8FGA 2.4GHz Futaba

Маркс
Dimaner:

Подскажите пожалуйста!
Как осуществить разные расходы рулей?
Например: в одном режиме, расходы рулей настроены для обычного полёта (блинчиком), рычажок нажимаешь и расходы уже настроены для 3D полёта.

почитайте этот обзор www.rc-w.ru/2011/sravnenie-futaba-t10-t8fg/#more-5
судя по всему разные режимы полета на тумблере можно сделать только в типе ПЛАНЕР.
но при этом тип ПЛАНЕР имеет все самолетные функции режима АЭРО.
хотя я еще не стал счастливым обладателем, я пока только оЖидатель ))

incomer
Dimaner:

Подскажите пожалуйста!
Как осуществить разные расходы рулей?
Например: в одном режиме, расходы рулей настроены для обычного полёта (блинчиком), рычажок нажимаешь и расходы уже настроены для 3D полёта.

Заходите в меню расходов, выставляете нужное значение по каждому рулю, назначаете любой тумблер этому набору значений расходов , выбираете положение этого тумблера, когда этот набор включен. Снова выставляете другое значение расходов по каждому рулю, , назначаете тот же тумблер, только положение тублера другое. Таким образом на трехпозиционный включатель можно навесить три набора расходов.

Маркс
incomer:

Заходите в меню расходов,

Прелесть варианта “Режим полета” состоит в том, что для каждого режима полетов можно настроить все параметры включая триммеры расходы (до трех положений) и прочие.

incomer

Мне религия не позволяет летать на самолете со смешной картинкой узкокрылого на аппе. 😃

crafter

Тоже не понимаю чем режимы лучше.
Если нужны определенные настройки на один тумблер, так это тоже без проблем делается. Допустим кривую газа, расходы и миксы можно на один тумблер смело вешать.

Маркс
incomer:

Мне религия не позволяет летать на самолете со смешной картинкой узкокрылого на аппе.

ЕМНИП где то читал, что картинку можно и поменять ))

crafter:

Если нужны определенные настройки на один тумблер,

можно, только например тримеры останутся одни для всех.
на взлете и посадке скорости маленькие и соответственно триммирование отличается от полета на средних и высоких скоростях.
все таки смена полетного режима дает большее поле для маневра настройками.

crafter

У тридешника триммеры не меняются. Ну а если жить нельзя, то подправить миксом можно. Но я не знаю таких ситуаций, на особо малых скоростях триммеры даже не почувствуешь.
Тут спорить бесполезно, фломастеры на вкус разные.

Маркс
crafter:

Тут спорить бесполезно, фломастеры на вкус разные.

безусловно согласен, да и на цвет тоже ))
но если фича есть, почему ей не воспользоваться.
а кроме того не все 3Д летают, многие на копиях.
а вот там на разных скоростях поведение модели очень сильно отличается.

кстати, у меня есть ЕПО Джокер, так вот он тоже по разному летает на средних и малых скоростях.
так что мне фича совсем лишней не будет.
а заморачиваться миксами, не кошерно.
проще один тумблер щелкнуть в режим посадки/взлета )

Маркс

Я по зодиаку Водолей.
Но имею черты Рака.
На днях заказал себе САБЖА.
А теперь весь мозг себе вынес.

“А может надо было за те-же деньги Спектрума 8 брать ??”
Типа там есть телеметрия, а в САБЖе нету ее.

Как мне с cобой бороться ??

Есть кто то кто мог бы кратенько (страниц на сорок )) обрисовать разницу между 8FGA и DX8T ?
Про количество каналов я в курсе, да и не надо мне в ближайшем будущем больше семи ))

Интересуют не фичи и настройки, кои у них вероятно не сильно различаются.
А чисто потребительские свойства, как лежит в руках, насколько удобно управление, доступ к кнопкам и тумблерам (в сравнении)

crafter

Мое мнение: если нужна телеметрия, то лучше взять отдельный телеметрийный блок (FrSky к примеру) с отдельным дисплеем.
Все что сейчас интегрировано имеет свои минусы, от снижения скорости отработки серв до цены оригинальных датчиков.

incomer

14-я гораздо приятнее, чем 8. Даже без учета телеметрии. Поменял 8 на 14 и очень доволен.

Маркс

Собственно говоря, “конец моим страданиям …”, поговорил с другом который летает на DX8T.
За все время использования Спектрума, он попользовался телеметрией три раза ))
Вероятно при полетах по камере на большие расстояния оно и надо.
Но летать пилотаж и 3Д, вполне хватает пищалки на балансировочном разъеме.

incomer:

14-я гораздо приятнее, чем 8. Даже без учета телеметрии.

а разве корпуса у них отличаются ??

crafter

Минимально, но различаются, но особой разницы нет. 14sg, якобы, удобнее в руках держать, но по мне одинакого.

incomer

Как владелец обеих моделей скажу- корпуса отличаются и сильно, не говоря уж о большем экране, удобных резиновых накладках и регулировке стиков без разборки корпуса

Маркс
incomer:

Как владелец обеих моделей скажу- корпуса отличаются и сильно, не говоря уж о большем экране, удобных резиновых накладках и регулировке стиков без разборки корпуса

по порядку с конца.
регулировка стиков делается один раз и надолго, так что отпало )
резиновые накладки снизу, но апу я не держу на руках, скорее руки у меня лежат на апе сверху. потому как стиком управляю двумя пальцами. тоже не принципиально.
большой экран, судя по видео и фото не на много больше. так что тоже не принципиально ))
А в остальном функционал 12SG и 8FGS не на много отличается, что бы переплачивать 75 баксов.

теперь по телеметрии.
Поговорил с ребятами летающими 3Д на JR и Спектрумах с телеметрией.
По их мнению телеметрия лишняя деталь,

(с)

“если при выполнении сложной фигуры пульт начнет вибрировать, это будет совсем не хорошо”

Пищалка на борт стоит 3 бакса и орет громко.

Так что сделал для себя вывод, приобретение супер )), жалеть не о чем ))
И опять я стал счастливым ОЖИДАТЕЛЕМ.
Мало того я ее уже люблю ))

Олег_Олегович

Телеметрия, по моему мнению, совсем не лишняя для полета в термиках на планере с приличным удалением… Вот у меня с этим проблема- аппаратура есть и всем устраивает, а телеметрии нет. Жаль…

Маркс
Олег_Олегович:

Телеметрия, по моему мнению, совсем не лишняя для полета в термиках на планере с приличным удалением…

я не летаю на планерах и ФПВ, моя стихия 3Д.

DmitryS

Не хочу показаться адептом, но после переодических глюков и потерь сигнала спектрумами, все мои знакомые пересели на Футабу.

Shatalov77

А я думал почти у всех столики, и все держат стики щипками, а не большими пальцами сверху. Откровение, но на вкус и цвет. Если хват щипковый, то какая разница как аппа лежит в руке, если она болтается на пузе в столике, на котором лежат руки?

crafter

Я большими пальцами рулю, но мне комфортно держать восьмерку в руках.