Сетка частот

D-pilot

Напишите пожалуйста, где качнуть сетку каналов и частот JR, азиатскую и европейскую - буду весьма признателен.

А спрашиваю вот почему:

  • по осени приобрел аппу JR9 40 мгц, модуль
    всего пять каналов 77,79,81,83,85 - покупал в евротрэйне. Сетка азиатская. Соответственно приемники эти еще поискать в москве - а их надо, т.к. сезон вот-вот открыть собираюсь - 2 самолета стоять…

В активе имеется 2 приемника sanva 8-ми канальный, 52-й и 54-й канал. Покупались в пилотаже. Как выяснилось, они с европейской сеткой.
Вот теперь и думаю, что делать, то ли модуль искать европейский, что даст доступ к бльшому кол-ву приемников на 40 мгц,
толи сразу купить 2,4…
но дорого, блин - у меня 3 самолета, три приемника покупать, это накладно…

И еще - может вы подскажете, моожно ли где найти кварцы для санвы с азиатской сеткой???

D-pilot

Как понял, JR делает два типа модулей 40 мГц:
один (как у меня) на пять каналов - с азиатской сеткой и второй с 50 по 92 канал - это с европейской сеткой.
А может быть, что вот этот модуль www.super-pilot.ru/index.php?productID=38667 (с 50-92 канал) тоже с азиатской сеткой???

Заранее спасибо…

MWW

Приемники, если они с кварцами, то ни как не привязаны к сетке састот. Какой кварц поставите, такой канал и будет принимать. Другое дело - приемники синтезаторные, там какая сетка заложена, та и будет работать… Вот сетка частот Европа. У азиатской сетки, окончание частот не на пять, а на ноль. Санвовские приемники очень дружелюбны к кварцам, будут работать с любыми кварцами для приемников одинарного преобразования, лишь-бы канал Вам подходил. А вот где взять, х.з… В том-же Евротрейне спрашивали?

ЗЫ Модуль по Вашей ссылке - с буковками “RU”, с европейской сеткой. Но, если уж покупать новый модуль - то на 2.4 😃 Два приемника, это не такая большая беда. Один идет обычно в комплекте с модулем, а второй докупите… Я в свое время, когда на 2.4 переходил, больше двух десятков приемников на 40 имел 😃

MWW

Ну, это Assan… Я имел в виду “почти родной” для ЖК Спектрум 😃 Хотя, если с манями очень большая напряженка(кризис, блин 😦… ), то Ассан тоже наверное, неплохой бюджетный вариант…

D-pilot

Спасибо большое - разобрался.
сегодня купил модуль с европейской сеткой в евротрэйне, модули на 2.4 пока не пришли, но скоро будут, правда когда цену узнал стало нехорошо, просят почти 7 т.р. - поэтому пока что на 40МГц остаюсь…
хотя не хотелось бы самолет уронить из-за помех, но мне кажется - это как повезет, и на 2.4 падают довольно часто.

п.с.
много слышал про ASSAN, но почему-то кажется, что родной JR все-таки надежнее будет. ИМХО.