Совместимость Аппы JR 7202 с другими не JR приемниками?

АндрейХ

Привет всем! Вопрос такой: Есть аппа JR 7202-72мгц, поддерживает S-PCM и PPM! У китайцев есть приемники на 72мгц тоже синтезаторные (Corona RP8D1) PCM. Будет ли этот приемник работать с аппой??? Если брать PPM диапазон какие приемники надо брать (двойного или одинарного преобразования??) какие фирмы кроме JR совместимы с этой аппой??? И еще вопрос S-PCM вообще както делится ???( преобразование или еще что-то). Можно ли использовать с этой аппой приемники с кварцем (если частоты совпадают)??? Может кто пользует эту аппу с такими приемниками, посоветуйте модель приемника! С уважением Андрей!

MWW

Сколько вопросов сразу… Даже незнаю, как систематизировать ответ 😃

В общем - работать будет любые PPM приемники.
Естественно, только в режиме PPM передатчика.
S-PCM - это чисто JR-овская система кодирования сигнала, одна из разновидностей PCM. Соответственно,
в этой системе будет работать только с родными приемниками от JR с кодировкой S-PCM.
Количество преобразований - любое. На работоспособность не влияет. Только надо учесть, что если
приемник кварцованый, то для приемника с двойным преобразованием, нужен кварц расчитанный для
двойного преобразования, для одинарного - соответственно. Каким образом в приемнике получается
нужная частота - по барабану, хоть синтезатором, хоть кварцем. Главное, что-бы канал совпадал с
передатчиком. Ну, вот как-то так 😃 Есть еще некоторые нюансы совместимости, но на современных
приемниках они вряд-ли всретятся.

АндрейХ
MWW:

Сколько вопросов сразу… Даже незнаю, как систематизировать ответ 😃

В общем - работать будет любые PPM приемники.
Естественно, только в режиме PPM передатчика.
S-PCM - это чисто JR-овская система кодирования сигнала, одна из разновидностей PCM. Соответственно,
в этой системе будет работать только с родными приемниками от JR с кодировкой S-PCM.
Количество преобразований - любое. На работоспособность не влияет. Только надо учесть, что если
приемник кварцованый, то для приемника с двойным преобразованием, нужен кварц расчитанный для
двойного преобразования, для одинарного - соответственно. Каким образом в приемнике получается
нужная частота - по барабану, хоть синтезатором, хоть кварцем. Главное, что-бы канал совпадал с
передатчиком. Ну, вот как-то так 😃 Есть еще некоторые нюансы совместимости, но на современных
приемниках они вряд-ли всретятся.

На счет PPM приемников: тоесть если взять любой приемник с двойным преобразованием вставить такойже кварц подобрать частоту такуюже как на
передатчике то все будет работать???

S-PCM это как я понимаю сентизированная PCM , так и у китайцев написано тоже самое! Пишут что совместимы с синтезаторами JR и Futaba.
Почему же тогда только с родными JR приемниками???
Может кто пробовал ??? С уважением Андрей

MWW
АндрейХ:

На счет PPM приемников: тоесть если взять любой приемник с двойным преобразованием вставить такойже кварц подобрать частоту такуюже как на
передатчике то все будет работать???

В принципе - да.

АндрейХ:

S-PCM это как я понимаю сентизированная PCM , так и у китайцев написано тоже самое! Пишут что совместимы с синтезаторами JR и Futaba.

Не правильно понимаете. S-PCM это вид кодировки сигнала, и никакого отношения к синтезатору частоты или кварцам это не имеет. А если
приемник PPM, то почему-бы ему не быть совместимым с любым синтезаторным модулем или кварцованным, при условии совпадения частот?
Синтезированный китайский PPM приемник может быть не совместим только в одном случае - если сетка частот у синтезаторов разная -
Европейская или Азиатская, отличаются тем, что частоты каналов в одной на 5 заканчиваются, а в другой на 0.

АндрейХ:

Почему же тогда только с родными JR приемниками???

Покажите мне хоть один китайский(да и не китайский тоже) приемник кроме JR, который понимает кодировку S-PCM - ???

Еще раз объясняю: существует кодировка PPM. Это когда низкочастотный сигнал сформированный в передатчике, состоящий из смеси
канальных импульсов для сервомашинок, в неизменном виде передается по радиоканалу с фазовой(а на 27 Мгц бывает еще и с амплитудной)
модуляцией на приемник, где потом, после детектора, раскладывается демультиплексором по каналам, и поступает на рулевые машинки.
А есть кодировки PCM. Там все по другому - сигналы о положении органов управления, по специальному алгоритму кодируются в пакеты
данных. Эти пакеты по радиоканалу с той-же фазовой модуляцией передаются в приемник. В приемнике, после детектора, стоит специальный
процессор, который из этих пакетов данных восстанавливает канальные импульсы для рулевых машинок. Причем, помеха или кратковременное
пропадание сигнала в таких системах не ведет к потере управления или “дерганью” рулевых машинок, в отличии от PPM, так-как процессор
продолжает генерировать импульсы для рулевых машинок в том-же виде, в каком и до пропадания сигнала. Просто может кратковременное
подтормаживание быть. В обычном PPM в таком случае машинки в раскорячку от случайных шумов, и дрова.

А вот дальше идет уже чистой воды маркетинг фирм-производителей оборудования. Вот этот специальный алгоритм кодирования пакетов данных,
у всех фирм свой. Видимо - привязка к своей фирме. Отсюда и куча несовместимых протоколов - PCM - Футаба, PCM - Санва, QPCM - Хайтек, S-PCM - JR.
Еще что-то есть у Мультиплекса, но тут я ничего сказать не могу, с ним я не сталкивался и не интересовался, что у него применяется, и совместимо
ли с кем-то.

В общем, конечно все это несколько утрированно, но в принципе - так. Не знаю, как еще можно на пальцах это все объяснить 😃

АндрейХ
MWW:

В принципе - да.

Не правильно понимаете. S-PCM это вид кодировки сигнала, и никакого отношения к синтезатору частоты или кварцам это не имеет. А если
приемник PPM, то почему-бы ему не быть совместимым с любым синтезаторным модулем или кварцованным, при условии совпадения частот?
Синтезированный китайский PPM приемник может быть не совместим только в одном случае - если сетка частот у синтезаторов разная -
Европейская или Азиатская, отличаются тем, что частоты каналов в одной на 5 заканчиваются, а в другой на 0.

Покажите мне хоть один китайский(да и не китайский тоже) приемник кроме JR, который понимает кодировку S-PCM - ???

Еще раз объясняю: существует кодировка PPM. Это когда низкочастотный сигнал сформированный в передатчике, состоящий из смеси
канальных импульсов для сервомашинок, в неизменном виде передается по радиоканалу с фазовой(а на 27 Мгц бывает еще и с амплитудной)
модуляцией на приемник, где потом, после детектора, раскладывается демультиплексором по каналам, и поступает на рулевые машинки.
А есть кодировки PCM. Там все по другому - сигналы о положении органов управления, по специальному алгоритму кодируются в пакеты
данных. Эти пакеты по радиоканалу с той-же фазовой модуляцией передаются в приемник. В приемнике, после детектора, стоит специальный
процессор, который из этих пакетов данных восстанавливает канальные импульсы для рулевых машинок. Причем, помеха или кратковременное
пропадание сигнала в таких системах не ведет к потере управления или “дерганью” рулевых машинок, в отличии от PPM, так-как процессор
продолжает генерировать импульсы для рулевых машинок в том-же виде, в каком и до пропадания сигнала. Просто может кратковременное
подтормаживание быть. В обычном PPM в таком случае машинки в раскорячку от случайных шумов, и дрова.

А вот дальше идет уже чистой воды маркетинг фирм-производителей оборудования. Вот этот специальный алгоритм кодирования пакетов данных,
у всех фирм свой. Видимо - привязка к своей фирме. Отсюда и куча несовместимых протоколов - PCM - Футаба, PCM - Санва, QPCM - Хайтек, S-PCM - JR.
Еще что-то есть у Мультиплекса, но тут я ничего сказать не могу, с ним я не сталкивался и не интересовался, что у него применяется, и совместимо
ли с кем-то.

В общем, конечно все это несколько утрированно, но в принципе - так. Не знаю, как еще можно на пальцах это все объяснить 😃

Спасибо за разъяснения!!! Насчет PPM понятно.
скажите вот это PPM приемник? и он будет работать с JR 7202

himodel.com/…/72Mhz_CORONA_Synthesized_8CH_Futaba_….
А по поводу S-PCM значит кроме приемников JR никакие другие работать не будут???
И еще вопрос , у JR в диапозоне S-PCM много моделей приемников??? и они чем нибудь кроме количества каналов отличаются друг от друга???
По Вашему мнению какой приемник (модель пожалуйста!) самый хороший??? С уважением Андрей.

MWW

А Вас модераторы за оверквотинг(избыточное цитирование) еще не дрючили? Поверьте, вопрос времени 😃

АндрейХ:

скажите вот это PPM приемник? и он будет работать с JR 7202

Ссылка кривая, но я так понял, речь идет об этом приемнике: RP8D1 - ???
Работать должен нормально. Естественно, в передатчике должна быть включена кодировка PPM.

АндрейХ:

А по поводу S-PCM значит кроме приемников JR никакие другие работать не будут???

Именно так!

АндрейХ:

И еще вопрос , у JR в диапозоне S-PCM много моделей приемников???

Ну, во первых, слово “диапазон” к виду кодировки никак не применимо… Диапазон - это Ваши любимые 72 mGz.
А во вторых - понятия не имею… Я никогда аппаратуры JR не имел, поэтому не интересовался… Но, точно знаю, что
как минимум два есть - 7-ми канальный и 10-ти. Может есть еще какие-нибудь, владельцы JR-ов Вам подскажут точнее.

АндрейХ:

и они чем нибудь кроме количества каналов отличаются друг от друга???

Да много чем - размерами, конструктивом, весом… По электрическим параметрам - х.з. читайте выше 😃

АндрейХ:

По Вашему мнению какой приемник (модель пожалуйста!) самый хороший??? С уважением Андрей.

Вопрос не корректный. Тот, который подойдет для Вашей задачи. Например, если Вы делаете какой-нибудь сраный пенолет -
то Корона самое то будет. JR десятка там будет совсем не уместен. Это как из пушки по воробьям. А вот на бензиновый самолет,
я бы такой ставить не стал. Туда очень желательно только с PCM кодировкой ставить. Ввиду лучшей помехозащищенности, ведь
в бензиновом самолете на борту свой источник помех - система искрового зажигания. В Вашем случае(JR) - S-PCM. Семерка или
десятка - не принципиально, если это конечно не копия с необходимостью большого числа каналов.

Gusha

[quote=MWW;1069480]
А Вас модераторы за оверквотинг(избыточное цитирование) еще не дрючили? Поверьте, вопрос времени 😃

а вы по жизни внештатный сотрудник? 😉

MWW

На самом деле - мне пох… Но, жалко, если такую тему, которая может быть полезна многим, из-за элементарного
несоблюдения правил форума, грохнут… Я что, зря кнопки топтал, пытаясь на пальцах объяснить некоторые прописные
истины, которые пригодились-бы многим новичкам-??? Хорошо, если только оверквокера накажут, а тему не тронут… А ведь
могут и за одно почистить… А мне жалко своих трудов… И в том, что я намекнул об этом автору темы, Вы что, усматриваете
что-то плохое? Просто был у моего друга прецидент во “Встречах-датах” - похерили солидный кусок темы, вместе с интересными
фотками. Именно из-за этого. Не хочу повтора, поэтому и пытаюсь “на путь истиный” наставить 😃 😃 .

АндрейХ

Я правильно понимаю: для JR7202 я могу использовать и 6-ти и 7-ми и 10-ти канальные приемники??? Для PPM и для PCM существуют приемники с одинарным преобразованием и с двойным! С этой аппой можно использовать и те и другие приемники??? И в чем принципиальная разница одинарного и двойного преобразования??? Особенно это касается S-PCM!!! C уважением Андрей.

Gusha

Приёмники любые можешь использовать, только по количеству каналов не более чем этого позволяет аппаратура:)
Разница в “качестве” сигнала если можно так сказать.
Мой совет -взял JR купи и приёмник JR, но это имхо моё. (был почти печальный случай использования приемника другой марки…произошла потеря сигнала, благо самолёт был на тот момент в идеально горизонтальном:) положении, а оттриммирован таким образом(случайно) по элеронам,что его клонило влево.В итоге самолёт сделал ровный круг диаметром км 3 и пролетая надо мной поймал сигнал, в итоге я его тут же посадил. Приёмник соответственно забросил куда подальше.

AlexN
АндрейХ:

И в чем принципиальная разница одинарного и двойного преобразования?

В избирательности (фактически - помехоустойчивости) и чувствительности. Приемник двойного преобразования лучше по обоим параметрам.

AlexN
АндрейХ:

Я правильно понимаю: для JR7202 я могу использовать и 6-ти и 7-ми и 10-ти канальные приемники?

Да, можете.

MWW
АндрейХ:

Для PPM и для PCM существуют приемники с одинарным преобразованием и с двойным!

Теоретически - да. Но, все что идет с кодировкой отличной от обычного PPM, обычно дорогие модели приемников. И все они идут с двойным преобразованием по умолчанию. Во всяком случае, я не встречал приемников PCM, S-PCM, QPCM, у которых одно преобразование. Хотя - х.з., теоретически может у кого-нибудь и есть… Так, что - если приемник с одним преобразованием, то с вероятностью 99% он обычный PPM. А вот наоборот - полно. В частности у Хайтека есть несколько моделей приемников PPM с двойным преобразованием.