RSSI

painter12

Очень интересный результат! А какой автопилот вы используете?

baychi
painter12:

А какой автопилот вы используете?

От Smalltim. Как и телеметрию.

2 months later
EagleB3

А вот какая появилась вопросительная идея:

Не знаю как на мегагерцовых передатчиках, а на гигагерцовых Футабах (если говорить конекретно, то на Футабе 6EX) на “брюхе” имеется окошечко, за которым прячутся два светодиода. Как водится, красный и зеленый. Зеленый горит когда есть линк с приемником, красный горит когда нет линка с приемником. Кто может сказать - это то же самое, что и на приемнике? Можно ли использовать красный светодиод на аппе аналогично тому, как в вышеприведенных ссылках и сообщениях используют красный светодиод на приемнике? Если [вдруг] да, так оно сильно прельстительно - тогда, получается, мы фактически имеем канал FailSafe без дополнительных передатчиков на самолете…

P.S. Я, конечно, могу просто взять и попробовать, но мне претит стучаться лбом как в открытые двери, так и в глухие стены. Вдруг кто-то что-то про это знает или уже пытался?

P.P.S. Просто на всякий случай: Футаба 6EX работает с приемниками R606, R616, R617, R6106HF/HFC, R6004FF.

Pav_13
EagleB3:

Я, конечно, могу просто взять и попробовать, но мне претит…

Оригинальный подход… ничего не скажешь 😃

Все-таки сделайте над собой усилие, и попробуйте просто включить передатчик сам по себе не включая приемника… Если свечение красного светодиода через секунду-другую сменится на зеленое и будет продолжать гореть зеленым тихо и мирно неограниченно долго, то можно сделать вывод, что передатчику пофиг не только наличие линка, но и наличие приемника вообще 😁!

P.S. Я не спец по RC-аппаратуре, но соответствующие темы читаю с интересом и достаточно внимательно… Про наличие обратного канала (и то не по качеству сигнала) пишут только обладатели “Авроры-9” от Хайтека… О Футабах пока ничего подобного не попадалось…

EagleB3

…Цитату Вы порезали на некорректном месте. Мне не пробовать претит, а стучаться! 😎

Пробовал. Давным-давно. Остается красным.
Хотя, может быть, у меня терпения не хватило зеленого света дождаться.
А лезть с паяльником и АВРкой - глупо, если по этим граблям кто-то уже прошелся.

Если это - обратная связь, то она не по качеству, а по количеству. Хороших/битых пакетов.

baychi

В Futaba нет обратной связи. Ни в каких моделях. Следовательно передатчик ничего не знает о работе приемников. Светодиоды на ВЧ модуле передатчика показывают его состояние: наличие питания, включение RF, режим Range Check.
Примеры систем РУ с обратной связью - это Аврора, Джетти-дуплекс, Веатроникс. Но не Futaba,

Adekamer

пипец - 500 метров потеря сигнала
не - я пока на 40 мГц полетаю дальше
там хотяб полторашка гарантирована

baychi
Adekamer:

там хотяб полторашка гарантирована

Чем гарантирована? Диапазоном?
А когда рядом товарищ на той-же частоте?

Adekamer

ну если так судить - то включив рядом видеолинк на 2.4 с мощ 1Ватт все спектрумисты итд на 2.4 также начнут падать 😃 ибо сразу будет засрано половина диапазона
гарантирована тем - что на 40 мГц условия распространения радиоволн более благоприятные и мощность передатчика тоже выше чем на пересратчиках с стандартными бытовыми модулями на 2.4

F_R
Adekamer:

ну если так судить - то включив рядом видеолинк на 2.4 с мощ 1Ватт все спектрумисты итд на 2.4 также начнут падать 😃 ибо сразу будет засрано половина диапазона
гарантирована тем - что на 40 мГц условия распространения радиоволн более благоприятные и мощность передатчика тоже выше чем на пересратчиках с стандартными бытовыми модулями на 2.4

+1

Народ, а кто-нибудь знает где находится RSSI у хайтековсково семи канального QРСM-приемника (фм)?

baychi
Adekamer:

включив рядом видеолинк на 2.4 с мощ 1Ватт все спектрумисты итд на 2.4 также начнут падать ибо сразу будет засрано половина диапазона

Не половина, а примерно 1/8. Так что большая часть еще полетает. А футабистам и прочим с частотными прыжками - вообще пофигу, скорее видео будет смотреть невозможно. 😉

PigTail
F_R:

Народ, а кто-нибудь знает где находится RSSI у хайтековсково семи канального QРСM-приемника (фм)?

Как вариант : смотрите какая там микруха и потом ищите даташит.

Adekamer
baychi:

Не половина, а примерно 1/8. Так что большая часть еще полетает. А футабистам и прочим с частотными прыжками - вообще пофигу, скорее видео будет смотреть невозможно. 😉

нуда - сразу минус 1/4 диапазона а в оставшемся еше полно всякого ноутбучно электросварочного и других братьев по разуму

baychi
Adekamer:

нуда - сразу минус 1/4 диапазона

Почему 1/4? Большинство видеопередатчиков на 2.4 ГГц имеют выбор из 8 каналов. Я смотрел сигнал Lawmate и прочего китая на спектроанализаторе. Сама картинка укладывается в 9-10 Мгц. А внеполосные выбросы хоть и встречаются, но все-ж намного слабее сигнала РУ.

Adekamer:

а в оставшемся еше полно всякого ноутбучно электросварочного и других братьев по разуму

Это - да. Диапазон общего использования. И хоть WiFi-и всякие пользуют распределенный спектр, все равно их количество в крупных городах создает стабильную засветку диапазона на уровне -90 -100 дБм. 😦
На 40 МГц таких неконтролируемых излучателей почти нет, зато другой моделист на той-же частоте почти гарантированно завалит вашу модель.

Adekamer

А вот поэтому я очень сильно рад такому распространению аппаратуры на 2.4
последнее время придя на поле и окинув взглядом окружающих тебя пилотов - выглядываешь внимательно - у кого там блестнет длинная антенна - после чего спешишь к нему уточнить и диапазон и частоту
поэтому сильно задумался о конструкции простейшего “бустера” ват так на 3-5 из широко представленной сейчас современной интегральной элементной базы 😃
ну и постройки нормальной антенны

baychi
Adekamer:

поэтому сильно задумался о конструкции простейшего “бустера” ват так на 3-5 из широко представленной сейчас современной интегральной элементной базы

Для 40 МГц или для 2.4 ГГц? В первом случае я бы взял раскурочил рацию на 27-70 МГц, использовав ее выходной каскад.

Adekamer

для 40 конечно
для 2.4 у меня есть в корпусе SOT-23 качающая до 0.2-0.25 вата
думаю для 40 найти ченибудь подобное работающее на меньшей частоте но с большей мощностью просто пересчитаю внешнюю обвязку (блокирующие кондеры и самое главное дроселя)

baychi
Adekamer:

корпусе SOT-23 качающая до 0.2-0.25 вата

Можно поподробнее: что за микросхема? Какой КУ? Cколько было исходной мощности? И самое главное, что это Вам дало в плане дальности?

baychi
Adekamer:

думаю для 40 найти ченибудь подобное работающее на меньшей частоте но с большей мощностью просто пересчитаю внешнюю обвязку (блокирующие кондеры и самое главное дроселя)

В принципе, многие интегральных СВЧ усилители работают от нескольких мегагерц. Только выходная мощность у них редко больше 2 Вт бывает. Дальше - на транзисторах надо…

Adekamer

по 2.4 у меня 2 мелкосхемы bga 6289 и 6489 😃 - купил исключительно по случаю в одной шарашке из “рекламной” партии
ставил на аирвейв 630
дальше 300 метров не отлетал - сцыкотно 😃
при пролете рядом с собой (и машиной) стабильно интерференция
без усилка не летал поэтому про прирост ничего не скажу
приемник тоже аирвейв 634 + патч антенна

лень искать - митцубишевская мелкосхема - на 2.4 не потянет - а вот 1.2 уже вроде попадает
стоит как боевой вертолет (пару сотен мертвых президентов ) но у нее на выходе до 25 Вт вроде

www.chipfind.ru/datasheet/pdf/macom/am420055.pdf вот вам основа для бустера на 2.4 😃 летайте хоть за горизонт 😃 на 40 тоже есть