8FGA 2.4GHz Futaba

Saiz

Сегодня научился обнулять часы. ТОлько непонятно. Их (часов) там две. Одни в низу, другие в середине экрана. Идут вроде одинаково. Что это за часики такие?

Barinov_Vova
Saiz:

Сегодня научился обнулять часы. ТОлько непонятно. Их (часов) там две. Одни в низу, другие в середине экрана. Идут вроде одинаково. Что это за часики такие?

Сергей ты давай изучай восьмёрку потом мне (покажешь расскажешь)

polarfox
Saiz:

Что это за часики такие?

На 24-й странице “описалова” есть информация “что есть что”.

Saiz

Ещё бы знать как всё это по русски звучит.😇

polarfox

Ну так эта…Таймер,который около индикатора батареи,показывает наработку аппаратуры(передатчика) со времени последнего сброса.Два таймера посередине,понятно для чего,например время отведённое на полёт,после которого желательно на посадку зайти.Самый нижний таймер,общая наработка(налёт 😃) конкретной модели после последнего сброса таймера.

Saiz

Ага, вроде перевёл. Первые часики это общее время работы апы, а вторые время каждой модели. Непонятно а нафига это надо. Чтобы как на машине пробег узнать? Лучше-бы часы обычные вставили.

polarfox
Saiz:

Первые часики это общее время работы апы, а вторые время каждой модели. Непонятно а нафига это надо.

Первые например для того чтобы знать сколько передатчик на одной зарядке аккумулятора проработает,и потом прикидывать о возможностях заряжать акк или ещё денёк отлетать.Вторые помогут при подсчёте моторесурса двигателя на модели или бортовых комплектующих(серв или ещё чего).

MAX-65
Saiz:

Лучше-бы часы обычные вставили.

Пока ещё не придумали часы чтобы они ходили без источника энергии… Значит для них или отдельную батарейку вставлять или ак штатный всё время гонять и он у вас дольше от этого точно не проработает, ну или каждый раз после включения ставить время и календарь… Все три варианта как то не очень увеличат удобства пользования апой… Хотя во всех фотиках и видеокамерах стоит масенькая литиевая батарейка и ни кому не мешает… Ну что-ж Сергей, напишите предложение Футабе, только сразу требуйте авторский гонорар…
Ну и тогда… “Много денег, машина, все дела…” (С)

nontype
MAX-65:

Ну что-ж Сергей, напишите предложение Футабе, только сразу требуйте авторский гонорар…
Ну и тогда… “Много денег, машина, все дела…” (С)

Увы, гонорар не светит:) В 14 уже вставили и календарь и часы и общее время модели

Saiz
nontype:

Увы, гонорар не светит:) В 14 уже вставили и календарь и часы и общее время модели

Вот так всегда. Только обрадуешся, начнёшь планы строить, а тебя быстренько отпустят на землю.😁

MAX-65

Разобрался с таймерами, сделано всё гиперудобно и супергибко… (Думаю теперь на старт секундомер с собой таскать больше не будем и диалог с штурманом типа : “Скока осталось?!”-“Да я секундомер забыл включить” будет в прошлом…) Что хош, от чего хош и как хош…
Вообще в этой футабе первоначально вводит в ступор абсолютная “демократия”, “либерализм” и “плюролизм” Есть кое какие настройки по умолчанию, но пока я не встретил ни каких ограничений полёта творческой мысли… Какие хочешь ручки, слайдеры, переключатели, и тримера на какие тебе нравится функции и каналы… Ну просто зашибись! Но чую надо блокнотик заводить для записей своего вольного творчества, чтобы фиксировать пути своих изысканий и хоть как то стандартизировать оптимальные расположения органов управления… А то заблудешся в этом безграничном просторе фантазии…

polarfox
MAX-65:

Но чую надо блокнотик заводить для записей своего вольного творчества, чтобы фиксировать пути своих изысканий и хоть как то стандартизировать оптимальные расположения органов управления… А то заблудешся в этом безграничном просторе фантазии…

Вот-вот.Я пока ограничился таймером, расходами-экспонентами и тротл-локом.Остальное по мере понимания “нафига оно надо” и по мере надобности “оного”.

MAX-65

У меня это первая футаба в эксплуатации… Посему вопрос всяким разным старожилам-аборигенам футабьего царства…
Эт чо, у всех футаб такая безотвязная непривязанность?

nontype
MAX-65:

Эт чо, у всех футаб такая безотвязная непривязанность?

Не имея большого опыта, скажу, что в 8 реализовано не так много свободы действий. В топовых вариантах позволяется на порядок больше. Но ограничения все равно есть, например для управления таймерами не работают логические условия. И если в микшерах и функциях позволено замешивать до 4 свичей, стиков или слайдеров с всевозможными положениями, точками и диапазонами ON/OFF, то в таймерах управляет только один элемент.

MAX-65

По запуску таймера один, по останову при желании другой…

nontype
MAX-65:

По запуску таймера один, по останову при желании другой…

По запуску и останову может быть один, а могут быть разные. Один сброс и один Split time, для автоматической записи в память “точек” времени.

MAX-65
nontype:

…для автоматической записи в память “точек” времени.

Вот это я честно говоря не догоняю…

  1. зачем это надо? (хоть один пример не высасаный из пальца?)
  2. где эта память?
  3. где и как можно увидеть эти “точки”?
nontype
MAX-65:

Вот это я честно говоря не догоняю…

Ну прежде всего, в 8 этих возможностей нет нет.
Необходимо для послеполетного контроля промежутков (моментов времени). В память каждого таймера можно записывать более 100 показаний таймера по срабатыванию (любого) выключателя стика или слайдера. Память содержится в данных модели и хранится в передатчике или/и карте CF. На этом до вечера все.😃

Saiz
MAX-65:

У меня это первая футаба в эксплуатации… Посему вопрос всяким разным старожилам-аборигенам футабьего царства…
Эт чо, у всех футаб такая безотвязная непривязанность?

У меня есть FC16 и 6, были 6-ка и 7-ка на 2,4. Там такой свободы выбора нет. ТОлько на выключатели. А здесь ДА! Меня это тоже поразило. Особенно то, что триммера даже не привязаны к стикам. В жизни оно наверное и не надо, но сознание того что триммер элеронов можно привязать к рулю высоты это класс.

modeler

господа, а где приобрести кабель для сима можно к 8fga нигде найти не могу… а летать то хоцца пока холодно…хотяб виртуально😆

lurii
modeler:

господа, а где приобрести кабель для сима можно к 8fga нигде найти не могу… а летать то хоцца пока холодно…хотяб виртуально😆

www.dealextreme.com/details.dx/sku.11996