multiplex -- все мнения о ней

a-korenev

Ну как бы то не было, Мультиплекс мне было с чем сравнить. И он мне нравится ( не в пользу Санва, Хайтек, Футаба и Джи Эр) Летаю на вертолётах и самолётах.
P.S. Два недостатка:

  1. Облазит краска от нитры
  2. Экспонента только одна ( нет возможности для каждого полётного режима сделать свою), правда это в новой версии ПО уже устранили.
tumbzik
asw:

Это заблуждение, Футаба невероятно редко кого-либо спонсирует, ибо оно ей без надобности. Жр имеет спонсируемые команды, благодаря чему успешно конкурирует с Футабой, на несравненный замечательный Мультиплекс почему-то не клюет никто из “великих”. Примерно так…

Только профессор дрела-идийот дремучий…

Vladlen
flykoss:

Присоединюсь: юзаю CockpitSX и приемник webra 8ds. Меню удобное, все есть, эргономика устраивает. Хотя пару раз ронял самолеты по отказу (1й - приемник ушел в fail safe, 2й - борт отвалился, хотя не факт). Вот думаю может 2.4 туды воткнуть, мож че выгорит в плане отказоустойчивости… Черканите, пожалуйста, в личку, у кого есть опыт установки 2.4 в нее, что нужно, какой порядок цифр…

переход на 2.4ГГц: www.rcsoaring.ru/index.php?page=11

flykoss

спасибо, но это видел, там про рояль. про кокпит тока coming soon обещают… по этому и спрашиваю про опыт…

Rasmus
Тверской_моделист:

Товарищи мультиплексоводы поведайте: а можно ли Роял Эво прокачать до версии Про?

да. там выше писали вроде:)

Alfa3
asw:

Шо касается не к ночи помянутого Спектума, то я ж не настолько заскорузлый консерватор шоб не попробовать чего-нибудь новенького. Слишком много золотых гор обещает Спектрум умалчивая о косячках.

Саша, РусДжет еще более заз… заск… тьфу блин, короче консерваторы, и то после израеля на 2.4 переходют потихоньку.

А по теме - подумываю о втором - “планерном” передатчике от мсье Тумбзика (7-в-12-2.4 спектрум) именно роял эво. Видел в деле - восхитило!

Хотя - натурально адепт ДжиЭр.

asw
tumbzik:

Только профессор дрела-идийот дремучий…

Дрела не спортсмен- он ботаник, это другое…😁

Alfa3:

Саша, РусДжет еще более заз… заск… тьфу блин, короче консерваторы, и то после израеля на 2.4 переходют потихоньку.

А по теме - подумываю о втором - “планерном” передатчике от мсье Тумбзика (7-в-12-2.4 спектрум) именно роял эво. Видел в деле - восхитило!

Хотя - натурально адепт ДжиЭр.

Дима, не сочти что хвастаюсь, я зимой налетал с сотню часов на спектруме на шокфлаерах, в Коктебеле под 100часов на 2,4 на планерах,сейчас усиленно пытаюсь развивать это дело на планерах и пилотажках, пока могу сказать что косяков у системы больше чем у 148-149 приемников Футабы. Не однозначно все вобщем. Качественные PCM-приемники списывать пока еще не готов.
Что касаемо мультиплекса, то плассмасска дешевенькая, дисплейчик убогонький, кнопки для человека уже много лет запускающего RC-модели расположены непривычно и неудобно(возможно в этом тоже причина того что Чемпионы нехотят отвыкать от набивших руку классических пультов). Что касается инерфейсов, микшеров и прочего, конечно в своем ценовом сегменте недорогой аппаратурки мультики выглят неплохо, верхние же модели ЖР и Футаба не менее наворочены и гораздо более продуманы.

Андрей_Курылев
tumbzik:

Про немощный сигнал тоже оч понравилось-Зачет! К автору перла- это не вы случайно на соревнованиях во Владимире летали на аппаратуре изолентой перемотанной, которая потом успешно развалилась? Хотя чего я спрашиваю, Курылев там был только один. С таким подходом мона и трехватнный передатчик немощным обзывать)))

Клевещите сударь😁 Во Владимире летал один раз тока на показухе в радиобое, на Хайтеке лазер 4. Супер апа, тончайшая настройка спецотверточкой по всем нахрен четырем каналам и прям в полете, тримера акустическо тактильного типа, по щелчку, масса достоинств в отсутствии всяких отвлекающих внимание пимпочек, миксов, тублеров и прочей чепухи😁 Только два стика и голубое небо с самолетом.
А если серьезно, пользую разные апы (16шт) уже давно, за 15 лет только кварц выбило от пролетающей мимо резонансной трубы на FC 18+, да вот мультик обосрался с доставкой сигнала😁 У меня в коллекции есть еще очень даже в изумительном состоянии Модела и Сигнал, мультик чем то на них похож:)
Не, что не говорите, постоянно маструби…пардон микширующим “электроникам” однозначно только мульт, реальным пацанам только джиэр/футаба, ну на крайняк лазер 4😁

flykoss:

Присоединюсь: юзаю CockpitSX и приемник webra 8ds. Меню удобное, все есть, эргономика устраивает. Хотя пару раз ронял самолеты по отказу (1й - приемник ушел в fail safe, 2й - борт отвалился, хотя не факт)…

Во во… вот и у меня ушел в файлсейф, а вернулся в виде мешка дровишек.
Нехватило мощи на сигнал, не хватило хорошей пластмассы на корпус, не хватило красивого алюминия на стики, не нашли денех на разъем для зарядки, тумблера сняли с последнего трамвая. Вопчем мультяшная такая апа:)

flykoss
Андрей_Курылев:

Во во… вот и у меня ушел в файлсейф, а вернулся в виде мешка дровишек.
Нехватило мощи на сигнал, не хватило…

Бл…ха-муха, значит все же это аппа тупит:) Мега-гуру, взываю к Вам, поможет ли скрещивание с 2.4?😃 Или что с ней делать шоб таки хватало мощи? (вариант выкинуть и купить ДжиЭр/Футабо не катит)

Андрей_Курылев
flykoss:

Бл…ха-муха, значит все же это аппа тупит:) Мега-гуру, взываю к Вам, поможет ли скрещивание с 2.4?😃 Или что с ней делать шоб таки хватало мощи? (вариант выкинуть и купить ДжиЭр/Футабо не катит)

У нас местные кто летает на мультиках, ставят на них просто кварцованные приемники, потому как с родным тоже все попадали. Вообще по опыту эксплуатации разных апп понял такую весчь- есть каналы на которых потряхивает , а есть чистые на которых за несколько лет не било ни разу. Например для Нижнего Новгорода каналы 80, 85,87,90 не било ни разу, у меня по крайней мере, изредка потряхивало 71,69,53,54.
2,4 наверно должно помочь, не пользовал ,не знаю…

NailMan
Андрей_Курылев:

Во во… вот и у меня ушел в файлсейф, а вернулся в виде мешка дровишек.
Нехватило мощи на сигнал, не хватило хорошей пластмассы на корпус, не хватило красивого алюминия на стики, не нашли денех на разъем для зарядки, тумблера сняли с последнего трамвая. Вопчем мультяшная такая апа:)

Чем была замеряна немощь сигнала, каким таким прибором и что он показал? Или это на глаз и лишь предположения не имеющие фактов измерений? А можт антену вы, товарищ замяли? У мультиков с выдвигающейся антенной как у Рояля к примеру контакт антены скользящий, если в гнезде замять язычок который касается антенны - вполне будет недостаточный контакт или нестабильный контакт.

Что-то умалчиваете.

MWW

А можно уважаемых гуру отвлечь немного в сторону? Я понимаю, что для этого есть отдельная тема, “Бортовая электроника”, но раз тут собрались любители\нелюбители Мультиплекса, то решил, что можно спросить и тут - камнями не закидают(ну, максимум - помидорками 😃 ).
Что можно сказать о сервах Мультиплекс-???
В частности, интересует - Polo digi 4. Надежность, долговечность, соответствие заявленным параметрам\цене -? Искал по форуму, но, что-то ничего конкретного и вразумительного не нашел…

Андрей_Курылев
NailMan:

А можт антену вы, товарищ замяли? У мультиков с выдвигающейся антенной как у Рояля к примеру контакт антены скользящий, если в гнезде замять язычок который касается антенны - вполне будет недостаточный контакт или нестабильный контакт.

А что, в ней еще и такой косяк есть? 😃 Спасибо теперь буду знать,что перед полетом мультик нужно обязательно разбирать и смотреть исправность скользящего контакта с антеной

NailMan
Андрей_Курылев:

А что, в ней еще и такой косяк есть? 😃 Спасибо теперь буду знать,что перед полетом мультик нужно обязательно разбирать и смотреть исправность скользящего контакта с антеной

Это не косяк если не бить по антенне случайно или не случайно. К примеру вися на шее двигаем и прикладываем антеной сбоку о дверь машины - контакт там вполне достаточный и язычок широкий, но у всякой конструкции есть пределы прочности.

Что же касается JR - видел развалившийся как на моей санве ВГ6000 корпус стика, точнее той основы куда вкручивается сам стик. JR 10ка. Что проверять каждый раз надо качество вклейки стика перед полетами?

asw
MWW:

А можно уважаемых гуру отвлечь немного в сторону? Я понимаю, что для этого есть отдельная тема, “Бортовая электроника”, но раз тут собрались любители\нелюбители Мультиплекса, то решил, что можно спросить и тут - камнями не закидают(ну, максимум - помидорками 😃 ).
Что можно сказать о сервах Мультиплекс-???
В частности, интересует - Polo digi 4. Надежность, долговечность, соответствие заявленным параметрам\цене -? Искал по форуму, но, что-то ничего конкретного и вразумительного не нашел…

Машинки Мультиплекс плохие по всем испрашиваемым парамерам…

По недомыслию взял на пробу с десяток разных, очень быстро поснимал, особо икалось изготовителям Мультиплекса когда я выдирал вклеенные в карбоновое крыло винг-сервы… уникальная гадость… щас валяюся мертвым грузом, почти все в рабочем состоянии, могу адептам Мультиплекса отписать за копейки.

NailMan

TinyMG пользую(и пользовал) на всех своих калилках на газе, на ДВСке одной метанольной на РВ стоит - никаких нареканий и поломок.

Paladin

IMHO, глупо спорить сравнивая мультиплекс и футабы с джиэрами.
Мне товарищ в магазине всё время на своей 14Z показывает, как там у него всё чудесно и легко настраивается… проблема только в том, что на Эве можно сделать почти всё тоже самое(ну нету в мультиплексе MP3 плеера… это к вопросу о бестолковых рюшечках), но передатчик стоит примерно в 8 раз дешевле.

Никто не спорит, что и Futaba 9Z - отличная аппаратура, но опять же не имея по сравнению с Эвой ни одного радикального плюса - стоит вдвое дороже, и весит в полтора раза больше.
Я, когда брал Эву, руководствовался только одним: нужна была аппаратура со свободным назначением каналов. Выбор был: 9Z Super и Royal Evo 9… разница в цене в 2 раза, быстро решила вопрос в пользу Evo.

Вообще, мультиплекс - торжество минимализма, но с полной свободой действия.
Кого-то это устраивает, кто-то брызжет слюной, кто-то вообще смутно понимает зачем на аппаратуре компьютерная часть с микшерами, цифровыми триммерами и прочими премудростями.

По поводу отказоустойчивости и слабого сигнала… ды как вам сказать… Сколько знакомых планеристов на этой аппаратуре летают - ни у кого проблем с дальностью ещё не возникало.
А уж товарищ “великий” должен уж наверно из своего наибогатейшего опыта знать, что 90% проблем с внезапным пропаданием сигнала наглухо(тем более на моделях с большим энергопотреблением) случаются скорее всего из-за проблем с питанием, нежели из-за отказа аппаратуры(хотя куда уж мне… может на “Сигналах” было всё совсем по-другому).

Вот что реально на Эве сделано паршиво - так это вертолётная часть… настройка углов тарелки по 6-и точкам(без возможности точно указать центральную) - это просто катастрофа какая-то.

З.Ы.
А машинки мультиплекс, действительно говно наиредкостнейшее.
Вляпался товарищ в Polo4Digi… сдуру на Супру из вкрячил.

flykoss
Paladin:

Сколько знакомых планеристов на этой аппаратуре летают - ни у кого проблем с дальностью ещё не возникало.

Не подскажете, на каких частотах летают и с какими приемниками? Может есть какая то неудачная связка… хотя канал менять пробовал…

NailMan
flykoss:

Не подскажете, на каких частотах летают и с какими приемниками? Может есть какая то неудачная связка… хотя канал менять пробовал…

Спросите у Dendy и AnatolyD - они летают на мультиках роялях(собсно глядя на них и перешел на рояль9). Сейчас Анатолий перешел на 2.4 модули, а как Алексей не знаю - кажись тоже. До того уже несколько лет летали на 40/41 мгц на своих планерах.

tumbzik
asw:

Дрела не спортсмен- он ботаник, это другое…😁

А ничо что чемпион мира по f3j?😉

Пульты мультик мне очень нравятся по софту, но в роял эво(не путать с роял про) штатно могло быть два вч блока либо синтез либо кварц. Кварцевому все по… барабану, а синтез чувствительная зараза, сотики и прочая лабуду такого плана может его временно вывести из строя. В роял про вч блок переработан кардинально и печатная плата сама тоже: сделано это для увеличения надежности при работе в FM диапазоне. Плата стала 4 слойной, на вч блоке появился полный металлический экран. Т.е если кто-то хочет летать на FM и с минимумом конфузов, то стоит брать сразу Royal PRO. С точки зрения вч блоков на 2.4: Для мультика есть масса решений:

  1. Spektrum’овский вч блок в моем исполнении, или оригинальный европеец с пониженной мощщей и кучей гемора с установкой, к тому же отсутствующий на складах магазинов.
    2)XPS, в исполнении- сам купил, убил самолет-сам дурак.😆
    3)Jeti в двух исполнениях: готовый к установке на штатное место, либо в исполнении как XPS.
    4)Оригинальный вч модуль от мультиплюха - с полным отсутствием выбора приемников, но зато с телеметрией, правда только на дорогущщих приемниках и без возможности оценить качество приема сигнала ваааще.
    5)прочие ассаны😁

Касательно серво и прочего… Кроме пультов Multiplex мне у них нравятся только элапоровые самолетики, сервы, регуляторы, моторы- фигня полная.