multiplex -- все мнения о ней

MWW

А можно уважаемых гуру отвлечь немного в сторону? Я понимаю, что для этого есть отдельная тема, “Бортовая электроника”, но раз тут собрались любители\нелюбители Мультиплекса, то решил, что можно спросить и тут - камнями не закидают(ну, максимум - помидорками 😃 ).
Что можно сказать о сервах Мультиплекс-???
В частности, интересует - Polo digi 4. Надежность, долговечность, соответствие заявленным параметрам\цене -? Искал по форуму, но, что-то ничего конкретного и вразумительного не нашел…

Андрей_Курылев
NailMan:

А можт антену вы, товарищ замяли? У мультиков с выдвигающейся антенной как у Рояля к примеру контакт антены скользящий, если в гнезде замять язычок который касается антенны - вполне будет недостаточный контакт или нестабильный контакт.

А что, в ней еще и такой косяк есть? 😃 Спасибо теперь буду знать,что перед полетом мультик нужно обязательно разбирать и смотреть исправность скользящего контакта с антеной

NailMan
Андрей_Курылев:

А что, в ней еще и такой косяк есть? 😃 Спасибо теперь буду знать,что перед полетом мультик нужно обязательно разбирать и смотреть исправность скользящего контакта с антеной

Это не косяк если не бить по антенне случайно или не случайно. К примеру вися на шее двигаем и прикладываем антеной сбоку о дверь машины - контакт там вполне достаточный и язычок широкий, но у всякой конструкции есть пределы прочности.

Что же касается JR - видел развалившийся как на моей санве ВГ6000 корпус стика, точнее той основы куда вкручивается сам стик. JR 10ка. Что проверять каждый раз надо качество вклейки стика перед полетами?

asw
MWW:

А можно уважаемых гуру отвлечь немного в сторону? Я понимаю, что для этого есть отдельная тема, “Бортовая электроника”, но раз тут собрались любители\нелюбители Мультиплекса, то решил, что можно спросить и тут - камнями не закидают(ну, максимум - помидорками 😃 ).
Что можно сказать о сервах Мультиплекс-???
В частности, интересует - Polo digi 4. Надежность, долговечность, соответствие заявленным параметрам\цене -? Искал по форуму, но, что-то ничего конкретного и вразумительного не нашел…

Машинки Мультиплекс плохие по всем испрашиваемым парамерам…

По недомыслию взял на пробу с десяток разных, очень быстро поснимал, особо икалось изготовителям Мультиплекса когда я выдирал вклеенные в карбоновое крыло винг-сервы… уникальная гадость… щас валяюся мертвым грузом, почти все в рабочем состоянии, могу адептам Мультиплекса отписать за копейки.

NailMan

TinyMG пользую(и пользовал) на всех своих калилках на газе, на ДВСке одной метанольной на РВ стоит - никаких нареканий и поломок.

Paladin

IMHO, глупо спорить сравнивая мультиплекс и футабы с джиэрами.
Мне товарищ в магазине всё время на своей 14Z показывает, как там у него всё чудесно и легко настраивается… проблема только в том, что на Эве можно сделать почти всё тоже самое(ну нету в мультиплексе MP3 плеера… это к вопросу о бестолковых рюшечках), но передатчик стоит примерно в 8 раз дешевле.

Никто не спорит, что и Futaba 9Z - отличная аппаратура, но опять же не имея по сравнению с Эвой ни одного радикального плюса - стоит вдвое дороже, и весит в полтора раза больше.
Я, когда брал Эву, руководствовался только одним: нужна была аппаратура со свободным назначением каналов. Выбор был: 9Z Super и Royal Evo 9… разница в цене в 2 раза, быстро решила вопрос в пользу Evo.

Вообще, мультиплекс - торжество минимализма, но с полной свободой действия.
Кого-то это устраивает, кто-то брызжет слюной, кто-то вообще смутно понимает зачем на аппаратуре компьютерная часть с микшерами, цифровыми триммерами и прочими премудростями.

По поводу отказоустойчивости и слабого сигнала… ды как вам сказать… Сколько знакомых планеристов на этой аппаратуре летают - ни у кого проблем с дальностью ещё не возникало.
А уж товарищ “великий” должен уж наверно из своего наибогатейшего опыта знать, что 90% проблем с внезапным пропаданием сигнала наглухо(тем более на моделях с большим энергопотреблением) случаются скорее всего из-за проблем с питанием, нежели из-за отказа аппаратуры(хотя куда уж мне… может на “Сигналах” было всё совсем по-другому).

Вот что реально на Эве сделано паршиво - так это вертолётная часть… настройка углов тарелки по 6-и точкам(без возможности точно указать центральную) - это просто катастрофа какая-то.

З.Ы.
А машинки мультиплекс, действительно говно наиредкостнейшее.
Вляпался товарищ в Polo4Digi… сдуру на Супру из вкрячил.

flykoss
Paladin:

Сколько знакомых планеристов на этой аппаратуре летают - ни у кого проблем с дальностью ещё не возникало.

Не подскажете, на каких частотах летают и с какими приемниками? Может есть какая то неудачная связка… хотя канал менять пробовал…

NailMan
flykoss:

Не подскажете, на каких частотах летают и с какими приемниками? Может есть какая то неудачная связка… хотя канал менять пробовал…

Спросите у Dendy и AnatolyD - они летают на мультиках роялях(собсно глядя на них и перешел на рояль9). Сейчас Анатолий перешел на 2.4 модули, а как Алексей не знаю - кажись тоже. До того уже несколько лет летали на 40/41 мгц на своих планерах.

tumbzik
asw:

Дрела не спортсмен- он ботаник, это другое…😁

А ничо что чемпион мира по f3j?😉

Пульты мультик мне очень нравятся по софту, но в роял эво(не путать с роял про) штатно могло быть два вч блока либо синтез либо кварц. Кварцевому все по… барабану, а синтез чувствительная зараза, сотики и прочая лабуду такого плана может его временно вывести из строя. В роял про вч блок переработан кардинально и печатная плата сама тоже: сделано это для увеличения надежности при работе в FM диапазоне. Плата стала 4 слойной, на вч блоке появился полный металлический экран. Т.е если кто-то хочет летать на FM и с минимумом конфузов, то стоит брать сразу Royal PRO. С точки зрения вч блоков на 2.4: Для мультика есть масса решений:

  1. Spektrum’овский вч блок в моем исполнении, или оригинальный европеец с пониженной мощщей и кучей гемора с установкой, к тому же отсутствующий на складах магазинов.
    2)XPS, в исполнении- сам купил, убил самолет-сам дурак.😆
    3)Jeti в двух исполнениях: готовый к установке на штатное место, либо в исполнении как XPS.
    4)Оригинальный вч модуль от мультиплюха - с полным отсутствием выбора приемников, но зато с телеметрией, правда только на дорогущщих приемниках и без возможности оценить качество приема сигнала ваааще.
    5)прочие ассаны😁

Касательно серво и прочего… Кроме пультов Multiplex мне у них нравятся только элапоровые самолетики, сервы, регуляторы, моторы- фигня полная.

MWW

Спасибо за ответ по сервам… Я вообще в расстройстве, слава богу не успел заказать партию… Вообще теперь не знаю, что и ставить(на бойцовки ДВС) в таком размере\параметрах - решил от китаезных уйти совсем… Была на Мультиплекс надежда. 😦

Андрей_Курылев
Paladin:

А уж товарищ “великий” должен уж наверно из своего наибогатейшего опыта знать, что 90% проблем с внезапным пропаданием сигнала наглухо(тем более на моделях с большим энергопотреблением) случаются скорее всего из-за проблем с питанием, нежели из-за отказа аппаратуры(хотя куда уж мне… может на “Сигналах” было всё совсем по-другому).

Когда принесли пакетик с дровами там все замечательно шевелилось, более того, потом все было переставлено на другой бензиныч, поменял только апу с приемником на джиэр. Что касается дальности на планерах- да они летают далеко, но при этом еще и высоко. Я летел на мультике низко и далеко, вот сигнал и запутался в траве😁
Проведите простой эксперимент- попросите владельца бензиныча ( например 2,7м-3м) полетать на Вашем мультике с условием, что Вы подарите ему эту аппаратуру после полета 😝 Думаю результат будет заранее известен.
Спор бессмысленный что лучше, для каждой модельки есть свой минимум. Топикстартер спросил про мультик, народ ему набросал кучу положительного и отрицательного опыта с примерами, пусть переваривает.

tumbzik
Андрей_Курылев:

Думаю результат будет заранее известен.
Спор бессмысленный что лучше, для каждой модельки есть свой минимум. Топикстартер спросил про мультик, народ ему набросал кучу положительного и отрицательного опыта с примерами, пусть переваривает.

Угу известен, разумеется с аппаратурой Николая никаких проблем у хозяина бензиныча не возникнет, у него в пульте вч блок на 2.4ghz Spektrum стоит. Да даже еслиб стоял FM модуль родной, тоже проблем бы не было. По вашей логике сигнал от мультиплекса в горизонт распространяется хуже чем сигнал от флеша или прочих игрушек… псиба, повесилили. Спор не о чем, убеждать кого-то в чем то не в ходит в мои планы.😉 Ваще планеристам часто приходится выгребать из далека на последних остатках высоты. И они в этой ситуации не могут ничего сделать, т.к мотора нет.

Саша тут выше рассказывал про то как сочно летает на PCM - ну так в чем же вопрос-летайте;) Я вот лично видел как у футабовского “сверхнадежного” 149го приемыша срабатывал ни с того ни с сего фейлсейф: по приколу, время от времени. При этом там совершенно точно ни с питанием ни с чем-то еще проблем не было. Ставили приемник на пенолеты, он снова начинал работать отлично. Потом его “чинили” мастера всякие… но как показало две разбитых модельник размахом 1.5 метра -починили они его ниочень.

Paladin

Довелось как-то наблюдать, как небезызвестный Vovic падал на планере с 9Z с офигенной высоты и до самой матушки-земли… думаете виновата 9Z?
не… виноват какой-то дебил, который с ним по частоте пересёкся…
вот и в случае Великого - вывод о непригодности аппаратуры делать несколько преждевременно.

З.Ы.
А давать бензинщикам на порулить свой передатчик с условием подарить после полёта - так они в очередь выстроятся.

Андрей_Курылев
Paladin:

вот и в случае Великого - вывод о непригодности аппаратуры делать несколько преждевременно.

Молодой человек, давайте без фамильярностей:) не надо всем показывать свою горбатую спину,тут никто не подаст. Пытаясь меня задеть лично через глуповатые названия, Вы только измажетесь в брызгах своих же фекалий😁 Ко мне ничего не пристает, у меня на говно иммунитет
Тут речь не о мне и не о Вас, а некоей апе… вот и рассказывайте всем какая она замечательная, вспомните название темы- “multiplex – все мнения о ней

Paladin

Да упаси боже мне пытаться вас, уважаемый, задеть…
😃
И незачем кому-либо доказывать что аппаратура multiplex такая замечательная… кому надо и так всё поймёт.
Приводите нормальные факты, а не просто дабы отметиться в теме. О вашем, уважаемый, наибогатейшем опыте, итак уже в каждом разделе форума все знают… ни к чему это. Побольше конкретики, уважаемый, побольше конкретики.
Хотели описать как самолёт упал: так что за передатчик был?
сколько ему лет было? где, как, кем эксплуатировался? где покупался? синтезаторный или с кварцем? версия софта? не разряжен ли аккумулятор был? что за приёмник? не разряжен ли борт был? на каком удалении был отказ? сработал фэйлсэйф? а был ли вообще настроен фэйлсэйф? кто ещё на поле был? с какими частотами?

А уж советы, типа: “А вы предложите кому-то что-то и посмотрите” - это реально профессиональный ответ.
multiplex – все мнения о ней” - мнение, как правило, должно быть хоть чем-то подкреплено, акромя собственного величия.

lurii

А можно в MPX менять значение миксов в полете находясь не в менюшке?
А будет на биплане работать триммер на все элероны воткнув все 4 сервы в приемник? (чего не может X9303)
А срабатывает таймер от положения ручки газа? (чего есть в футабе)
А при переводе MPX на 2.4Spektrum нормально работает 9-й канал, без перебоев? (и какой модуль надо - футабий?)
А используют ли MPX на FPV, т.е. можно в ней каналы на тренер переназначать? - какая вообще совместимость в системе тренер-ученик с другими пультами?
А есть в самолетной программе кривая газа?
А можно ли использовать 3 полетных режима на одном тумблере с изменением расходов по всем каналам, своих экспонент и кривых на газ?
Подсветки я так понял нет?
В стандартном комплекте идет только один набор гладких пластиковых стиков?
А можно аппу подключить к компу без USB-шнурка в звуковуху? (как JR)
А как это так 7-ка превращается в 12, там что в одном корпусе просто софт другой? - а количество тумблерочков, крутилок и вообще аппаратная часть вся одна?
А удобно аппу просто держать в руках и управлять большими пальцами? - где видел - так это все на столах и управление 2-мя пальцами (планерасты в основном), к сожалению ни к шнурку ни к столу не приучен, да частенько просто кладу на землю.
А чего в ней нет того чего есть у JR\Futaba (ну кроме MP3 и крутых дисплеев) и наоборот?
А где можно приобресть на нее потенциометры и насколько хлопотно их встроить в пульт (откалибровать самостоятельно), а то вот чегот в DX7 на РВ в 0 зимой глючит?
Есть ли программное замедление отработки серв?

PS: к мануалу просьба не отсылать

Paladin
lurii:

А можно в MPX менять значение миксов в полете находясь не в менюшке?

да, настроив нужный параметр на колесо

lurii:

А будет на биплане работать триммер на все элероны воткнув все 4 сервы в приемник? (чего не может X9303)

а куда же он денется? конечно будет… хотя лично я не проверял(ну нету у меня биплана)
тример действует не на машинку а на widget - орган управления… а что и через что к нему привязано… да хоть все каналы.

lurii:

А срабатывает таймер от положения ручки газа? (чего есть в футабе)

есть такое дело… и ещё от ползунков, причём порог срабатывания можно выставить

lurii:

А при переводе MPX на 2.4Spektrum нормально работает 9-й канал, без перебоев? (и какой модуль надо - футабий?)

вопрос к Тумбзику

lurii:

А используют ли MPX на FPV, т.е. можно в ней каналы на тренер переназначать?

честно скажу - хз

lurii:

А есть в самолетной программе кривая газа?

честно скажу - хз… у меня только планера и вертолёт

lurii:

можно ли использовать 3 полетных режима на одном тумблере с изменением расходов по всем каналам, своих экспонент и кривых на газ?

да

lurii:

Подсветки я так понял нет?

нет, а зачем?

lurii:

В стандартном комплекте идет только один набор гладких пластиковых стиков?

нет, идут 3 вида стиков. короткие с зазубринами на конце, средние и длинный трёхгранные с кнопками.

lurii:

А можно аппу подключить к компу без USB-шнурка в звуковуху? (как JR)

само-собой

lurii:

А как это так 7-ка превращается в 12, там что в одном корпусе просто софт другой? - а количество тумблерочков, крутилок и вообще аппаратная часть вся одна?

камень перешивается, а органы управления по необходимости доустанавливаются и подключаются в свободные порты платы… подробности у Тумбзика

lurii:

А удобно аппу просто держать в руках и управлять большими пальцами? - где видел - так это все на столах и управление 2-мя пальцами, к сожалению ни к шнурку ни к столу не приучен, да частенько просто кладу на землю.

удобно… мало того, можно немного повернуть стики для пущей удобности.
сам летаю без шнурка - неудобств не испытываю(хотя стики больше люблю держать “щипком”)

lurii:

А чего в ней нет того чего есть у JR\Futaba (ну кроме MP3 и крутых дисплеев) и наоборот?

а хз…
отвратная вертолётная программа(это сугубо IMHO и именно в моей версии софта)

если где наврал - старшие товарищи аргументированно поправят
😃
а ещё Мулька питается от 7.2 вольт(может быть исходя из этого кто-то сделал вывод о неизбежной слабости сигнала), что позволяет в неё запихнуть практически любой липольный 2S пак на нужную ёмкость.

NailMan

А можно в MPX менять значение миксов в полете находясь не в менюшке?
 зайти в менюшку и настраивать помощнику ибо в полете менять миксы - дрова

А будет на биплане работать триммер на все элероны воткнув все 4 сервы в приемник? (чего не может X9303)
 не пробовал, но привязанные рули высоты(два отдельных канала) привязанные микшерами(каждый имеет свой микшер на свой элерон) к элеронам отклоняются при триммировании элеронов при включенном этом микшере(включается тумблером).

А срабатывает таймер от положения ручки газа? (чего есть в футабе)
 Срабатывает, настраивай как хош.

А при переводе MPX на 2.4Spektrum нормально работает 9-й канал, без перебоев? (и какой модуль надо - футабий?)
ХЗ

А используют ли MPX на FPV, т.е. можно в ней каналы на тренер переназначать?
 Сам сделал самолет для оного(правда пока не летал из-за проблем с помехами от видеопередатчика, еще не разбирался вплотную), все настраивается(голова-камера в двух осях и 6 каналов на рули работают вместе)

А есть в самолетной программе кривая газа?
по 5 точкам устроит?

А можно ли использовать 3 полетных режима на одном тумблере с изменением расходов по всем каналам, своих экспонент и кривых на газ?
 В Про кажется да, в рояле насчет кривых и экспонент не уверен(не пользую полетные фазы) но вроде было да

Подсветки я так понял нет?
А оно надо? летаем в ночи? Это к футабе 14мз плз, плюс музыку слушать мона опять же…

В стандартном комплекте идет только один набор гладких пластиковых стиков?
Гладкие, удлиненные с кнопочкой сверху(дополнительно цепляются на свободные разъемы), плюс мона расширить 2 тумблерами если с обычными стиками - есть соотвествующие отверстия в корпусе.

А можно аппу подключить к компу без USB-шнурка в звуковуху? (как JR)
 Проблема собрать схемку с детальками на 200р? С ЮСБ усе зашибись пашет, со звуковухой извращений не пробовал - не эстет садо-мазо я. Может и можно.

А как это так 7-ка превращается в 12, там что в одном корпусе просто софт
другой? - а количество тумблерочков, крутилок и вообще аппаратная часть вся одна?
 Про 7 в 12 н5езнаю, а 9 в 12 видел сам у AnatolyD. количества тумблеров у 9 рояля больше чем надо 😃 и даже 2 слайдера есть. Плюс как и писал выше мона еще 2 поставить 2 позиционных.А удобно аппу просто держать в руках и управлять большими пальцами? - где видел - так это все на столах и управление 2-мя пальцами, к сожалению ни к шнурку ни к столу не приучен, да частенько просто кладу на землю.
Удобно, хотя я летаю со столом. Но в симе держу в руках(стол лениво сверлить для вывода разъема шнурка) .

А чего в ней нет того чего есть у JR\Futaba (ну кроме MP3 и крутых дисплеев) и наоборот?
 Вопрос сложный - долго писать, футабу не юзал. Есть все включая полноходные стики, а не кастрированные стики газа(ограничение хода механическое) как у всех остальных футабожиэров.
А где можно приобресть на нее потенциометры и насколько хлопотно их встроить в пульт (откалибровать самостоятельно), а то вот чегот в DX7 на РВ в 0 зимой глючит?
Думаю покатят найденые в нормальных магах радиодеталей(поискать только такие же). За 3 года проблем со стиками не замечал никаких.

PS: к мануалу просьба не отсылать
 А вот не мешало бы. Есть русский мануал на рояли, а есть еще туторы по многочисленным настройкам под разные виды моделей, хитрости всякие(на инглише).

Paladin
lurii:

Есть ли программное замедление отработки серв?

не совсем понял что это и зачем… есть функция замедления отработки для каких-либо органов управления… например чтобы закрылки выходили не сразу и резко, а плавно в течении нужного количества секунд(ну и убирались так же)
Но это не замедление сервы… это замедление органа управления… в процессе калибровки серв - такой функции нет

lurii

Спасибо за ответы и еще маленький вопросик:
Есть ли программное замедление отработки серв? и синхронизация в паре?
Триммера имеют звуковое подтверждение различной тональности от min к max?
Таймеры пищат по разному?
Время работы от аккума? (у себя знаю: 10мин полета -0.1V, а после перехода на липо заряжать раз в месяц не проблема)

Paladin:

не совсем понял что это и зачем…

Плавный синхронный убор шасси, плавное открытие кабины пилота.

NailMan:

А можно в MPX менять значение миксов в полете находясь не в менюшке?
 зайти в менюшку и настраивать помощнику ибо в полете менять миксы - дрова

Замучился выставлять на земле микс рудер-элеватор на 60% по 5% для ножа

NailMan:

А будет на биплане работать триммер на все элероны воткнув все 4 сервы в приемник? (чего не может X9303)
 не пробовал, но привязанные рули высоты(два отдельных канала) привязанные микшерами(каждый имеет свой микшер на свой элерон) к элеронам отклоняются при триммировании элеронов при включенном этом микшере(включается тумблером).

не понял про тумблер, надо без тумблеров - выставил в меню и усе должно работать, про 2хРВ даже и спрашивать не стал - типа это 100% должно быть

NailMan:

В стандартном комплекте идет только один набор гладких пластиковых стиков?
Гладкие, удлиненные с кнопочкой сверху(дополнительно цепляются на свободные разъемы), плюс мона расширить 2 тумблерами если с обычными стиками - есть соотвествующие отверстия в корпусе.

ну вот привык к “обычным люминевым заточкам”

NailMan:

А можно аппу подключить к компу без USB-шнурка в звуковуху? (как JR)
 Проблема собрать схемку с детальками на 200р? С ЮСБ усе зашибись пашет, со звуковухой извращений не пробовал - не эстет садо-мазо я. Может и можно.

не все здесь технари 😁 паяльник есть, где-то там далеко в ящике пылится

NailMan:

Есть все включая полноходные стики, а не кастрированные стики газа(ограничение хода механическое) как у всех остальных футабожиэров.

ну не считаю это неудобством, может просто не замечаю

MxM
NailMan:

зайти в менюшку и настраивать помощнику ибо в полете менять миксы - дрова

попробуй. только сначала на земле.
выше правильно написали. можно и очень удобно. нужно редко - это правда, но когда нужно, сильно упрощает жизнь. например режим тормоза на металке с крутилкой настраивается за 1 заброс,без неё - 3-4

я же на 1 страничке писал.

мануал нужен 1 раз прочитать, чтобы знать где что искать когда понадобится, тем более есть на русском…

а вот особенности настройки это лучше действительно изучать по “туториалам”
всё по тому что правильных работающих вариантов настроек может быть не один и не два.например я настройку моей металки кардинально менял уже 3 раза 😃 и с каждым разом все удобнЕе и удобнЕе 😉

расскажу еще про одну из настроек таймеров.
одновременно на экране 3 таймера.
1 время тура (или общее время полетов,пускается тумблером или кнопкой или порогом на любом из стиков)
2 время работы аккумулятора ( считает после сброса пока не сбросишь опять)
3 время текущего полета (стартует по кнопке переключения со взлетного на режим скорости)

триммера пищат по разному в центре, в краю и в промежуточном положении.

про элероны

если прочитать манул 😃 то идеология станет понятна.

коротко - да