Проблема с R606S приемником Футаба

Volante24

Наконец стал прилаживать купленную в спешке два года назад 2.4ГГц шестиканальную Футабу на планер, и столкнулся с такой проблемой. Этот приемник, R606FS, при подсоединении питания, похоже, сразу выдает PPM импульсы на сервы, по своему усмотрению, и это усмотрение, вроде, состоит в каком-то из крайних положений, во всяком случае для последних каналов. Только после установления линка с передатчиком сервы возвращаются в должное подожение, а это занимает секунды две.

На первый взгляд это выглядит как досадная глупость, однако у меня это серьезная проблема. Поскольку используются флапероны, то один из элеронов сидит на 6 канале. Более того, конструкция планера такова, что для нормального отклонения элеронов расходы стоят около 40% – но это все определяется передатчиклм. Соответственно, до установления линка один из серво элеронов уходит в крайнее подожение, далеко за пределы нормального хода (в два споловиной раза дальше!) По-моему,
так долго продолжаться не может, и скоро сломается или элерон, или серво, а может, и оба…

Кто-нибудь с таким сталкивался? Это что, firmware bug Футабы, или просто у меня приемник
дефектный?

MWW

У меня на 617-ом и куче 616-тых ничего такого не происходит… Может это у Вас так файлсейв запрограмирован? Попробуйте перепривязать приемник к передатчику, при этом, в момент привязки все ручки в нейтраль, газ на минимум.
Хотя, на самом деле на файлсейв не похоже, он срабатывает по пропаданию сигнала, если включить приемник без включенного передатчика, то он вроде как не срабатывает… Возможно, что и баг софта…

Volante24
MWW:

Может это у Вас так файлсейв запрограмирован? Попробуйте перепривязать приемник к передатчику

Фэйлсэйф у них только по третьему каналу (газ). Мне не нужно было привязывать приемник, поскольку это был комплект. Я о таком подумывал, но как-то неправдоподобно…

EagleB3

Я бы (но я чайник…) начал бы с ресета настроек параметров модели, потом - [пере]привязка приемника строго по мануалу, потом - проверка того как ведут себя сервы (опять же, строго по мануалу: сперва включаем передатчик, потом - приемник).

Ну и еще можно посмотреть (КМК) что/как происходит при включении в зависимости от положения тумблера 6-го канала…

MWW
Volante24:

Фэйлсэйф у них только по третьему каналу (газ)…

Я не знаю как у 606-го, у 617-го(аналог 606-го) - по всем каналам, а вот у мелкого 616-го только газ…

ryba
MWW:

Я не знаю как у 606-го, у 617-го(аналог 606-го) - по всем каналам

Вот тут можно поподробнее, у меня такойже приемник и фалсейф тока на 3 канале работает😒, может я чтото не так делаю…

MWW

Ребята, пардон😊… Перепутал со своей старой аппаратурой, Хайтек QPCM, там на все каналы работало, сдесь и правда только на газ… Блин, до последнего был уверен, пока не полез проверить…
Но, во всяком случае - HOLD там по всем каналам, ничего не дергается ни при пропадании сигнала, ни при включении…

Вахтанг
Volante24:

Наконец стал прилаживать купленную в спешке два года назад 2.4ГГц шестиканальную Футабу на планер, и столкнулся с такой проблемой. Этот приемник, R606FS, при подсоединении питания, похоже, сразу выдает PPM импульсы на сервы, по своему усмотрению, и это усмотрение, вроде, состоит в каком-то из крайних положений, во всяком случае для последних каналов. Только после установления линка с передатчиком сервы возвращаются в должное подожение, а это занимает секунды две.
Кто-нибудь с таким сталкивался? Это что, firmware bug Футабы, или просто у меня приемник
дефектный?

Имею приемники: 606,607,617. Файлсеив только на 3-ем канале, везде. Вышеуказанный глюк не наблюдал. Единственная обнаруженная проблема - новый 617-й не захотел биндится с одним из 2-х передатчиков 6ЕХ! Если судить по серийным номерам, то он (передатчик) выпущен на 1-1,5 года раньше второго (приблизительно, конечно).
Вообще-то правило: сначала включаем передатчик, потом приемник - никто не отменял, даже для 2,4ГГц. Если так включать, то у вас всё в порядке?

Volante24
Вахтанг:

Единственная обнаруженная проблема - новый 617-й не захотел биндится с одним из 2-х передатчиков 6ЕХ! Если судить по серийным номерам, то он (передатчик) выпущен на 1-1,5 года раньше второго

Вот тут бы я на вашем месте призадумался. Дело в том, что более новые приемники имеют дополнительную страховочную особенность: они не линкуются к передатчику с нулевым кодом (ZGUID) – а старые линкуются. Мое дело предупредить… (Читайте соответствующие обсуждения!)

Вообще-то правило: сначала включаем передатчик, потом приемник - никто не отменял, даже для 2,4ГГц. Если так включать, то у вас всё в порядке?

Да я же объясняю – проблема с момента подания напряжения на приемник до момента установления линка. До момента установления линка приемник ничего не знает о передатчике, включен он, нет, какие там установки на передатчике – НИЧЕГО! Кстати, в описании указано, что и failsafe не хранится в приемнике постоянно, а пересылается передатчиком в процессе работы.

Я попробовал поэкпериментировать с отдельно стоящим R607FS, купленным год позднее. Независимо ни от чего, при подании на него питания серво двигаются на некоторый угол, градусов 20, всегда в одну сторону – по часовой стрелке. После установления линка серво отрабатывает в соответствии с положением стика. Если выключить до установления линка, то в следующий раз при включении серво поворачивается еще на такой же угол. За три-четыре раза проходит весь диапазон.

Если включать выключателем, то все так же, но на практике может быть не так заметно. Но на электросамолете нет такого выключателя, а разъем к аккумулятору довольно тугой, так что при подсоединении контакт обычно несколько раз “звонит”, что и вызывает поворот серво на предельный угол.

Похоже, при включении питания на выходы серво подается короткий импульс (или больше, чем один?), который серво интерпретируют как команду поворачиваться по часовой стрелке.

Кстати, проверил, что XPS, похоже, делает то же самое. Что они, сговорились о глупости, что ли?

funtik26

еще в советские времена нас учили- сначала передатчик, потом приемник, а все для того чтобы винтом не рубануло и чтоб на машинках валы не повырывало
а когда приемник без сигнала начинает работать- он может выдать что угодно

Volante24
funtik26:

еще в советские времена нас учили- сначала передатчик, потом приемник, а все для того чтобы винтом не рубануло и чтоб на машинках валы не повырывало
а когда приемник без сигнала начинает работать- он может выдать что угодно

Советский приемник – тот, конечно, мог и винтом рубануть (по классовому принципу 😁). А любой нормальный микропрцессорный (например, которому я сам подпрограмму писал) ничего такого делать не должен. Я, например, на своей Валкере (вертолете-сооснике) сначала включаю питание борта, а передатчик только когда готов к старту. И наоборот, после посадки первым делом выключаю передатчик. Потому, что МК в декодере запрограммирован правильно, и что бы ни случилось, на все выходы идут сигналы какие нужно, если пульт не вмешивается.

А в советские времена вас учили, что это правильно, по той причине, что во все системах тех времен сигнал на выходе приемника (если был сигнал от передатчика) появлялся через сотые секунды после включения его или премника. А в современных 2.4ГГц системах включен передатчик, не включен – первые пару секунд тракт НЕ РАБОТАЕТ и работать не может. Поэтому то, что в этот момент приемник выдает на сервы, зависит от тех, кто проектирует систему. И если система такова, что нет определяемых default положений, то нормальный человек запрограммирует так, чтобы ничего не выводилось вообще. А вот Футаба, похоже, это забыла.

Кстати, я получил ответ на rcuniverse от футабовского Billа Baxterа, Services Manager – ссылка на их FAQ,

www.futaba-rc.com/faq/faq-receivers-q1114.html

Ответ на тот прямой вопрос в FAQе, говоря политично, уклончивый, а по-простому я бы сказал, лживоватый…