От тюрьмы и от 72Мгц не зарекайся

lvmaxx

Я пользуюсь 72 частотой уже более 7 лет и проблем никогда не было.
Если проще, то:
-72 диапазон имеет 48 каналов, от 72.030 (12 канал) до 72.990 (60 канал) через 20 кгц.
-в Москве и области не нужно использовать каналы с 15 по 20 и с 54 по 59. Остается еще 36 каналов…
И на 21 канале (72.210) проблем быть не должно по теории. На практике надо пробовать. Да и кварцы, если что, можно поменять (40 не занимайте - мой).

Butch

А может еще проясните, что означает low band и какие каналы туда попадают?
И вдогонку второй вопрос - наблюдается для 72 Мгц ситуация с ограничениями высокочастотной части аппаратуры и части диапазона. Как, например, для 36 и 40 Мгц? Потому, как все говорят - “сорокамегагерцовая”, и 36 тоже иеют ввиду. Ан-нет, диапазоны разные. Вот сдается мне для 72 Мгц low end и high end что-то подобное наблюдается?

Вот все думаю… лежит новый комплект F6XHS PCM (держу в коробке чтобы не пылился)… продавать или не продавать? 😕

vic=
Butch:

А может еще проясните, что означает low band и какие каналы туда попадают?
И вдогонку второй вопрос - наблюдается для 72 Мгц ситуация с ограничениями высокочастотной части аппаратуры и части диапазона. Как, например, для 36 и 40 Мгц? Потому, как все говорят - “сорокамегагерцовая”, и 36 тоже иеют ввиду. Ан-нет, диапазоны разные. Вот сдается мне для 72 Мгц low end и high end что-то подобное наблюдается?

Диапазон 72MHz декларируется, как AIR, т.е. для воздушных моделей. Диапазон 75MHz декларируется, как SURFACE, т.е. для наземных моделей.
Обозначение low band и high band применяется для широкополосных, свехлегких приемников с дальностью до 300 м (для электро). Отсюда, для диапазона 72MHz каналы 11…36 - low band, каналы 37…60 - high band.

ЭлектроКарлсон
vic=:

Обозначение  low band и high band применяется для широкополосных, свехлегких приемников с дальностью до 300 м (для электро). Отсюда, для диапазона 72MHz каналы 11…36  - low band, каналы 37…60 - high band.

Хммм… По моим наблюдениям обозначения low band и high band применяются например ко ВСЕМ футабским приёмникам и передатчикам, а не только к какому-то специфическому классу приёмников. Встретил следующее объяснение этому на одном забугорном сайте: аппаратура может быть настроена на работу только в определённом промежутке диапазона. Этот промежуток не достаточно большой чтобы покрыть весь диапазон 72 МГц. Хватает его только на половину диапазона. Поэтому аппаратура выпускается в двух видах - low band оптимизированный по нижний промежуток диапазона, и high band - под верхний. Аппаратура может быть перенастроена изготовителем с верхнего на нижний или наоборот. В домашних условиях это сделать нельзя. А если просто воткнуть кристал одного из каналов high band в аппаратуру (Rx и Tx) low band то добится можно только нестабильной работы системы. Вот вроде всё что гласил тот комментарий.

А что касается 72МГц, то две недели назад мой самолёт разбили на Ходынке по причине использования 72х Мгц аппаратуры. Не вдаваясь в подробности этого гадкого события скажу что тогда же самолёт других людей на 40 МГц тоже чуть не грохнулся из-за помех. И одновременно (на другом канале) летал ещё один самолёт на 72Мгц и чувствовал себя очень прекрасно. Его хозяин имел при себе сканер и выбрал свободную частоту. Для себя я сделал 3 вывода:

  1. Помехи есть на любом диапазоне, так что от 72мгц я лично отказыватся не собираюсь.
  2. Обзавёлся сканером. Вещь хот и не дешовая, но окупает себя за раз.
  3. Ходынка не самое благополучное место для полётов, т.к. по слухам там рядом есть здания каких-то спец-служб 😃, и их передатчики и глушилки несколько мощнее RCшной аппаратуры 😢.

Вот ещё нашел базу радиочастот:

База радиочастот

Butch
ЭлектроКарлсон
  1. Обзавёлся сканером. Вещь хот и не дешовая, но окупает себя за раз.

А вот недавно коллеги писали, что сканер для 72 Мгц - радиоприемник Вашего автомобиля. Не пробовали искать свой сигнал через него?

P.S. Какая все-таки полезная вещь - автомобиль!

  1. Транспортирует модели
  2. Обеспечивает 12В
  3. И сканирует 72Мгцовые частоты! 😃
ЭлектроКарлсон
Butch:

А вот недавно коллеги писали, что сканер для 72 Мгц - радиоприемник Вашего автомобиля.  Не пробовали искать свой сигнал через него?

P.S. Какая все-таки полезная вещь - автомобиль!

  1. Транспортирует модели
  2. Обеспечивает 12В
  3. И сканирует 72Мгцовые частоты!  😃

Да. И ещё за раз сканирует весь диапазон 72 МГц. Только как разобрать какой из каналов диапазона занят - непонятно.