Совместимость моделей аппаратуры и вертолетов

Мечислав

Пожалуйста, напишите кто-нибудь из опытных, варианты совместимости/несовместимости аппаратуры и вертолетов популярных моделей.
Например, как я понял, аппа Spektrum совместима с моделями от E-Flite (Blade).
А какие еще есть варианты совместимости/несовместимости?

Val-ksd

Речь может идти только о мелких моделях в которых всё на одной плате, какие конкретно вас интересуют?

Vladp1

актуальные модели Walkera совместимы только со своими передатчиками DEVO (старая Walkera была совместима с передатчиками WK).
WL V911 совместим с Turnigy 9x.

А в целом, приемники обычно совместимы только со своими передатчиками (в пределах линейки, т.е. 6 канальный приемник будет работать с 10 канальным передатчиком той же линейки).
В некоторых аппаратурах можно заменить передатчик (съемный модуль)

Мечислав

Хотелось бы иметь по-возможности, более полную информацию по наиболее популярным брендам.
Да именно о мелких моделях идет речь в первую очередь.
А я правильно понимаю, что для серьезных моделей важна лишь совместимость на уровне передатчик-приемник, а остальные комплектующие взаимозаменяемы?
Или там тоже все привязано к брендам передатчиков-приемников?

Zloyuzver

Имеется 3 вертолёта V911, V922 и HK-450 Pro. Всеми тремя управляю с одного пульта Turnigy 9x. Но при этом, в передатчик вставляются сменные передающие модули: для v911 стандартный передающий модуль Turnigy 9x, для v922 - сменный передающий модуль HiSky, для HK-450 Pro - передающий модуль FrSky. Так что, пульт один, а вот передающие модули разные. Есть ещё и DSM2\DSMx передающие модули для Turnigy, что позволяет управлять вертолётами линейки Blade. Так что варианты выбора есть. А так - да

Vladp1:

в целом, приемники обычно совместимы только со своими передатчиками (в пределах линейки, т.е. 6 канальный приемник будет работать с 10 канальным передатчиком той же линейки)

Vladp1

В больших моделях можно заменить приемник на подходящий.
Поэтому проблема так актуальна именно для мелких, где приемник интегрирован в основную плату.

А по остальным компонентам, что-то заменяемо, что-то нет. Просто на 450-ку например гораздо больше выбор.

Zloyuzver

Ну, я вам выбор привёл на примере турниги. Для мальков с платами 3 в 1 повторюсь кратко с приведением ссылок (не считать их рекламой):
v911 биндится с родным передающим модулем Turnigy и ему подобными
v922 биндится с отдельным универсальным модулем HiSky
вертолёты серии Blade биндятся со сменным модулем DSM2\DSMx
По поводу Walkera и Nine Eagles у меня информации нет.

Vladp1
Zloyuzver:

По поводу Walkera и Nine Eagles у меня информации нет.

По валькере, насколько я знаю, аппаратура DEVO не поддерживает сменные модули и Walkera их не выпускает.
Вот здесь встречал информацию о изготовлении самодельного модуля DEVO в Turnigy 9x из Walkera MTC-01 Multifunctional Adapter.
Кроме того, на некоторые модели DEVO ставится альтернативная прошивка rcopen.com/forum/f4/topic292148 с поддержной “чужих” протоколов передачи.

Oris
Zloyuzver:

вертолёты серии Blade биндятся со сменным модулем DSM2\DSMx

что ещё биндится с оранж модулями на турниге?

Александр_1-й

А что, мало блейдовских вертолетов? Ну ихние же РТФ самолеты - тоже биндятся 😉

Oris

Этот “блейдовский вертолет”. Ну тот самый который не ломается и можно падать ( не помню названия) может заменить симулятор? 😃

Александр_1-й

Мнения достаточно противоречивые. Одни (в основном те кто их не имеют) - говорят нет. Другие (как раз те, кто их имеют) - говорят может 😉
Я полагаю - истина где-то посередине, т.е. реально эта мелочь удачно дополняет симулятор.

Oris

Летать на “взрослом” вертолете - целое событие, а в турнигу планирую оранж поставить заодно и малька для домашних полетов.

Zloyuzver
Александр_1-й:

Мнения достаточно противоречивые. Одни (в основном те кто их не имеют) - говорят нет. Другие (как раз те, кто их имеют) - говорят может
Я полагаю - истина где-то посередине, т.е. реально эта мелочь удачно дополняет симулятор.

Александр, свой вариант истины я изложил у себя в дневнике 😃.

Александр_1-й

Спасибо, очень здраво все расписано, и полностью совпадает с моими мыслями по этому поводу:
"Но повторю более сжато и конкретно мысль, которую я распластал по всему написанному тексту – малёк, к сожалению, не сможет на 100% заменить симулятор, но он может весьма органично его дополнить."

JET007
Oris:

Этот “блейдовский вертолет”. Ну тот самый который не ломается и можно падать ( не помню названия) может заменить симулятор? 😃

Нет.
Как минимум потому, что симулятор позволяет регулировать скорость физики, реальный вертолет - нет.

Oris

Ну есть же момент что чем мельче верт тем сложнее им управлять? Вот и подумал если уметь держать малька то 450ку тем более еще бОльший не будет проблем

Vladp1
Oris:

Ну есть же момент что чем мельче верт тем сложнее им управлять? Вот и подумал если уметь держать малька то 450ку тем более еще бОльший не будет проблем

Так оно и есть, только вопрос нужно разделить на три части:

  1. Может ли мелкий вертолет заменить симулятор? Нет, не может.
  2. Можно ли на мелком вертолете научиться летать не используя симулятор? Да, можно.
  3. Можно ли навыки отработанные на мелком вертолете перенести на большой? Да, можно. Причем все что получалось на маленьком - на большом будет еще проще.

Но большой вертолет умеет многое из того что маленький не может. Самый яркий пример - авторотация.
На Mini CP у меня не получалась петля, хотя флиппы-роллы вполне. В инверте на мелком висеть можно, но в квартире например Mini CP я не переверну.

Но первые полгода (может у кого и быстрее пойдет если летать много) пока идет отработка висения всеми сторонами в нормале, полеты блинчиком - малька вполне хватает. Но даже в этом случае например отработку висения носом к себе проще начинать в симуляторе на большом вертолете. Плюс есть всякие тренировочные режимы отработки висения - когда не нужно беспокоиться о поддержании высоты.
Большой верт в симуляторе дает время на осознание и исправление ошибки. В реале на мелком если стик не туда дернул, пока это сообразил - уже прилетел.

Zloyuzver

Своё мнение по поводу возможности замены мальком симулятора я уже высказал в своём дневнике.

Vladp1:

В инверте на мелком висеть можно, но в квартире например Mini CP я не переверну.

Вы можете в квартире перевернуть большой вертолёт?

Vladp1
Zloyuzver:

Своё мнение по поводу возможности замены мальком симулятора я уже высказал в своём дневнике.

Читал и готов подписаться под каждым словом.
Но там не освещен вопрос - можно ли научиться летать на мальке без сима?

Zloyuzver:

Вы можете в квартире перевернуть большой вертолёт?

В симуляторе - да 😃

Zloyuzver
Vladp1:

Но там не освещен вопрос - можно ли научиться летать на мальке без сима?

Встречный вопрос - что вы вкладываете в понятие “летать”?
Если же говорить абстрактно, то можно без сима научится летать не только на мальке, но и на любом вертолёте. Правда при этом тактично умолчим о финансовой стороне такого способа обучения (не берём в расчёт пилотов, которые сразу родились с пультом в руках 😃).