные стоят - ?
Тут похоже дело не в количестве преобразований, а еще в чем-то… Если приемник PPM и в передатчике
включена модуляция PPM, в передатчике кварц родной, и в приемнике тоже родной(для этого приемника,
двойного преобразования), естественно, на один и тот-же канал, то что должно помешать им дружить - ???

hinam

Может быть для большей ясности следует сказать, что кристаллика пока нет.
Собираюсь приобрести. Наверное имеет смысл послушать знатоков на этот счет?
Имеются ли какие-нибудь рекомендации?
Ведь, я слышал, что кристаллы бывают так-же с двойным и не двойным преобразованием?
Спасибо

MWW

Все правильно. Для приемника с двойным преобразованием, надо брать кварц предназначенный для приемника с двойным преобразованием.
Для одинарного - соответственно. Для передатчика, надо брать кварц совместимый с передатчиком данного производителя. Это вызвано
отличиями в схемотехнике задающих генераторов передатчиков у разных производителей. Естественно канал в приемнике и передатчике
должен быть одинаковым. Кстати, частота самого кварца передатчика, совсем не обязательно соответствует частоте канала. Она может быть
в два, три и тд. раза меньше. Частота канала может получаться умножением частоты кварца, либо кварц может возбуждаться не на основной
частоте, а на какой-либо гармонике. Вот как раз из-за этих тонкостей и надо использовать кварцы рекомендованые производителем. Ну, или
их проверенные аналоги.

hinam
MWW:

Все правильно. Для приемника с двойным преобразованием, надо брать кварц предназначенный для приемника с двойным преобразованием…

Спасибо за подробное описание!
Очень доступно изложено!
Только тогда получается что предложенная выше пара может работать вместе?
Или я что-то не понял? 😃
Еще раз спасибо!

vsv

Помогите пожалуйста разобраться с аппаратурой… У меня передптчик Optic 6 fm (hitec). Пробовал ставить на модель микро приемник того же производителя, кварц ставил от приемника из комплекта - не пашет?.. В чем проблема? Может господа сильные мира авиамоделизма подскажут в чем загвоздка и помогут добрым советом? Заранее благодарен!

MWW
vsv:

Пробовал ставить на модель микро приемник того же производителя, кварц ставил от приемника из комплекта - не пашет?

Лечить по фотографии довольно сложно, но с большой долей вероятности могу предполжить, что в “комплект” входит
приемник двойного преобразования, и соответственно кварц для него, а “микро приемник того же производителя”,
скорее всего с одинарным преобразованием. Соответственно, кварц для него нужен другой, на ту-же частоту, только
для приемника с одинарным преобразованием.

hinam:

Только тогда получается что предложенная выше пара может работать вместе?

А вот этого, я Вам утверждать не могу. Надо пробовать. Во всяком случае, при грамотном подборе кварцев, из-за количества
преобразований и тому-подобных заморочек, проблем быть не должно. А вот совместимость по другим параметрам, на уровне
модуляции, кодировки и т.д., я х.з… Ведь написал-же Алексей:

lyoha:

Конкретно эта пара - нет. Остальные футабьи приемники без РСМ и буковки D в названии будут.

Он же это не с потолка взял. Вот только, жаль не нашел времени объяснить почему… Что значит эта таинственная буковка “D”
Если только двойное преобразование - то от этого не может не работать, выше я объяснял, почему. А если еще что-то, то может
и не заработать.

vsv

[quote=MWW;1058127]
в “комплект” входит приемник двойного преобразования, и соответственно кварц для него, а “микро приемник того же производителя”, скорее всего с одинарным преобразованием. Соответственно, кварц для него нужен другой, на ту-же частоту, только для приемника с одинарным преобразованием.

А как определить какое преобразование имеет приемник (ну там по букве в марке и т.п), подскажите пожалуйста 😃 А то не знаю как подобрать…

an2an
vsv:

А как определить какое преобразование имеет приемник (ну там по букве в марке и т.п), подскажите пожалуйста 😃 А то не знаю как подобрать…

Прочитать в инструкции к приемнику.

MWW

Точнее и не скажешь:

an2an:

Прочитать в инструкции к приемнику.

Но, можно предположить, что инструкции у Вас нет… 😦 Но, судя по тому, что Вы сюда пишете, интернет у Вас имеется… 😃
А там, в любом поисковике набираете марку приемника, высыпается гора ссылок, планомерно их просматриваете,
и будет Вам счастье 😃

hinam
MWW:

Он же это не с потолка взял. Вот только, жаль не нашел времени объяснить почему… Что значит эта таинственная буковка “D”
Если только двойное преобразование - то от этого не может не работать, выше я объяснял, почему. А если еще что-то, то может
и не заработать.

Благодарю за науку!
Я попробую проэксперементировать. 😒
Сообщу о результатах.
Еще раз спасибо!

21 days later
hinam
lyoha:

Конкретно эта пара - нет. Остальные футабьи приемники без РСМ и буковки D в названии будут.

Уважаемые коллеги!
Проверил на практике - указанная пара не работает!
😦😦

lyoha

D=Dual, двойное.
JR не понимает двойного преобразования футабы, равно как и двойные футабьи приемники не знают как им понимать одиночное преобразование JR. Можно до посинения перебирать кварцы, пытаясь попасть в частоту, можно даже купить для этой цели осциллограф, но дешевле будет купить совместимый приемник.
Из своего опыта могу сказать, что у меня работали с JR PCM 9X приемники Futaba: R156, R153, R-137F, Schulze Alpha 8-40, Robbe RX400, Robbe RX600. Остальные особо не интересовали.

9 days later
Ясон

В принципе если приемник и передатчик работают в РРМ (PSM у футабы и ЖР разные) то без разницы 1 или 2 кратное преобразование частоты в приемнике.
Нужен только родной кварц для приемника и такой же для передатчика на один и тот же канал. у меня например и хайтековские приемники с двойным преобразованием и неизвестного происхождения микро с одинарным и JRовские с одинарным в режиме РРМ пашут как при использовании JR9XII так и 6го Оптика. Пробовал еще какой то синтезаторный ППМ приемник, тоже проблем никаких.
Единственное различие в расположении каналов. Если у футабы, хайтека 3 канал приемника газ то при использовании ЖР на том же приемнике газ будет на 1 канале итд.

MWW
Ясон:

В принципе если приемник и передатчик работают в РРМ (PSM у футабы и ЖР разные) то без разницы 1 или 2 кратное преобразование частоты в приемнике.
Нужен только родной кварц для приемника и такой же для передатчика на один и тот же канал.

Ну вот! Еще один! Человек, который понимает, как работает приемник 😃
Я уже устал об этом писать… Даже кому-то в личку, целую лекцию написал о принципах работы супергетеродинного приемника с одним и с двумя преобразованиями частоты… Но, на этот раз я решил отмолчаться, потому, что допускаю, что именно этот приемник с буковкой “D” в наименовании(которая вполне возможно и означает “DUAL CONVERSION”) может и не работает с передатчиком JR. Из-за чего угодно, но, только не из-за двойного преобразования! Видимо что-то с кодировкой Футаба в нем намудрила, скорее всего там PPM не совсем стандартный, х.з… Если кто-то знает причину - отпишите плиз… Уже интересно самому, хотя у меня такого приемника нет, и скорее всего никогда не будет. Заодно и рассеим мифы о “двойном преобразовании” и якобы связанных с этим проблемах совместимости…

Ясон
MWW:

допускаю, что именно этот приемник с буковкой “D” в наименовании(которая вполне возможно и означает “DUAL CONVERSION”) может и не работает с передатчиком JR. Из-за чего угодно, но, только не из-за двойного преобразования! Видимо что-то с кодировкой Футаба в нем намудрила, скорее всего там PPM не совсем стандартный, х.з…

насчет принципа работы приемников с одинарным и двойным преобразованием я в курсе, так сказать должность обязывает 😃 это относится только к радиотракту, и должно быть абсолютно фиолетово сколько преобразований выполняет приемник чтобы выделить канальные импульсы. Вот кабы была модуляция разная у передатчиков типа верхняя или нижняя боковая полоса с подавленой несущей или еще что, тогда да, а то что у приемника первая пч будет не стандартная 10.7 мгц а вторая не 455 а 465 как в советских приемниках никакой роли не играет. Единственное за что можно зацепиться на этапе вч так это за (смещение частоты, в оптике-6 это SFT-N или SFT-P) хотя это не совсем смещение а полярность модулирующих импульсов.Если в приемнике очень узкая полоса пропускания то он может работать при положительной полярности импульсов и не пропускать несущую при отрицательной(к примеру) когда частота несущей несколько сдвинута. выйду на работу, ради интереса померяю смещение частот. Может также барахлить частотный дискриминатор если его частота настройки не совпадает с частотой на выходе усилителя ПЧ(причина та же, смещение частоты на передатчике) в общем надо попробовать поменять полярность модуляции, и если не пойдет, то копаться надо глубже и с приборами.

Ясон

АГА! нашел 😁 полистал руководство от оптика, там английским по белому написано. В вольном переводе следующее… отрицательное смещение частоты работает с приемниками Hitec and Futaba, положительное необходимо для брендов Multiplex, JR, and Airtronics. вот только в своем JR PSM9XII я что то смещения не нашел 😦 типы модуляции да, а смещения не видно. Надо полистать еще. Хотя с хайтековскими приемниками работает, может у них полоса пропускания поширше будет чем у футабы?