Совместимость кварцев Sanva (RX) и Hitec (TX).

TSV

От несладкой жизни (нет нигде кварцев RX ни JR, ни Sanva на 53 канал) есть вариант скрестить Sanva VG 6000 с родным (53-канал) кварцем и её же приёмник с кварцем от Hitec. Есть у кого опыт такого скрещивания? И как лучше проверить дальность, если на столе заработает?
Вообще, в конечном итоге, использоваться будет приёмник Pilotage-6 Digital, но ситуация с ним в отношении кварца полностью соответствует приёмнику Sanva.

MWW

Если кварц от Хайтека предназначен для приемников с одинарным преобразованием - все будет работать отлично, если для двойного - то увы…
Процедура проверки дальности - стандартная, со сложенной антеной отходить на несколько десятков метров.

TSV
MWW:

Если кварц от Хайтека предназначен для приемников с одинарным преобразованием - все будет работать отлично, если для двойного - то увы…
Процедура проверки дальности - стандартная, со сложенной антеной отходить на несколько десятков метров.

Ура! А сколько десятков метров?

spyder3

Кварцы чaще всего не взаимозаменяемы из за комерческих соображений, ПЧ разная. Так что не эксперементируйте. Если не змаете что такое ПЧ (не в обиду вам) то тем более. Одна и таже фирма Hitec и Multiplex а кварцы не подходят

Про одинарного и двийного преобразования я и не говорю - тут и ежу понятно

MWW

У приемников одинарного преобразования конкретно описанных топикстартером, тоесть фирм Хайтек, Санва, и того чуда, которое продается под маркой “Пилотаж” - частота ПЧ одна - 455кГц. Про Мультиплекс ничего сказать не могу, не знаю… Да вообще, про него и не спрашивали…

Aleksey_Gorelikov
spyder3:

ПЧ разная.

Бред. ПЧ стандартная, 455 (ну и 10,7 , легко убедиться посмотрев на маркировку фильтров. Только в СССР пч была 465кгц). Хайтековские кварцы трудновато возбуждаются внутренним гетеродином микросхем приемников. В хайтековских приемниках используется гетеродин на транзисторе, вот и все отличие. В приемники купите лучше не хайтековские - а ГВС кварцы. Они возбуждаются 100%, стоят копейки и их как грязи везде. Будут работать в любых премниках.

spyder3

Да ПЧ стандартная но наверное есть какие то другие параметры. У меня 3 RX - JR Multiplex Hitec - и и все на одном 16 канеле и всем нужен родной кристал. Пробовал дальность всегда снижается при перестановке кристалов. Вот таблица о совместимости их кристалов GWS
www.gws.com.tw/english/product/receiver/008.htm

Skyhawk
spyder3:

Да ПЧ стандартная но наверное есть какие то другие параметры.

Вроде, как, добротность и индуктивность (точно не скажу!). Не зря же обычными “радиолюбительскими” кварцами их заменить крайне проблематично!

aos

С августа по октябрь летал в такой конфигурации на металке (Sanwa RD 6000 sport - кварц родной, приемник Pilotage-6 Digital - кварц хайтековский). По земле дальность была примерно метров 150.

pilot685

Летал с VG6000 и родной кварц (на пульт подходит только родной!!!) и приемник Pilotage-6 Digital с JR кварцем, все отлично, дальность ограничивается зрением.

MWW
Skyhawk:

Вроде, как, добротность и индуктивность (точно не скажу!).

Вообще, эти параметры обычно к контурам относятся… К кварцам - я слышу первый раз… Хотя, х.з., может я отстал от жизни… У кварца, насколько мне известно(хотя, я не претендую на 100% достоверность) есть только частота резонанса… Причем, иногда, эта частота может быть и кратно меньше - иногда применяют кварцы на определенные гармоники, в частности, в свое время, когда я еще не ленился брать в руки паяльник 😃 , достать кварц на 27мГц, было не реально… Так их прекрасно заменяли кварцы на 9мГц, на третьей гармонике 😃 .

Skyhawk:

Не зря же обычными “радиолюбительскими” кварцами их заменить крайне проблематично!

Проблема только одна - на модельных кварцах, пишут не реальную частоту кристалла, а - для приемника - частоту отличающуюся на ПЧ, для передатчика, тоже частенько не настоящую частоту, а частоту, которая будет на выходе передатчика(с учетом всей его схемотехники) соответствующего производителя. На “радиолюбительских” - реальную. С передатчиками - все несколько сложнее… Иногда используют схемы с умножением частоты… Поэтому, если в гетеродине приемника будет работать любой кварц, главное что-бы его частота, или частота одной из его гармоник была нужной, то в передатчике с умножением частоты, такой фокус не пройдет - как пример, передатчик с удвоением частоты:
Возьмем для простоты счета частоту 27мГц.(ну, мне проще, привычнее считать 😃 ) ПЧ для простоты и “целости чисел” тоже учитывать не будем…
приемник - 9 или 27.
А передатчик - только 13.5 в задающем генераторе, на выходе после удвоения получим 27… Если поставим на 9 - то и получим 18… Вот именно по этому, в передатчики рекомендуют ставить только кварцы, рекомендованные производителем… У них реальная частота, зачастую - далеко не та, которая на корпусе написана. С приемниками - значительно проще.

ЗЫ Слава богу, я от всего этого на 2.4 сбежал!!!😆

TSV
aos:

С августа по октябрь летал в такой конфигурации на металке (Sanwa RD 6000 sport - кварц родной, приемник Pilotage-6 Digital - кварц хайтековский). По земле дальность была примерно метров 150.

  1. Это со сложенной антенной или с вынутой?
  2. После 150 что происходило? Этот приёмник должен, по идее, в fail safe перейти.
  3. По воздуху дальность была больше или такая же? Ну примерно, хотя бы?
  4. Бывали случаи пропадания связи? Как вёл себя приёмник?

Ваш практический опыт очень важен, комплект идентичный. Я дальше 200м обычно не отпускаю, т.к. размах 1м, но ситуации бывают разные.

serj991

Чего-т я непонял, кто говорит совместимо, кто нет.😃
У меня хайтек оптик 6, кроме родных кварцев не принимает никакие.
Пробовал санвовские (пилотаж) даже признаков не подает.
А когда поставил от флеша 4, все нормально зашевилилось.

MWW

Все правильно. Передатчики Хайтек со своей “хитринкой”, поэтому кварцы в них только родные работают или совместимые. Вопрос в теме был про совместимость приемников Санва с кварцами от Хайтека.

TSV
Aleksey_Gorelikov:

Бред. ПЧ стандартная, 455 (ну и 10,7 , легко убедиться посмотрев на маркировку фильтров. Только в СССР пч была 465кгц). Хайтековские кварцы трудновато возбуждаются внутренним гетеродином микросхем приемников. В хайтековских приемниках используется гетеродин на транзисторе, вот и все отличие. В приемники купите лучше не хайтековские - а ГВС кварцы. Они возбуждаются 100%, стоят копейки и их как грязи везде. Будут работать в любых премниках.

Самое смешное, что нормального размера ГВС кварцев в приёмник на 53 канал тоже нигде нет, только микро.😦

Aleksey_Gorelikov

Я в свое время мучался с тем, что не мог найти микро на 81канал. Ставил обычные (с доработкой конструктива приемника)

samabs

2 года летал на Санва ВГ600 родной кварц, приёмник хайтековский, одинарное преобразование 51 канал. Всё отлично.

TSV
samabs:

2 года летал на Санва ВГ600 родной кварц, приёмник хайтековский, одинарное преобразование 51 канал. Всё отлично.

Вопрос остаётся о совместимости хайтековского кварца с пилотажевским приёмником. У aos дальность всего 150м по земле была. Это не есть хорошо. На уточняющие вопросы он, к сожалению, не ответил.

MWW

Если это со сложенной антеной передатчика, то куда уж лучше… А если с выдвинутой - то такой приемник, и ничего с ним не сделаешь… И при чем здесь кварц? Если-бы он не возбуждался, то оно-бы вообще не работало, даже на 5 метров…

aos
TSV:

У aos дальность всего 150м по земле была. Это не есть хорошо. На уточняющие вопросы он, к сожалению, не ответил.

Извиняюсь за молчание, в выходные дыл далеко от компа😁.

TSV:
  1. Это со сложенной антенной или с вынутой?
  2. После 150 что происходило? Этот приёмник должен, по идее, в fail safe перейти.
  3. По воздуху дальность была больше или такая же? Ну примерно, хотя бы?
  4. Бывали случаи пропадания связи? Как вёл себя приёмник?
  1. Растояние мерялось с выдвинутой антеной.
  2. Где-то на растоянии ~ 150 метров одна из рулевых плоскостей начала “дрожать мелкой дрожью”, хотя рулевая способность сохранялась и на большем растоянии. был немного удивлен этим фактом, потому что при реальных помехах машинки фиксируются в том положении, в котором они были до помехи. Видимо это зависит от того насколько сильно искажен сигнал, а может и от чего-то другого.
  3. и 4. В воздухе метров до двухсот отпускал без проблем (летал в городских условиях, дальше особо некуда было летать), никаких неудобств в виде потери связи или неустойчивого управления замечено не было. Как мне кажется, по земле всегда дальность меньше. Приемник вел себя хорошо, ни одного падения по вине электроники не было.
MWW:

Если это со сложенной антеной передатчика, то куда уж лучше… А если с выдвинутой - то такой приемник, и ничего с ним не сделаешь… И при чем здесь кварц? Если-бы он не возбуждался, то оно-бы вообще не работало, даже на 5 метров…

Вот как ни странно, но наверно все-таки “причем”. Потому что на таком же приемнике но с Санвовским кварцем, я свою металку отпускал практически “в точку”.

TSV
samabs:

2 года летал на Санва ВГ600 родной кварц, приёмник хайтековский, одинарное преобразование 51 канал. Всё отлично.

Насколько отпускали? И какой конкретно приёмник использовался?

Skyhawk
samabs:

2 года летал на Санва ВГ600 родной кварц, приёмник хайтековский, одинарное преобразование 51 канал. Всё отлично.

А у приёмника - какой кварц! Если “родной” (Хайтек!) - тогда всё логично, ИМХО!

MWW:

Передатчики Хайтек со своей “хитринкой”, поэтому кварцы в них только родные работают или совместимые.

Так оно и есть! Аналогичная фигня и с приёмниками тоже!

MWW
aos:

но наверно все-таки “причем”. Потому что на таком же приемнике

А может здесь ключевые слова - “таком же” - ? Возможно, просто тот приемник с худшими характеристиками, или просто неисправен…
Хотя, теоретически все должно работать отлично, но на практике - х.з… У меня ни разу небыло “родных” Хайтековских кварцев одинарного преобразования. Только Санвовские, GWS, и основная масса вообще непонятно чьих, купленных в Техноспорте. И весь этот “зоопарк” прекрасно работал во всех приемниках, которые у меня были. А их было около трех десятков, самых разных, от каких-то ноу-нэймовских, до Хайтековских. Я тут как-то выкладывал фотку своей коллекции, когда ностальгировал по ним, перед покупкой 2.4 😃 . Работали они с разным качеством, которое определялось качеством самих приемников. Лучше всех работали Хайтеки, и как не странно - мелкие Пилотажевские 8-ми каналки, которые без DSP, кажется в девичестве Feygao. Красных, Пилотажевских шестиканалок, тоже было штук наверное пять, работали, но как-то не очень стабильно, какие лучше, какие хуже…
А вот что касается двойного преобразования - то тут, у меня были только “родные”, Хайтековские кварцы, не потому, что другие не работают, а по тому, что просто других небыло…
Вывод: Одни и те-же кварцы прекрасно жили и в Санвах, не помню номер, кажется 807-?, синенькие, из комплектов VG-6000, и в Хайтеках с одинарным преобразованием - HFS-05MS(была целая куча, на бойцовках), и парочка еще каких-то в сининьком прозрачном корпусе, кажется 555-ые… Соответственно и наоборот тоже должны работать. Хотя здесь писал Aleksey_Gorelikov, что Хайтековские кварцы приемников труднее возбуждаются внутренним гетеродином микросхемы приемника, поэтому, “наоборот” может и возникнуть проблема… Поэтому, надо пробовать, может и не заработать, но скорее всего вообще, а не потеря дальности…

samabs
TSV:

Насколько отпускали? И какой конкретно приёмник использовался?

Использовались приёмники Санва родной из коробки с передатчиком pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_20/…/(сейчас летаю на Эклипс7 и имхо считаю, что это самый надёжный приёмник из тех что у меня есть, кроме 2.4гц), хайтековский вот этот www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…. Отпускал метров на 150, дальше не комфортно.

Skyhawk:

А у приёмника - какой кварц! Если “родной” (Хайтек!) - тогда всё логично, ИМХО!

Нет, на передатчике именно Санва, тот что шёл в комплекте с аппаратурой, а в приёмниках хайтек, но на хайтековском приёмнике у меня стоял санвовский кварц из комплекта, и разницы в работе приёмников из-за разных кварцев я не заметил.