краши на Multiplex, пути решения проблемы...

server28
collapse:


Больше половины случаев “отказа управления” - это перегрузка встроенного БЕКа на контроллере, и как следствие - пропадание питания на несколько секунд.

Такой отказ легко имитируется и проверяется без всякого удаления ЛА от земной поверхности. Скорее причина в использовании 35 МГц диапазона - там много чего разрешено из средств связи, в т.ч. мощного и широкополосного.
Считаю, в т.ч. из личного опыта, что с переходом на 2.4 ГГц проблема разрешится. За год эксплуатации Спектрумов ни разу не терял (стучим и плюёмся!) сигнал. Летаю на удалениях до 600-700 метров.

flykoss

2 server28: вы имеете ввиду именно модули спектрум или целиком аппу?

server28

Пользую DX6i с приесниками AR6200 (сдвоенный приемник с последовательной связью), но думаю, что передающая часть у всех Спектрумов (модулей и передатчиков) физически реализована одинаково.
Мультиплекс богат своим функционалом и эргономикой. Я бы в Ваших обстоятельствах подумал бы о замене или добавлении передающего модуля. Ну и конечно приемники соответствующие задачам и параметрам моделей.

flykoss

согласен, нужно покупать модуль и впаивать в кокпит. жду з/п:)

VladimirVF

У меня Cockpit MM, купленный сдесь на форуме с рук за 2 т.р… Естественно с сгоревшим выходным транзистором (bfq19) и собственноручно перепаянным.
Пользуюсь приемниками Hitec HFS-06MT, jr R700, w-fly. Проблемы естественно только с w-fly. Причем мы сравнивали дальность по земле на одном и том же jr R700 с одним и тем же кварцем между Cockpit MM и JR X2720, Cockpit раза в 1,5 дальше бьет. Так что не столь поганая аппаратура.
Думаю все проблемы в основном в приемниках и антеннах.

Termik
NailMan:

Так что если пульт был в ХдВ куплен - следует посмотреть эту тему.

Наш магаз в основном там и закупается.

flykoss

2 Termik : Леш, а ты как считаешь, 2.4 кардинально решает проблему?

Tom-cat

2 ALL Выяснять какая аппаратура лучше/хуже можно до … (вместо точек впишите своё мнение) 😉
2 flykoss я свой Мультиплекс SX на 40 Мгц юзал почти год, из нареканий только батарейка (ну это мой косяк), мощности предостаточно, в основном приёмники были JR700 и пилотажеские (уже не помню какие…). Помехи были, есть и будут “есть”, как говорится из-за помех (на ходынке) самолётик чуть не улетел, НО!!! Это в 90% вина приёмника, а не передатчика!
Весной г-н tumbzik установил в аппу спектрумовский модуль (за что я ему премного благодарен))), оставив сорокамегагерцовый на старом месте, теперь можно переключать 2.4 Ггц и 40 Мгц.
Так что обратитесь к вышеуказанному мной г-ну tumbzikу, он Вам что нибудь да посоветует.
Сувж.

З.Ы. После короткого совещания с коллегами…
Если есть анализатор спектра посмотрите что в эфир выдаёт аппа и прогуляйтесь с ним к месту полётов…
Может имеет место быть помеха в эфире на месте полётов.

a-korenev
flykoss:

А по качеству что лучше? И про инсталяцию, можно носом тыркнуть в мануал😇
Спектрум этот? hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Ассан этот? http://hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=8354&Product_Name=X8D_2.4GHz_trainer_port_X8-hack_module_(PPM_Only)

На Спектруме не летал, у меня Ассан. Но все в Москве на нём (Спектруме) летают , мне не нравится цена приёмников. Опыт использования Ассана на ТиРекс 450 + 3 пенолёта с разными приёмниками положительный.
P.S. Для "Андрей Курылев" : Внимательно читайте форум , я Вас (всуе 😉 ) не упоминал 😉))

flykoss
Tom-cat:

Если есть анализатор спектра посмотрите что в эфир выдаёт аппа и прогуляйтесь с ним к месту полётов…
Может имеет место быть помеха в эфире на месте полётов.

есть подозрения, что именно на том поле и только в определенных местах… хотя и на аэродроме падал… но как проверить… а что такое анализатор спектра?

Андрей_Курылев
a-korenev:

P.S. Для "Андрей Курылев" : Внимательно читайте форум , я Вас (всуе 😉 ) не упоминал 😉))

Вот Вы и читайте внимательно,закусывая гнилым томатом😁

a-korenev:

…Ну г-н Курылёв похоже самый -самый -самый 😉 Не слушайте его, по крайней мере о Мультиплексе точно…

Termik
flykoss:

Леш, а ты как считаешь, 2.4 кардинально решает проблему?

Мне кажется,дело у тебя в приемнике,а не в мощности передатчика т.к. помехи проявлялись и близко и на расстоянии.Такие вещи лучше в помойку,но не в коем случае не пытаться ремонтировать,это же не телевизор.Модели дороже.

На счет 2,4- решать тебе,меня JR9XII 40 Мгц. вполне устраивает,на 2.4 не собираюсь.

flykoss

2 Termik: мне тоже кажется в приемнике. но если заменить приемник и грохнуть еще одну модель(вдруг не поможет), то по деньгам получится так же, а то и дороже, чем сразу купить и поставить модуль на 2.4. имхо.

ubd

Там возможно у вас что то с девиацией сигналла.
У моего знакомого была подобная проблема, зависал руль высоты или элероны, от 1 сек до 3 сек. Аппаратура Hitec Optic 6, приёмник двойного преобразования РСМ.
Оказалось что на заводе не точно настроили уровень девиации в ВЧ блоке передатчика, от этого дешифратор приёмника не всегда принимал сигнал без искажений, причём ральность действия на это не влияло, это проявлялось на земле и в небе. Могло не появляться несколько дней.
Всё вылечилось подстройкой девиации частоты.
Мощность передатчика тут не причём.
Но сами не лезте, если не разбираетесь в радиоехнике, что бы сто то делать подобное, нужно как минимум быть инженером-электронщиком. Лучше отдать специалистам.

Сам летаю на самодельной аппаратуре на 40 мгц, и проблем ни каких нет.

Tom-cat
flykoss:

а что такое анализатор спектра?

Как говорится яндекс в помощь… ))
Я юзаю Rohde & Schwarz FSH3

tumbzik

Народ, да нет никаких крашей, всё летает шикарно!!!

Краши на кривых руках, притом ВСЕ!
Редкие из них на кривых руках сборщиков РУ(у всех производителей есть такие работники)(n.b в данную категорию нельзя вписывать “производителей” китайских погремушек, которые зачастую даже имя свое наклеить на изделие боятся…).
Основное на кривых руках юзверей уверенных что производитель обо всём позаботился, но при этом отказывающихся читать мануал и кичащихся этим(да я, свою х…бу настроил без чтения мануала…)
Ну и оставшееся на кривых руках пилота, который не понимает что делает его модель. То ли ее потоком дернуло и она штопорнула, то ли у него какая-то серва дернулась.

Athlon
tumbzik:

Краши на кривых руках, притом ВСЕ!
Редкие из них на кривых руках сборщиков РУ(у всех производителей есть такие работники.

Обидно только, что криворукость сборщиков выливается в разбитые модели, и редко диагностируется с первого раза. В прошлую субботу знакомый разбил в хлам тренера бензиныча. Мотор из земли выкапывали, один глушитель торчал. Предполетную проверку прошел нормально. Борт свежезаряженный 2600 Ni-Mh. На земле с заведенным мотором и задвинутой антеной все работало прекрасно на расстоянии 70 метров примерно, дальше не проверяли.Аппаратура Multiplex Cocpit SX приемник multiplex RX-7 synth DS IPD, режим filesafe настроен. Взлетел нормально, сделал несколько кругов диаметром метров по 400, потом начал заход на посадку и при повороте на себя самолет перестал отзываться на команды передатчика и с левым креном на среднем газу вошел в планету, пилот все это время продолжал судорожно дергать стиками и бесперерывно давил на глушилку, но ни какой абсолютно реакции. Полет в общей сложности длился минуты четыре. Посмотреть на коды ошибок после падения не представлялось возможным, поскольку батарею от приемника оторвало согнув при этом разъем под прямым углом. Когда все собрали в кучу и подключили, все опять работало как часы…

a-korenev

У меня чудным образом летало всё на приёмниках :

  • RX-7 synth DS IPD…1 шт.
  • Пилотаж диджитал ФМ ( с цифровой обработкой)…3 шт.
    Проблемы были с приёмниками Санва 831(?) и просадкой питания (вылечилось внешним ВЕС).
tumbzik
Athlon:

На земле с заведенным мотором и задвинутой антеной все работало прекрасно на расстоянии 70 метров примерно, дальше не проверяли.

По вашему описанию ситуация четко подходит под второй сценарий. Не хочешь проблем делай нормальные тесты. Об этом прямо написано в мануале и так же написано что в случае малейших подозрений - не лететь. IPDшники склонны к похожим проблемам при шуме в соседнем канале(ловят фейлсейф) и при проблемах по питанию. Т.к дрова закопались далеко понять сейчас кто из них виноват- не поймешь. На светодиодик на пульте смотрели? Во время отсутсвия управляемости он горел или мигал?