Европейская и Азиатская сетка

AlexSolo

Вопрос к имевшим практический опыт эксплуатации аппаратуры с азиатской сеткой.

Если изначально приёмник и/или передатчик без синтезаторов, то есть на кварцах, продавались как “азиатские”,
возможно ли сделать их “европейскими” одной только заменой кварцев на “европейские”?

(В частности, речь идёт о диапазоне 40MHz)

UncleVic

Частота определяется только кварцем, приемник может быть любым если он не синтезированный.

Маэстро
UncleVic:

приемник может быть любым если он не синтезированный.

То же касается и передатчика. Главное - чтобы соответствовал диапазону.

AlexSolo
Обормот:

Приветствую!
Была такая тема https://rcopen.com/ , почитайте, там всё есть, даже фотки

Эту тему я прочитал, это не совсем то, что имелось в виду.

AlexSolo

Огромное спасибо всем ответившим.
Честно говоря я опасался возможному присутствию в радиотракте каких-нибудь гребенчатых фильтров Но если Вы утверждаете, что всё будет работать, то это просто замечательно.

Кстати, оставлю тему пока открытой, так как капля сомнения всё же осталась. И вот в чём её источник.
Я слышал очень много разговоров о сильных помехах и драматическом снижении дальности на поле на Минской улице. Сам я летаю там регулярно, и действительно раза два за последний год наблюдал эту пресловутую помеху. Но самое интересное состоит в том, что я пользуюсь горячо ругаемой всеми Sanwa RD8000 и при этом сам умудрился поймать её всего один раз, а уж о дальности даже говорить не хочется. Несколько раз специально уводил самолёт на расстояние на котором уже не видно его очертаний. Управляемость сохраняется. Даже на Санве! Уж извините, искренне не понимаю насколько плоха должна быть пара передатчик-приёмник, чтобы улететь за пределы дальности.
Может быть потеря управления в некоторых случаях всё-таки связана с ослаблением мощности/чувствительности из за “непопадания” в сетку?