Помогите!!!

IDM

В общем купил приемник Multiplex Receiver RX-6-SYNTH light 40/41 МГц- 6-ти канальный приемник 40/41 мгц с синтезатором частот, однократного преобразования
Хочу его поставить на свой трекс 450. Как указано тут www.hobbyforyou.ru/catalog/457-28309.html к приемнику прилогается инструкция на русском языке, однако, ее нет. Пытался разобраться, но ничего не получается. Если у кого был опыт с данным приемником подскажите как правильно с ним обращаться.Или может есть ссылка на инструкцию на русском языке.

В общем любому совету рад.

HS125

Привет!

5. Первоначальные установки
5.1 Определение ВЧ канала.
В приемнике RX-6 ВЧ канал(сигнал) определяется посредством поиска. Приемник находит необходимый ВЧ канал(сигнал) от наиболее мощного передатчика. По этой причине ваш передатчик должен быть расположен наиболее близко к модели, в момент начала поиска. При этом убедитесь что другие включенные передатчики находятся на удалении не менее 3-х метров.

Последовательность действий:

  1. Включите передатчик.
    Установите на передатчике необходимый вам канал.
  2. Поиск ВЧ канала(сигнала).
  • Нажмите и удерживайте кнопку “SET” на приемнике
    -Включите приемник
    -отпустите кнопку “SET”
    Поиск начнется и светодиод будет мигать в режиме 8 вспышек за 1,6 секунды.
    Поиск считается законченным, когда светодиод горит постоянно.
  1. Подтверждение найденного ВЧ канала.
    Передвиньте ручку второго канала передатчика непрерывно из крайнего положения в крайнее 4 раза. Светодиод будет загораться и тухнуть в соответствии с движениями ручки. Это подтверждает что приемник зафиксировал необходимый ВЧ канал. Процесс считается законченным когда светодиод выдает 2 вспышки вначале периода времени в 1,6 секунды.
  2. Выключите приемник и включите его опять.
    приемник готов к работе и будет работать на выбранном канале.Светодиод будет давать 2 длинные вспышки в период времени равный 1,6 секунды. Установленный канал запоминается в приемнике до тех пор, пока вы не выполните новый поиск.

Примечание:Поиск необходимого ВЧ канала длится примерно 2 секунды. Если процесс занимает большее время, это говорит о том, что отсутствует четкий сигнал от передатчика. В этом случае убедитесь, что передатчик включен и находится в непосредственной близости к приемнику. После этого повторите все шаги начиная с 1-го шага.

Дополнительные установки на передатчике (такие как другой ход машинок, смешение каналов или двойные расходы) выполненные на втором канале(на подтверждающем канале) затрудняют подтверждение выбранного ВЧ канала. В этом случае необходимо вернуться к к нулевым настройкам на этом канале передатчика и выполнить процесс с 1-го шага. В процессе поиска приемник не выдает сигнал на рулевые машинки, то есть машинки не двигаются и остаются “мягкими”; регулятор скорости в этом случае держит мотор выключенным.Но это не исключает необходимости безопасно фиксировать модель и сохранять безопасные дистанции.

Сравните этот перевод с пунктом “5. Initial use” инструкции на английском языке. Это нужно чтобы увидеть нарисованные диаграмки светодиода. Я их описал словесно. Надеюсь вам будет все понятно.

Еще! В пункте “6. Описание кодов светодиода” в табличке:
Код 0 - напряжение питания ниже нормы.
Код 1 - во время поиска - поиск закончен. Во время нормальной работы - отсутствие принимаемого сигнала или отсутствие его вообще.
Код 2 - в процессе поиска ВЧ канала.
Код 3 - приемник готов к работе.
Код 4 - Подтверждение найденного ВЧ канала(сигнала) по окончании поиска.

Удачных полетов!

IDM

Cпасибо Вам огромное.Нормально зафиксировал свой канал.
Единственное не понятно, в какие слоты надо правильно вставлять сервы, гир, регуль, т.к. в инструкции это не отображено. Методом “научного тыка” вроде подобрал, но до конца не уверен в правильности моего подбора.
Если есть схема отпишите пожалуйста.

HS125

Привет!
Все правильно! Схемы нет. Это универсальный приемник, для работы с передатчиками различных производителей. Поэтому и не указана конкретная привязка. Просто указаны номера каналов как они выходят с дешифратора. Остальное зависит что у вас на передатчике: Мод 1 или мод 2, а может 3 или 4; Может у вас Футаба или JR; Для чего применяете предатчик; схема включения для элеронов и т.д.
Если это не понятно то посмотрите статьи(www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro) на этом сайте по принципам работы передатчиков аппаратуры управления.
Буковка В на приемнике для подключения питания.

Удачных полетов!

IDM

У меня мультиплекс CockpitSX. Вроде как все родное, а нормально не работает.Уже все вставлял как показано в инструкции для передатчика.И все равно не работате как надо.Одна серва вообще постоянно молчит.Перетыкаю по другому молчит уже другая.Моды переставлял, разные комбинации пробовал, ну не выходит ни как:(

HS125

Привет!

Мне уже сложно что-либо конкретное подсказать. Во первых я не знаю мультиплексовские передатчики. Далее у вас будет теряться один канал так как приемник 6-ти канальный а передатчик 7. Дальше зависит от того что вы хотите реализовать на выходе. Сначала мод и тип модели: самолет, вертолет или планер. Потом какой режим управления в одном из трех типов моделей. В самолете мод 1 или мод 2. В вертолете выбранная схема управлением атомата перекоса(их 3 насколько я знаю). В планере его схема - V образное оперение или стандартное, закрылки, мотопланер или без мотора и т. д.
Думаю это долго перечислять. лучше напишите что у вас за модель, какую схему управления вы хотите на ней реализовать и тогда вам помогут с советами подключения. Чем конкретнее будет вопрос тем точнее будет ответ. Еще поищите собратьев в вашей местности и обратитесь к ним за помощью. Общими усилиями я думаю разберетесь. Поспрашивайте может у кого есть инструкция на Кокпит на русском это облегчит ваш труд.

Удачных полетов!

PigTail

На хоббидлявсех инструкция на кокпит была

Aleksey_Gorelikov
PigTail:

На хоббидлявсех инструкция на кокпит была

Ссылка на рус. инструкцию лежит ткт же в факе.😉

serge35

А в каком канале серва не работает? С другим приёмником пробовали?

IDM

Спасибо всем за участие, разобрался во всем.