Как разобрать JR12X

Yamarin

Да нет, Герман.
сказано следующее: “The latest generation of Nickel Metal Hydride (Ni-MH) batteries, including the 12X 2000mAh battery, incorporate a new chemistry mandated to be more environmentally friendly. “False Peaking” is a common occurrence with many fast chargers/ batteries, giving an indication that the battery is fully charged when in fact the battery is only partially charged.” Это с сайта Horizon.

кроме того, Delta-Peak не имеет места на Ли-По(Ион) батареях, там метод заряда CC-CV…

А это из мануала к 12Х: “An optional fast charger can be used to charge both the transmitter and receiver batteries, however, it’s imperative that the batteries are properly charged and the charge condition be checked prior to flight.” и нарисована полярность подключения (стр. 15 Руководства на 12Х )
И в конце (FAQ) традиционный вопрос - можно ли использовать ЛиПо 3s - ответ: нет (“The 12X system will operate for over 8 hours using the included 2000mAh NiMH battery.”)

А самое-то главное… Я ваще не понял, зачем разбирать аппу для регулировки хода стиков, ибо это делается СКВОЗЬ крышку. Резинки под хват (grips) снимаются и под ними отверстия для отверки…

Aleksey_Gorelikov
ugh:

Я как-то пытался заряжать 2S липо акк от фотика умным зарядником. В результате запорол акк.

kazakov_98:

Тоесть, заряжать умными зарядниками можно, но с умом.

В умных зарядниках выставляются максимальные и минимальные напряжения заряда\разряда на банку, а так же и ток заряда. Немудрено убить акб, если заряжать его до 4,2 в, когда химия его позволяла только до 4.

Некоторые в автомагазине “лампочики на Лексус” покупают, а некоторые - просто с определенной мощностью и нужным типом цоколя. Тут аналогично. Умный (читай как универсальный) зарядник - заряжает любые (указанные в инструкции) акки, а не все, кроме футабовских\жровских\фотоаппаратных.
Я когда “в полях” работаю, и фотик, и шуруповерт и даже ноут иногда модельной зарядкой от авто заряжаю. Никому плохо небыло.

Yamarin

погодите, давайте сначала… проблема не в самом акке, ИМХО… И шуруповерты тут не причем. Понятно, что в разных зарядниках есть общие алгоритмы и они универсальны для одного типа батарей (для Ni-MH, к примеру)…

Вопрос в другом - появилось предупреждение, что при использовании иного зарядника, нежели штатный, можно испортить сам передатчик. Вопрос №1- почему? (как вариант - стоит встроенная защита от случайной переполюсовки, если она срабатыват (сгорает какой-то элемент), то единственный способ лечения - отправить в авторизованный сервис)
Вопрос №2 - что мешает батарею вынуть и зарядить “умным” (универсальным) зарядником отдельно, не трогая пульта?

Вообще, тема была про РАЗБОРКУ девайса. С этим понятно, там есть хитрость, кому интересно - звоните VictorS.

7 months later
VictorS

[QUOTE=VictorS После многочисленных звонков поясняю:
JR/DSN 12x (Да это DSM2!) - профессиональная аппаратура и требует определнных знаний и навыков обращения и знаний (разница как мобильник за 3 тыс. и HTC HD2 - просто пропасть) Счинить её можно только в гарантийном центре, а такого в Р.Ф. нет
Поэттому на собственном опыте (все по русски) одну я просто продал на запчасти.
Пока осталось две…
По поводу помех, дальности и всякого рода опытов скажу
-если модель собрана правильно и установлена правильна па-па и профессионально настроена - проблем нет.
-дальность проверял до 1.5.~1.6 км. дальше не интересно (мне)
-у меня работает со всеми видами летательных аппаратов тяжелее воздуха; метанол, бензин, ток, резина, вер-ты, самолеты, лодки и даже сигланизация на авто (спец проект…)
-если у кого есть свои соображения по “иллюзиям” то делитесь с фирмой разработчиком (JR) - это не Россия там за Ваши опыты денег хороших платят, есои…
В целом очень достойная ап-па.

9 months later
Ganimed

Так всё-таки как её разбирать?

Не работает тумблер “Flap/Mix” - возможно оторвался контакт.
Flap-“застрял” в среднем положении.
Из 1 в 0 переключается. Из 1 в 2 - нет.

Открутил все винтики какие увидел…😎

Ganimed

Миксы проверил - ничего не привязано к этому каналу.
И вообще сделал RESET модели.
В общем, скорее всего проводок отвалился.