Где искать проблему? или 2.4 глюканул.

kvg

Привет.Вся электроника,это наука о контактах.Самолет-ДВС?Если да, то скорее всего непропай в приемнике.Два года эксплуатации это много.Припой,особенно китайский,от времени трескается.Посмотри под увеличительным стеклом каждую пайку,если увидеш хотябы одну трещенку вот он и ответ.

Володимир
kvg:

Привет.Вся электроника,это наука о контактах.Самолет-ДВС?

на металке

Там ИМХО две резкие перегрузки - в момент броска и в момент посадки.

lyoha
Taboo:

Питание передатчика отпадает, индикатор светился.

Почему отпадает? Приемники на 2.4 жрут больше ФМ-ных. Как раз просадки напряжения на литиевых банках может быть достаточно для ухода в батарейный файл-сэйв. Дома оно отогревается и работает нормально. Измерение напряжения в состоянии покоя и без нагрузки это погода в Африке. Если есть тестер с нагрузкой, то имеет смысл дать хотя бы полампера и уж тогда мерять реальную емкость.
Иногда помогает балансировка литиевой батареи.

kvg

Даже если это и металка,даже если эта аппаратура просто лежит дома и ей никто не пользуется.Сделана она в КИТАЕ,спаяна КИТАЙСКИМ припоем.ВСЕ может быть.Просто из личного опыта(работаю электронщиком).

kvg

Точно.Одни раньше, другие позже.

mad3d

Электротехника - наука о контактах))))))

Yuriy1963
Taboo:

А на этих выходных случилось для мня абсолютно непонятное.

Дождя в этот день, случаем, не было?

Sputnik

В какой-то теме про 2.4 (страницу точно не могу никак найти) причиной отказа был перегрев стабилизатора в передатчике из-за питания его от Li-po. Вдруг здесь тоже нечто подобное…

АЛ
kvg:

Сделана она в КИТАЕ,спаяна КИТАЙСКИМ припоем.

А что сделано не в Китае?Есть такая восточная мудрость.Спросил как то погонщик верблюда:"Почему у тебя кривые ноги?"А верблюд отвечает:“А что у меня прямое?”😁
Сорри за офф.С уважением Алексей.

Саныч67
Sputnik:

В какой-то теме про 2.4 (страницу точно не могу никак найти) причиной отказа был перегрев стабилизатора в передатчике из-за питания его от Li-po.

Очень интересный поворотик, попробуйте найти. Пожалуйста.

Володимир
Саныч67:

Очень интересный поворотик, попробуйте найти. Пожалуйста.

Это касается Спектрумов/ЖР где штатный модуль питается через стабилизатор линейный на 3.3В и при использовании бортовой батарейки ЛиПо может перегреваться и сгорать… В мануале сказано ЛиПо не применять, но народ ставит на свой страх и риск. Я купил ЖР-9 с уже стоящей липолькой - все работает и в летнюю жару и в мороз (в мороз на улице пульт не держу между полетами).

Саныч67
Володимир:

Это касается Спектрумов/ЖР где штатный модуль питается через стабилизатор линейный на 3.3В и при использовании бортовой батарейки ЛиПо может перегреваться и сгорать…

Слава Богу.
У меня WFLY9.
Спасибо.

EagleB3

Кстати, по одной из ссылок в статье выложено “фото специального устройства” на витрине магазина. Как я понял, это электролитический конденсатор 4700мкф*10В.

Для сведения: в приличных блоках питания компьютеров в качестве фильтров на низковольтовых цепях (“дежурка”, питание процессора и т.п.) используются конденсаторы 3300мкф*10В. Даже приличные блоки питания, случается, горят; даже приличные сгоревшие блоки питания очень часто не чинят, а выбрасывают. А конденсаторы эти, как правило, остаются ничуть не пострадавшими и вполне исправными.
Вскрыть блок, выпаять, врезать в проводку от BEC рядом с разъемом приемника не перепутав полярность = экономия в $5. 😎

Или даже два таких конденсатора в параллель - будет ващще 6600*10В, а экономия увеличится аж до $10.

АЛ

Извиняюсь,х…ню спорол.:(С уважением Алексей.

Yuriy1963
АЛ:

Только напряжения пробоя кондесаторов,уменьшится,то же в двое.:(С уважением Алексей.

Интересно, это в честь чего???

Володимир
АЛ:

Только напряжения пробоя кондесаторов,уменьшится,то же в двое.:(С уважением Алексей.

Хотелось бы увидеть обоснование

EagleB3:

Кстати, по одной из ссылок в статье выложено “фото специального устройства” на витрине магазина. Как я понял, это электролитический конденсатор 4700мкф*10В.

Приблуда в большинстве случаев лишняя, просто для душевного спокойствия юзеров 😉, но буде желание - прицепить любой электролит емкостью побольше, напряжением не меньше 10В - много денег стоить не будет…

ЗЫ. Стандартные схемы стабилизаторов не любят больших емкостей на выходе… Если питание приемника от линейного ВЕС а - может возникнуть коллизия…

server28
lyoha:

Какой ужас. Мы все умрем.

В Китае!!!😲
С конденсаторами емкими - по-осторожнее. Больше емкость - жестче требования к выходным элементам стабилизатора по допустимому току. Диоды выпрямительного моста могут погореть в момент включения борта.

HAS

Скорей всего контактик где то на антеннку хреновенький или окислился.