Совместимость аппаратур тренер-ученик (MPX - WFLY)

ilya-semin

Всем здравствуйте!

Проблема - хочу соединить пульт Multiplex Cockpit SX (тренер) и WFLY FT06-B (ученик)
Кабель спаял, результата пока нет…
Вопрос по полярности сигналов, я так понимаю, если она разная нужно подключать через инвертор сигнала. (схема инвертора есть в схемах переходников тренер-ученик)
Пока вычитал на форуме только вот это:
“Если Вы о полярности РРМ, то у МРХ и Футабы она одинакова, а вот у ЖР и Санвы противоположная первым двум.”
Но китайским “потомком” какого бренда является WFLY не знаю, к сожалению…

Всем откликнувшимся заранее спасибо!

serge35

Несколько вопросов:
ППМ точно есть на 4 пине разъёма кабеля для МРХ, когда кабель вставлен во включенный WFLY?
Земля точно там, где надо? На Мультиковском - 3 пин (нумерация там в разброс, обычно с внутренней стороны колодки разъёма цифры есть), на WFLY должна звониться на минус питания.
В меню Мультика SETUP - TEACHR должна стоять единичка.
Если ППМ имеется, сначала включается ученик, потом при включении Мультика на дисплее будет надпись TEACHR. Если он ничего не пишет, дальше можно не идти, ППМа он не видит. Можно попробовать поменять полярность на шнурке.
После этого надо пройти процедуры ADAPT и ASSIGN. В мануале описано кривовато, но если что - подскажу, правда, по памяти (а помню уже плоховато, давно было), сейчас под руками нет пульта, который может послужить ученическим.

Вроде так.

ilya-semin

Сергей, спасибо за ответ, вернусь с дачи, попробую еще раз разобраться…
Не знаю как определить есть ли ППМ на разъеме МРХ, распаял вроде все правильно, схемы распайки в инете брал…
В меню TEACHR “1” выбрал, а вот с очередностью включения и прочим не разобрался, надо попробовать…
Еще раз большое спасибо за советы…

serge35

ППМ определяется при помощи пары проводков, джека, резистора и микрофонного входа компьютера. На форуме писалось неоднократно, программы- осциллографы есть бесплатные, надо только не забыть подавать сигнал на звуковуху через резистор 5-10 кОм. Чтобы не спалить. В простейшем случае - по характерному жужжанию в динамиках.

ilya-semin

Осциллограф скачивал, аппу к микрофонному входу подключал, (правда без резистора - не знал)… Хотел таким образом определить положительный или отрицательный ППМ, но ничего похожего на “пилу” ППМ на осцилографе не увидел… Хотя, возможно, я просто не умею его готовить (не электронщик я, только паять умею…) Попробую вечером через резистор, если найду где его выпаять… Спасибо!

ilya-semin

ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!! )))

Сергей, спасибо за советы, очень помогли разобраться… Все таки MULTIPLEX - это вещь!
Думал, из за того, что у МРХ РН - 3 канал, а Газ - 4 канал, (у WFLY наоборот), будут проблемы с назначением каналов, думал потенциометры на WFLY перепаивать прийдется… Ан нет!))) MULTIPLEX при назначении каналов в режиме ASSIGN позволяет настроить все как надо…

serge35

Мои поздравления! Вот они, ночи бессонные, сплошное удовольствие! 😃