Усилители WiFi для передатчиков 2.4

baychi
slides:

И какие выводы ?

Выводы -чуть позже. Мы много чего не успели попробывать. 😃

slides

Позовите пжалста, очень хочу свою систему потестить…

Skyhawk
fdpd:

Есть идея попробовать использовать усилитель на 2.4 гГц (которые продают для WiFi) для усиления сигнала с передатчика 2.4 гГц Spectrum.

А я почему-то был уверен, что “кирпичи” только на мегагерцах пользуют…

asw
slides:

И какие выводы ?
Ахх жаль, что не удалось параллельно опробовать систему Томаса…

Антенна это лучший усилитель! Для гигагерцев это архиважно и суперэффективно.
Всего-то поменяли антеннку и дальность вдвое подскочила.

baychi
asw:

Всего-то поменяли антеннку и дальность вдвое подскочила.

Не вдвое, а ровно в 1.5 раза. Как и должно быть при дополнительных 4-5 дБ усиления. Вот если бы мы бустер к Jetti подключили, дальность должна была в 2 - 2.5 раза вырасти. Жаль не все сочетания, успели проверить.

asw
baychi:

Не вдвое, а ровно в 1.5 раза. Как и должно быть при дополнительных 4-5 дБ усиления. Вот если бы мы бустер к Jetti подключили, дальность должна была в 2 - 2.5 раза вырасти. Жаль не все сочетания, успели проверить.

Ну основное протестили, мне так по антеннам вообще все ясно…
Что касется ФПВ, я тут не спец, но думается что 2,4 не очень подходящий диапазон.
Может таки надо 450МГЦ и несколько ватт в направленную антенну шоб лупило аж до Канадской границы?

baychi
asw:

Что касется ФПВ, я тут не спец, но думается что 2,4 не очень подходящий диапазон.

Не очень, но из разрешенных, часто лучше чем 35/40/72 (размеры антенн, возможность использовать направленные системы, прыжки по спектру и проч.). Из близких по теме - 433 МГц - часто не меньше загажен. 868 МГц - вроде ничего. Ну и 5.6 ГГц - в перспективе. Нет в мире совершенства!

blade
asw:

Антенна это лучший усилитель! Для гигагерцев это архиважно и суперэффективно.
Всего-то поменяли антеннку и дальность вдвое подскочила.

Тут надо выяснить (чисто конкретно)- “поменяли” или- новая антенна просто была согласована?
Согласование- это более архиважно!
А здешние жители свободно кабели антенные ставят-снимают такой “ерундой” как КСВ- совершенно не заморачиваясь 😦
А на гигагерцах миллиметр туда-сюда: половина мощности в нагрев улетела.

baychi
blade:

Тут надо выяснить (чисто конкретно)- “поменяли” или- новая антенна просто была согласована? Согласование- это более архиважно! А здешние жители свободно кабели антенные ставят-снимают такой “ерундой” как КСВ- совершенно не заморачиваясь

Что и на что меняли подробно описано здесь: rcopen.com/forum/f4/topic136049/39
КСВ метра у нас не было, только спектроанализатор, но и по его показаниям теория совпала с практикой.

asw
blade:

Тут надо выяснить (чисто конкретно)- “поменяли” или- новая антенна просто была согласована?
Согласование- это более архиважно!
А здешние жители свободно кабели антенные ставят-снимают такой “ерундой” как КСВ- совершенно не заморачиваясь 😦
А на гигагерцах миллиметр туда-сюда: половина мощности в нагрев улетела.

У нас кабелей ваще небыло…один разъем с резьбой припаян к плате ВЧ-модуля производителем, антенну накручивали прямо на него, может внутри корпуса антеннки и был маленький кусочек проводка соединяющий излучатель с разъемом, но самопальных удлинителей и проводов небыло…

slides:

И какие выводы ?
Ахх жаль, что не удалось параллельно опробовать систему Томаса…

А кто такой Томас?

baychi
asw:

самопальных удлинителей и проводов небыло…

Был один шнурок на 12 дБи патче - моя работа 😭. Он и подвел. (В обзор не включил поэтому).

Expert
baychi:

одключение к передатчику Futaba WiFi бустера WBO-0500 (500 мВт)

антенна на усилителе какая была?

baychi
Expert:

антенна на усилителе какая была?

От передатчика. Штатный 1/4 волновый штырь.

asw
Expert:

антенна на усилителе какая была?

С какой целью интересуетесь? У Вас же корона на сотни метров ваще без антенны фунциклировала!

2 months later
KrOeNeN

Парни а почему тема заглохла? тоже очень интересует возможность улучшения Вч Части от аппаратуры! Продаются разнообразные omni антенны на 2.4 8db они подходят для наших целей или нет? может кто эксперементировал с ними?

baychi
KrOeNeN:

разнообразные omni антенны на 2.4 8db они подходят для наших целей или нет?

8 дБи всенаправленности по горизонтали означает весьма узкий угол (15-30 градусов) по вертикали. Дилемма здесь, как и с любыми направленными антеннами: чем уже ДН и выше КУ, тем сложнее попасть в модель. По своему опыту могу сказать, что ручная наводка (с помошником) возможна в пределах +/-40-60 градусов, а это соответствует направленной патч антенне 6-10 дБи или 4-6 дБи для омни. Для более точного прицеливания нужно следящее устройство.