Переделка питания DX6-i

mr_Nemo

Может кому сгодится мой апгрейд.
В свете последних событий см. rcopen.com/forum/f4/topic137065
Решил переделать источник питания передатчика.
Вытащил из аккумуляторного отсека все кантакты фото 1, спаял из штатных акков батарею, припаял штатный кабелек питания предарительно отпаяв его от удаленных контактов и затянул ее в термоусадочную пленку (другого ничего не было) фото 2, и все это прекрасно вошло на место фото 3.
Все. Надеюсь в будущем с подобными проблемами я не столкнусь. 😁

16 days later
AndrewID

вопрос по зарядке
вы штатным заряжаете или своим?
если через разъем передатчика - ведеться-ли им како-либо контроль заряда? хотя-бы минимум: отсечка по времени.
я думал о заряде через разъем, но БП на 150ма пока не нашел (в моем комплекте его не было - только 4 батарейки).
осмотрев внутренности увидел что, зарядка подается не тупо напрямую через диод, хотя могу и ошибаться…

AlexN

Никакого контроля заряда в пульте нет.
Поэтому хорошо, что Вы не нашли БП на 150мА 😃 Тут не БП нужен, а зарядное устройство, пусть хотя бы самое примитивное.

AndrewID
AlexN:

Никакого контроля заряда в пульте нет.
Поэтому хорошо, что Вы не нашли БП на 150мА 😃 Тут не БП нужен, а зарядное устройство, пусть хотя бы самое примитивное.

эээ… обычный БП идеть в подобных вещах, да и по спецификации родного “зарядника” к спектруму указано просто напряжение и ток - это самый обычный БП я уверен. в аппе, равно как и в других дешевых зарядках стоит диод и резистор токоограничивающий т.е перезарядить нереально - до 150ма всего ток заряда

tumbzik
AndrewID:

равно как и в других дешевых зарядках стоит диод и резистор токоограничивающий т.е перезарядить нереально - до 150ма всего ток заряда

Нет там резистора, ограничение тока должно быть реализовано на уровне этого самого БП.

AlexN
AndrewID:

эээ… обычный БП идет в подобных вещах, да и по спецификации родного “зарядника” к спектруму указано просто напряжение и ток - это самый обычный БП я уверен.

Это не БП, это зарядное устройство для Ni-Cd/Ni-Mh батарей, пусть и примитивное.
Я разбирал штатный зарядник - так что знаю о чем говорю.

mr_Nemo

Пользую для всего (передатчик, борт, накал, и свинец для стартера)Тритон и весьма им доволен, заряжаю через штатный разъем. Согласен с AlexN, нельзя заряжать простым БП, должно быть хотя и примитивное (типа этого modelism.net/glider_bp.php собирал, работает), но это предлагают как для NiCd пойдет ли для NiMg не знаю, а по поводу резистора и диода на входе штатного разъема под зарядку, в Спектруме не смотрел а в Футабе 4ЕХ стоит только диод для защиты от переполюсовки по моему