Передатчики и приемники Multiplex и подключение к PC по RS-232 /USB

borman487

Посетив в очередной раз сайт www.multiplex-rc.de , задался тут недавно вопросом: уж больно удобно использовать выложенный там софт для конфигурирования приемника и передатчика с PC по шнурку. Да только шнурки стоят каких-то неприличных денег. Имея разносторонний опыт в области электроники, выяснил, что шнурки эти тупо представляют из себя интерфейс USB>RS-232>TTL>(схема подключения).
Вот с последним пришлось помучиться. Подозреваю, что я не один такой.
И дабы помочь коллегам, выкладываю здесь результаты исследований с положительным результатом.

И так. Имеем софт передатчика:
В моем случае - Cockpit SX.
multiplex-rc.de/…/setup_csx_datamanager1v09_firmwa…

Что он может? Если коротко -
1)Обновлять версию П.О.
2)Быть менеджером профилей настроек.
Т.е. сохранять настройки, удалять, копировать, но не редактировать отдельные параметры.

Теперь о софте приемников. -
multiplex-rc.de/…/setup_rxdm1v16_firmware_rx1v26_r…
www.multiplex-rc.de/cms/…/zr_usb_rx_5sp.pdf

Вот тут поинтереснее:
1)Обновлять прошивку
2)Редактировать параметры приемника, такие как failsafe, IPD и т.д. (см мануал)
3)Использовать приемник как сканер каналов!

Теперь про интерфейсы.

  1. USB-RS232
    Это в том случае, если на компьютере нет RS-232.
    Парится не надо. На любом развале типа Савеловского в Москве, найти можно.
    Говорят местами появились какие-то китайские голимые нерабочие шнурки, но у меня есть старые запасы. Так что тут надо проверять на «кошках»: Запустить программу «Терминал» из «Стандартных» с любыми параметрами порта. Единственное, что надо указать «Аппаратный контроль данных - «нет» », соединить 2-й и 3-й вывод порта и попробовать что-нибудь ввести с клавиатуры. Если в окне появляются символы – шнурок рабочий.
    2)RS-232 – TTL.
    Дело в том, что с порта RS-232 по сигнальным линиям идет -9В – «0» и +9В – «1». Для простых устройств типа приемника или передатчика, двухполярное питание – слишком жирно.
    Так что выход порта надо преобразовать в стандартный TLL сигнал 0 - +5В.
    Надо ли это делать обязательно? Лично я не уверен, но на всякий случай я это сделал.
    С преобразователями спектр схем широчайший:
    Начиная от известной микросхемы MAX-232 до схем на паре транзисторов.

Правда питание я бы подал на этой схеме в пределах вольт 10-12.

Лично у меня, преобразователь собран на MAX-232. Так что эту схему я не собирал, но работать она по идее должна. По крайней мере ее можно смело попробовать не рискуя спалить оборудование радиоуправления.

  1. Теперь о главном:
    Подключение передатчика:

Если смотрим на разъем DIN-8 male сзади:
RX(TTL FT817) - 6
GND - 1
TX(TTL FT817) - 5
Cобственно говоря с передатчиком все.

С приемником все хитрее.

Используем разъем B/D приемника.
“+” либо не используем при внешнем питании преобразователя, либо им родимым и его и питаем.

“-” - он и в Африке “-”, т.е. GND

Сигнал
TX (TTL FT-817) и RX (TTL FT-817) преобразователя соединяем вместе по схеме:

TX (TTL FT-817)----------[100 Ом]-----±-----[“DATA” приемника]
|
RX (TTL FT-817)–|>|----[100 Ом]----- +

Т.е. имеем цепочку:

“3” вывод RS-232 > преобразование в TTL > диод > резистор > приемник “DATA”
“2” вывод RS-232 > преобразование из TTL > резистор > приемник “DATA”

Все собираем, подключаем к приемнику, запускаем программу, включаем питание приемника - готово.

еще можно собрать интерфейс по такой схеме:

Еще можно в параллель ко входу B/D включить выносную кнопку его программирования и внешний светодиод статуса по схеме:

Надеюсь, что это сообщение будет полезно.

Nick_Shl

Лучше всего подходят под это дело USB шнурки от старых телефонов, такие с коробочкой по середине - в них нет лишнего преобразователя из UART->RS-232, а потому там сразу TTL уровни. Да и разъем приделать проще - отрпаиваем телефонный и припаиваем тот который нужен.

borman487

Действительно. Этот вариант я упустил из виду.

Кстати. Схему на 2-х резисторах и диоде я прямо в модель поставил и разъем миниджек 3,5мм в корпус вклеил. Получилось очень удобно. На площадке ноут подключил, каналы просканировал, выбрал самый чистый, запрограммировал и в путь. И опять же удобно “fail safe” триммировать ни чего не доставая и не разбирая.

melkii

А можно ориентировочно озвучить модели телефонов, дата-кабели которых подойдут для переделки? Как я понял, вместо телефонного разъема понадобится только диод, 2 резистора и несколько проводов?

borman487

Старые Siemens ME45 i35 и т.д. точно.
Я из таких шнуров программаторы для рабиостанций делал.
Разъемы для телефона бывает залит. В любом случае возможно придется искать линии RX/TX гипертерминалом, если проводов в нутри больше 3-х.
А так - да. Диод, 2 резистора и дело в шляпе.

Nick_Shl
melkii:

А можно ориентировочно озвучить модели телефонов, дата-кабели которых подойдут для переделки? Как я понял, вместо телефонного разъема понадобится только диод, 2 резистора и несколько проводов?

Я брал кабель от Ericsson T39, T610. Обычно такие кабели имеют коробочку по середине. Если она есть - с большой долей вероятности подойдет.

melkii
borman487:

В любом случае возможно придется искать линии RX/TX гипертерминалом, если проводов в нутри больше 3-х.
А так - да. Диод, 2 ресистора и дело в шляпе.

А можно чуть подробнее? Если кабель usb, то землю прозвонить смогу условно, а как отличить TX от RX?

borman487

Определить можно светодиодом (на TX -моргает при катоде на GND и аноде на TX), осцилографом и т.д.

В конце концов вариантов всего 2. Попробуй и так и так. Спалить при неправильном включении - не спалишь ни чего.

MxM

Интересно что эта тема обсуждалась уже минимум дважды.
я бы посоветовал как обычно пользоваться поиском, но в данном случае не для того чтобы не плодить дубли уже существующих тем, а для ознакомления с уже готовыми решениями и дабы не вводить начинающих в заблуждение…

Самое главное.
неправильное подключение шнурка
МОЖЕТ УБИТЬ ВСЕ НАСТРОЙКИ В ПУЛЬТЕ!!! опыт есть. 😦
а нарисованая у Вас разводка кабеля пульта НЕ ПОЛНАЯ!
ключевые слова для поиска правильной “cockpit sx”. элементарно ведь,да?

по поводу программ для пульта гляньте еще сюда

borman487
MxM:

НЕ ПОЛНАЯ!!! и для нормальной работы не достаточная.

Ну можно еще, наверное, на момент подключения к пульту, - передатчик выключить, соединив 1 и 4 по рисунку. Про нумерацию выводов на рисуке и нормальную знаю. Я и написал, что бы смотрели на разъем “папу” сзади. И потом - это схема шнура программирования, а не для FMS
. К тому же “неправильная” схема у меня работает без сбоев. Может ссылочку на правильную дадите? Я, к сожалению, не нашел. 😦

А вьювер профилей - это здорово. Жалко редактора, как я понял, нет. Там проблемы какие-то с бинарником? Его править нельзя?

ЗЫ. Клянусь - поиском пользоваться по форумам и google еще как умею. Но замумукался искать схему этих “секретных” шнурков. И критерии поиска сложные писал. В итоге плюнул и допер сам за пару часов эксперементов и паяния.

borman487
borman487:

на момент подключения к пульту, - передатчик выключить, соединив 1 и 4 по рисунку

Ошибся. Это не нужно. Передатчик при подключении к компу вырубается и так.

MxM

про шнурок для симулятора речи вообще не было.

borman487:

А вьювер профилей - это здорово. Жалко редактора, как я понял, нет. Там проблемы какие-то с бинарником? Его править нельзя?

править можно,если знать “как” но я редактор не делал принципиально.
во первых там есть некая контрольная сумма разбираться с которой мне стало влом,
во вторых если залить правленые настройки есть немаленькая вероятность попортить уже существующие. а если править с пульта все и так просто и интуитивно понятно
в третьих я перешел на эву и мне просто стало “не интересно” кокпит остался как учебный/разъездной и т.п.

какие сложные критерии? вот по словам ‘cockpit sx’ на 2 страничке например…
rcopen.com/forum/f4/topic60458
rcopen.com/forum/f8/topic91981

melkii

Господа! Прошу помощи. Хочу подключить приемник к компу. Купил сегодня usb-адаптер для телефона с TTL-преобразователем. К сожалению, не силен в электротехнике, прошу не пинать сильно. На “коробочке” с преобразователем для индикации 3 диода. Питание-горит всегда при втыкании usb; txd, rxd видимо для индикации приема и передачи данных.

Вскрыл разъем телефона, там 3 провода: зеленый-явно земля (звонится как на usb, так и на отдельном разъеме для зарядки телефона, адаптер под нокию 7210), желтый и синий-видимо нужные мне tx и rx. Кто из них кто я пока не знаю. В разъеме B/D приемника один контакт-земля, второй RX, третий TX, правильно?

Я соединию их с кабелем один через сопротивление, второй через диод и сопротивление, правильно?

Скачал c сайта Мультика драйвер для usb-кабеля и дата-менеджер для приемника.
Ставлю и то и другое. Если я правильно понял, то втыкая кабель в комп надо, чтобы он определился как кабель для приемника, но он не распознается и вручную тоже не получается указать на нужные дрова. Что делать? Вернее как объяснить дата-менеджеру на каком ком-порту искать приемник, поскольку кабель не распознается.

Если можно, прошу ответить на мои вопросы, или хотя бы указать, где копать😊

borman487
melkii:

В разъеме B/D приемника один контакт-земля, второй RX, третий TX, правильно?

НЕПРАВИЛЬНО!!!

Надеюсь еще не подключал?!

черный или коричневый - “-”
желтый или белый - данные
красный - “+” - не подключать!!!

К “данным” подпаяй 2 резистора.
Ко 2-му резистору последовательно диод (вывод обозначен обычно полосой).

Свой зеленый напрямую подключи к “-”

В итоге у тебя в воздухе висят 1 резистор и 1 диод. Вот туда RX и TX шнурка и подключай. Не пойдет - поменяй провода местами.
Удачи!

melkii

Понял, спасибо!

А что делать с распознаванием usb-шнурка? Драйвер с мультиплекса для моего шнурка не хочет цепляться. Поэтому проверить с дата-менеджером не получается, поскольку он не видит приемник.

PigTail

Вам нужен драйвер производителя, на микрухе которого сделан шнурок.

borman487

Так понятно подключение?

С родным драйвером не парься. Не встанет. Ставь драйвер от шнурка если такой был. Если нет - попробуй этот (см вожение).
Главное, что бы шнурок как COM - порт опознался.

Ну а дальше - RX/TX подбором сделай.

И так:
Подключить провода, запустить программу на поиск приемника, включить приемник.
Если через 10-15сек не опознается - поменять местами RX и ТХ.

Serial Driver.zip

melkii

Благодарю, скачал драйвер от prolife, продавец сказал, что это их шнурок, все заработало! 😃

Igelsoft

Не совсем в тему, но …
Есть у меня приемничек Multiplex RX-5, обычный FM однократник… Удумалось в него failsafe втулить на ПИКе вместо штатно-ожидаемого декодера на логике, коя во всех дешевых приемниках. Расколупал - а он там стоит!. %) 628 Пик… Чето делает, зачем стоит- непонятно 😁), потому как никакой разумности в обработке сигнала замечено не было ) Но наши азиатские братье копье считать умеют и просто так вряд ли ставить бы стали)) Вот ежли б наоборот - то зааапросто!! 😁 ) Мысли какие нибудь есть у кого на эту темку ? )
Его часом никто к софту Мультиплексовскому цеплять не пробовал?

borman487

Скорее всего бессмысленно.
С другой стороны, если есть вход B/D, - можешь попробовать. При наличии RS-232 порта в компе - схема сводится к паре транисторов + немного обвески. Спалить при правильно собранной схеме - ни чего не спалишь. Другое дело, что работать не будет.
Ну еще можно самому прошивку написать под свои идеи. Пик перешиваемый может оказаться.

Igelsoft

Докладываю о раскопках, вдруг кому интересно 😁
Расколупал я сего зверька. Кстати, наврал в прошлом посте, Пичок там 676), но не суть. Естесственно CodeProtect стоит, так что родную прошивку не поковыряешь. Свою упихать можно, проц флешовый. А зачем он там вообще нужен был - походу, на нем auto-shift реализован. Кстать, приемничек этот оказался почти братом-близнецом от Hitec Micro 05S , тото он мне кого-то напоминал 😁

1 month later
alex-ber
borman487:

Старые Siemens ME45 i35 и т.д. точно.
Я из таких шнуров программаторы для рабиостанций делал.
Разъемы для телефона бывает залит. В любом случае возможно придется искать линии RX/TX гипертерминалом, если проводов в нутри больше 3-х.
А так - да. Диод, 2 резистора и дело в шляпе.

по шнурку от старого Siemens ME45 подскажите если не тудно -
микруха там - PL 2303 плюс обвеска - на выходе пять проводов: :oзеленый? красный? синий? белый? черный - минус!!!😛

  • где какие? - если помните;)
Aleksey_Gorelikov

1GRD-общий(земля),2HS_LEFT-выход левого канала гарнитуры/переключатель"зарядка,3POWER-вход зарядки,4FBatt+ -выход питания на внешнее устройство(до 100мА),5TX-выход данных, 6RX-вход данных,7ZUB_CLK-управление синхронизации аксессуара/DTC при операциях с данными,8ZUB_DATA-управление данными аксессуара/CTS при операциях с данными,9-12
по наушникам. Цвета могут отличаться в зависимости от кабелей. Распиновка по ногам разъема. Компортовый (родной) кабель питается от телефона! Т.е. надо подавать внешнее питание на него.

alex-ber
Aleksey_Gorelikov:

1GRD-общий(земля),2HS_LEFT-выход левого канала гарнитуры/переключатель"зарядка,3POWER-вход зарядки,4FBatt+ -выход питания на внешнее устройство(до 100мА),5TX-выход данных, 6RX-вход данных,7ZUB_CLK-управление синхронизации аксессуара/DTC при операциях с данными,8ZUB_DATA-управление данными аксессуара/CTS при операциях с данными,9-12
по наушникам. Цвета могут отличаться в зависимости от кабелей. Распиновка по ногам разъема. Компортовый (родной) кабель питается от телефона! Т.е. надо подавать внешнее питание на него.

если я Вас правильно понял то для програмирования приемника(передатчика) мне нужны будут только земля, тх(провод который выходит на 5 ногу), rx (провод соедененный с 6 ногой) и все? что делать с навесными деталями (кондеры, реаки) могут оставаться на плате или удалять?
Спасибо!