Пайка вместо uFL разъема в Spketrum'овском модуле.

daring

В процессе переделки Royal PRO 9 при помощи Spektrum’овского модуля для футаб, На самом последнем этапе на плате модуля развалился антенный uFL разъем. Проведя небольшое расследование и выяснив, что в разумные сроки мне такой разъем не достать (да и вообще похоже не достать в штучных количествах), решил антенный коаксиал просто припаять. Расделив экран на 2 части припаял их на площадки для экрана, центральную жилу соответственно на ее площадку. Жгутики экрана отходят от кабеля под углом 90 примерно на 1.5-2 мм, центральная жила идет дальше в изоляции на 1.5 мм и далее зачищенная на 1.5-2 мм уже припаяна к площадке. Зафиксировано место пайки капелькой термоклея из пистолета.
Все вобщем заработало. Но не покидает меня стойкое ощущение, что радиус действия аппаратуры существенно уменьшился по сравнению с бывшим у меня до этого Spektrum DX7. Провести полноценное тестирование и сравнение с DX7 пока возможности нет. Надеюсь на форуме найдутся специалисты в ВЧ технике, которые скажут, могла ли существенно уменьшиться дальность из-за замены разъема пайкой. Возможно посоветуете что-то, что я мог бы сделать в данной ситуации кроме покупки нового модуля?

Ясон

в принципе если выкинул разъем, то могла несколько изменится электрическая длинна антенны, а с ней и согласовка с выходным каскадом. А при 2.4 гигах достаточно несколько миллиметров изменения длинны антенны для того, чтобы напряженность поля упала на величину заметную на глаз. При отсутствии приборов, в частности анализатора спектра на этот диапазон, можно провести настройку и по косвеным показателям, а именно по току потребляемому ВЧ блоком. При настройке антенны в резонанс, отдаваемая моща и ток потребления максимален. Я таким макаром настраивал антенну на вдеопередатчике 2.4 гигового диапазона. При наличии фотки того места где цепляется антенна можно будет что то посоветовать более детально.

tumbzik

Должно работать нормально, если припаяно аккуратно. Проводите тест дальности и всё будет нормуль. Я пробовал сразу толстый коаксиал распаивать без UFL и тонкого кабеля на своих модулях-работает нормально. Аккуратнее со всякими настройками антенн, LNA в модуле горит при любом намека на рассогласование. Потребление при его сгорании резко увеличивается.

daring

Термоклей на удивление легко отскочил от места пайки, моэтому смог сделать фото. Моя мыльница макро не очень снимает, вот лучшее что получилось. Для масштаба высота буквы X в надписи X1TXN - 2мм.

Builder=
Ясон:

При настройке антенны в резонанс, отдаваемая моща и ток потребления максимален.

С точностью до наоборот (насчёт тока, потребляемого ВЫХОДНЫМ каскадом).

serj
daring:

Термоклей на удивление легко отскочил от места пайки, моэтому смог сделать фото.

Нормально припаяли, не парьтесь… На замету: с активными флюсами поаккуратнее при СВЧ- они проводят…

DmitryS

Люди подскажите от чего можно кабель взять для удлиннителя антены на 2.4?

tumbzik
daring:

Термоклей на удивление легко отскочил от места пайки, моэтому смог сделать фото. Моя мыльница макро не очень снимает, вот лучшее что получилось. Для масштаба высота буквы X в надписи X1TXN - 2мм.

Я бы сделал, чтобы экран провода заканчивался по красной линии, т.к у родного коннектора он примерно там и заканчивается. Минимизировал бы длину изоляции без экрана.

server28
DmitryS:

Люди подскажите от чего можно кабель взять для удлиннителя антены на 2.4?

Удлинитель делать не стоит - лучше сразу изготовить новую антенну с фидером нужной длины. Главное, чтобы используемый кабель был одним куском. Я брал кабель от антенн WiFi из неисправных ноутбуков. На нем, кстати, есть “правильный” разъем.
И еще: для разъема есть специальный съемник. Без него в отсутствие навыка очень легко нанести соединению необратимые повреждения.

tumbzik

Вот так я делал и работает абалденно. Сравнивал с и без Ufl по дальности на одном и том же самолетике с приемышем. На сокращенный range check никак не повлияло.

daring

Тогда еще вопрос, как дальность при нажатой кнопке должна соотноситься с дальностью при нажатой кнопке на DX7? Дело в том что больше передатчиков со спектрумовскими модулями у нас в Томске нет, сравнивать могу только с DX7, DX6i. Так вот DX7 при нажатой кнопке явно дальше бъет. Может ли быть так, что в DX7 или кнопка меньше сигнал ослабляет, или вообще ВЧ блок в DX7 мощнее чем в футабовском модуле?

tumbzik
daring:

Тогда еще вопрос, как дальность при нажатой кнопке должна соотноситься с дальностью при нажатой кнопке на DX7? Дело в том что больше передатчиков со спектрумовскими модулями у нас в Томске нет, сравнивать могу только с DX7, DX6i. Так вот DX7 при нажатой кнопке явно дальше бъет. Может ли быть так, что в DX7 или кнопка меньше сигнал ослабляет, или вообще ВЧ блок в DX7 мощнее чем в футабовском модуле?

Видите чиселко на вч блоке, 21,9dbm -это реальная оттестированная мощность конкретно этого вч блока. У USA пультов это число от 21 до 23. У европейских 19 максимум. У вас судя по всему нормальное. Протестируйте дальность в одинаковых условиях и тогда всё будет ясно. Как отличаются значения дальности с нажатой кнопке и в какой конфигурации приемников?

Aleksey_Gorelikov

А в ДХ6 там еще можно мощность в менюшке вроде бы выбирать… Не пробовали?

daring

Протестировал дальность при нажатой кнопке. Тестировали с одим и тем же приемником AR6100 версии 1.2. Приемник несли с расправленными антенами, левой антеной вверх. Расстояние на котором пропал сигнал: модуль ~40м, Spektrum DX7 ~ 200м. То есть пятикратное превосходство спектрума над модулем. Причем у спектрума на ВЧ блоке наклеечка 20.4 dBm. Попробую сегодня вечером перепаять кабель как на фотке у tumbzik. Ну и надо будет все-таки померять дальность в полевых условиях, без кнопки.

tumbzik
daring:

Протестировал дальность при нажатой кнопке. Тестировали с одим и тем же приемником AR6100 версии 1.2. Приемник несли с расправленными антенами, левой антеной вверх. Расстояние на котором пропал сигнал: модуль ~40м, Spektrum DX7 ~ 200м. То есть пятикратное превосходство спектрума над модулем. Причем у спектрума на ВЧ блоке наклеечка 20.4 dBm. Попробую сегодня вечером перепаять кабель как на фотке у tumbzik. Ну и надо будет все-таки померять дальность в полевых условиях, без кнопки.

У меня такое ощущение что у вас у спектрума кнопка вообще не работает, т.к с 6100 приемником по земле с нажатой кнопкой ни на JR9303, ни на DSX9 ни на одном из вч модулей на расстоянии 200 метров 6100й не работал. А величина в 40 метров вполне нормальна как раз для всех вч блоков.

dmitryu
tumbzik:

У меня такое ощущение что у вас у спектрума кнопка вообще не работает

+1

daring
tumbzik:

У меня такое ощущение что у вас у спектрума кнопка вообще не работает

Хм, а это мысль. Надо будет тоже проверить. Хотя кода пытались померять без кнопки, разошлись раза в полтора больше чем те 200 метров, связь все еще была нормальной. Но это с модулем. Поскольку на набережной прямой видимости больше не было, замер дальности без кнопки отложили на выходные.
Кстати 200 метров с кнопкой, это в идеальных условиях. Антенна передатчика вертикальна, приемника тоже, приемник поднят надо головой, никаким корпусом не закрыт, радом ничего проводящего кроме руки нет. При подходе к тем 200 метрам, если приемник наклоняешь градусов на 30 связь пропадает.

DmitryS
server28:

Удлинитель делать не стоит - лучше сразу изготовить новую антенну с фидером нужной длины. Главное, чтобы используемый кабель был одним куском. Я брал кабель от антенн WiFi из неисправных ноутбуков. На нем, кстати, есть “правильный” разъем.

Дело в том, что выносная антена на модуль стоит порядка 20$, с родной передатчик не положить на землю, не удобно в поле. Вот и возникла идея выпаять разьем из модуля и “нарастить” кабелем. Только вот где взять его- кабель, да и ноутов у меня с вайфаем нет:(😦😦

РД00

Только что и по тем же причинам пришлось припаять антенну на DX6. Причем еще и с заменой кабеля, и значительно менее красиво.

Перед этим (пока был жив разъем) ставил антенну от DX6i и делал Range Check. По сравнению с ним сейчас дальность увеличилась (несильно, где-то с 40 до 45 м). Так что ничего страшного.

Разобрал китайский роутер с WiFi, там запаяно вообще левой ногой.

daring

Перепаял оставив меньше свободной центральной жилы. Потестил еще немного. Вобщем у того DX7 кнопка все таки работает. И сигнал с нажатой кнопкой голый при приемник AR6100 с вертикально поднятой антеной теряет только на 200 метров. При отпускании кнопки связь восстанавливается. У меня на модуле связь пропадает на 40м. При отпущенной же кнопке связь теряется примерно на одном и том же расстоянии что для DX7 что для модуля в Royal. И это заметно больше 200м. Так что действительно у DX7 кнопка Range Check ослабляет сигнал меньше чем у модуля. Ну или это только мне такой DX7 попался.