Згорел приёмник!!!

NIL

Люди добрые подскажите , сгорел приёмник хайтек флеш5 40 мг. чем можно заменить??

ostin

Если не ошибаюсь, он FM (PPM), поэтому подойдет любой на 40 mHz FM (PPM)

F_R

Да, может подойти любой приемник с ОДИНАРНЫМ (Single) преобразованием, т.к. у флешек одинарное преобразование, обратите на это внимание, когда будите брать приемник.
Но лучше, конечно, это, посмотреть в первую очередь, родные хай-тековские приемники… 😉

GeeBee

Да пульту по барабану сколько раз приемник преобразует. Из современных подойдет любой на 40 MHz FM(PPM). А какой брать определяется наличием финансов, но лучше известных производителей.

boroda_de
GeeBee:

Да пульту по барабану

В принципе да, но старый кварц не подойдёт, нужно будет и кварц другой брать. Если конечно приёмник не синтезаторный.

Alexm12
boroda_de:

В принципе да, но старый кварц не подойдёт, нужно будет и кварц другой брать. Если конечно приёмник не синтезаторный.

Если кварц живой, то почему не подойдет? (вопрос не из вредности, а ради расширения кругозора).

GeeBee

И старый кварц подойдет, главное чтобы в приемнике кварц был на ту же частоту.
У меня клипса, в одном самолете родной приемник с двойным преобразованием, в другом Corona c одним, и еще один аппарат с синтезированной Corona. В пульте кварц не меняю.

boroda_de
Alexm12:

Если кварц живой, то почему не подойдет? .

Потому, что кварцы для приёмников одинарного и двойного преобразования на один и тот-же канал разные.
www.rcdesign.ru/articles/radio/rx_intro

При покупке кварца для приемника нужно уточнить, он с одним преобразованием или нет. Кварцы для приемников двойного преобразования не будут работать в приемниках с одинарным преобразованием, и наоборот.

В пульте никто кварц не предлагает менять
Берём приёмник с двойным преобразованием, значит нужен будет подходящий кварц (в приёмник, если не синтезатор)

MWW

Как уже все это надоело… С завидной периодичностью, примерно раз в неделю возникает этот вопрос… Раз по двадцать приходится объяснять одно и тоже…
Вот цитата, из моей личной переписки с одним товарищем… Я не поленился на пальцах объяснить, как работают супергетеродинные приемники одинарного и двойного преобразования… Может несколько утрировано, но в принципе верно и достаточно понятно… Может AlexeyOleynikov (Я так понимаю, Вы модератор этого раздела - ? ) занесет эту цитату в ФАК, куда всех с подобными вопросами можно будет отсылать? А то в статьях на сайте, просто констатация фактов, без объяснения причин, почему так а не иначе… Вот:

Здравствуйте!

Опять-двадцать пять… Ну что за бред, просто глаз режет…
Ну не бывает для передатчиков кварцев ни двойного, ни одинарного преобразования!!! Поскольку, там просто нет никаких преобразований в принципе… Все преобразования происходят в приемнике! Объясняю несколько утрированно, на пальцах, как работает приемник:

Для начала - одинарного преобразования:
Предположим, на его вход с антены поступил сигнал частотой 40.000 mGz. В приемнике, есть генератор - так называемый гетеродин. Его частота стабилизирована кварцем, отличающимся от частоты канала(40.000) ровно на 455 kGz(в вверх или вниз - не принципиально!), тоесть, в случае вверх - 40.455, вниз 39.545. Оба этих сигнала, один с антены, другой с гетеродина, поступают на так называемый смеситель, где выделяется промежуточная частота(ПЧ) - биение между двумя этими частотами, равная 455 kGz. Дальше она фильтруется узкополосным пьезокерамическим фильтром, усиливается усилителем промежуточной частоты(УПЧ), детектируется и поступает на дешифратор для дальнейшей обработки.

Теперь двойного: Все тоже самое, только в два раза больше 😃 Сначала идет первый смеситель, на него поступает сигнал с антены и с первого гетеродина частотой на 10.700 mGz отличающейся от частоты канала. Потом первая ПЧ фильтруется фильтром на 10.700, может дополнительно усиливатья первым УПЧ, и поступает на второй смеситель, где смешивается с сигналом со второго гетеродина, частота которого всегда равна частоте первой ПЧ минус(или плюс) 455 kGz. С этого момента дальше все происходит как в приемнике одинарного преобразования - фильтр на 455, второй УПЧ, детектор, дешифратор и далее…
Из этого Вы сами теперь сможете сообразить, чем отличаются кварцы для приемника одинарного преобразования, от двойного… (подсказка - частотой, которая отличается от частоты канала в первом случае на 455 kGz, а во втором на 10.700 mGz)…

И теперь сами подумайте - при чем здесь передатчик???
Он просто должен выдавать в эфир сигнал с частотой канала, и ему совершенно пох… что с этим сигналом будет делать приемник - один раз преобразует, два, или вообще на прямую усилит и детектирует 😃

В принципе - должен. И с кварцем, и с синтезатором. Естественно, в передатчике с кварцем, должен стоять кварц который может работать в Хайтеке. Просто в силу особенностей схемотехники задающего генератора Хайтека, там далеко не все кварцы работают. Например от Санвы - не заработает. Почему - не буду углубляться в подробности, это еще на пол страницы. Примите на веру 😃 . Другое дело, что в магазинах тупые и необразованные продавцы их иногда называют “двойного преобразования”, что само по себе - бред. Просто Хайтеки, что Оптики, что Клипсы, с завода комплектуются приемниками с двойным преобразованием, соответственно и парой кварцев, в которой кварц приемника - для двойного преобразования. Если использовать из этой пары только кварц передатчика, а для приемника применять кварц на тот-же канал, но по числу преобразований приемника, - все будет ОК. С синтезатором SPEKTRA вообще можно забыть о кварцах передатчика, должны работать все PPM приемники, лишь-бы в них кварцы подходящие для них были. Что касается синтезаторной Короны, я сам лично не пробовал, но не вижу причин ей не работать… Естественно передатчик надо переключить в режим PPM, и может быть придется поиграть с параметром SHIFT(а может и не придется). Но, еще раз хочу напомнить - в передатчике только родной кварц! Ну, или синтезатор 😃

С уважением Владислав. тел.8(926)222-27-60. Пишите, если что не понятно. И отпишите, когда Корону попробуете, как впечатления…

9 days later
ani1883

Подскажите. Сам новичок.
Самик Пайпер (комплет Авиатор)
Предистория.
Заменил моторедуктор с движком - С1ВХ35-САВ) 350С-85. На прогоне с винтом не на полную 50% от мах оборотов после 7 минут дал полный, обратно обороты не сбросились. Потрогал транзистор (возможно это стабилизатор напр.) - обжогся.
Больше обороты не регулируются.
ЧТО ДЕЛАТЬ. В инете не нашел такого приемника (фото). Кварц 27 Мгц.
Чем заменить? Где купить (в Москве)? Куда или где посмотреть?

Помогите, Плиз.
С уважением Алексей.

StrelokL

у меня есть такой же…возможно сгорел ключ который торчит перпендикулярно )
попробуй его заменить
Semiconductor FDP6676
аналог его вот
IRL3103 - Uси=30V Ic=64A Rси откр. =0,012 Ом Pс. мах=94 Вт
IRL2203 - Uси=30V Ic=116A Rси откр. =0,007 Ом Pс. мах=180 Вт
IRL3803 - Uси=30V Ic=140A Rси откр. =0,006 Ом Pс. мах=200 Вт
IRL2505 - Uси=55V Ic=104A Rси откр. =0,008 Ом Pс. мах=200 Вт[/FONT]
[FONT=Verdana, Arial]все подошли

еще может сгореть на его выходе резистор

ani1883
StrelokL:

у меня есть такой же…возможно сгорел ключ который торчит перпендикулярно )
попробуй его заменить
аналог его вот
IRL3103 - Uси=30V Ic=64A Rси откр. =0,012 Ом Pс. мах=94 Вт
IRL2203 - Uси=30V Ic=116A Rси откр. =0,007 Ом Pс. мах=180 Вт
IRL3803 - Uси=30V Ic=140A Rси откр. =0,006 Ом Pс. мах=200 Вт
IRL2505 - Uси=55V Ic=104A Rси откр. =0,008 Ом Pс. мах=200 Вт[/FONT]
[FONT=Verdana, Arial]все подошли

еще может сгореть на его выходе резистор

Спасибо!

StrelokL

я еще как то перепутал местами полярность батареи и сжег стабилизатор напряжения) аналога так и не нашел - пришлось в тупую припоять перемычку на его место)

ani1883
StrelokL:

пришлось в тупую припоять перемычку на его место

А где на плате стабилизатор.
Я полярность по батарее не менял. Заменил только движок.

StrelokL

сейчас уже черт его знает)) не помню)…у меня приемник кучу раз был перепаян
он же состоит из самого приемника и встроенного регулятора коллекторного двигателя
в итоге купил для него безколлекторрник и встроенный регулятор пришлось убрать)

но судя по тому что вы описали это скорее всего именно ключ(трехногий который греется ) сгорел
попробуйте его поменять

ani1883
StrelokL:

купил для него безколлекторрник и встроенный регулятор пришлось убрать

Если не затруднит, скажите пожалуйста как подключить (куда что припаивать) к моему приемнику регулятор.
Хочу тоже перейдти на безколлекторник.
И еще, мне не приходилось паять полевики. Есть ли какие особенности его пайки (мощность паяльника, заземление и т. п.)
Заранее благодарен, Алексей.