проблема с помехами на sanva rd6000 sport

Konstantin1971

Добрый день всем.

Недавно столкнулся с проблемой на аппаратуре www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC6904/.

Установил родной приемник (FM) на свою бальзовую катану 1200. Первые 4 полета были нормальными. Один раз проскочила небольшая помеха по эелеронам, но не сильная.

Далее в прошлые выходные была сильная помеха по РВ на 3-м полете, что привело к удару о планету. Дальность от передатчика до модели не более 100 метров.

Модель восстановил, в прошлую субботу вышел в поле и через минуту с небольшим такая же помеха и удар о землю.

НА этом же передатчике с другими приемниками (корона синтезированная и WFLY) такого рода помех не было.

Вроде электронику расположил правильно (последовательно от морды к хвосту: мотор, регулятор, акк, приемник, 4 сервы.
Мотор Турниги 3536 1100кв, регуль К-Форс 40 А с феритовым кольцом на проводе к приемнику, сервы HXT900 на элеронахи и Power HD www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… на РВ и РН. Антена от приемника проходит вдоль всего фюза к хвосту и проходит только мимо серв.

Вопрос: что может быть источником проблемы (если надо сфоткать компоновку в моделе, сфоткаю) и поможет ли решить ее (хотя бы частично) установка синезированного приемника (PPM/PCM).

vinny

извините, что вопрос не по теме, а короновский приемник - как вобще - можно брать? подключается-работает-не глючит? и какой приемник у вас был, уточните если не трудно… аппа такая же, собираюсь еще приемник взять.
кстати - летаю на родном приемнике - несколько раз тоже, кмк, ловил помехи, сервы начинают дрожать на удалении 70 м примерно, с вытянутой антенной, причем с убранной - примерно на таком же расстоянии!
еще раз за офф - простите.

spyder3

Может это и не помеха была? Сказать, что это помеха без спец регистрирующей аппаратуры нельзя. Попробуйте взять/занять хороший проверенный приёмник JR/Futaba, я правда не знаю с каким из них Airtronics будет работать из за специфики кодирования сигнала

Konstantin1971
vinny:

извините, что вопрос не по теме, а короновский приемник - как вобще - можно брать? подключается-работает-не глючит? и какой приемник у вас был, уточните если не трудно… аппа такая же, собираюсь еще приемник взять.
кстати - летаю на родном приемнике - несколько раз тоже, кмк, ловил помехи, сервы начинают дрожать на удалении 70 м примерно, с вытянутой антенной, причем с убранной - примерно на таком же расстоянии!
еще раз за офф - простите.

Вот и я грешу в основном на приемник родной санвовский. У меня тоже на нем было один раз дрожание серв.

А корона у меня стоит в 3-х моделях (и у приятеля еще на 2-х). Корона 4-х канальная, синтезаторная, 40 мегагерц (53 канал). Один раз настроил на канал и все. Проблем нет. Глюков тоже не было.
Брал приемники на Хоббисити.

Правда еще думаю грешить на полимерный акк в передатчике (совпало установка лития в передатчик и облет модели совместно с крашем). Литий заряжен до 11,5. Штатный акк гидридный более 11.1 не заряжался.

Первые 4 полета были с акком в передатчике металгидридным, родным. 2 раза ловил очень мелкие помехи.

Следующие 3 полета были с литием в передатчике (с разницей в одну неделю, на одном и том же поле). На втором и третьем полете глюк и встреча с планетой.

И еще один полет еще через неделю закончился крашем сильным. В передатчике тоже литий. Осталось либо вытащить литий, восстановить катану и попробовать еще раз без смены электроники, или сменить акк и приемник и полетать.

Очень интересует вопрос, насколько PPM/PCM приемник будет лучше обычного FM? РАзница в цене в 3 раза.

spyder3:

Может это и не помеха была? Сказать, что это помеха без спец регистрирующей аппаратуры нельзя. Попробуйте взять/занять хороший проверенный приёмник JR/Futaba, я правда не знаю с каким из них Airtronics будет работать из за специфики кодирования сигнала

Два раза одно и то же проявление с точным копированием поведения модели? Что это может быть еще? Отказ передатчика? Тогда модель не должна была изменить направление полета. Ничего другого как то не напрашивается, кроме помехи.

А товарищ вместе со мной потом отлетал 10 батареек на Санве 8000-й то же FM без единой помехи на 2-х моделях.

vinny

ну я не особо опытен - чтобы сказать - помеха, или какаято бяка с воздушным потоком, я так понимаю - что помеха - это резкий маневр модели, в то время как стиками такой маневр не отрабатываеш… в ветер - не летаю. просто - в один полетный день - несколько раз такое происходило, в другой - самолетик как по рельсам летал. так что кажется - помехи…

avalanch

Приемник неплохой, но брака у них много. Бывает сразу не работает, бывает в скором времени начинает “помехи” ловить. У меня был синтезаторный 8ми-канальный, работал хорошо.

vinny:

а короновский приемник - как вобще - можно брать? подключается-работает-не глючит?

Konstantin1971
vinny:

ну я не особо опытен - чтобы сказать - помеха, или какаято бяка с воздушным потоком, я так понимаю - что помеха - это резкий маневр модели, в то время как стиками такой маневр не отрабатываеш… в ветер - не летаю. просто - в один полетный день - несколько раз такое происходило, в другой - самолетик как по рельсам летал. так что кажется - помехи…

Именно так, резкий маневр в планету. Ветра не было, да мне он и не помеха.

avalanch:

Приемник неплохой, но брака у них много. Бывает сразу не работает, бывает в скором времени начинает “помехи” ловить. У меня был синтезаторный 8ми-канальный, работал хорошо.

Для начала буду менять приемник на короновский. Начну с простого. Сервы уже потом, если необходимо будет (если модель выживет к этому мрменту).

Sergey77

я летаю на том же педератчике ТОЛЬКО с приемышами от корона. Родной санвовский лежит и ждет чегонибудь наземного - водного ибо на нем пробовал - он как пылесос помехи ловит. Летать на нем нереально. Приемники Corona двойного перобразования, синтезаторные и кварцованые, последние мне больше нравятся (в смысле помехозащищенности). Но проблема с кварцами.
Кстати, ищу кварцы 51 канала двойного преобразования и миниквацы одинарного, в личку.
На 2.4 переходить пока не планирую, хотя самолеты уже серьезные, метрдвадцать 😉

maior45

Дорый день всем.
Столкнулся с помехами на аппаратуре Sanwa RD6000 оказалось дело не в приемнике, а в слабом сигнале передатчика. На удалении примерно70-80 метров начинают дрожать сервы. Избавился отэтого повышением напряжения на передатчике применив акки 3 банки от мобильников Li-ion заряжаю как Li-po через балансир.

Konstantin1971
Sergey77:

я летаю на том же педератчике ТОЛЬКО с приемышами от корона. Родной санвовский лежит и ждет чегонибудь наземного - водного ибо на нем пробовал - он как пылесос помехи ловит. Летать на нем нереально. Приемники Corona двойного перобразования, синтезаторные и кварцованые, последние мне больше нравятся (в смысле помехозащищенности). Но проблема с кварцами.
Кстати, ищу кварцы 51 канала двойного преобразования и миниквацы одинарного, в личку.
На 2.4 переходить пока не планирую, хотя самолеты уже серьезные, метрдвадцать 😉

А действительно синтезаторные помехозащищенность имеют ниже? У меня все короны (5 штук) вроде не ловили помехи, есть еще 2 с кварцами (не корона, WFLY) тоже вроде нормально.
НАсчет родного Санвовского понял, видимо в нем основная проблема. Поставлю PPM/PCM приемник короновский синтезаторный и настрою аппу. Посмотрю, лучше ли будет. А то третьего раза о планету катанка может и не пережить. У меня тоже размеры модели такие же, как и у Вас, очень жалко ее бить.

maior45:

Дорый день всем.
Столкнулся с помехами на аппаратуре Sanwa RD6000 оказалось дело не в приемнике, а в слабом сигнале передатчика. На удалении примерно70-80 метров начинают дрожать сервы. Избавился отэтого повышением напряжения на передатчике применив акки 3 банки от мобильников Li-ion заряжаю как Li-po через балансир.

Странно, я не замечал такого. Проблема с помехами проявилась серьезно только на родном приемнике от Санвы.

Skyhawk
Konstantin1971:

(последовательно от морды к хвосту: мотор, регулятор, акк, приемник, 4 сервы.
Антена от приемника проходит вдоль всего фюза к хвосту и проходит только мимо серв.

А сервы, случайно, не в хвосте находятся? “Мимо серв” - это НА КАКОМ расстоянии от них?

vinny

вобще - у меня например - антенна акурат рядом с сервами и идет, сервы рядом на площадке стоят, вот между ними, растояние - в пределах сантиметра, сам приемник над отсеком акка, серва элеронов прямо над приемником, перед приемником в 3-5 см - регуль. неужели изза серв или другой начинки? повторюсь - полетных дней немного было, вот в один день помеха проскакивала раз 3-5, в другой пару раз (оба раза шмякнул самоль), а в остальные - ниразу не замечал! поэтому - ощущение сложилось, что помехи внешние были, не от начинки, а - может там радиостанцией ктото пользовался недалеко или наподобие… или от таких вещей не может быть помех?

Konstantin1971
Skyhawk:

А сервы, случайно, не в хвосте находятся? “Мимо серв” - это НА КАКОМ расстоянии от них?

Сервы в районе центроплана, в 10 см от приемника. В хвосте серв нет. Да и не могут они в хвосте мешать. Сколько моделей с сервами в хвосте и не испытывают каких-либо помех.

vinny:

поэтому - ощущение сложилось, что помехи внешние были, не от начинки, а - может там радиостанцией ктото пользовался недалеко или наподобие… или от таких вещей не может быть помех?

У меня тоже бывали изредка помехи, но очень короткие по времени. Практически не влияющие на полет. Тут же конкретная помеха дважды в разные дни, причем длительная.
Все же грешу на приемник и буду пробовать с другим. Сегодня заказал PPM/PCM. Посмотрим, как себя покажет. Конечно денег стоит в 2,5 раза больше обычного.

spyder3

Я может не так выразил свою мысль - помеха для меня когда на этой же частоте включился другой (близкий или далёкий) передатчик и тут уже любой приёмник вас не спасёт. Спасёт толко смена канала. Поменяйте ваш Санва на Корона с кварцем 2 преобразования раз у них хорошие отзывы да и недорогие они, либо полётную частоту смените. Может у приёмника просто глюки в электронике. Я на своём опыте не заметил никакого влияния компоновки на стабильность системы в целом. Даже антенна (зигзагом) в нутри фюзеляжа прямо между сервами. Всё ОК (Избаловался я дорогими Мултиплексами). Но когда с приёмником Джей Ар была проблема - то как не раскладывай провода, регулятор, кольца из ферита вешал, и антенну по прямой до верхушки киля. Не помогало. Смена приёмника помогла.
Я всё это вам советую при условии что передатчик был оттестирован и 100% работает надлежащим образом. Далность на земле, при убранной антенне передатчика и с работающим движком модели 100м
Успехов!

vinny

Сегодня заказал PPM/PCM.

а не означает ли это, что данный приемник просто может работать и с ппм, и с псм? если так - то преимуществ то нет никаких, только лишние затраты. у нашей санвы только ппм, ну и реверсировать сигнал можно.

Sergey77
Konstantin1971:

А действительно синтезаторные помехозащищенность имеют ниже? У меня все короны (5 штук) вроде не ловили помехи, есть еще 2 с кварцами (не корона, WFLY) тоже вроде нормально.
А то третьего раза о планету катанка может и не пережить. У меня тоже размеры модели такие же, как и у Вас, очень жалко ее бить.

может у меня файлсэйвер не настроен, не знаю… Но синтезаторные регулярно ловили помеху (пропадает реакция на ручки, самолет летит по прямой) там где кварцованый вообще ничего не замечал, а родной впадал в истерику, махая всем, чем только можно.
hobbyking.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbyking.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…)
речь про эти, если чо!
Катану мне тож жалко. Стукнулся в личку.

Konstantin1971
spyder3:

Я может не так выразил свою мысль - помеха для меня когда на этой же частоте включился другой (близкий или далёкий) передатчик и тут уже любой приёмник вас не спасёт. Спасёт толко смена канала. Поменяйте ваш Санва на Корона с кварцем 2 преобразования раз у них хорошие отзывы да и недорогие они, либо полётную частоту смените. Может у приёмника просто глюки в электронике. Я на своём опыте не заметил никакого влияния компоновки на стабильность системы в целом. Даже антенна (зигзагом) в нутри фюзеляжа прямо между сервами. Всё ОК (Избаловался я дорогими Мултиплексами). Но когда с приёмником Джей Ар была проблема - то как не раскладывай провода, регулятор, кольца из ферита вешал, и антенну по прямой до верхушки киля. Не помогало. Смена приёмника помогла.
Я всё это вам советую при условии что передатчик был оттестирован и 100% работает надлежащим образом. Далность на земле, при убранной антенне передатчика и с работающим движком модели 100м
Успехов!

Смена канала не спасет, так как я не знаю, по какой частоте проходит помеха (она может быть широкополосная).
Компоновка и расположение однозначно влияет на стабильность работы. Это много раз обсуждалось на форуме и я с этим согласен.
Передатчик работает еще с 6-ю другими приемниками (как кварцевыми, так и синтезированными) и другими компоновками моделей. Так что пока начну со смены приемника.

vinny:

а не означает ли это, что данный приемник просто может работать и с ппм, и с псм? если так - то преимуществ то нет никаких, только лишние затраты. у нашей санвы только ппм, ну и реверсировать сигнал можно.

Преимущество есть, это работа PCM.
Только вот вопрос, поможет ли это мне на этой модели. В принципе, на помехи может влиять любая часть электроники.

vinny

Преимущество есть, это работа PCM

кажется, псм - это отдельный способ кодирования, и к ппм- передачику отношения не имеет вроде как. у нашей санвы нет выбора - ппм или псм, ппм онли. поэтому режимом псм - вы не сможете воспользоватся. если неправ-поправляйте.
зы. кажется не надо поправлять. вот: www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm

Sergey77

из инструкции на санва рд6000 спорт стр 15
Модуляция сигнала передатчика: PPM/FM, PPM/Reverse, PCM1, PCM2.
Сам не пробовал, пока не нужно.

vinny

хм… у меня тоже рд 6000 спорт, псм нету. ппм и реверс. 😃

PARSEK

Читаю тему, и вспомнил свои мучения и разбитые модели.
rcopen.com/forum/f4/topic146511
rcopen.com/forum/f4/topic147711

Приемник RX-851 я пытался отремонтировать, все пропаял, пьезофильтр менял, ничего не помогает. Видимомо, пропадает контакт где-то, возможно, частичный обрыв какого-то резистора, а.т.к они без маркировки, неизвестно, на что менять и как проверить. При изгибании платы начинает работать.
Купил синтезаторную корону 40Mhz, 6 каналов, двойное преобразование,
и корону 4 канала, одинарного преобразования, под микрокварц, кварц поставил большой, припаяв к ногам кусочки одножильного провода.
НЕНАРАДУЮСЬ! Ни одной помехи, или еще чего-нибудь подобного больше не было! На тех-же полях.
Буду брать еще одну корону шестиканальную синтезаторную двойного преобразования.

Sergey77

5 грамм? Гм… 6-каналка позволяет сделать раздельные машинки на элероны и поиграть с этим. Мне идут и тот, и другой 😉 Мелкий на Riot (полуметровый биплан с весом 200грамм)
Двойное преобразование более помехозащищено. У меня только оно, сравнить уже не с чем.

Rodney

А можно пожалуйста свой вопрос втиснуть?
Короче, была аппа E-Sky 6Ch, всё время дёргались сервы 4 и 2 канала.Недавно получил посылку, в которой заказывал этот приёмник- www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Проблема в том, что проблема осталась даже с этим приёмником, независимо от того, насколько выдвинута антенна передатчика. Подскажите, что это может быть? Куда копать?

Konstantin1971
vinny:

хм… у меня тоже рд 6000 спорт, псм нету. ппм и реверс. 😃

У меня в инструкции есть РСМ, пока не пробовал. Жаль, что нельзя для определенной модели выбрать, только для всех.

Sergey77:

5 грамм? Гм… 6-каналка позволяет сделать раздельные машинки на элероны и поиграть с этим. Мне идут и тот, и другой 😉 Мелкий на Riot (полуметровый биплан с весом 200грамм)
Двойное преобразование более помехозащищено. У меня только оно, сравнить уже не с чем.

Полностью поддерживаю. ТАк как модели перевалили за метр размахом, ставятся 2 машинки на элероны и уж сдесь глупо использовать Y-кабель. Использую 2 и 6канал на машинках, еще и флаппами иногда балуюсь в полете😁
Ну а вес приемника, что указал vinny, не 5 а 8 грамм. Как обычно Хоббисити уменьшает реальный вес. Я такого плана приемник (только синтезированный) использую на мелколетах.

Ну а сейчас на Экстре попробую 8-ку короновскую с двойным преобразованием и буду ждать РСМ из Китая. Буду искать оптимальные пути.