Спиральная антенна на опознание.

Morfan

Досталась спиральная антенка для футабы ноунейм на 35 мгц… похоже самопальная 😎 и переходник алюминевый… Ктонибудь с такой сталкивался вообще?
И на мой взгляд переходник слишком массивный - не скажется ли это на качестве передаваемого сигнала?

Armin

размеры переходника влияют только косвенно.
Вам бы на анализаторе посмотреть эте антеннку, тогда все и станет ясно, на каких частотах резонанс у неё.
кстати, запамятовал - что за модель Футабы у Вас на фото?

MWW

А чего ее опознавать? Эта антена от wingmax . У меня таких две было на Хайтеках. Работает на порядок лучше, чем родной штырь, за счет лучшей настройки и согласования. Про удобство и говорить нечего. Но, делает он их под конкретные передатчики, а не просто на диапазон, если на наклейке написано - Футаба, значит для Футабы. У меня была для Хайтека, поставили на ЖР - эффективность ноль, дальность упала раза в два по сравнению со стандартным штырем, а на Хайтеке когда стояла - дальность была даже несколько больше, чем со штырем.

Morfan

Ура! Спасибо дядьки… а то я тут уе весь рц групс перерыл…

аппа t9cps с 35 модулем.

MWW
Morfan:

а то я тут уе весь рц групс перерыл…

😂Понятное дело! Там и не могут знать про эти антены, он в Москве живет и эти антены делает… А wingmax это его ник на этом форуме.

Morfan

😆 Ааа вот оно что!!! Сейчас проверил антенку - пешком утопал метров на 500… дальше стало лень. Связь через мобилу с человеком который держал самолет. Говорит ниодной помехи. Надо будет собраться какнибудь проверить полную дальность по земле.
Со штатной телескопической антенной результат тоже неплохой - с полностью убранной расстояние 110 метров. С выдвинутой проверять не стал т.к. понял, что придется топать пару км и удовлетворился таким результатом…

Да вот еще - обе антены держал вертикально.

Не встречал ли ктонибудь сравнительные тесты телескопический и спиральных антенн на одном передатчике каком нибудь? Тоже расстояние интересует которое получают другие пользователи спиралок.

Андрей24

Любая укороченная антена работает хуже чем полноразмерная, это ЗАКОН, просто у Вас телескоп несогласованный.

С уважением.

collapse

просто у Вас телескоп несогласованный

гениальное откровение… И у многих, я так понимаю, согласована ?

Эта антена от wingmax

Точно, его, вспомнил. Покупали две - для JR на 40, и для моей футабки (смахивая слезу;)) на 35.
Я правда толком не попользовался, ибо вскоре воткнул туда модуль 2,4…

Morfan
Андрей24:

просто у Вас телескоп несогласованный.

Эта 5 😂. И с чего вы решили что он не согласованный? Я вроде на него не жаловался… Да и редкий телескоп мне кажется даже 70 метров потянет в сложенном состоянии! А тут не меньше 100.😆
Но это все считай на глазок а интересно реальные цифры замеров дальности (по земле) выдвинутой штатной и спиральной.

Кстати ктонибудь ее для FPV вообще пробовал использовать?

Андрей24

В сложенном состоянии это не антена это гвоздь, Неплохо было бы замерить в этот момент шум эфира который слышит приемник, при отсутствии шума приемник будет слышать и генираторную мощность и на 100 метров.

вы попробуйте выходной каскад настроить на одной частоте в резонанс, и тогда поймете о чем я писал что оконечник не согласован с телескопом и вообше лучший усилитель это антена, а что есть антена это согласованный резонансный контур, а всякая широкополосность это шляпа.

С уважением

Morfan
Андрей24:

В сложенном состоянии это не антена это гвоздь, Неплохо было бы замерить в этот момент шум эфира который слышит приемник, при отсутствии шума приемник будет слышать и генираторную мощность и на 100 метров.

вы попробуйте выходной каскад настроить на одной частоте в резонанс, и тогда поймете о чем я писал что оконечник не согласован с телескопом и вообше лучший усилитель это антена, а что есть антена это согласованный резонансный контур, а всякая широкополосность это шляпа.

С уважением

Я понял но я говорю о том, что насколько я знаю не один производитель не согласовывает специально телескопы под конкретный передатчик и ничего все вроде летают.

MWW
Morfan:

насколько я знаю не один производитель не согласовывает специально телескопы под конкретный передатчик

Вот, именно так! У антен от Макса согласование на порядок лучше с конкретной моделью передатчика, чем у штатного штыря, отсюда и большая ее эффективность. А так - действительно, любая укороченная антена работает хуже нормальной, полноразмерной… Только где вы видили полноразмерные, 1/4 волновые? Все штатные антены тоже укороченные, и удлиннены удлиннительной катушкой внутри модуля до 1/4 длины волны. Соответственно - от настройки всей этой системы очень зависит эффективность. Я разговаривал с Максимом, и он сказал, что достаточно большой опыт позволил добиться хорошей повторяемости, и вполне достаточно знать под какой конкретно передатчик и на какой диапазон нужна антена, настраивать под конкретный “экземпляр” смысла большого нет, результат и так не уступает а может и превосходит эффективность штатного штырька.
А вот все Ваши эксперименты со сложенной антеной или со спиралью, лежащей в полетном ящике 😃, а на передатчике только ее алюминиевая часть(что является полным аналогом сложенного телескопа), никакого отношения к тестированию эффективности антенн не имеют. Они только показывают насколько хорошо у Вас работает в.ч. модуль и приемник.
Ставьте смело и летайте. У меня в поле зрения более пяти таких антен мелькало, в том числе две у меня лично. Нареканий небыло. Кроме одного - когда антену сделанную под Хайтек, поставили на ЖР. Это лишний раз доказывает - насколько они хорошо согласованны под конкретную модель передатчика, и насколько “среднепотолочно” родные штыри-телескопы, ведь они работают, и им по барабану для какой они модели сделаны. Просто у такой спирали более острый резонанс чем у штыря, тем более даже не 1/4 волнового…

Morfan

Ну а конкретные цифры и примеры по дальности с такой антенной можно где нибудь посмотреть?

Adekamer

Влад - я в санве катушку удлиняющую не нашёл
самое прикольное - ВЧ часть(да и другие части тоже) у санв vg600 и rd800 одинаковые
а штыри - разные по длине (немного) и даже чуть чуть в конструктиве при более менее одинаковой длине - есть расхождение в несколько сантиметров количество колен разное 😃

Александр_В

Имею такуюже на Хайтек на 35мгц тогоже производителя. Антена просто класс!!! Ставь и летай. Лучше стандартной однозначно. Летал и на бойцовке и на пилотаге разницы и сбоев небыло. Человек их делающий знает в них толк. Поэтому при заказе спрашивает модель передатчика и частоту. Оч…ь доволен!

Taiga

Со времен Попова ничего эффективней полноразмерной антенны не придумано (не буду вдаваться в подробности 1/2 5/8 1/4). Спиралка, это сурогат который ни в какое сравнение с нормально-согласованной (выдвинутой до конца) штыревой антенной не идет. Это альтернатива для удобства. Впрочем и со спиралкой, при всех благоприятных стечениях обстоятельств, можно работать. “Запас” дальности связи у нашей аппаратуры (все ж прямая видимость!), вполне позволяет использовать спиралку как антенну на пульте. Есть кулибины, которые неплохо мухоморят…
Да, еще. Никогда для удобства не укорачивайте телескопические антенны! Даже на 5-10 см. Этим вы нарушаете согласование усилителя с антенной. Большая часть мощности передатчика при этом, просто рассеиться на выходном транзисторе. Конечно запас дальности аппаратуры позволит вам не заметить этого обстоятельства. Но все же. Может быть, когда-нибудь более сильный сигнал и “перебьет” какую-нибудь боле “слабую” помеху? Кто знает???
P.S. ЛУЧШИЙ УСИЛИТЕЛЬ - ЭТО АНТЕННА!!!

msv

Все так… Только телескоп тоже суррогат и до 1/4 ему далеко. Тем более суррогат противовес, без которого в принципе, эффективность любой антенны нулевая (если это конечно не диполь итп). В данном случае противовесом являетесь вы, держа руками передатчик, прижимая его к пузу и стоя на земле.
В общем случае- чем больше антена, тем она эффективнее ( точнее, может быть эффективнее). Но это вовсе не значит, что любая большая антена обязательно эффективна (если она не настроена). В моем передачике от RTF все было абсолютно несогласовано. (более-менее согласовывалось, задвигая два колена телескопа). Тч. настроенная “спираль” (хотя к настоящей спиральной антене с круговой поляризацией она никакого отношения не имеет), в принципе вполне возможно будет работать лучше, чем такой, как был у меня, штатный телескоп.

collapse

Дядки… Чего вы пыжитесь, непонятно. Я тоже, в бытность свою RZ3AEO, немного понимаю, как работает антенна. Я похож на идиота, который бы говорил что спиралка лучше настроенного штыря? Разговор о другом - насколько ЭТИ спиралки лучше ШТАТНЫХ штырей. Штыри антенн пультов совершенно одинаковые для 35, 40, и 72 мгц. Я покупал у диллера родной футабий штырь взамен сломанного - это просто тупой пруток абстрактной длинны, без всякого упоминания, на какую частоту он расчитывался… Гдето-там да, от 25 до 50 мгц он вроде как-то работает. О каком согласовании речь, шутите что-ли?!! Это просто “проволока”, которая при мощности пульта в пол-ватта не способна спалить выходной каскад - только и всего, другого в конструкцию пульта и не закладывалось. А относительно качественные приемники в состоянии нормально принимать такой сигнал на растоянии около километра или чуть больше. Естессно, если развернуть нормальный волновой канал элементов на 8 и прицепить ее к пульту - будет еще лучше… Только непонято как это реализовать и крутить антенну за моделью. Я бы больше упирался в хороший фирменный приемник двухкратного преобразования.

Morfan
Александр_В:

Имею такуюже на Хайтек на 35мгц тогоже производителя. Антена просто класс!!! Ставь и летай. Лучше стандартной однозначно. Летал и на бойцовке и на пилотаге разницы и сбоев небыло. Человек их делающий знает в них толк. Поэтому при заказе спрашивает модель передатчика и частоту. Оч…ь доволен!

Да все так - летал бы я на пилотаге да и на слопере тоже - привинтил бы не думая. Мой же вопрос заключается в том - можно ли такую антенну использовать для FPV т.к. это даже не километр а сильно больше. Пэтому и интересуют конкретные цифры.

msv

Это просто “проволока”, которая при мощности пульта в пол-ватта не способна спалить выходной каскад - только и всего

Вы это серьезно? Ну в смысле - это действительно так? Крутую аппу видел только в кине (впомнилась футаба из “Назад в будушее”). Неужели там тоже так все плохо?.. Сейчас у меня самодельный ВЧ блок, ну и самодельные антены. Одна -обычный телескоп, вторая “спиралька”- 210мм (обе настроены/согласованы). Спираль использовал для мелких паркфлаеров, летая до 100м. А на 1,5м планер ставил телескоп. Один раз после полетов на мелких, забыл поменять антену и улетел на планере довольно далеко (конечно не километр, но все же…). Оплошность обнаружил только после благополучного возвращения и посадке. Теперь всегда летаю на “спиральке”, телескоп (на всякий) болтается в полетном ящике.
2Мокафт Однозначный ответ на ваш вопрос можно дать только после объективных измерений. И то в плане лучше/хуже, а не насколько км добьет…
ЗЫ Если бы мне петребовалось несколько км, использовал бы полноразмерный GP на крыше авто… Но это любительство…