Микропроцессорный передатчик и приемники

toreo
Usr1:

А тут то зачем столько вопросов? Вроде и так должно быть понятно. Это обычные каналы управления.

не путайте пожалуйста аналоговое с пропорциональными и дискретное с цифровым. в рс терминологии это разные вещи, разработчег.

Usr1
toreo:

не путайте пожалуйста аналоговое с пропорциональными и дискретное с цифровым. в рс терминологии это разные вещи, разработчег.

Может покажете где и что я перепутал. Давайте я остановлюсь в общих словах на передаче. Аналоговая часть передатчика связана с процем посредством АЦП(положение ручек) и GPIO(положение переключателей). Далее процессор осуществляет сконфигурированное пользователем преобразование (форсирование, натягивание экспоненты, микширование и пр.) и формирует пакет с управляющим воздействием где содержатся конкретные относительные цифры для каждого аналогового(думаю байта достаточно -128…+128) и дискретного каналов(побитово упакованные значения). Приемник получает пакет, распаковывает и через ЦАП раздает цифры по исполняющим механизмам.

toreo:

разработчег.

Неприятно и некрасиво.

SAN
Usr1:

и формирует пакет с управляющим воздействием где содержатся конкретные относительные цифры для каждого аналогового(думаю байта достаточно -128…+128) и дискретного каналов(побитово упакованные значения). Приемник получает пакет, распаковывает и через ЦАП

Это относится к цифровым каналам передачи, например РСМ; в РРМ аппаратуре в приемниках ЦАПов нет - канал аналоговый.

Usr1
SAN:

Это относится к цифровым каналам передачи, например РСМ; в РРМ аппаратуре в приемниках ЦАПов нет - канал аналоговый.

Я об этом и говорю. Дело в том, что я собираюсь делать не передатчик для стандартных приемников, а и передатчик и приемник и связваться они будут по нестандартному протоколу, прикладной уровень которого я сделаю сам.

tumbzik
Usr1:

Я об этом и говорю. Дело в том, что я собираюсь делать не передатчик для стандартных приемников, а и передатчик и приемник и связваться они будут по нестандартному протоколу, прикладной уровень которого я сделаю сам.

А сервы тоже свои?

Usr1
tumbzik:

А сервы тоже свои?

Что-за глупость? Зачем мне делать сервы?
Неужели проблема порулить сервами? Я всегда думал, что управление и сервами и оборотами двигателя осуществляется стандартно напряжением - я не прав?

tumbzik
Usr1:

Я всегда думал, что управление и сервами и оборотами двигателя осуществляется стандартно напряжением - я не прав?

Вам вот сюда с такими вопросами: rcopen.com/forum/f91

SAN
Usr1:

я не прав?

Ваша безграмотность столь велика, что вы даже не предствляете себе насколько вы не правы. 😁

Boroda-msk
tumbzik:

Вам вот сюда с такими вопросами: rcopen.com/forum/f91

Жестоко, но красиво! 😃

Usr1:

Я всегда думал, что управление и сервами и оборотами двигателя осуществляется стандартно напряжением - я не прав?

Для управления сервами и управлением эл.двигателями через регулятор используются сигналы ШИМ …

Usr1
Boroda-msk:

Жестоко, но красиво! 😃
Для управления сервами и управлением эл.двигателями через регулятор используются сигналы ШИМ …

Да, я это уже понял. Признаю свой косяк, об этом не думал. Чем задавать кучу наводящих вопросов и глумится сразу бы сказали что и где лежит. У меня была задняя мысль, что для управления используется ШИМ, но почему-то твердо засела мысль что управление идет напругой.

На самом деле, это упрощает систему, т.к. у ARM7 есть встроенный 4-канальный 16-битный ШИМ. Я предполагал как раз выдавать сигнал с ШИМ-а и снаружи в напряжение конвертить…

PS: Странно вы все как-то реагируете. Сами знаете кто не ошибается. Еслибы я все знал, я бы даже и не писал тут.

toreo
Usr1:

Неприятно и некрасиво.

В терминах радиоуправления, каналы бывают пропорциональные и дискретные. Более того, если почитать хоть один мануал, станет понятно, что зачастую тумблеры управляют теми-же самыми пропроциональными каналами, причем в очень и не очень мудреных комбинациях. Хотя встречаются и дискретные каналы, которые работают только в 2 фиксированных положения.

Аналоговые или цифровые - это технология передачи информации.

Boroda-msk
Usr1:

PS: Странно вы все как-то реагируете. Сами знаете кто не ошибается. Еслибы я все знал, я бы даже и не писал тут.

Не принимайте близко к сердцу… 😃 Комментарий о жестокости адресован был не вам… 😃
Ну а по существу - затеянный вами проект это не просто проект командной радиолинии, где разработчик вправе все выбирать и делать на свое усмотрение… Это все-же аппаратура для радиоуправления моделями и прежде чем что-либо делать не грех изучить как это реализовани у других… При этом по возможности применять стандарты и протоколы, позволяющие минимизировать использование нестандартной переферии… Зачем делать “вещь в себе”, без нормальной совместимости с уже имеющимся широким парком наработок…
Если что непонятно или хочется узнать - задавайте КОНКРЕТНЫЕ вопросы и ответы будут адекватными… 😃

tumbzik
Usr1:

PS: Странно вы все как-то реагируете. Сами знаете кто не ошибается. Еслибы я все знал, я бы даже и не писал тут.

Ну как же иначе, если вы даже в статьи на этом сайте не заглянули. Пользуетесь сугубо сведениями от “официальных” источников ОБС, вместо того чтоб попытаться почитать самому.

Usr1

Ясно. Спасибо всем. Я действительно поспешил, не проработав аналоговую часть. Просто руки не дошли. Сейчас все-равно модули связи обломались - придется заказывать в другом месте, пока есть время подумать об аналоговой части и потыкаться осциллографом в сущетвующий передатчик… Точнее приемник…

3apw
Usr1:

Ясно. Спасибо всем. Я действительно поспешил, не проработав аналоговую часть. Просто руки не дошли. Сейчас все-равно модули связи обломались - придется заказывать в другом месте, пока есть время подумать об аналоговой части и потыкаться осциллографом в сущетвующий передатчик… Точнее приемник…

Дружище, если после всего здесь не вдохновляюще сказанного продолжите проектировать - будет толк!
Подтверждаю, что ТЗ не простое, но реальное.
Есть некоторые не принципиальные ошибки в формулировках.
Учиться на таких проектах очень полезно, особенно если это еще и связано с профессией.
Будут вопросы - в ЛС.
Всеже конференция создана для помощи в проектах, а не наоборот… Я так думаю … ©

Usr1

Вообщем пока нет комплектов связи накатал костяк выходной части приемника. Сервы прекрасно шевеляться от эмулируемого кноками сигнала. Сейчас займусь входной частью передатчика. Жаль следующая неделя, как и эта, обещает быть загруженной…

PS: Надо наверное сделать поправки в моем первом сообщении:

Хочется получить следующие возможности:

  1. Гарантированное отсутствие помех(не перебоев связи а именно помех) и контроль надежности связи.
  2. Возможность микширования каналов
  3. Цифровое триммирование
  4. Подключение передатчика как к классическим ручкам управления, так и к ноуту
  5. Возможность гибкого настраивания тракта приемо-передачи посредством компьютера
  6. Возможность передачи дополнительной информации(передача какого-никакого видео)
  7. Дополнительные функции (запись видео на флэш приемника, автопилоты и прочие дополнительные фичи)
  8. И вообще практически все на что хватит производительности и скорости связи.

Из характеристик:

  1. Радиус до 1 км плюс возможность увеличения радиуса за счет ретрансляторов.
  2. Поток данных 115 кбит/сек.
  3. В первой версии 4 настраиваемых аналоговых(пропорциональных) канала(с расширением в будущем при необходимости до 12-16) и 8 дискретных каналов управления(с расширением до 16-32).
  4. Предварительный бюджет приемника и передатчика в минимальном функционале на базе готовых плат примерно 3-5 тысяч.
realsystem

Схему блока управления сервами в студию 😃 пожалуйста.

Хмм, вы умудряетесь на кнопки успевать нажимать так чтобы создать управляющие импульсы для серв длительностью ~1мс и частотой повторения 50Гц? 😃

Prikupets
Usr1:
  1. Радиус до 1 км плюс возможность увеличения радиуса за счет ретрансляторов.

Можно поподробнее про ретрансляторы? Как это планируется сделать схемотехнически? 😃

Usr1
realsystem:

Схему блока управления сервами в студию 😃 пожалуйста.

Хмм, вы умудряетесь на кнопки успевать нажимать так чтобы создать управляющие импульсы для серв длительностью ~1мс и частотой повторения 50Гц? 😃

😁 😂
На то и микропроцессор, чтобы создавать импульсы 😃 Приемник будет получать пакеты с цифровой командой. Причем эта передача будет асинхронна с выходным управлением. Процессор выдает ипульсы согласно последней команде. Так вот кнопками я эмулировал именно получение команд, а проц уже разруливает управление сервами.

Prikupets:

Можно поподробнее про ретрансляторы? Как это планируется сделать схемотехнически? 😃

Схемотехнически это выглядит как радиомодуль, такой же, как и используемый в приемнике и передатчике, но с замкнутым на себя UART-ом (rx на tx).

SAN
Usr1:

Схемотехнически это выглядит как радиомодуль, такой же, как и используемый в приемнике и передатчике, но с замкнутым на себя UART-ом (rx на tx).

А частоты приемника\передатчика тоже “замкнуты на себя”?