Прошу совета по выбору аппаратуры

DWW

Собственно аппаратура нужна для дистанционным управлением фотосъёмкой. Для съёмки животных. Несколько комплектов изготовил сам, а тут вот подумал что велосипед изобретать. Надо промышленную аппу поюзать. Требования такие:
-дальность по земле в прямой видимости около 1км (На практике метров 300 при этом будет)

  • возможность упраления поворотным устройством лево-право, вверх-вниз ( желательно пропорциональное), далее можно дискретно включение-выключение 1-го устройства( видеопередатчик), передача двух команд одновременно нефиксирующимися кнопками (фокусировка и спуск) Это обязательный набор. Плюс желательна передача 1-2-х команд дополнительно на запас.
    -как полезное дополнение хорошо бы обратную связь для подтверждения связи между приёмником и передатчиком. Ну в простой аппе такой возможности как я понял нет.
    Пока ждал подтверждения регистрации порыскал по форуму и вот к чему пришёл.
    Аппа должна быть самолётно-вертолётной (управление удобнее, чем пистолетная), 6-7 каналов (может лишканул?). Так как особой точности, подстройки под модели не надо думаю подойдёт что-то простое и мощное. Недорогое. Думаю тут же на барахолке приобрести. Вот например Sanwa VG6000 или Футаба 6. Подойдёт или ещё что?
    Сервомашинки наверное лучше помощнее поставить. Фотик с объективом весит около 2-3 кг.
    Что посоветуете в плане аппы и сервомашинок?

Да вот ещё что. Может поворотное устройство буду использовать готовое от видеокамер наблюдения. Может в курсе кто, они нормально состыкуются с приёмником ДУ?

DWW

Неужели никому нечего сказать?
Видимо не по адресу обратился.

an2an

Так в чем вопрос? 300 метров по земле обеспечит любая нормальная аппаратура, 1000 метров по земле - проблема. Обратной связи нет. Рулевые машинки - любые, вибирайте сами, посмотрите на servocity.com там есть всякие полезные устройства и модифицированные р/м способные крутиться 360 градусов.

Вообще, мне кажется ваша задача сродни роботостроительной (servocity.com занимается этим направлением), так что Вам следует почитать эти, а не самолетные конференции.

3 months later
Gintas

Фотоаппарат 2-3 кг стоит не копейки ( под штуку баксов) и не каждый самолёт поднимет такой фотик. Обратной связи нет, телеметрия называется. Если есть, так некчёмные параметры -температура мотора, напруга питания и т.п. (заказывать в Столица хобби - метро 905года)
Народ летает с видео очками и маленькой камерой - достаточно две мини серво. (голову крутит - камера следит)
Для качественной фотосъёмки, а вернее, для видео, был разработан специальный вертолёт от Kyosh … KaliberZG - рассчитан на 5-6кг. Стоимость примерно 200т рб. Клёвый аппарат - жужить только и зверей испугает …
Надо поискать управление маленькой камерой и сделать аналог, только не для 40 грамм, а для 2 кг. … На самом деле там всё просто - не углублялся …
Аппаратура подойдёт практически любая https://rcopen.com/forum/f4/topic153596
С.В.

Вдогонку: примитивное видео, как всё это работает от любого пульта

metacafe.com/…/pandora_pan_and_tilt_kit_by_dpcav_c…

Это как пример первый па павший в поиске …

DWW

На самом деле задача ещё проще так как фсё это хозяйство лётать не будет. Стоит (висит) себе потихоньку на закамуфлированной треноге и ждёт зверя. А уж как он появится так тут уж крутим-вертим, прицеливаемся, фоткаем.
Есть готовые устройства для поворота охранных камер наблюдения. Но цена:)
Интересное видео. Правда фотик поинерционнее будет, да и прыткости такой не нужно.

Gintas

Да! Я похоже нашел эту рекламу Прикольно - готовое решения (на цену не смотрел - а надо будет). Но что мешает взят, за аналог и внедрить своё ?
Меня тоже интересует, как кран для видео … чисто спортивный интерес …
С первого раза не прилипло …

DWW


Есть над чем покумекать. Интересные ролики! Спасибо!