Модуль 2,4гГц из HK-T6A

Makey

Сначала была аппаратура HK-T6A с ней два приёмника установленных на пенолётах. На следующий сезон задумал обзавестись бензином на 26 кубиков, под это дело купил RDS8000 . Однако возникло естественное желание управлять приёмниками HK-T6A при помощи нового передатчика. Но по причине разного типа модуляции (RDS8000 FHSS у HK-T6A гаусовская модуляция) вариант прямого управления не катит. Померив сигнал на входе передающего модуля HK-T6A выяснил что туда поступает классический РРМ с отрицательными импульсами, питание +5В и кнопка привязки приёмников. На тренерском разъеме RDS8000 имеем тот-же РРМ только положительный. При помощи простого инвертора преобразуем полярность и пенолёты ожили. Немного полазив по интернету выясняем , что если на 4 ногу RDS8000 подать питание то её передатчик замолкает, работает только процессорная часть схемы. Поколдовав с питанием собрал вот такую схему. Разместив всю эту музыку на столике ( находится в производстве) получаем универсальный комплекс позволяющий управлять приёмникам двух типов. Если включить питание RDS8000 а тумблер PWR на модуле выключить управляем родным ПРМ. Если включен PWR и ТХ на модуле (светит светодиод) ,а питание RDS8000 отключено управляем ПРМ HK-T6A, если откл тумблер ТХ (светодиод не светит, индикатор RDS т работает) о оба передатчика откл, можно погонять в симуляторе. При управлении через модуль HK-T6A индикатор напряжения АКБ на RDS8000 не работает, для того, чтобы узнать напряжение нужно вкл. основное питание пульта.Питание всеё «музыки» от 3-х банок Li-ion (достались по случаю). Следует соблюдать осторожность при пайки антенного кабеля модуля (маломощным, не перегретым паяльником). Проверял дальность по земле HK-T6A (до доработки) на расстоянии 600м управлялась уверенно, дальше не поехал, дорога заходила в лес.

Makey

Кстати пульт HK-T6A с успехом можно использовать в симуляторах. Полученный в результате трепанации модуль, можно использовать со всеми пультами имеющими РРМ выход (практически все).Таким образом получаем управление приёмникам за 15 вечнозелёных.

Aleksey_Gorelikov

Да об этом все в курсе. Только не забываем, что есть гаусова модуляция (фактически частотная манипуляция, только на выходе фильтра обкатки - косинус на пьедистале, т.е. от PPM в принципе не отличается) и то, что работа ведется на одной частоте. В добавок можно упомянуть и про отсутсвие файлсейва при потере связи (5,6 канал встают в нейтраль, остальные каналы - ничего не делается, просто пропадают канальные импульсы).

З.Ы. инвертор вроде бы лишние детали. Там проц вроде как обрабатывает прерывания по любому перепаду. На что надо обратить внимание, так это на амплитуду ппм из передатчика. Для модуля - не больше 5 вольт подходит.