Литиевое питание cockpit SX

Boroda

Нашёл случайно в закромах непригодную для полётов двухбаночную полимерку Дуалскай на 1300, подпаял разъём, и запихнул в передатчик. Пока очень доволен.
Есть ли у кого подобный опыт именно по кокпиту? Какое оптимальное напряжение отсечки, и до скольки градусов мороза безопасно летать?

avolkov

Эксплуатировал кокпит с литием. Работает прекрасно (разве, что развесовка с мегагерцовой антеной страдает), каши не просит. Заряжал прямо в передатчике. Отсечка как обычно у липолей - до 3.3v на банку приемлимо. В мороз не эксплуатировал но ИМХО до 0 градусов заметных проблем не будет.

Сейчас летаю на JR-ке с полимером.

Boroda
avolkov:

Отсечка как обычно у липолей - до 3.3v на банку приемлимо

Наверное я прошивку давно не обновлял, но на моём апарате выставляется минимум 6.90 вольт, что даёт 3.45 на банку. В моём распоряжении есть только очень древние разрядные графики от кокама. По ним на этом напряжении при разряде 0.2С остаётся не более 10 процентов ёмкости. Вот и думаю - не поднять ли отсечку повыше от минимума? Хотя наверное безопаснее будет на зиму гидрид на место водрузить.
Внутри спектрумовский модуль стоит, так с литием развесовка наоборот намного приятнее.

tumbzik

Я летал прошлой зимой на липолях, да-емкость упала раза в полтора(-15). Но это меньше чем со стоящими до этого гидридами. Я летал на роял эво. У кокпита та же система мониторинга акб, так что и там будет нормально.

Boroda
tumbzik:

так что и там будет нормально.

Обнадёживает! Какое напряжение на тревогу выставить порекомендуете? Внутри работают на выбор либо штатный FM модуль, либо футабий восьмиканальный спектрум. С последним потребление вроде чуть поменьше, хотя ток до сих пор так и не померял.

tumbzik

самое низкое какое можно.

Я всегда слежу за напряжением на акб и как правило ниже 7.3 сразу заряжаю. Как в рояле так и в профи сейчас стоят акб липошки по 4000mah, так что по факту два полетных дня.

6 months later
Boroda

Чтобы не плодить темы, продолжу тут.
Зиму отлетал без фанатизма, предел выставил 6.9 В. От начала сигнала тревоги до 6,2 В (дальше не рисковал) есть запас около получаса.
Вроде всем доволен, но надоело каждый раз развинчивать корпус для зарядки. Заливать через стандартную фишку без балансира как-то неуютно, а резать корпус под дополнительный зарядный разъём успею всегда.

Вот собственно вопрос к знатокам “мультиков”: На штатном разъёме есть два пина 6 и 8, которые вроде никуда не подсоединены. Они действительно гальванически развязаны от всего остального, или могут быть недокументированными выводами в Z состоянии? Насколько безопасно подсоединить их к среднему контакту батареи для балансирной зарядки через штатную фишку?

Rasp
Boroda:

Вроде всем доволен, но надоело каждый раз развинчивать корпус для зарядки. Заливать через стандартную фишку без балансира как-то неуютно, а резать корпус под дополнительный зарядный разъём успею всегда.

Если пользоваться столиком, то самым простым и безопасным на мой взгляд, будет использование внешнего питания. К столику можно прикрепить все, что угодно и любого габарита, и через стандартный разъем подать питание на пульт. Если не обшибаюсь, то вторая ножка плюс, ну и третья - минус.