multiplex -- все мнения о ней

NailMan
Андрей_Курылев:

Мультик апа замечательная, но говно 😁
Пользовал Рояль 9ку. Замечательный интерфейс, миксится все просто, как в мясорубке. К дизайну равнодушен, но многие говорят, что он убогий. После того как уронил на ней бензиныча по причине немощности выходного сигнала эта апа в крайнем случае будет ставится только на пенолеты или тренера. Для всего остального только джиэр или футаба

Насчет нЕмощи рояля смиялсо надрывая живот. А “пацаны то не знали” и летали на своих планерах под самыми облаками с биноклями у глаз…

Rasmus

про триммера еще не написали:) я вот на джиэре если модель сильно куда то ведет не мог оттримировать ее в воздухе- долго изгибал пальцы и искал триммера (летаю без стола и иногда без ремня) или просил кого то. На мультике триммера каждого стика собраны вместе как например джойстик от игоровой приставки и легко находятся за счет того, что между ними есть нечто вроде иголочки, которую оочнь легко найти пальцем 😃 Еще понравилось, что TH-cut можно замесить на кнопку, а не на переключатель…имхо очень удобно. В комплекте шел трехкнопочный стик- все никак не соберусь и не подключу, ато можно было бы глушить двигатель/выпускать закрылки/да вообще что угодно делать не отрывая пальца/пальцев от ручек
Причина перехода с джиэра на мультик- просто посоветовал один хороший знакомый. Думал, что прогадаю- а нет, пока не углублялся в настройки и настроил тока электричку:) но уже нравится и как в руке лежит и как сделано меню - настроил без инструкции за 15 минут. На дизайн- побарабану…в конце концов передняя крышка плоская- хоть перекрашивай 😃 Видел русскую прощиву- очень понравилась, но есть пару опечаток в словах и поэтому она сейчас только дорабатывается. Ах да, забыл: в джиэре когда поставил 2.4 - полностью потерял ручку, за которую держал передатчик, так как антенна торчала сзади
Насчет мощности- чтоб управлять бензинычем, хватает и обычного передатчика от E-sky для Ламы 😃 только никогда так не делайте 😉

Oktyabrionok

Подскажите, уважаемые, слышал мультиплекс делает стики на подшипниках, это правда?

tumbzik

Если вы про это: То правда.
Только вот эти модули делает не сам мультиплекс, а немецкая фирма Megatron-для промышленной автоматики.

dENISCA

афигеть!!!
ну чуваки… вы меня раззадорили, уже хочу мультик
хотя в руках еще не разу не держал
начинаю копить бабло )))
К примеру седне видел мужечка с ЖиЭр, кнопок рючежков и порчей дряни не меряно, но он сегодня 10 мин крутил меню чтоб заглушить двигатель, и тримера мучил, и расход тяги искал – не глохнет и все! в итоге иглу закрутил – он заглох. Я там чуть не уревелся – ТТ.

п.с. вы так не сказали какую модель из мультика лучше взять, чтоб не прогадать.

Rasmus

royal pro 9 или 12. частота не имеет значение, но имхо лучше 35 так как 40 загажена всякими рациями и прочей лабудой 😃 хотя всеравно в нее модуль можно пихнуть на 2.4

arkadievich
Rasmus:

про триммера еще не написали:) я вот на джиэре если модель сильно куда то ведет не мог оттримировать ее в воздухе- долго изгибал пальцы и искал триммера (летаю без стола и иногда без ремня) или просил кого то. На мультике триммера каждого стика собраны вместе как например джойстик от игоровой приставки и легко находятся за счет того, что между ними есть нечто вроде иголочки, которую оочнь легко найти пальцем 😃 Еще понравилось, что TH-cut можно замесить на кнопку, а не на переключатель…имхо очень удобно. В комплекте шел трехкнопочный стик- все никак не соберусь и не подключу, ато можно было бы глушить двигатель/выпускать закрылки/да вообще что угодно делать не отрывая пальца/пальцев от ручек
Причина перехода с джиэра на мультик- просто посоветовал один хороший знакомый. Думал, что прогадаю- а нет, пока не углублялся в настройки и настроил тока электричку:) но уже нравится и как в руке лежит и как сделано меню - настроил без инструкции за 15 минут. На дизайн- побарабану…в конце концов передняя крышка плоская- хоть перекрашивай 😃 Видел русскую прощиву- очень понравилась, но есть пару опечаток в словах и поэтому она сейчас только дорабатывается. Ах да, забыл: в джиэре когда поставил 2.4 - полностью потерял ручку, за которую держал передатчик, так как антенна торчала сзади
Насчет мощности- чтоб управлять бензинычем, хватает и обычного передатчика от E-sky для Ламы 😃 только никогда так не делайте 😉

Ко всему сказанному присоединяюсь. Сам пользую Мультиплкс уже лет 15, начиная с 2020, теперь РоялПро12 с М-РСМ. Насчет слабого сигнала могу сказать, что проверка по земле с одним сементом антенны - 200м. Думаю достаточно. Проблемы с помехами за все время были 2 раза, все остальные креши по собственному недосмотру или разгильдяйству.
Насчет дизайна - на мой взгляд он прост и соответсвует исполняемой функции. Как все у немецких инженеров. Ну а цветной дисплей и операционка под ВиндоусХХХ видимо для тех кому очень хочется на это смотреть за дополнительные 1500 долл.
Комплекты 2.4ГГЦ в Европе (http://www.lindinger.at) должны появиться в продаже в июле-августе, сам тоже хочу взять попробовать.
Ну а вообще цена/качество одно из самых высоких в своем классе.

a-korenev

Думаю эти комплекты мы не дождёмся. Можно взять , ну хоть Спектрумовский модуль. Всё работает на ура!
P.S. Я взял на “обкатку” АССАН. Тоже , на удивление всё работает…

tumbzik
Rasmus:

я летаю на http://www.xtremepowersystems.com брал их в хобби для всех

Остается добавить… “где и работаю”.
Как обычно официальный дистрибьютор мультиплекса в России ни на что кроме вранья и лживых обещаний не способен.
Мне нравится multiplex, а вот “хобби для всех”-нет, да и XPS, который они продвигают- тоже. Кому интересно подробностей про XPS поисчите поиском по названию.

asw

Мишань, а ы посмотри на чем летают на F3A Чемпионате Мира - Мультиплекса не обнаружишь…темный народишка пилотажники…
Японцы скромно утверждают что налетывают до 6часов в день, и как это говняная Футаба без подшипников такое издевательство выдержиывает?

flykoss

Присоединюсь: юзаю CockpitSX и приемник webra 8ds. Меню удобное, все есть, эргономика устраивает. Хотя пару раз ронял самолеты по отказу (1й - приемник ушел в fail safe, 2й - борт отвалился, хотя не факт). Вот думаю может 2.4 туды воткнуть, мож че выгорит в плане отказоустойчивости… Черканите, пожалуйста, в личку, у кого есть опыт установки 2.4 в нее, что нужно, какой порядок цифр…

Rasmus
tumbzik:

Остается добавить… “где и работаю”.

О_О круто. а зарплату мне вы платите ? 😃
Я работаю в ОКБ “Сухого” 23 отдел 😃

tumbzik:

Как обычно официальный дистрибьютор мультиплекса в России ни на что кроме вранья и лживых обещаний не способен.

а вот это обоснуйте пожалуйста, даже интересно очень…

a-korenev
asw:

Мишань, а ы посмотри на чем летают на F3A Чемпионате Мира - Мультиплекса не обнаружишь…темный народишка пилотажники…
Японцы скромно утверждают что налетывают до 6часов в день, и как это говняная Футаба без подшипников такое издевательство выдержиывает?

Так спонсированные пилоты , к великому сожалению летают не на том что нравится. Это всего-навсего соревнование рекламных бюджетов. Жалко, что вы это не понимаете:)…

asw
a-korenev:

Так спонсированные пилоты , к великому сожалению летают не на том что нравится. Это всего-навсего соревнование рекламных бюджетов. Жалко, что вы это не понимаете:)…

Это заблуждение, Футаба невероятно редко кого-либо спонсирует, ибо оно ей без надобности. Жр имеет спонсируемые команды, благодаря чему успешно конкурирует с Футабой, на несравненный замечательный Мультиплекс почему-то не клюет никто из “великих”. Примерно так…

a-korenev

Ну как бы то не было, Мультиплекс мне было с чем сравнить. И он мне нравится ( не в пользу Санва, Хайтек, Футаба и Джи Эр) Летаю на вертолётах и самолётах.
P.S. Два недостатка:

  1. Облазит краска от нитры
  2. Экспонента только одна ( нет возможности для каждого полётного режима сделать свою), правда это в новой версии ПО уже устранили.
tumbzik
asw:

Это заблуждение, Футаба невероятно редко кого-либо спонсирует, ибо оно ей без надобности. Жр имеет спонсируемые команды, благодаря чему успешно конкурирует с Футабой, на несравненный замечательный Мультиплекс почему-то не клюет никто из “великих”. Примерно так…

Только профессор дрела-идийот дремучий…

Vladlen
flykoss:

Присоединюсь: юзаю CockpitSX и приемник webra 8ds. Меню удобное, все есть, эргономика устраивает. Хотя пару раз ронял самолеты по отказу (1й - приемник ушел в fail safe, 2й - борт отвалился, хотя не факт). Вот думаю может 2.4 туды воткнуть, мож че выгорит в плане отказоустойчивости… Черканите, пожалуйста, в личку, у кого есть опыт установки 2.4 в нее, что нужно, какой порядок цифр…

переход на 2.4ГГц: www.rcsoaring.ru/index.php?page=11

flykoss

спасибо, но это видел, там про рояль. про кокпит тока coming soon обещают… по этому и спрашиваю про опыт…

Rasmus
Тверской_моделист:

Товарищи мультиплексоводы поведайте: а можно ли Роял Эво прокачать до версии Про?

да. там выше писали вроде:)

Alfa3
asw:

Шо касается не к ночи помянутого Спектума, то я ж не настолько заскорузлый консерватор шоб не попробовать чего-нибудь новенького. Слишком много золотых гор обещает Спектрум умалчивая о косячках.

Саша, РусДжет еще более заз… заск… тьфу блин, короче консерваторы, и то после израеля на 2.4 переходют потихоньку.

А по теме - подумываю о втором - “планерном” передатчике от мсье Тумбзика (7-в-12-2.4 спектрум) именно роял эво. Видел в деле - восхитило!

Хотя - натурально адепт ДжиЭр.

asw
tumbzik:

Только профессор дрела-идийот дремучий…

Дрела не спортсмен- он ботаник, это другое…😁

Alfa3:

Саша, РусДжет еще более заз… заск… тьфу блин, короче консерваторы, и то после израеля на 2.4 переходют потихоньку.

А по теме - подумываю о втором - “планерном” передатчике от мсье Тумбзика (7-в-12-2.4 спектрум) именно роял эво. Видел в деле - восхитило!

Хотя - натурально адепт ДжиЭр.

Дима, не сочти что хвастаюсь, я зимой налетал с сотню часов на спектруме на шокфлаерах, в Коктебеле под 100часов на 2,4 на планерах,сейчас усиленно пытаюсь развивать это дело на планерах и пилотажках, пока могу сказать что косяков у системы больше чем у 148-149 приемников Футабы. Не однозначно все вобщем. Качественные PCM-приемники списывать пока еще не готов.
Что касаемо мультиплекса, то плассмасска дешевенькая, дисплейчик убогонький, кнопки для человека уже много лет запускающего RC-модели расположены непривычно и неудобно(возможно в этом тоже причина того что Чемпионы нехотят отвыкать от набивших руку классических пультов). Что касается инерфейсов, микшеров и прочего, конечно в своем ценовом сегменте недорогой аппаратурки мультики выглят неплохо, верхние же модели ЖР и Футаба не менее наворочены и гораздо более продуманы.

Андрей_Курылев
tumbzik:

Про немощный сигнал тоже оч понравилось-Зачет! К автору перла- это не вы случайно на соревнованиях во Владимире летали на аппаратуре изолентой перемотанной, которая потом успешно развалилась? Хотя чего я спрашиваю, Курылев там был только один. С таким подходом мона и трехватнный передатчик немощным обзывать)))

Клевещите сударь😁 Во Владимире летал один раз тока на показухе в радиобое, на Хайтеке лазер 4. Супер апа, тончайшая настройка спецотверточкой по всем нахрен четырем каналам и прям в полете, тримера акустическо тактильного типа, по щелчку, масса достоинств в отсутствии всяких отвлекающих внимание пимпочек, миксов, тублеров и прочей чепухи😁 Только два стика и голубое небо с самолетом.
А если серьезно, пользую разные апы (16шт) уже давно, за 15 лет только кварц выбило от пролетающей мимо резонансной трубы на FC 18+, да вот мультик обосрался с доставкой сигнала😁 У меня в коллекции есть еще очень даже в изумительном состоянии Модела и Сигнал, мультик чем то на них похож:)
Не, что не говорите, постоянно маструби…пардон микширующим “электроникам” однозначно только мульт, реальным пацанам только джиэр/футаба, ну на крайняк лазер 4😁

flykoss:

Присоединюсь: юзаю CockpitSX и приемник webra 8ds. Меню удобное, все есть, эргономика устраивает. Хотя пару раз ронял самолеты по отказу (1й - приемник ушел в fail safe, 2й - борт отвалился, хотя не факт)…

Во во… вот и у меня ушел в файлсейф, а вернулся в виде мешка дровишек.
Нехватило мощи на сигнал, не хватило хорошей пластмассы на корпус, не хватило красивого алюминия на стики, не нашли денех на разъем для зарядки, тумблера сняли с последнего трамвая. Вопчем мультяшная такая апа:)

flykoss
Андрей_Курылев:

Во во… вот и у меня ушел в файлсейф, а вернулся в виде мешка дровишек.
Нехватило мощи на сигнал, не хватило…

Бл…ха-муха, значит все же это аппа тупит:) Мега-гуру, взываю к Вам, поможет ли скрещивание с 2.4?😃 Или что с ней делать шоб таки хватало мощи? (вариант выкинуть и купить ДжиЭр/Футабо не катит)