Передатчики и приемники Multiplex и подключение к PC по RS-232 /USB

borman487
MxM:

НЕ ПОЛНАЯ!!! и для нормальной работы не достаточная.

Ну можно еще, наверное, на момент подключения к пульту, - передатчик выключить, соединив 1 и 4 по рисунку. Про нумерацию выводов на рисуке и нормальную знаю. Я и написал, что бы смотрели на разъем “папу” сзади. И потом - это схема шнура программирования, а не для FMS
. К тому же “неправильная” схема у меня работает без сбоев. Может ссылочку на правильную дадите? Я, к сожалению, не нашел. 😦

А вьювер профилей - это здорово. Жалко редактора, как я понял, нет. Там проблемы какие-то с бинарником? Его править нельзя?

ЗЫ. Клянусь - поиском пользоваться по форумам и google еще как умею. Но замумукался искать схему этих “секретных” шнурков. И критерии поиска сложные писал. В итоге плюнул и допер сам за пару часов эксперементов и паяния.

borman487
borman487:

на момент подключения к пульту, - передатчик выключить, соединив 1 и 4 по рисунку

Ошибся. Это не нужно. Передатчик при подключении к компу вырубается и так.

MxM

про шнурок для симулятора речи вообще не было.

borman487:

А вьювер профилей - это здорово. Жалко редактора, как я понял, нет. Там проблемы какие-то с бинарником? Его править нельзя?

править можно,если знать “как” но я редактор не делал принципиально.
во первых там есть некая контрольная сумма разбираться с которой мне стало влом,
во вторых если залить правленые настройки есть немаленькая вероятность попортить уже существующие. а если править с пульта все и так просто и интуитивно понятно
в третьих я перешел на эву и мне просто стало “не интересно” кокпит остался как учебный/разъездной и т.п.

какие сложные критерии? вот по словам ‘cockpit sx’ на 2 страничке например…
rcopen.com/forum/f4/topic60458
rcopen.com/forum/f8/topic91981

melkii

Господа! Прошу помощи. Хочу подключить приемник к компу. Купил сегодня usb-адаптер для телефона с TTL-преобразователем. К сожалению, не силен в электротехнике, прошу не пинать сильно. На “коробочке” с преобразователем для индикации 3 диода. Питание-горит всегда при втыкании usb; txd, rxd видимо для индикации приема и передачи данных.

Вскрыл разъем телефона, там 3 провода: зеленый-явно земля (звонится как на usb, так и на отдельном разъеме для зарядки телефона, адаптер под нокию 7210), желтый и синий-видимо нужные мне tx и rx. Кто из них кто я пока не знаю. В разъеме B/D приемника один контакт-земля, второй RX, третий TX, правильно?

Я соединию их с кабелем один через сопротивление, второй через диод и сопротивление, правильно?

Скачал c сайта Мультика драйвер для usb-кабеля и дата-менеджер для приемника.
Ставлю и то и другое. Если я правильно понял, то втыкая кабель в комп надо, чтобы он определился как кабель для приемника, но он не распознается и вручную тоже не получается указать на нужные дрова. Что делать? Вернее как объяснить дата-менеджеру на каком ком-порту искать приемник, поскольку кабель не распознается.

Если можно, прошу ответить на мои вопросы, или хотя бы указать, где копать😊

borman487
melkii:

В разъеме B/D приемника один контакт-земля, второй RX, третий TX, правильно?

НЕПРАВИЛЬНО!!!

Надеюсь еще не подключал?!

черный или коричневый - “-”
желтый или белый - данные
красный - “+” - не подключать!!!

К “данным” подпаяй 2 резистора.
Ко 2-му резистору последовательно диод (вывод обозначен обычно полосой).

Свой зеленый напрямую подключи к “-”

В итоге у тебя в воздухе висят 1 резистор и 1 диод. Вот туда RX и TX шнурка и подключай. Не пойдет - поменяй провода местами.
Удачи!

melkii

Понял, спасибо!

А что делать с распознаванием usb-шнурка? Драйвер с мультиплекса для моего шнурка не хочет цепляться. Поэтому проверить с дата-менеджером не получается, поскольку он не видит приемник.

PigTail

Вам нужен драйвер производителя, на микрухе которого сделан шнурок.

borman487

Так понятно подключение?

С родным драйвером не парься. Не встанет. Ставь драйвер от шнурка если такой был. Если нет - попробуй этот (см вожение).
Главное, что бы шнурок как COM - порт опознался.

Ну а дальше - RX/TX подбором сделай.

И так:
Подключить провода, запустить программу на поиск приемника, включить приемник.
Если через 10-15сек не опознается - поменять местами RX и ТХ.

Serial Driver.zip

melkii

Благодарю, скачал драйвер от prolife, продавец сказал, что это их шнурок, все заработало! 😃

Igelsoft

Не совсем в тему, но …
Есть у меня приемничек Multiplex RX-5, обычный FM однократник… Удумалось в него failsafe втулить на ПИКе вместо штатно-ожидаемого декодера на логике, коя во всех дешевых приемниках. Расколупал - а он там стоит!. %) 628 Пик… Чето делает, зачем стоит- непонятно 😁), потому как никакой разумности в обработке сигнала замечено не было ) Но наши азиатские братье копье считать умеют и просто так вряд ли ставить бы стали)) Вот ежли б наоборот - то зааапросто!! 😁 ) Мысли какие нибудь есть у кого на эту темку ? )
Его часом никто к софту Мультиплексовскому цеплять не пробовал?

borman487

Скорее всего бессмысленно.
С другой стороны, если есть вход B/D, - можешь попробовать. При наличии RS-232 порта в компе - схема сводится к паре транисторов + немного обвески. Спалить при правильно собранной схеме - ни чего не спалишь. Другое дело, что работать не будет.
Ну еще можно самому прошивку написать под свои идеи. Пик перешиваемый может оказаться.

Igelsoft

Докладываю о раскопках, вдруг кому интересно 😁
Расколупал я сего зверька. Кстати, наврал в прошлом посте, Пичок там 676), но не суть. Естесственно CodeProtect стоит, так что родную прошивку не поковыряешь. Свою упихать можно, проц флешовый. А зачем он там вообще нужен был - походу, на нем auto-shift реализован. Кстать, приемничек этот оказался почти братом-близнецом от Hitec Micro 05S , тото он мне кого-то напоминал 😁

1 month later
alex-ber
borman487:

Старые Siemens ME45 i35 и т.д. точно.
Я из таких шнуров программаторы для рабиостанций делал.
Разъемы для телефона бывает залит. В любом случае возможно придется искать линии RX/TX гипертерминалом, если проводов в нутри больше 3-х.
А так - да. Диод, 2 резистора и дело в шляпе.

по шнурку от старого Siemens ME45 подскажите если не тудно -
микруха там - PL 2303 плюс обвеска - на выходе пять проводов: :oзеленый? красный? синий? белый? черный - минус!!!😛

  • где какие? - если помните;)
Aleksey_Gorelikov

1GRD-общий(земля),2HS_LEFT-выход левого канала гарнитуры/переключатель"зарядка,3POWER-вход зарядки,4FBatt+ -выход питания на внешнее устройство(до 100мА),5TX-выход данных, 6RX-вход данных,7ZUB_CLK-управление синхронизации аксессуара/DTC при операциях с данными,8ZUB_DATA-управление данными аксессуара/CTS при операциях с данными,9-12
по наушникам. Цвета могут отличаться в зависимости от кабелей. Распиновка по ногам разъема. Компортовый (родной) кабель питается от телефона! Т.е. надо подавать внешнее питание на него.

alex-ber
Aleksey_Gorelikov:

1GRD-общий(земля),2HS_LEFT-выход левого канала гарнитуры/переключатель"зарядка,3POWER-вход зарядки,4FBatt+ -выход питания на внешнее устройство(до 100мА),5TX-выход данных, 6RX-вход данных,7ZUB_CLK-управление синхронизации аксессуара/DTC при операциях с данными,8ZUB_DATA-управление данными аксессуара/CTS при операциях с данными,9-12
по наушникам. Цвета могут отличаться в зависимости от кабелей. Распиновка по ногам разъема. Компортовый (родной) кабель питается от телефона! Т.е. надо подавать внешнее питание на него.

если я Вас правильно понял то для програмирования приемника(передатчика) мне нужны будут только земля, тх(провод который выходит на 5 ногу), rx (провод соедененный с 6 ногой) и все? что делать с навесными деталями (кондеры, реаки) могут оставаться на плате или удалять?
Спасибо!

Aleksey_Gorelikov

Со шнурка не снимать ничего. Все что есть - все нужное. А распиновку что дал - это распиновка самого разъема, который в телефон вставляется. Вам нужны RX,TX,GND. Подсоединять - как кто-то выше указывал.

alex-ber

Спасибо!!!😁
буду пробовать, по результатам отпишусь😵

9 days later
alex-ber
alex-ber:

Спасибо!!!😁
буду пробовать, по результатам отпишусь😵

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Как и обещал - отписываюсь: все прошло на УРА!
передатчик легко определился, прошился родным софтом мультика, заодно вкинул пару мелодий на включение передатчика (пустяк но приятно)!
теперь буду мутить схемку переходника для приемника (хочу иметь универсальный шнурок на приемник и передатчик)😉

8 months later
Catsw

Господа, подскажите чайнику - что за разъём “B/D” ? У меня китайский клон какой то 6ти канальной аппаратуры, приёмник с “саттелитом”, на приёмнике надпись redy2fly, на передатчике - Riccs, так вот, судя по распиновке этот разьём похож на обычный выход на серву - но как я понял, он в чём то принципиально другой? Выходи внутренней шины или ещё что?
И ещё вопрос - в комплекте с приёмником шла перемычка на 2 крайних контакта, а на форуме была ветка, где было сказано, что эта перемычка (замыкающая “сигнал” и “землю”) нужна для программирования ФайлСэйв, но не написали как 😦 ФАК читал, поиск то же пользовал, но ответов на эти 2 вопроса так и не нашёл.