помехи

lexx_ru

может ли создавать помехи (для FM,и 2.4Ггц)вышка мобильной связи ,при этом в узкой полосе,а не вокруг?

Aleksey_Gorelikov

Да. Может забивать приемник по динамике, если попадаете в луч радиорелейной антены (такие круглые “барабаны” диаметром 0.3, 0.6, 1.2, 1.8 м.) Чем больше антена, тем уже у нее “луч”. Панельные секторные антены светят вокруг, т.ч. к вашему случаю не подходят.

MWW

Может. Только не помехи, а просто при попадании в луч релейки, который с вышки-на вышку передает сигнал, происходит перегрузка входного каскада приемника, и соответственно - кратковременное пропадание связи. Подегивание модели в таком случае наблюдал, но правда на FM 40мГц. На 2.4 не знаю, пока не наблюдал, да и увидить такой эффект будет сложно - луч узкий, а в цифровых приемниках(да и в FM с кодировкой PCM) кратковременное пропадание сигнала не вызывает “дерганья” машинок, и Вы скорее всего ничего не заметите.

PS Через месяц, у меня будет возможность проверить как 2.4 себя поведет в такой ситуации, буду летать в таком месте, где точно знаю, что такой “луч” проходит, и постоянно на PPM наблюдался такой эффект.

PS2 Во, пока писал уже ответили! 😃

Ive

ловил помехи на 35fm в створе антенны межбазовой связи. приемыш ходил в фейлсейф. приемыш без фейлсейфа дергало около трети секунды.