Совместимость кварцев Sanva (RX) и Hitec (TX).

MWW

Все правильно. Передатчики Хайтек со своей “хитринкой”, поэтому кварцы в них только родные работают или совместимые. Вопрос в теме был про совместимость приемников Санва с кварцами от Хайтека.

TSV
Aleksey_Gorelikov:

Бред. ПЧ стандартная, 455 (ну и 10,7 , легко убедиться посмотрев на маркировку фильтров. Только в СССР пч была 465кгц). Хайтековские кварцы трудновато возбуждаются внутренним гетеродином микросхем приемников. В хайтековских приемниках используется гетеродин на транзисторе, вот и все отличие. В приемники купите лучше не хайтековские - а ГВС кварцы. Они возбуждаются 100%, стоят копейки и их как грязи везде. Будут работать в любых премниках.

Самое смешное, что нормального размера ГВС кварцев в приёмник на 53 канал тоже нигде нет, только микро.😦

Aleksey_Gorelikov

Я в свое время мучался с тем, что не мог найти микро на 81канал. Ставил обычные (с доработкой конструктива приемника)

samabs

2 года летал на Санва ВГ600 родной кварц, приёмник хайтековский, одинарное преобразование 51 канал. Всё отлично.

TSV
samabs:

2 года летал на Санва ВГ600 родной кварц, приёмник хайтековский, одинарное преобразование 51 канал. Всё отлично.

Вопрос остаётся о совместимости хайтековского кварца с пилотажевским приёмником. У aos дальность всего 150м по земле была. Это не есть хорошо. На уточняющие вопросы он, к сожалению, не ответил.

MWW

Если это со сложенной антеной передатчика, то куда уж лучше… А если с выдвинутой - то такой приемник, и ничего с ним не сделаешь… И при чем здесь кварц? Если-бы он не возбуждался, то оно-бы вообще не работало, даже на 5 метров…

aos
TSV:

У aos дальность всего 150м по земле была. Это не есть хорошо. На уточняющие вопросы он, к сожалению, не ответил.

Извиняюсь за молчание, в выходные дыл далеко от компа😁.

TSV:
  1. Это со сложенной антенной или с вынутой?
  2. После 150 что происходило? Этот приёмник должен, по идее, в fail safe перейти.
  3. По воздуху дальность была больше или такая же? Ну примерно, хотя бы?
  4. Бывали случаи пропадания связи? Как вёл себя приёмник?
  1. Растояние мерялось с выдвинутой антеной.
  2. Где-то на растоянии ~ 150 метров одна из рулевых плоскостей начала “дрожать мелкой дрожью”, хотя рулевая способность сохранялась и на большем растоянии. был немного удивлен этим фактом, потому что при реальных помехах машинки фиксируются в том положении, в котором они были до помехи. Видимо это зависит от того насколько сильно искажен сигнал, а может и от чего-то другого.
  3. и 4. В воздухе метров до двухсот отпускал без проблем (летал в городских условиях, дальше особо некуда было летать), никаких неудобств в виде потери связи или неустойчивого управления замечено не было. Как мне кажется, по земле всегда дальность меньше. Приемник вел себя хорошо, ни одного падения по вине электроники не было.
MWW:

Если это со сложенной антеной передатчика, то куда уж лучше… А если с выдвинутой - то такой приемник, и ничего с ним не сделаешь… И при чем здесь кварц? Если-бы он не возбуждался, то оно-бы вообще не работало, даже на 5 метров…

Вот как ни странно, но наверно все-таки “причем”. Потому что на таком же приемнике но с Санвовским кварцем, я свою металку отпускал практически “в точку”.

TSV
samabs:

2 года летал на Санва ВГ600 родной кварц, приёмник хайтековский, одинарное преобразование 51 канал. Всё отлично.

Насколько отпускали? И какой конкретно приёмник использовался?

Skyhawk
samabs:

2 года летал на Санва ВГ600 родной кварц, приёмник хайтековский, одинарное преобразование 51 канал. Всё отлично.

А у приёмника - какой кварц! Если “родной” (Хайтек!) - тогда всё логично, ИМХО!

MWW:

Передатчики Хайтек со своей “хитринкой”, поэтому кварцы в них только родные работают или совместимые.

Так оно и есть! Аналогичная фигня и с приёмниками тоже!

MWW
aos:

но наверно все-таки “причем”. Потому что на таком же приемнике

А может здесь ключевые слова - “таком же” - ? Возможно, просто тот приемник с худшими характеристиками, или просто неисправен…
Хотя, теоретически все должно работать отлично, но на практике - х.з… У меня ни разу небыло “родных” Хайтековских кварцев одинарного преобразования. Только Санвовские, GWS, и основная масса вообще непонятно чьих, купленных в Техноспорте. И весь этот “зоопарк” прекрасно работал во всех приемниках, которые у меня были. А их было около трех десятков, самых разных, от каких-то ноу-нэймовских, до Хайтековских. Я тут как-то выкладывал фотку своей коллекции, когда ностальгировал по ним, перед покупкой 2.4 😃 . Работали они с разным качеством, которое определялось качеством самих приемников. Лучше всех работали Хайтеки, и как не странно - мелкие Пилотажевские 8-ми каналки, которые без DSP, кажется в девичестве Feygao. Красных, Пилотажевских шестиканалок, тоже было штук наверное пять, работали, но как-то не очень стабильно, какие лучше, какие хуже…
А вот что касается двойного преобразования - то тут, у меня были только “родные”, Хайтековские кварцы, не потому, что другие не работают, а по тому, что просто других небыло…
Вывод: Одни и те-же кварцы прекрасно жили и в Санвах, не помню номер, кажется 807-?, синенькие, из комплектов VG-6000, и в Хайтеках с одинарным преобразованием - HFS-05MS(была целая куча, на бойцовках), и парочка еще каких-то в сининьком прозрачном корпусе, кажется 555-ые… Соответственно и наоборот тоже должны работать. Хотя здесь писал Aleksey_Gorelikov, что Хайтековские кварцы приемников труднее возбуждаются внутренним гетеродином микросхемы приемника, поэтому, “наоборот” может и возникнуть проблема… Поэтому, надо пробовать, может и не заработать, но скорее всего вообще, а не потеря дальности…

samabs
TSV:

Насколько отпускали? И какой конкретно приёмник использовался?

Использовались приёмники Санва родной из коробки с передатчиком pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_20/…/(сейчас летаю на Эклипс7 и имхо считаю, что это самый надёжный приёмник из тех что у меня есть, кроме 2.4гц), хайтековский вот этот www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…. Отпускал метров на 150, дальше не комфортно.

Skyhawk:

А у приёмника - какой кварц! Если “родной” (Хайтек!) - тогда всё логично, ИМХО!

Нет, на передатчике именно Санва, тот что шёл в комплекте с аппаратурой, а в приёмниках хайтек, но на хайтековском приёмнике у меня стоял санвовский кварц из комплекта, и разницы в работе приёмников из-за разных кварцев я не заметил.

TSV

По результатам очень продуктивного обсуждения темы принял решение изменить намерение относительно дальнейшего использования Pilotage-6 Digital в сторону Хайтека HFS-06MT с родным кварцем. Он, ко всему прочему, на 10% дешевле. Вчера попробовал, действительно работает. Единственно жаль, не будет fail safe опции.
Тему закрывать наверное не нужно, очень интересен и полезен опыт участников в принципе.

Aleksey_Gorelikov

Былобы не плохо, чтобы каждый написал какие кварцы с какими приемниками\передатчиками использовал. В свое время использовал:

Хайтек флеш5 с родным кварцем (кварцы от фигаро пробовал, не работает)
радио-модуль от е-скай с кварцем фигаро.

Приемники:
с кварцами гвс микро - приемники микро гвс,
С кварцами Хайтек (АМ? - так на них написано) - приемники микро гвс (с переделкой панельки под кварц, пока кварцев небыло), микро пилотаж 8каналов, артеч 4 канала. Артеч - работает, но ему надо инвертированный ппм в передатчике (относительно хайтека), ноунейм, еще какой-то без внешнего гетеродина тоже работал.

С кварцеми фигаро - работал артечевский 4-канальный приемник, другие просто не пробовал

С хайтековскими кварцами наотрез отказывался работать приемник джети рех4. Просто гетеродин не возбуждался.

Других кварцев не имел. Ну и хайтек - с хайтеком - понятное дело.

hinam

Здравствуйте!
В вашей табличке имеются такие варианты:72MHZ RX; 72MHZ TX и 72MHZ RXD. Не подскажете, как определить какой подходит для передатчика JR 6102 ? Приемник тоже JR 6 каналов, а кварца для приёмника нет.
Заранее благодарю

spyder3:

Да ПЧ стандартная но наверное есть какие то другие параметры. У меня 3 RX - JR Multiplex Hitec - и и все на одном 16 канеле и всем нужен родной кристал. Пробовал дальность всегда снижается при перестановке кристалов. Вот таблица о совместимости их кристалов GWS
www.gws.com.tw/english/product/receiver/008.htm

Здравствуйте!
В вашей табличке имеются такие варианты:72MHZ RX; 72MHZ TX и 72MHZ RXD. Не подскажете, как определить какой подходит для передатчика JR 6102 ? Приемник тоже JR 6 каналов, а кварца для приёмника нет.😦
Заранее благодарю

PigTail

RX-приемник с одинарным преобразованием
RXD-приемник с двойным преобразованием
TX-передатчик

hinam
PigTail:

RX-приемник с одинарным преобразованием
RXD-приемник с двойным преобразованием
TX-передатчик

Тогда получается, что кристалл GWS подходит! Спасибо огромное! 😅

spyder3

Я кстати этой таблицей ни разу не пользовался. Как то стараюсь достать кварц от той же фирмы что и приёмник. Боюсь сюрпризов. Но наверное если написано то подoйдёт. ГВС хорошая и известная компания имеющая свою нишу - продукция для начинающих

hinam

проблема простая - у нас JR кристаллики просто не достать, а вот GWS можно. Попробую рискнуть.
Спасибо за инфу!

15 days later
Uran

Передатчик Санва FM 40мг (кварц Санва) приемник Hitec кварцы JR и Futaba !
Всё окей!!😁