Совместимость аппаратуры ?

arcad

Есть два комплекта аппаратуры.

  1. Sanwa VG6000
  2. WFLY
    Приемник от Sanwa работате прекрасно и с тем и с другим передатчиком. Приемник WFLY с передатчиком WFLY работате отлично, а с передатчиком Sanwa валяет дурака.
    В комплекте Sanwa TX - Wfly RX Сервы работают нормально, пока ручку какого-нибудь канала на Sanwe сдвигаешь до 60%-70%, как только двинешь ручку дальше, серва как сумашедшая поворачивается на немыслимый угол, в этот же момент начинают дергаться другие сервы. Регулятор бесколлекторника вообще не хочет работать, а только выдает бесконечные звуковые сигналы.
    Понятно, что приемник WFLY по каким-то причинам не хочет дружить с Sanwoi, но хотелось бы понять где собака зарыта, что является причиной такоких глюков ?
    К сожалению у меня нет схем и характеристик ни того, ни другого приемников, чтобы разобраться. Может кто уже проходил это и подскажет?
Володимир

Предположу что у аппаратуры Wfly меньше диапазон изменений канальных импульсов. Пока ручки в середине - все ОК и приемник понимает что ему подсовывают. А как только какой-нибудь импульс становится нештатным по длительности - сбивается последовательнось при дешифровании и на рулевые машинки выскакивают чужие импульсы…
Регулятор требует для начала работы минимального газа - бывает что из-за триммирования это не выполняется и рег не дает работать… А тут вообще минимум не может быть выставлен!!!

arcad
Володимир:

Предположу что у аппаратуры Wfly меньше диапазон изменений канальных импульсов. Пока ручки в середине - все ОК и приемник понимает что ему подсовывают. А как только какой-нибудь импульс становится нештатным по длительности - сбивается последовательнось при дешифровании и на рулевые машинки выскакивают чужие импульсы…
Регулятор требует для начала работы минимального газа - бывает что из-за триммирования это не выполняется и рег не дает работать… А тут вообще минимум не может быть выставлен!!!

Спасибо за подсказку, у меня была такая мысль. Надо будет залезть осцилом в передатчики посмотреть и сравнить. А вообще, где-то можно найти параметры передатчиков по канальным импульсам?

ubd

Это не факт. Длительность канального импульса, может совпадать. И скорее всего совпадает. Собака зарыта в уровне модуляции передатчика, именно под этот уровень модуляции, в приёмнике настраивается работа компаратора. Передатчики разные, соответственно заводы изготовители разные, и они могут по разному настраивать, уровень модуляции РРМ сигнала. Короче, что бы понять это, нужно собрать самому, хотя бы один комплект, передатчик-приёмник.

А длительность канальных импульсов, сейчас делают стандартную: 1 - 2 мс, да же в самых китайских аппаратурах. Да же старые модели аппаратур радиоуправления, такие как СИГНАЛ ФМ7`1985гг, СУПРОНАР 1985гг, у них то же канальные импульсы 1 - 2 мс. Короче РРМ сигнал какой был 20 лет назад, такой он и остался, по сей день.

Что бы стаковались Sanwa TX - Wfly RX, нужно подстроить работу компаратора в Wfly RX. Как это сделать, вопрос сложный, по форуму не решаемый, нужно знать схему, конкретно этого приёмника. Тогда бы я сказал какой резистор подобрать, и где смотреть осциллографом.

Ниже стандартный РРМ сигнал. Там 8-ми канальный, но он ни чем не отличается от 4-х, просто канальныйх импульсов меньше, а длительность всей пачки, остаётся такой же.

arcad
ubd:

Это не факт. Длительность канального импульса, может совпадать. И скорее всего совпадает. Собака зарыта в уровне модуляции передатчика, именно под этот уровень модуляции, в приёмнике настраивается работа компаратора. Передатчики разные, соответственно заводы изготовители разные, и они могут по разному настраивать, уровень модуляции РРМ сигнала. Короче, что бы понять это, нужно собрать самому, хотя бы один комплект, передатчик-приёмник.

А длительность канальных импульсов, сейчас делают стандартную: 1 - 2 мс, да же в самых китайских аппаратурах. Да же старые модели аппаратур радиоуправления, такие как СИГНАЛ ФМ7`1985гг, СУПРОНАР 1985гг, у них то же канальные импульсы 1 - 2 мс. Короче РРМ сигнал какой был 20 лет назад, такой он и остался, по сей день.

Что бы стаковались Sanwa TX - Wfly RX, нужно подстроить работу компаратора в Wfly RX. Как это сделать, вопрос сложный, по форуму не решаемый, нужно знать схему, конкретно этого приёмника. Тогда бы я сказал какой резистор подобрать, и где смотреть осциллографом.

Ниже стандартный РРМ сигнал. Там 8-ми канальный, но он ни чем не отличается от 4-х, просто канальныйх импульсов меньше, а длительность всей пачки, остаётся такой же.

Посмотрел осцилом выходы приемника WFLY по каналам с перед Sanwa. Там все нормально, импульсы регулируются от 1 до 1,8 мс. Но, как только по каналу 1- EL или по каналу 4-RU ручки на передатчике отклоняются более 80 %. На выходе каналов появляются дополнительные импульсы, или же вообще происходит инверсия сигнала. Понятно, что с такими сигналами машинки работать не могут. Если инверсия сигнала, действительно может быть связана с порогом компаратора, то появление дополнительных импульсов - ?
Схема приемника - вот и я про то, была бы схема, можно было бы попробовать помозговать, а без нее…
Хорошо бы еще и схему передатчика раздобыть, может кто поможет с этим?

ubd

Если инверсия сигнала, действительно может быть связана с порогом компаратора, то появление дополнительных импульсов - ?

Именно с прогом компаратора. Если порог другой, то на выходе дешифратора, может вообще что попало выходить и машинки дёргаются. Я это всё проверял.

Схему передатчика найти невозможно. Производители их ни где не публикуют. Но на плате передатчика, должны быть два подстроечных резистора. Они регулируют уровень модуляции и смещение на варикап, который модулирует ЧМ сигнал. Если их подкрутить, то можно на глаз ностроить приёмник, можно да же осцилом не смотреть, как заработает приёмник, так значит всё. Но тогда родной приёмник работать перестанет. В таком случае, лучше приёмник настроить под передатчик.
Схему приёмника, можно найти. В принципе её и искать не нужно, эти схемы есть. Потому как эти схемы почти все типичные и почти одинаковые. Всё основывается та том, какие там стоят микросхемы, т.е. на какой микросхеме собран приёмник и дешифратор. Ты разбери приёмник, и выпиши всё микросхемы, которые там стоят. Если сможешь, то сфотографируй плату приёмника с обоих строн, как можно крупнее, что бы все детали видно было. Если микросхемы извесные мне, то схему начертить легко, и найти сопротивление которое на порог компаратора влияет. Его нужно будет подобрать и приёмник заработает с другим передатчиком. Я конечно не уверен что всё получиться, но можно поробовать. Главное что можно всё назад вернуть, если что.

foxfly
ubd:

Это не факт. Длительность канального импульса, может совпадать. И скорее всего совпадает. Собака зарыта в уровне модуляции передатчика, именно под этот уровень модуляции, в приёмнике настраивается работа компаратора. Передатчики разные, соответственно заводы изготовители разные, и они могут по разному настраивать, уровень модуляции РРМ сигнала. Короче, что бы понять это, нужно собрать самому, хотя бы один комплект, передатчик-приёмник.

А длительность канальных импульсов, сейчас делают стандартную: 1 - 2 мс, да же в самых китайских аппаратурах. Да же старые модели аппаратур радиоуправления, такие как СИГНАЛ ФМ7`1985гг, СУПРОНАР 1985гг, у них то же канальные импульсы 1 - 2 мс. Короче РРМ сигнал какой был 20 лет назад, такой он и остался, по сей день.

Что бы стаковались Sanwa TX - Wfly RX, нужно подстроить работу компаратора в Wfly RX. Как это сделать, вопрос сложный, по форуму не решаемый, нужно знать схему, конкретно этого приёмника. Тогда бы я сказал какой резистор подобрать, и где смотреть осциллографом.

Ниже стандартный РРМ сигнал. Там 8-ми канальный, но он ни чем не отличается от 4-х, просто канальныйх импульсов меньше, а длительность всей пачки, остаётся такой же.

Дело не в длительности канального импульса- она может быть и нормальной . Дело- в длительности пачки т.е. в расстоянии (18-22 мс, верхняя стрелка на картинке) между передними фронтами импульсов любого канала! Это формирует кодер в передатчике и надо поглядеть осциллографом- одинаковое ли оно приходит с одного и другого передатчика.
Если декодер сделан на 4017- он очень чувствителен к ней! Импульс сброса формируется RC цепью и декодер, если длительность пачки находится на краю допустимого значения, при каких то сочетаниях дл. канальных импульсов- может “вылетать” из синхронизации. У меня такое было.
Надо подобрать сопротивление- и вся проблема.

BABYLON
foxfly:

Если декодер сделан на 4017- он очень чувствителен к ней! У меня такое было.
Надо подобрать сопротивление- и вся проблема.

Летом приобрёл себе приёмник WFR09-P с двойним преобразованиям. Работой приёмника доволен,работал приёмник в комплекте с Robe-Futaba FX18,а вот её ещё раньше пришлось подстраивать под приёмники Hitec и Jeti.

Декодер на моём приёмники выполнен на контролере. Ещё одна особенность ПЧ. имеет значение около 20Мгц. (кварц20,4) так что кроме етого приёмника они никуда не подойдут.

arcad

Вот фотки приемника:

Микросхемы на верхнем слое платы:
VHC 164 507; LM393M
на нижнем слое:
31136G
Сразу вопрос, под обозначением LTM455HT это что, ВЧ приемный тракт? Плюс, между контурами стоит в пластиковом корпусе шалобуха с обозначением CDB - пьезокерамический фильтр?

Володимир
arcad:

Сразу вопрос, под обозначением LTM455HT это что, ВЧ приемный тракт? Плюс, между контурами стоит в пластиковом корпусе шалобуха с обозначением CDB - пьезокерамический фильтр?

455 - это фильтр промежуточной частоты (455кГц)

foxfly
BABYLON:

Летом приобрёл себе приёмник WFR09-P с двойним преобразованиям. Работой приёмника доволен,работал приёмник в комплекте с Robe-Futaba FX18,а вот её ещё раньше пришлось подстраивать под приёмники Hitec и Jeti.

Декодер на моём приёмники выполнен на контролере. Ещё одна особенность ПЧ. имеет значение около 20Мгц. (кварц20,4) так что кроме етого приёмника они никуда не подойдут.

20, 4 мГц-это стандартная промежуточная частота (второго преобразования)

arcad:

Вот фотки приемника:

Микросхемы на верхнем слое платы:
VHC 164 507; LM393M
на нижнем слое:
31136G
Сразу вопрос, под обозначением LTM455HT это что, ВЧ приемный тракт? Плюс, между контурами стоит в пластиковом корпусе шалобуха с обозначением CDB - пьезокерамический фильтр?

Все ясно:
LM393 -компаратор-его трогать не надо
74HC164-декодер- в нем проблема!
TA31136-приемный тракт
Найдите книгу Г.Миля-“Электронное дистанционное управление моделями”, а в ней- схему декодера на 74164. Там же- процедуру его настройки.

arcad

Спасибо, скачал PDF на 74HC164 хоть понятно стало, что за декодер, обычный сдвиговый регистр. Попробую поискать книгу.

arcad

Нашел книжку - хорошая вещь, сейчас таких не пишут, вспомнил молодость (лет 25 назад), чего только не приходилось творить тогда на имеющейся убогой, советской элементной базе, а как изголяться приходилось.
Теперь все проще - любимые Atmel, IRF-ы, LM-ы и пр. и делай что хочешь, в мини габаритах.

V_Alex

CDB (там исчо цыфирки есть, наверное 28) - это дискриминатор. И дело скорее всего в нем, а никак не в 74164. Регистру что дали, то он и проглотил. А дискриминатор в сочетании с парой кварцев и определяет амплитуду выходного сигнала на ТА31136. Играться можно резистором, включенным параллельно дискриминатору, можно попробовать подпаять туда-же параллельно конденсатор на 10-100 пФ. Также можно поэкспериментировать с отсечкой на LM393.

arcad
V_Alex:

CDB (там исчо цыфирки есть, наверное 28) - это дискриминатор. И дело скорее всего в нем, а никак не в 74164. Регистру что дали, то он и проглотил. А дискриминатор в сочетании с парой кварцев и определяет амплитуду выходного сигнала на ТА31136. Играться можно резистором, включенным параллельно дискриминатору, можно попробовать подпаять туда-же параллельно конденсатор на 10-100 пФ. Также можно поэкспериментировать с отсечкой на LM393.

Все правильно цифорки 28 на дискриминаторе. Теперь хоть знаю, как выглядят компоненты приемника. Хрен бы догадался, что дискпиминатор отдельно ставят. Думал он в кристале у них уже упакован 31136.

BABYLON
arcad:

Спасибо, скачал PDF на 74HC164 хоть понятно стало, что за декодер, обычный сдвиговый регистр. Попробую поискать книгу.

Могу ошибатся но VHC164 это контролер, выводов у регистра 16 а в этом 14!!!

V_Alex

Это у 4015 - 16 ножек, а у 74НС164 именно 14.

arcad

А CDB это не дискриминатор - пьезокерамический резонатор. Там квадтратурный детектор в микросхемене.
Схема TA31136 из PDF.

Dim1139
BABYLON:

Могу ошибатся но VHC164 это контролер, выводов у регистра 16 а в этом 14!!!

Неа, это сдвиговый регистр 74VHC164. Буквы VHC, или HC, LS и т.д. отвечают за технологию изготовления микросхемы (напряжение питания, временные характеристики, нагрузочную способность и прочие), цифра 164 за функционал. Например, 74164 это К155ИР8, 74LS164 это К555ИР8 и т.д.

BABYLON
Dim1139:

Неа, это сдвиговый регистр 74VHC164.

Да точно это он, у меня тоже он стоит. Обычно мне попадалось на 4015, да и сам на 4015 приёмники собирал, выпустил из виду простите.

Да разбирал смотрел приёмник ПЧ 21.4Мгц уточняю, но! стандартной её я бы не назвал, стандартная 10,7 а генератор(кварц)10,245Мгц под эту частоту есть ПЧфильтры.
В моём варианте ни кварца ни фильтра найти не удаётся, хотя высокая ПЧ позволят обойтись без них.
К моему приёмнику кварци есть только на 5 каналов. 😃

V_Alex
arcad:

А CDB это не дискриминатор - пьезокерамический резонатор. Там квадтратурный детектор в микросхемене.

Так, продолжаем учить матчасть. В каталоге фирмы Murata “Ceramic Filters/Ceramic Discriminators for Communications Equipment” данная деталюшка (её полное название CDBCB455KCAY28-R0) находится в разделе “kHz Type Ceramic Discriminators”. На приведенной Вами схеме она также обозначена, как CD (ceramic discriminator). И, наконец, тайваньский клон этой детали JTBM455C28 (CQ C28) в каталоге “Кварца” находится в разделе “Фильтры пьезокерамические”, называется “дискриминатор”. Но интереснее другое - в большинстве каталогов для ТА31136 рекомендуется С24, а не С28.

foxfly
V_Alex:

Так, продолжаем учить матчасть. В каталоге фирмы Murata “Ceramic Filters/Ceramic Discriminators for Communications Equipment” данная деталюшка (её полное название CDBCB455KCAY28-R0) находится в разделе “kHz Type Ceramic Discriminators”. На приведенной Вами схеме она также обозначена, как CD (ceramic discriminator). И, наконец, тайваньский клон этой детали JTBM455C28 (CQ C28) в каталоге “Кварца” находится в разделе “Фильтры пьезокерамические”, называется “дискриминатор”. Но интереснее другое - в большинстве каталогов для ТА31136 рекомендуется С24, а не С28.

Слова конечно, Вы правильные говорите, и матчасть учить надо- а то в плен, не дай Бог попадем…изобьют же:)
Но вопрос то был о другом- “почему приемники по разному работают от одного передатчика”
И был даден ответ: начать с простого, померяв длительность между импульсами и, если она разная от разных передатчиков, попробовать поиграться постоянной времени декодера. Судя по симптомам- так оно и есть.
А углубляться в дебри …проще приемник другой купить. А этот оставить для грядущих поколений:)

arcad
V_Alex:

Так, продолжаем учить матчасть. В каталоге фирмы Murata “Ceramic Filters/Ceramic Discriminators for Communications Equipment” данная деталюшка (её полное название CDBCB455KCAY28-R0) находится в разделе “kHz Type Ceramic Discriminators”. На приведенной Вами схеме она также обозначена, как CD (ceramic discriminator). И, наконец, тайваньский клон этой детали JTBM455C28 (CQ C28) в каталоге “Кварца” находится в разделе “Фильтры пьезокерамические”, называется “дискриминатор”. Но интереснее другое - в большинстве каталогов для ТА31136 рекомендуется С24, а не С28.

Правильно, матчасть знать надо. Не придираясь к словам и словосочентаниям, всетаки понятия в русском и английском
языках расходятся, дискриминатором называется фазовый детектор (как я помню из теории радиоприемной техники), разновидностей схем фазовых детекторов много, а в данном случае, мне кажется, Ceramic Filters (керамический фильтр) более правильное название элемента CD. А вот квадратурный детектор с керамическим фильтром и образуют дискриминатор (фазовый детектор.)
Ну, да бог с ними.
Я сейчас больше склоняюсь к версии, нестыковки кварцев разных фирм и аппаратуры. Дело в том, чтобы загнать на один канал приемник и передатчик, я ставил в передатчик Sanwa кварц от Wfly, при этом и происходило сотрясание приемника Wfly (в нем стоял родной кварц). В тоже время, комплетк передатчик Wfly - приемник Sanwa, при установке в передатчик Wfly кварца от Sanwa давал нормальный результат - ничего не дрыгалось, приемник Sanwa отрабатывал все прекрасно. Правда на дальность не проверял.
Скорее всего, в этом и есть моя ошибка.
Но тем не менее, проверю эти варианты комбинаций на осциле - уже просто интересно стало.

foxfly
Жалко выбрасывать, у меня два приемника Wfly c передатчиком и один комплект передатчик - приемник Sanwa. Sanwa взял недавно, расчитывал, что мне хватит передатчика Sanwa на работу со всеми приемниками. Так они оказались еще и на разных каналах, так как в магазинах не могу найти кварцев одного канала для всей этой разношерстной техники.

Dim1139
foxfly:

Слова конечно, Вы правильные говорите, и матчасть учить надо- а то в плен, не дай Бог попадем…изобьют же
Но вопрос то был о другом- “почему приемники по разному работают от одного передатчика”

Матчасть бывает не только цифровая….
Александр вполне по русски написал, что:

V_Alex:

Но интереснее другое - в большинстве каталогов для ТА31136 рекомендуется С24, а не С28.

Дело в том, что пьезодискриминатор C28 предназначен для работы совсем с другой микросхемой для пэйджеров – TA31142.
Надо посмотреть осциллографом сигнал на выходе ЧМ детектора TA31136 (9 нога, только подключиться надо после RC цепочки ФНЧ) с пульта WFLY, а потом Sanwa. Если сигнал корявый, то надо подстроить дискриминатор, если сигнал нормальный, но слабенький, или наоборот, то подобрать шунтирующий резистор дискриминатора, если сигналы идентичны по уровню, то последовать совету foxfly.

foxfly:

А углубляться в дебри …проще приемник другой купить. А этот оставить для грядущих поколений:)

А углубляться в игры с постоянной времени декодера, это не дебри?

V_Alex

Дык не я начал эти терминологические разборки 😃 .

arcad:

А CDB это не дискриминатор - пьезокерамический резонатор.

Для керамических резонаторов у Мюраты отдельный каталог имеется, а у “Кварца” отдельный раздел в каталоге. Чему Вас в институте учили, я не знаю, “мы гимназиев не кончали” 😁, в смысле по другому профилю… А по существу вопроса могу лишь добавить, что если есть такая возможность, можно попробовать поменять этот самый резонатор-дискриминатор на такой-же с другими циферками. Они отличаются полосой и центральной частотой. Может и получится вогнать приемники в рабочее состояние. Цена такой деталюшки 10-15 руб. А цену модельного кварца мы уже обсуждали и плакали.
Да и еще, передатчики есть смысл пробовать только с “родными” кварцами, с чужими они могут заводиться неадекватно. Поэтому всю тяжесть экспериментов лучше переложить именно на приемник. Кстати, я таки пробовал С28 в комплекте с ТА31136. С Хайтеком и его кварцами все работает нормально.