Тренер-ученик. Разные передатчики.

Viper-Kite

Имеем:
Futaba 9C - тренер:)
Spectrum dx5e - ученик.
Вопрос: возможна ли такая связка?

Sunman

Нет. У них разные контакты на + и -. Спектрум мона еще токо соединить с JR

Viper-Kite

Контакты ведь можно перепаять?
Основной вопрос: есть ли совместимость по PPM сигналу у них. Ну и как собственно перепаять?😃
Распиновочку бы:)

MWW

Соединить можно все. И полярность сигнала - не проблема. А вот совпадут ли номера каналов с их назначением - это уже другой вопрос… Во всяком случае, у JR и у Хайтека не совпадают. А у Хайтека и Футабы - нормально все. Поэтому, скорее всего в Вашем случае будут проблемы… По моему, если память мне не изменяет, то у JR газ на первом канале, а у Хайтека/Футабы соответственно на третьем.

Aleksey_Gorelikov

Возможно все получится. Откройте ДХ5, отвинтите плату. Там где переключатели реверса и миксов - есть еще один, называется JR_mode. При его переключении каналы меняются местами. Может быть это проблему решит. Под этот переключатель в корпусе просто окно не пропилено.

Viper-Kite

Во! Спасибо за информацию!😃
А что делать с “+” и “-” ?
Действительно надо перекидывать?😃

Aleksey_Gorelikov

незнаю, не смотрел. Я купил на форуме дх5 разобранный, ради радиомодуля… Включал только чтоб протокол заснифить и все. А уж в тренерский разъем точно не лез. Переключатель счелкал, по логам вродебы каналы местами меняются. Попробуйте, отпишитесь! (какие каналы местами меняются можно и просто посмотреть, без подсоединения второго передатчика.) Может повезет и будет то, что надо.

ADF

даже если дело совсем туго станет - то всегда можно спаять кабель, типа шнурка для симулятора, где микроконтроллер принимает сигнал с одного передатчика и преобразует (тупо переставляя местами канальные импульсы) в понятный для другого.

Bormotun

Вопрос до кучи - совместимость JR и Futaba по тренерскому разъему?

Bulldog
Viper-Kite:

Имеем:
Futaba 9C - тренер:)
Spectrum dx5e - ученик.
Вопрос: возможна ли такая связка?

Bormotun:

Вопрос до кучи - совместимость JR и Futaba по тренерскому разъему?

Тут есть ответ на Ваши вопросы.
Spectrum=JR

MWW
ADF:

где микроконтроллер принимает сигнал с одного передатчика и преобразует (тупо переставляя местами канальные импульсы) в понятный для другого.

Ага… Это, если еще кто-то соответствующую микропрограму для микроконтроллера напишет

3 months later
cnau4

Добрый вечер! Сейчас есть аппаратура hitec flash 5, хочу прикупить новую аппу, в данный момент склоняюсь к futaba 6EX 2.4Ghx. Фубата будет тренером, а хайтек - учеником. Будет ли работать данная связка? В примерах распиновок моего варианта не нашёл.

8 days later
wws

Я на прошлой недели скрестил Futaba 7C (тренер) и пульт от пилотажевской мини-стрекозы (ученик). Скрестил с минимальной кровью. Даже специальный кабель паять не пришлось, отделался апгредом имеющегося футабовского.

У обеих передатчиков уже были (раньше делал) кабели с выхода PPM в аудио-джек, в PC. Я везде использую именно такой способ подключения передатчика к компу. Чем хорош аудио-джек? Тем, что его можно воткнуть абсолютно куда-угодно - он универсален. Можно и через USB-адаптер джойстик делать, надо только маму ауди-джека на свой USB-кабель припаять. Смысл действа - смотри ниже.

Собственно маму под аудио джек, я и припаял к своему футабовскому кабелю. Теперь на конце кабеля моей футабы два аудио-разъема:

  1. Папа - выход PPM
  2. Мама - вход PPM

Соответственно выход пульта от мини-стрекозы (это по сути Walkera) очень легко включается в маму, посредством имеющегося кабеля. Все, что пришлось сделать, это чуть перепаять пульт от стрекозы. Последовательность канальных импульсов не соответствовала футабовской. Но поменяв местами сигналы с потенциометров стиков на вход какой-то там микрухи (все было определено визуально) - все стало как надо (только триммеры не стал переставлять - лень). А чтоб и ветролетик летал - завел все через имеющиеся на пульте стрекозы два тумблера. Т.е. два щелка и используем пульт с вертолетом. Два щелчка - используем пульт в симе или в качестве ученического.

Вся суть - в унификации. Если бы много пилотов имели такие кабели - с папой и мамой на конце, то мы всегда могли бы давать возможность давать порулить друг-другу свои ЛА. Причем в этом случае может сняться даже вопрос mode 1-2, из-за которого иногда и пульт-то другому пилоту не перадать. А тут - твой самолет под твоим четким контролем, а тот, кому ты дал порулить, летает на удобном для себя пульте.

Вот последовательность импульсов и инверсия - это конечно проблема. Но на ряде пультов ее можно менять (из меню или дипами). Я привел свой ученический пульт к футабовскому стандарту, чего и всем желаю 😃)

Но у футабы здорово! Есть режим, когда ученические сигналы снимаются и интерпретируются исключительно как положения стиков на своем передатчике. Все-же настройки (экспоненты, расходы, микшеры) тренерский разъем применяет к этому положению стиков на ученическом. Т.е. все, что нужно сделать, это на земеле оттриммировать ученика так, чтобы при щелчке тубмлером перехвата управления, ни одна серва не дрогнула. И все - можно в полёт. Все сложные полетные режимы переключаются владельцем самолета, а гостю остается только получать наслаждение от пилотирования и не морочить себе голову сложными настройками полетных режимов. Я гостям только 4 канала отдаю (в футабе это легко задается).

toreo
wws:

Но у футабы здорово! Есть режим, когда ученические сигналы снимаются и интерпретируются исключительно как положения стиков на своем передатчике

такая фича имеется и в DX7. только вот с футабой они разной полярности…

wws
toreo:

в DX7. только вот с футабой они разной полярности…

А тупо сменить полярность в аудио джеке, поменяв два провода? Вот тебе вся гребенка PPM-а и развернётся. Иной гальванической связи между пультами-то нет (все безопасно).

Или имеется ввиду то, что синхроимпульсы у спектрума и футабы одинаковы, а вот длительность канального импульса инвертирована положению стика? Так на то можно на ученике включить реверсы серв. Все-равно для режима ученик,надо отдельную модель иметь.

Или я что-то недопонимаю. Вот же диаграмма

Ведь значение передаваемой цифры в том или ином канале определяется лишь общей длиной канального импульса (по сути время между двумя отрицательными фронтами). Можно мне по этой диаграмме объяснить суть сложности скрещивания спектрума и футабы.

P.S.
Как, кстати, идея засунуть камеру в 4-х метровый ASH-26… не впечатлила?

toreo
wws:

Можно мне по этой диаграмме объяснить суть сложности скрещивания спектрума и футабы.
P.S.
Как, кстати, идея засунуть камеру в 4-х метровый ASH-26… не впечатлила?

А фиг ее знает. Имеем DX7 и 12Z. в режиме тренер DX7 - все прекрасно работает. В режиме тренер 12Z, футаба категорически не хочет видеть сигнал со спектрума. Перепробовали все схемы с сайта, кроме тех, которые инвертируют импульсы.Склоняюсь к тому, что проще и дешевле купить футабовский бокс и не парится ни по какому вопросу.

Камеру уже примеряли, пока просто не до этого.

11 days later
jury72

Здравствуйте форумчане. Правильно ли я понял, прочитав вышеизложенное , чтобы соединить два передатчика Spektrum Dx 5e нужно соорудить тренерский шнур вот по такой схемке.
И еще вопросик. Питание включать на обоих передатчиках или только на " тренере"?