внимание владельцам hitec optic - 6

AntonPO
F_R:

По поводу слайдеров: КАК вам удается их пальцами задевать??? 😃
Сколько летаю с Оптиком - ни разу не задивал за бок.слайдеры…
Можно просто отрубить все миксы на слайдерах вот и усе…
Народ, кто использует для аппы столик? 😃

Да, передатчик на ремне. Задеваю когда беру передатчик или убираю с него руки… Столиком не пользуюсь, т.к. мне удобнее управлять большими пальцами… Заряжаю, когда меньше 10 вольт становится. Так спокойнее))

F_R

ууу понятно, я то тоже юзаю столик…так удобнее 😃 Попробовал отвыкнуть от него - чуть не ухойдакал 2кг пилотагу… по-этому решил остаться со своим верным столом.
Зы) С ним удобнее муфтой пользоваться 😃

AlexN
Brecket:

Слушай (можно на ты?) , а где та и на какой плате могут быть заветные кнопочки регулировки сигнала разряда и напряжения, а? (см выше ссылку о апп. Флеш, там ведь должно быть также)

“Кнопочек” нет, а искать резисторный делитель, с которого оцифровывается напряжение батареи - влом 😃

Brecket

Понял, спасибо. Искать специально ненадо, значит довольно сильно отличается от Флеша и регулировка не простая.

AndreyT
AntonPO:

Владельцы оптик 6, а как вы боритесь с этими слайдерами, что по бокам? Они же при любом не ловком движении сдвигаются.

У меня на правом слайдере висят закрылки планера. Они настроены так, что работают только вниз и нейтральному положению соответствует крайнее верхнее положение слайдера. Соответственно, борьба со слайдером сводится только к тому, чтобы возвращая правую руку на радио после пуска модели, случайно не ткнуть пальцем в слайдер. Поначалу периодически случалось. Потом привык и все стало нормально.

Собственно эти слайдеры только и пригодны для управляющих воздействий, у которых “нейтраль” с краю, а не в центре. Ибо, сбив слайдер с центра, вернуть сего обратно “не глядя” весьма проблематично.

Brecket

Тезка Андрей Т, планер с полной механизацией? Расскажите, если не сложно, как и какие режимы на каких микшерах расположены у Вас?

AndreyT
Brecket:

Тезка Андрей Т, планер с полной механизацией? Расскажите, если не сложно, как и какие режимы на каких микшерах расположены у Вас?

Да, с полной. И с мотором. Итого, каналы управления: руль высоты, руль направления, элероны, закрылки, газ. Стандартно, по каналу на руль высоты (2), руль направления (4) и газ (3). При этом, хоть это и планер, газ я по личному предпочтению держу пропорциональный, на левой палке, а не на выключателе.

На элероны запрограммировано два канала (1 и 5) через ADIF.

На закрылки отдан один канал (6), с которого управляются два серво через Y-разветвитель с реверсером в одной ветке. При этом канал 6 управляется с правого слайдера (левый слайдер у меня не делает ничего вообще). Механика закрылков и тримы канала 6 настроены так, чтобы в крайнем верхнем положении слайдера закрылки стояли точно в нейтрали.

При этом мне хотелось, чтобы работал микшер с закрылков на руль высоты - закрылки вниз -> руль высоты слегка вниз. Чтобы этого добиться, пришлось запрограммировать один пользовательский микшер PMX1 с канала 6 на канал 2. А именно: программируем микс 6->2 с требуемым процентом, постоянно включенный. Затем ставим закрылки в нейтральное положение, идем в subtrim меню и загоняем канал 2 тоже в нейтральное положение через его subtrim.

На свиче номер 4 запрограммированы режимы CAMB и LAND. CAMB слегка опускает закрылки и элероны, LAND просто сильно опускает закрылки. Хотя режимом LAND я не пользуюсь, а просто при посадке контролирую закрылки вручную правым слайдером.

Вот и все, собственно.

AndreyT
aei66:

А там есть и 7-й канал…😃

Интересно, откуда у этого предания ноги растут… На Инете информация противоречивая. Кто-то пишет что дополнительный канал будет на левом слайдере, кто-то - на правом. Кто-то пишет, что надо активировать FLPN, кто-то про FLPN ни слова не говорит…

Только что взял Hitec Optic 6 с 8-канальным приемником Hitec SuperSlim. Воткнул серву в седьмой канал. Серва центруется, но дальше - глухо. Никаких признаков жизни, ни от левого слайдера, ни от правого, ни вообще от чего либо… Манипуляции с ADIF и/или FLPN абсолютно ничего не меняют.

Для продолжения эксперимента переткнул ее в восьмой канал. В восьмом - шевелится, но точно повторяет один из элеронных каналов, первый скорее всего (не стал разбираться, какой именно). Ни на один из слайдеров все равно не реагирует.

Итак, каким образом кто-то сумел углядеть в Optic 6 седьмой канал? И что я делаю неправильно?

Brecket

Привет, Вот ссылка о 7-м канале radiopilot.ru/project.php?prid=2 .
А режим CROW (крокодил) и Speed (заднюю кромку чуть вверх) не используете? Кстати, Land я использую, как скорость, поднимая закрылки чуть вверх, думаю присобачить туда элероны через микс

AndreyT
Brecket:

Привет, Вот ссылка о 7-м канале radiopilot.ru/project.php?prid=2.

Ссылку эту я видел, да вот только описанный там результат, как я писал, не воспроизводится ни в какую. Возникает подозрение, что глюк конкретной модели приемника был воспринят за дополнительный канал…

А режим CROW (крокодил) и Speed (заднюю кромку чуть вверх) не используете? Кстати, Land я использую, как скорость, поднимая закрылки чуть вверх, думаю присобачить туда элероны через микс

CROW не использую, ибо на посадке мне прекрасно хватает одних закрылков. Хотя пробовал его активировать, но что-то в моей нынешней конфигурации (как описано) он не работает так, как должен работать. Тонкость заключается в том, что мои закрылки, когда они находятся физически в нейтральном положении, с точки зрения радио находятся в положении +100% (крайнее верхнее положение слайдера). Собственно именно из-за этого приходится делать трюк с subtrim для руля высоты после программирования моего PMX1. И из-за этого же, похоже, не получается выжать ничего путного из CROW.

Необходимости в reflex (speed) у меня как-то не возникало, хотя действительно без проблем можно запрограммировать приподнятое положение закрылков в LAND. Жалко, что в LAND нельзя указать еще положене элеронов (как это делается в CAMB-). Можно было бы делать либо reflex по всей длине крыла, либо использовать LAND как импровизированный CROW: элероны используются как спойлероны с фиксированным углом поднятия, а закрылки управляются вручную слайдером.

Можно, конечно, последнее реализовать через отключаемый микшер, но опять мешается тот факт, что мои закрылки в нейтрали видятся радио, как +100%. Нету у Optic 6 при программировании пользовательских микшеров задания offset. И это плохо.

Brecket

Нету у Optic 6 при программировании пользовательских микшеров задания offset. И это плохо.
Да уж, согласен. “7-й” канал проверял - работает!

AndreyT
Brecket:

“7-й” канал проверял - работает!

Ну так а детали можно услышать? Какой слайдер? Какие режимы радио? Какой приемник, в конце концов?

А проверять-то я тоже проверял. И не работает.

Евгений_Маслов
AndreyT:

Ну так а детали можно услышать? Какой слайдер? Какие режимы радио? Какой приемник, в конце концов?

А проверять-то я тоже проверял. И не работает.

А вот так попробуй, я щас пробовал, самое простое и без микшеров

Передатчик Optic 6 со сменным ВЧ модулем.
Приемник HPD-07RH, режим QPCM у него.

Втыкаешь машинки во все каналы приемника
Делаешь на передатчике REST (все по умолчанию и миксера на INH), проверяешь чтоб QPCM был, а то приемник не поймёт.
Ставишь FLPT=0
крутишь ручки - все каналы работают независимо, при этом седьмой от левого слайдера, шестой от правого.

Brecket:

Нету у Optic 6 при программировании пользовательских микшеров задания offset. И это плохо.
Да уж, согласен. “7-й” канал проверял - работает!

Что такое offset?

shumalex

Что то у меня тоже ничего не получается с седьмым каналом,серва просто молчит двигается рукой спокойно.

shumalex

Блин ,вот что значит невнимательность-всё работает,серва была вставлена не на седьмой канал а на разъём DSK/Batt.

F_R
Евгений_Маслов:

Что такое offset?

По-моему тут имелось ввиду “off set”, т.е. “установка отключина”… наверное…😃

летчик-nsk

cегодня купил Хайтек оптик 6 аккумулятор 7.2В 1300 mah батарейка пищит на 5 в!

AndreyT
F_R:

По-моему тут имелось ввиду “off set”, т.е. “установка отключина”… наверное…😃

Прикалываетесь… Ну раз уж “отключ и на”, то тогда было бы “offs i t”, наверное… 😃

Offset - это смещение нейтрального положения Slave канала по отношению к Master каналу в пользовательском микшере.

В Optic 6 при программировании пользовательского микшера задать offset невозможно - нет такой фичи вообще - и соответственно пользовательские микшеры работают по формуле

Slave = Master * Rate

где Rate - это задаваемый пользователем коэффициент микширования. В радио он задается в процентах, в формуле же я указал множитель (т.е. +100% это множитель 1, -50% это множитель -0.5 и т.п.) Соответственно при таком примитивном способе организации микшера, если Master находится в нейтрали (Master = 0), то и Slave тоже будет находиться в нейтрали. Т.е. нейтральные положения каналов (с точки зрения радио) всегда совпадают и ничего с этим не поделаешь.

В более продвинутых радио реализуется более продвинутая формула. Либо

Slave = Master * Rate + Offset

либо

Slave = (Master + Offset) * Rate

Может где-то бывает и

Slave = (Master + Offset1) * Rate + Offset2

но это не принципиально, ибо это лишь вопрос пользовательского интерфейса, ибо все три формулы математически эквивалентны.

А важно то, что при помощи дополнительного аддитивного параметра Offset можно получать микшеры, в которых нейтральные положения каналов смещены относительно друг друга.

Например, в пользовательских микшерах Futaba 7C есть offset - он задается путем отклонения джойстика master-канала в требуемое смещенное положение с последующим нажатием кнопки.

AndreyT
shumalex:

всё работает,серва была вставлена не на седьмой канал а на разъём DSK/Batt.

Детали можно узнать? Какой приемник? Тоже QPCM?

Евгений_Маслов
AndreyT:

Прикалываетесь… Ну раз уж “отключ и на”, то тогда было бы “offs i t”, наверное… 😃

Offset - это смещение нейтрального положения Slave канала по отношению к Master каналу в пользовательском микшере.

В Optic 6 при программировании пользовательского микшера задать offset невозможно - нет такой фичи вообще - и соответственно пользовательские микшеры работают по формуле

Slave = Master * Rate

где Rate - это задаваемый пользователем коэффициент микширования. В радио он задается в процентах, в формуле же я указал множитель (т.е. +100% это множитель 1, -50% это множитель -0.5 и т.п.) Соответственно при таком примитивном способе организации микшера, если Master находится в нейтрали (Master = 0), то и Slave тоже будет находиться в нейтрали. Т.е. нейтральные положения каналов (с точки зрения радио) всегда совпадают и ничего с этим не поделаешь.

В более продвинутых радио реализуется более продвинутая формула. Либо

Slave = Master * Rate + Offset

либо

Slave = (Master + Offset) * Rate

Может где-то бывает и

Slave = (Master + Offset1) * Rate + Offset2

но это не принципиально, ибо это лишь вопрос пользовательского интерфейса, ибо все три формулы математически эквивалентны.

А важно то, что при помощи дополнительного аддитивного параметра Offset можно получать микшеры, в которых нейтральные положения каналов смещены относительно друг друга.

Например, в пользовательских микшерах Futaba 7C есть offset - он задается путем отклонения джойстика master-канала в требуемое смещенное положение с последующим нажатием кнопки.

Прикольно, согласен. Не могу только придумать, куда это практически нужно.
Вроде бы в Оптике можно субтриммер у слэйва в край вывести, что будет почти то же самое.
В Оптике 6 при активном 3D пилотаже мне не хватает только одного микшера, в котором rate меняется в зависимости от мастера, но такие микшеры, насколько знаю, вообще мало где есть…

AndreyT:

Детали можно узнать? Какой приемник? Тоже QPCM?

Да понятно какой, разъём DSK/Batt у HPD-07RH.

AndreyT
Евгений_Маслов:

Прикольно, согласен. Не могу только придумать, куда это практически нужно.

Это нужно практически всегда, когда один из замешанных каналов физически ассиметричен (т.е. управляющая поверхность, например, ходит только вниз), а с точки зрения радио его диапазон - симметричен, т.е. -100%…0…+100%.

Например, закрылки, как я описывал выше. Вот, например, мне нужно микшировать закылки (master) на руль высоты (slave) и чтобы при этом микшер воспринимал крайнее верхнее положение закрылков (которое физически - нейтральное) как Master=0, а не как Master=+100%.

Вроде бы в Оптике можно субтриммер у слэйва в край вывести, что будет почти то же самое.

Будет то же самое, да. Именно так я и делаю. Но проблема в том, что это приемлемо только если микшер постоянный. А если кому-то нужен отключаемый микшер, то - облом. Микшер-то выключится, а субтрим - нет. Соответственно поверхность слэйва уедет в сторону от нейтрали.

Фактически offset - это и есть субтрим, но субтрим “локальный”, привязанный к конкретному микшеру. Выключаешь микшер - выключается и его субтрим (offset).