Совместимость аппаратуры разных производиелей.

AUS16

У меня такая проблема. Дрожат сервы.
Имеем: Передатчик на 4 канала GWS, приемник GWS 8 каналов и еще один приемник на 4 канала от GWS для электролетов. Комплект кварцев GWS для электрички и 3 сервы GWS для электрички
Далее было приобретено : кварцы Sanwa и футаба для обычного приемникаGWS 8 каналов. и 4 сервы Hobbyco стандартные.
При сборке все комплекта получил следующий результат.
Кварцы Sanwa на моей аппаратуре работают. Кварц футабы на приемник нормально работает с родным GWS кварцем в передатчике. но сервы дрожат. Далее пробовал подключить эти стандартные сервы от Hobbyco к приемнику от электрички, тоже дрожат, хотя 3 микросервы от GWS не дрожат.
Далее подключил эти 3 микросервы от GWS к приемнику 8 канальному от GWS на котором установлен кварц от футабы и эти самы сервы не дрожат.

Вопрос: Неужели дрожание машинок может быть вызвано тем что оборудование от разных производителей? И еще вопрос будет ли работать аппаратура если например поставить кварца одного диапазона 35мегагерц но например другого канала ранее были 35,130 а если например воткнуть пару 35,090?

BALAL

Возможно, дрожжание серв связано с недостаточной мощностью источника питания (более мощные стандартные сервы потребляют больше, и этим вносят помехи в цепь питания), возможно, проблема именно в сервах (попробуйте их “покомбинировать)”
Предсказать, как будут вести себя другие кварцы, точно не возможно, хотя, в принципе, работать должны, ведь всего-то другой канал того же диапазона…
Успехов!

7 months later
anolil

Дрожание сервов однозначно помехи…

nicetry
AUS16

Неужели…

представьте - ужели 😉 стандарта на железо нет (не путайте со стандартом на частоты). в аппаратуре одного производителся нормально работают только кварцы того же производителя. все остальное - счастливое совпадение и работает условно, нередко обеспечивая достаточно сильный, но нестабильный сигнал, в следствии чего, возможно, ваши сервы и дрожат.
в рамках диапазона (у вас - 35MHz) можно использовать любой канал, именно для этого кварцы сменные.