WFLY

Виктор
Артабан:

Я в передатчике пользуюсь только “никелем” и наличие запасной батареи закрывает всю проблему.

У меня ещё НИ РАЗУ не было случая, что бы не хватило зарядки в передатчике. Причём с модулем на 2,4 можно даже пару дней летать без зарядки.

Silver-SP
Артабан:

Хотел как-то для вертов отдельно купить вторую аппу, поглядел внимательно - ни “Спектрум” ни Джи-эйр не являются 9 канальными пропорциональными как в описании врут, там только на стиках пропорционалка, а всё остальное - дискрет. В этом отношении им до нашего любимого “Вифлая” далеко.

А у WF соответственно пропорционально и не дискретно? В доке написано - разрешение 1024. Может я что-то не допонимаю?

Silver-SP

Да, Вы правы… У WF есть еще крутилки, которых нет у JR… Конечно и пропорциональность с разрешением 1024 можно считать дискреткой. А если уж говорить о пропорциональности, то зачем тогда с более высокой разрешающей делают? Все дискретка. Только у переключателей может быть 2 или 3 состояния, а у крутилок больше. А так все дискретка. А пропорциональность - относительное понятие в данной аппе. Мне так кажется.
Я бы даже сказал, что пропорциональность и дискретность несколько разные понятия. Пропорциональные стикеры тоже дискретны.

Артабан
Silver-SP:

Я бы даже сказал, что пропорциональность и дискретность несколько разные понятия.

Да не несколько. а совсем разные - это двоичный код - 1-0 - включено-выключено.

Silver-SP:

Пропорциональные стикеры тоже дискретны.

А вот здесь нет, стикером в передатчике мы изменяем ширину командного импульса, в сервоэлектронике идёт рассогласование импульсов приходящего и того, что генерируется генератором в сервоприводе, благодаря этому рассогласованию на выходе сервоусилителя появляется напряжение, которое вращает двигатель и через потенциометр обратной связи ширина приходящего и “своего” импульса сравниваются, серва останавливается в новом положении. (Это я так, примитивненько написал, не вдаваясь в подробности)

Silver-SP:

Конечно и пропорциональность с разрешением 1024 можно считать дискреткой.

Насколько я понимаю, 1024 оно к шифровке отношения не имеет, а только к ВЧ.

Виктор

Вообще то дискретной называют аппу у которой всего два положения. Я на такой летал в 1970 году.

Артабан:

Насколько я понимаю, 1024 оно к шифровке отношения не имеет, а только к ВЧ.

Нет вы не правы, как раз имеет. Аппаратура процеесорная и ширина командного импульса задаётся процессором и имеет именно 1024 дискреты.

Артабан
Silver-SP:

Что-то стремно WFLY-9 покупать. Начитался как много разбивают моделей из-за прлохой радиоаппаратуры. Может раскошелиться на JR 9? Конечно цена… Но слез меньше вероятности…

Посмотрите обсуждения других аппаратур, куча страниц, а здесь очень немного и об отказах практически ничего, в основном общение по интересам - это уже об аппе говорит в плюс.

Виктор:

Нет вы не правы, как раз имеет. Аппаратура процеесорная и ширина командного импульса задаётся процессором и имеет именно 1024 дискреты.

Тады звиняйтэ, був нэ прав. (а лев)

Silver-SP

Убедили… Беру WF… А вот 1 или 2 модификацию? Чтоб заморачиваться поменьше.

Артабан
Silver-SP:

А вот 1 или 2 модификацию? Чтоб заморачиваться поменьше.

Если брать мегагерцовую, то можно взять ВЧ модуль Фрскай или Ассан и кучу приёмников без проблем. (У меня Фрскай и 8 приёмников)

Артабан
Silver-SP:

А вот 1 или 2 модификацию? Чтоб заморачиваться поменьше.

Может быть моде 1 или моде 2 ?
Это назначение стиков. Моде-2 это управление как на настоящем самолёте, а Моде-1 это как на тракторе, но кто к чему привык. Много асов, которые летают на М-2 и не меньше, которые на М-1. Здесь много зависит от того на чём Ваш инструктор летает.

dima29

С вашего позволения коллеги внесем немного ясности. Итак почти все современные аппаратуры радиоуправления пропорциональны, даже если стоит 2 или 3 позиционный выключатель, канал отстраивается пропорционально! Другое дело что он может управятся потенциометром (крутилкой) и в нашем случае их аш 9!!!😛:P:P 4 на стиках 2 на лепестках под указательными пальцами и 3 на панели выключателей. Далее, разрешение 1024 у первой версии (Standart version) himodel.com/…/WFT09_2.4GHz_9-Channel_Radio_Set_W_r… и 4096 у второй (Super Edition)himodel.com/…/WFT09S_2.4GHz_9-Channel_Radio_Set_40… Разница в скорости передачи ВЧ части, которая понятно будет только с работой оригинальных модулей и приемников. Разница между первой и второй есть и по памяти моделей, 15 у первой, 85 у второй. Есть и вторая версия Супер идишина ( WFT09SII EDITION) himodel.com/…/WFT09SII_2.4GHz_9-Channel_Radio_Set_…
И тут производитель дал маху: Берите только наши приемники!!! Ведь они самые быстрые в мире!!! И исключил использование сменных модулей, так любимых народом. А по сути это тот же супер идишн, только подрезанный.

Виктор

Ну если 50 баков не жалко то берите вторую. Если я первую использую скажем на 50%, то вторую бы использовал только на 10%. А разницу 1024 или 4096 без спец средств измерений, на глаз, вы и не заметите .

Lokki
Артабан:

Где-то на форуме писали, что при работе на литии надо обязательно диоды ставить, чтобы сигнализация по минимальному напряжентю раньше срабатывала, иначе упадёт напруга на литии менее 3 вольта на банку, а сигнала ещё нет и кранты аккумулятору.

В семерке (а в девятке скорее всего тоже) в меню есть выбор типа аккумулятора, и сигнал индикации разряда будет звучать при соответствующих типу аккумулятора напряжениях.

Артабан
Lokki:

(а в девятке скорее всего тоже)

Не встречал однако ни в инструкции, ни в настройках.

Виктор

Я вот не пойму зачем переходить на литий - модно что ли, и все как девочки бегом туда. Никель уже НЕ МОДНО - ЭТО ОТСТОЙ. Зато это не прихотливость, надёжность, мороза не боятся и самое главное - не надо ничего переделывать . У меня пара аккумуляторов НКН 20 У 2 им 37 лет(!!!), а они всё ещё работают. Единственный их минус большой ток саморазряда.

Lokki
Артабан:

Не встречал однако ни в инструкции, ни в настройках.

Сейчас просмотрел мануал к девятке, похоже, что действительно нет. А вот в семерке - есть!))))

San-ya

Вот меня всегда интересовало че за "ENGEENER MODE в настройках? че там может быть?

dima29

В комплекте с девяткой идет понижающий бустер. Литий в бустер, бустер в девятку и вот вам напруга никеля.

Виктор:

Я вот не пойму зачем переходить на литий

Не переходить а покупать, в девятке простой трей для пальчиковых аккумуляторов. Ну не покупать же пальчиковый никель когда есть литий по хорошей цене, другое дело ежели уже имеется никелевый пак, тогда и литий не нужен.

Silver-SP

Не в ту сторону пошли. В первой версии модуль сменный, а во второй встоен…
Правда, как уже сообщали, это можно обойти и тоже сменить… но с большими усилиями.
Так что-нить еще в них разное есть? Надежность повысилась? Или это просто рекламный трюк?
Первая версия WFT09, а вторая WFT09II, а буковка S обозначает дискретность повышенную, а mode 1 или 2 разположение справа или слева газа…
Для меня остается загадкой разница в 20 баксов стоимости JR9 для mode 1 и 2… Видимо их делают левши и правши… и кому-то из них платят больше.

Артабан
Виктор:

У меня пара аккумуляторов НКН 20 У 2 им 37 лет(!!!),

Есть у меня что-то подобное, но жаль, что герметичные таким долголетием и выносливостью не отличаются. Правда. есть несколько безымянных от ракет воздух-воздух “РС-2ус” где-то конца 60-х или начала 70-х годов, так они ещё кое-что могут и токи отдавать неплохие, емкость только мала, ведь ракета от пуска до подрыва секунд 20-25 максимум.