Микропроцессорный передатчик и приемники

Usr1

Задумал я сделать первый свой опытный образец микропроцессорного приемника и передатчика. Поискал в интернете - нашел всего одну или две попытки создать что-то подобное но не нашел готового решения. Может кто-нить занимался?

Хочется получить следующие возможности:

  1. Гарантированное отсутствие помех(не перебоев связи а именно помех)
  2. Возможность микширования каналов
  3. Цифровое триммирование
  4. Подключение передатчика как к классическим ручкам управления, так и к ноуту
  5. Возможность гибкого настраивания тракта приемо-передачи посредством компьютера
  6. Возможность передачи дополнительной информации(передача какого-никакого видео, контроль связи)
  7. Дополнительные функции (запись видео на флэш приемника, автопилоты и прочие дополнительные фичи)
  8. И вообще практически все на что хватит производительности и скорости связи.

Из характеристик:

  1. Радиус до 1 км плюс возможность увеличения радиуса за счет ретрансляторов.
  2. Поток данных 115 кбит/сек.
  3. Практически неограниченое(ограниченное скоростью связи) число аналоговых и дискретных каналов управления.
  4. Предварительный бюджет устройства примерно 3-5 тысяч

В принципе общее построение системы я уже прикинул. Как-будто все должно получиться. Сейчас пока собираюсь сделать только цифровую часть и потестить в поле на предмет устойчивости связи в движении.

Вообще подобная система интересна кому-нибудь или нет? Может я еще что-то забыл из тех требований к пульту которые возникнут в будущем?

Ваши комментарии.

Aleksey_Gorelikov
Usr1:
  1. Гарантированное отсутствие помех(не перебоев связи а именно помех)

В сказку попали? Даже если это будет связь по проводам, то помехи всеравно будут!

Чую дальнейшее обсуждение бессмысленно. Лучше разводить оленей и этим заработать на фирменное управление!

Usr1
Aleksey_Gorelikov:

В сказку попали? Даже если это будет связь по проводам, то помехи всеравно будут!

Поясняю. Помехи на канальном уровне допустимы. Потеря отдельных пакетов из-за помех не приведет к реакции самолета на эти помехи. Это то что я имел ввиду своей фразой.

Aleksey_Gorelikov:

Чую дальнейшее обсуждение бессмысленно. Лучше разводить оленей и этим заработать на фирменное управление!

😃 Разводите.

Виктор
Usr1:
  1. Предварительный бюджет устройства примерно 3-5 тысяч

Вот этот пункт мне особенно понравился… Только не понял чего $, евро???😈

Usr1
Виктор:

Вот этот пункт мне особенно понравился… Только не понял чего $, евро???😈

Будете смеяться - рублей 😃. На самом деле сейчас трудно оценить во сколько это выйдет реально. Сейчас я буду делать приемник и передатчик. Цифровая часть выходит примерно в 2500 ру на приемник и столько же на передатчик(в минимальной сборке). Пока конечно прикидки… Но не думаю что выползу за 5000 на устройство. Вот когда надо будет добавить камеру и LCD - там цифры будут поболе конечно…

Usr1

Для устройства планирую использовать процессор sam7s256 и радиомодуль от Maxstream XBee-Pro. Единственное что пока вызывает опасения - как будет вести себя приемник в движении, т.к. частота 2,4Ггц…

tumbzik

www.xtremepowersystems.net Вот эта кака сделана на этих вч блоках.
А “старый Сэм” там нах не нужен. Жрет он много, если ставить арм, то сразу Cortex. И желательно не от Атмела а от STM.

Usr1
tumbzik:

www.xtremepowersystems.net Вот эта кака сделана на этих вч блоках.

Почему кака? Проблемы со связью?

tumbzik:

[URL]
А “старый Сэм” там нах не нужен. Жрет он много, если ставить арм, то сразу Cortex. И желательно не от Атмела а от STM.

Сейчас под рукой есть пара седьмых, поэтому и хочу делать на них. А насчет прожорливости - на этом много не наэкономишь. А если понадобится - переползти не проблема…

tumbzik

Я б не сказал что с атмела переползти на стм не проблема. Кортекс изначально оптимизирован на пониженное потребление. И периферия у него другая. Если использовать RTOS то все драйвера придется переписывать. А насчет экономии - видать так же думали создатели 14й футабы, которая полтора-два часа от полностью заряженного акб работает.
Вы так пренебрежительно отнеслись к ветке про самодельный передатчик, ссылку на которую я дал выше, что складывается впечатление что собрались делать что-то на уровне футабы 14, проц опять же не из мелочи… Если так, то видимо вы уже много материалла переработали и почитали, а значит умеете пользоваться поиском. Хотя как-то странно выходит тогда со всем остальным…

De_23

Здравствуйте Usr1! В случае успешной постройки вы можете продавать ваши передатчики, думаю, найдется много людей, желающих ихприобрести за такие деньги. С такой суммой легко составить конкуренцию футабе. Желаю вам успехов в постройке.

tumbzik

Помоему озвучена не цена а стоимость комплектующих. А если так, то цена аппарата будет в районе 500$ не меньше.

De_23

Сообщение от Usr1
4. Предварительный бюджет устройства примерно 3-5 тысяч
__
А стоимость должна составить с учетом всех издержек + доставка наверное до 6,5 тыс. Может автор может точную цену сказать??

Usr1
tumbzik:

Я б не сказал что с атмела переползти на стм не проблема. Кортекс изначально оптимизирован на пониженное потребление. И периферия у него другая. Если использовать RTOS то все драйвера придется переписывать.

Прикладная часть останется неизменной. Драйвера скорее всего придется немного адаптировать но не сильно.

tumbzik:

А насчет экономии - видать так же думали создатели 14й футабы, которая полтора-два часа от полностью заряженного акб работает.

Видно будет. Как я уже сказал семерки под рукой лежат. А жрать больше будет не проц, а передатчик. Не знаю что в футабе, а тут передатчик будет самым жрущим…

tumbzik:

Вы так пренебрежительно отнеслись к ветке про самодельный передатчик, ссылку на которую я дал выше

Ошибаетесь! Я дошел уже до 10-й страницы из 40 😃 Там очень много интересного и полезного. Жаль не наткнулся недели полторы-две назад.

toreo
De_23:

Здравствуйте Usr1! В случае успешной постройки вы можете продавать ваши передатчики, думаю, найдется много людей, желающих ихприобрести за такие деньги. С такой суммой легко составить конкуренцию футабе. Желаю вам успехов в постройке.

не забудьте про очень важную вещь - сервоотсекатель

Usr1:

Из характеристик:

  1. Радиус до 1 км плюс возможность увеличения радиуса за счет ретрансляторов.
  2. Поток данных 115 кбит/сек.
  3. Практически неограниченое(ограниченное скоростью связи) число аналоговых и дискретных каналов управления.
  4. Предварительный бюджет устройства примерно 3-5 тысяч

Ретрансляторы???
Видео поток в 115К???
Аналоговые каналы???
За 5 тысяч рублей - это будет бомба в индустрии. Футаба с джиром сразу объявят о всеобщей капитуляции.

Usr1
De_23:

Здравствуйте Usr1! В случае успешной постройки вы можете продавать ваши передатчики, думаю, найдется много людей, желающих ихприобрести за такие деньги. С такой суммой легко составить конкуренцию футабе. Желаю вам успехов в постройке.

Здесь я вынужден немного огорчить. Дело в том что этот проект некоммерческий и делаю я его для себя. Вряд-ли может получится что-то конкурентно способное.
Насчет цен tumbzik недалек от истины. Я посчитал только комплектующие. Если готовить сей девайс на рынок то надо серьезно подойти к разводке платы, заказывать ее, сделать аккуратный корпус и прочее прочее, плюс включить в себестоимость работу - цена приблизится к 10т.р для малых партий. Теперь добавим сюда прибыль и налоги и получим те самые 12-15 тыс.

Если получится что-нибудь интересное, то это будет скорее для энтузиастов нежели для рынка.

De_23

А стоимость должна составить с учетом всех издержек + доставка наверное до 6,5 тыс. Может автор может точную цену сказать??

Вообще говоря если сделать по минимуму - просто передатчик с конфигурированием от писюка или с использованием интерфейса кнопка-писк то может и получится уложиться в эту сумму.

toreo:

Ретрансляторы???

Почитайте про построение сетей ZigBee.

toreo:

Видео поток в 115К???

😃 Конечно надеяться на что-либо кроме слайдшоу бесполезно. Я поэтому и написал “какого-никакого” 😃. Есть желание писать видео на SD-карточку, что вполне реально.

toreo:

Аналоговые каналы???

А тут то зачем столько вопросов? 😃 Вроде и так должно быть понятно. Это обычные каналы управления.

toreo:

За 5 тысяч рублей - это будет бомба в индустрии. Футаба с джиром сразу объявят о всеобщей капитуляции.

Читай выше

PS: Я чуствую, что тут моя ошибка, что я немного неправильно оформил свой первый пост. Дело в том что хотелки описаны с учетом перспектив, а бюджет я написал для базового устройства.

tumbzik
Usr1:

Почитайте про построение сетей ZigBee.

Как ща вижу перед глазами… Латентность может достигать нескольких минут…😃

Usr1:

Это обычные каналы управления.

Аналоговый канал это аналоговый канал, это канал у которого бесконечное число уровней характеризующих положение управляемого механизма.😉
Про такие вещи не нада писать, в этом ошибка.😉
Их нужно делать, а по факту писать уже о готовом.
А то получится как вот тут:
groups.yahoo.com/group/beyond4000/messages
4 года обсуждений, нарисованая схема(в стиле “о как я могу”), плату явно никто даже не начинал еще разводить, не говоря о том чтоб написать софт.
Зато учтены все рекомендации и советы😁
Ну или еще выше вариант классный озвучили. Нормальный разработчик софта для армов могет заработать на футабу 14мз сделав пару, ну максимум тройку простеньких халтурок.

toreo
Usr1:

А тут то зачем столько вопросов? Вроде и так должно быть понятно. Это обычные каналы управления.

не путайте пожалуйста аналоговое с пропорциональными и дискретное с цифровым. в рс терминологии это разные вещи, разработчег.

Usr1
toreo:

не путайте пожалуйста аналоговое с пропорциональными и дискретное с цифровым. в рс терминологии это разные вещи, разработчег.

Может покажете где и что я перепутал. Давайте я остановлюсь в общих словах на передаче. Аналоговая часть передатчика связана с процем посредством АЦП(положение ручек) и GPIO(положение переключателей). Далее процессор осуществляет сконфигурированное пользователем преобразование (форсирование, натягивание экспоненты, микширование и пр.) и формирует пакет с управляющим воздействием где содержатся конкретные относительные цифры для каждого аналогового(думаю байта достаточно -128…+128) и дискретного каналов(побитово упакованные значения). Приемник получает пакет, распаковывает и через ЦАП раздает цифры по исполняющим механизмам.

toreo:

разработчег.

Неприятно и некрасиво.

SAN
Usr1:

и формирует пакет с управляющим воздействием где содержатся конкретные относительные цифры для каждого аналогового(думаю байта достаточно -128…+128) и дискретного каналов(побитово упакованные значения). Приемник получает пакет, распаковывает и через ЦАП

Это относится к цифровым каналам передачи, например РСМ; в РРМ аппаратуре в приемниках ЦАПов нет - канал аналоговый.

Usr1
SAN:

Это относится к цифровым каналам передачи, например РСМ; в РРМ аппаратуре в приемниках ЦАПов нет - канал аналоговый.

Я об этом и говорю. Дело в том, что я собираюсь делать не передатчик для стандартных приемников, а и передатчик и приемник и связваться они будут по нестандартному протоколу, прикладной уровень которого я сделаю сам.

tumbzik
Usr1:

Я об этом и говорю. Дело в том, что я собираюсь делать не передатчик для стандартных приемников, а и передатчик и приемник и связваться они будут по нестандартному протоколу, прикладной уровень которого я сделаю сам.

А сервы тоже свои?

Usr1
tumbzik:

А сервы тоже свои?

Что-за глупость? Зачем мне делать сервы?
Неужели проблема порулить сервами? Я всегда думал, что управление и сервами и оборотами двигателя осуществляется стандартно напряжением - я не прав?