Optic 6 Sport и ВЧ модуль

Simmer

Вот везде пишут и говорят о том, что ВЧ модуль в данной модели аппаратуры не сменный и заморачиваться по поводу его замены бесполезно. Сегодня по причине излишней любознательности решил разобрать свой экземпляр и посмотреть что же там внутри. А там внутри я обнаружил следующее… Там стоит встроенный (внутренний) ВЧ модуль. Годе то на этом форуме я встречал ссылки на подобные (встроенные) модули на 2.4, но не могу найти. Может кто нибудь ткнет носом в ссылочку. И как думаете затея с заменой штатного модуля на 2.4 может получиться или все это бесполезно?

AlexN

Наверняка получится. На встроенный модуль, точно так же как и на внешний, идет “земля” , “плюс” питания и PPM-сигнал.
Спектрумовский модуль для Футабы на 8 каналов, например, должен подойти.

Simmer

Блин… загорелся!!! Нужно срочно попробовать! А Спектрумовский модуль он в боксе идет, т.е. не встраиваемый? Вот если кому интересно нашел еще один очень интересный девайс… himodel.com/…/ASSAN_2.4G_X8D_Conversion_RF_Module_… Если все же кто то сможет дать ссылочку на встраиваемые модули буду очень благодарен.
А вот тут нашел как ее применили на 7-и канальной Футабе. Помоему просто замечательно!!! www.eppshop.nl/phpBB3/viewtopic.php?f=24&t=74

AlexN

Нет встраиваемых модулей в природе.
На форуме Вы очевидно видели результаты работы Михаила (tumbzik rcopen.com/member12209 ). Так это ручная работа, берется сменный модуль и из него потроха переставляются вручную в пульт.
По Ассанам огромная ветка на форуме, почитайте для разнообразия.

Simmer

Да это он же, только по Вашей ссылке его замаскировали))). А вообще вот еще нашел www.puffinmodels.com/product.php?prod=1688 и вот espritmodel.com/…/Royal-Evo-Transmitter-Synthesize… (но этот не 2.4). Неее… я точно где то тут встречал ссылочку на встраиваемый модуль. А вообще, AlexN, я почитал про ASSAN… в общем ничего сильно ужасного нету…

dundel1

вышеуказанные ссылки и есть встраиваемый модуль, обтянутый термоусадкой. Вставляете внутрь, подключаете провода, антенну, и будет Вам счастье…😉

Dareck

Доброго времени суток Други! поглазел на ссылки а замутил такой девайс masterhobby.ru/product_info.php?products_id=5319 в свой оптик спорт не удаляя вч модуль на 40 получилось очень даже “АЙС” 500 метров по воде запросто более километра в небе на ура и по деньгам достаточно не дорого

ГЕНЫЧ

А, скажите плиз, вот у меня Оптик 6 QPSM (не спорт) 63 канал (35Мг) так ему тоже етот masterhobby.ru/product_info.php?products_id=5319 девайс сгодится? Просто покупаю и вставляю вместо родного модуля и летаю на 2,4мг???

PigTail

Должен подойти, хотя на мой взгляд для не большого количества каналов и приемников лучше брать всетаки тот же Спектрум, по деньгам практически тоже будет.

Voldemaar
ГЕНЫЧ:

А, скажите плиз, вот у меня Оптик 6 QPSM (не спорт) 63 канал (35Мг) так ему тоже етот masterhobby.ru/product_info.php?products_id=5319 девайс сгодится? Просто покупаю и вставляю вместо родного модуля и летаю на 2,4мг???

Да, просто покупаете этот модуль с приёмником, вставляете и всё работает (plug-n-play). 😃 К Вашему оптику подойдут любые футаба-совместимый модули (для Futaba-9 или 10). Их выпускает целая куча производителей, в том числе модули для Футабы выпускает и Спектрум (но не наоборот! 😛 ). Не забудьте поставить на передатчике тип модуляции PPM!

Simmer

На самом деле, как мне кажется… можно взять любой модуль на 2,4 и подключить его к передатчику. Главное иметь прямые руки и паяльник )))

ГЕНЫЧ

Спасибо большое за ваши ответы товарищи пилоты-электронщики.
Вот еще, антенну в случае преобразования на 2,4 можно ведь короткую?

PigTail

На 2.4 антенны сами по себе короче, т.к. длина волны меньше.

Voldemaar:

Их выпускает целая куча производителей, в том числе модули для Футабы выпускает и Спектрум (но не наоборот! )

Однако продается футабий модуль для JR.

Voldemaar
Simmer:

На самом деле, как мне кажется… можно взять любой модуль на 2,4 и подключить его к передатчику.

А смысл, если уже есть всё готовое? И масштабных знаний и умений не требуется 😉

PigTail:

Однако продается футабий модуль для JR.

Серьезно? 😵 Вот новость пропустил…😮
P.S. Нашёл. Действительно, выпускается уже!

Simmer
Voldemaar:

А смысл, если уже есть всё готовое? И масштабных знаний и умений не требуется 😉

Ну я это написал для тех у кого не модульные передатчики 😒

Dareck
ГЕНЫЧ:

А, скажите плиз, вот у меня Оптик 6 QPSM (не спорт) 63 канал (35Мг) так ему тоже етот masterhobby.ru/product_info.php?products_id=5319 девайс сгодится? Просто покупаю и вставляю вместо родного модуля и летаю на 2,4мг???

всё подойдет просто 2 канало будут в воздухе балтаца но мешать при этом не будут… P.S. многие же юзают приёмники по 8 каналов не 6ке передатчике и ничё

вот