проблема с помехами на sanva rd6000 sport

vinny

вобще - у меня например - антенна акурат рядом с сервами и идет, сервы рядом на площадке стоят, вот между ними, растояние - в пределах сантиметра, сам приемник над отсеком акка, серва элеронов прямо над приемником, перед приемником в 3-5 см - регуль. неужели изза серв или другой начинки? повторюсь - полетных дней немного было, вот в один день помеха проскакивала раз 3-5, в другой пару раз (оба раза шмякнул самоль), а в остальные - ниразу не замечал! поэтому - ощущение сложилось, что помехи внешние были, не от начинки, а - может там радиостанцией ктото пользовался недалеко или наподобие… или от таких вещей не может быть помех?

Konstantin1971
Skyhawk:

А сервы, случайно, не в хвосте находятся? “Мимо серв” - это НА КАКОМ расстоянии от них?

Сервы в районе центроплана, в 10 см от приемника. В хвосте серв нет. Да и не могут они в хвосте мешать. Сколько моделей с сервами в хвосте и не испытывают каких-либо помех.

vinny:

поэтому - ощущение сложилось, что помехи внешние были, не от начинки, а - может там радиостанцией ктото пользовался недалеко или наподобие… или от таких вещей не может быть помех?

У меня тоже бывали изредка помехи, но очень короткие по времени. Практически не влияющие на полет. Тут же конкретная помеха дважды в разные дни, причем длительная.
Все же грешу на приемник и буду пробовать с другим. Сегодня заказал PPM/PCM. Посмотрим, как себя покажет. Конечно денег стоит в 2,5 раза больше обычного.

spyder3

Я может не так выразил свою мысль - помеха для меня когда на этой же частоте включился другой (близкий или далёкий) передатчик и тут уже любой приёмник вас не спасёт. Спасёт толко смена канала. Поменяйте ваш Санва на Корона с кварцем 2 преобразования раз у них хорошие отзывы да и недорогие они, либо полётную частоту смените. Может у приёмника просто глюки в электронике. Я на своём опыте не заметил никакого влияния компоновки на стабильность системы в целом. Даже антенна (зигзагом) в нутри фюзеляжа прямо между сервами. Всё ОК (Избаловался я дорогими Мултиплексами). Но когда с приёмником Джей Ар была проблема - то как не раскладывай провода, регулятор, кольца из ферита вешал, и антенну по прямой до верхушки киля. Не помогало. Смена приёмника помогла.
Я всё это вам советую при условии что передатчик был оттестирован и 100% работает надлежащим образом. Далность на земле, при убранной антенне передатчика и с работающим движком модели 100м
Успехов!

vinny

Сегодня заказал PPM/PCM.

а не означает ли это, что данный приемник просто может работать и с ппм, и с псм? если так - то преимуществ то нет никаких, только лишние затраты. у нашей санвы только ппм, ну и реверсировать сигнал можно.

Sergey77
Konstantin1971:

А действительно синтезаторные помехозащищенность имеют ниже? У меня все короны (5 штук) вроде не ловили помехи, есть еще 2 с кварцами (не корона, WFLY) тоже вроде нормально.
А то третьего раза о планету катанка может и не пережить. У меня тоже размеры модели такие же, как и у Вас, очень жалко ее бить.

может у меня файлсэйвер не настроен, не знаю… Но синтезаторные регулярно ловили помеху (пропадает реакция на ручки, самолет летит по прямой) там где кварцованый вообще ничего не замечал, а родной впадал в истерику, махая всем, чем только можно.
hobbyking.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbyking.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…)
речь про эти, если чо!
Катану мне тож жалко. Стукнулся в личку.

Konstantin1971
spyder3:

Я может не так выразил свою мысль - помеха для меня когда на этой же частоте включился другой (близкий или далёкий) передатчик и тут уже любой приёмник вас не спасёт. Спасёт толко смена канала. Поменяйте ваш Санва на Корона с кварцем 2 преобразования раз у них хорошие отзывы да и недорогие они, либо полётную частоту смените. Может у приёмника просто глюки в электронике. Я на своём опыте не заметил никакого влияния компоновки на стабильность системы в целом. Даже антенна (зигзагом) в нутри фюзеляжа прямо между сервами. Всё ОК (Избаловался я дорогими Мултиплексами). Но когда с приёмником Джей Ар была проблема - то как не раскладывай провода, регулятор, кольца из ферита вешал, и антенну по прямой до верхушки киля. Не помогало. Смена приёмника помогла.
Я всё это вам советую при условии что передатчик был оттестирован и 100% работает надлежащим образом. Далность на земле, при убранной антенне передатчика и с работающим движком модели 100м
Успехов!

Смена канала не спасет, так как я не знаю, по какой частоте проходит помеха (она может быть широкополосная).
Компоновка и расположение однозначно влияет на стабильность работы. Это много раз обсуждалось на форуме и я с этим согласен.
Передатчик работает еще с 6-ю другими приемниками (как кварцевыми, так и синтезированными) и другими компоновками моделей. Так что пока начну со смены приемника.

vinny:

а не означает ли это, что данный приемник просто может работать и с ппм, и с псм? если так - то преимуществ то нет никаких, только лишние затраты. у нашей санвы только ппм, ну и реверсировать сигнал можно.

Преимущество есть, это работа PCM.
Только вот вопрос, поможет ли это мне на этой модели. В принципе, на помехи может влиять любая часть электроники.

vinny

Преимущество есть, это работа PCM

кажется, псм - это отдельный способ кодирования, и к ппм- передачику отношения не имеет вроде как. у нашей санвы нет выбора - ппм или псм, ппм онли. поэтому режимом псм - вы не сможете воспользоватся. если неправ-поправляйте.
зы. кажется не надо поправлять. вот: www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm

Sergey77

из инструкции на санва рд6000 спорт стр 15
Модуляция сигнала передатчика: PPM/FM, PPM/Reverse, PCM1, PCM2.
Сам не пробовал, пока не нужно.

vinny

хм… у меня тоже рд 6000 спорт, псм нету. ппм и реверс. 😃

PARSEK

Читаю тему, и вспомнил свои мучения и разбитые модели.
rcopen.com/forum/f4/topic146511
rcopen.com/forum/f4/topic147711

Приемник RX-851 я пытался отремонтировать, все пропаял, пьезофильтр менял, ничего не помогает. Видимомо, пропадает контакт где-то, возможно, частичный обрыв какого-то резистора, а.т.к они без маркировки, неизвестно, на что менять и как проверить. При изгибании платы начинает работать.
Купил синтезаторную корону 40Mhz, 6 каналов, двойное преобразование,
и корону 4 канала, одинарного преобразования, под микрокварц, кварц поставил большой, припаяв к ногам кусочки одножильного провода.
НЕНАРАДУЮСЬ! Ни одной помехи, или еще чего-нибудь подобного больше не было! На тех-же полях.
Буду брать еще одну корону шестиканальную синтезаторную двойного преобразования.

Sergey77

5 грамм? Гм… 6-каналка позволяет сделать раздельные машинки на элероны и поиграть с этим. Мне идут и тот, и другой 😉 Мелкий на Riot (полуметровый биплан с весом 200грамм)
Двойное преобразование более помехозащищено. У меня только оно, сравнить уже не с чем.

Rodney

А можно пожалуйста свой вопрос втиснуть?
Короче, была аппа E-Sky 6Ch, всё время дёргались сервы 4 и 2 канала.Недавно получил посылку, в которой заказывал этот приёмник- www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Проблема в том, что проблема осталась даже с этим приёмником, независимо от того, насколько выдвинута антенна передатчика. Подскажите, что это может быть? Куда копать?

Konstantin1971
vinny:

хм… у меня тоже рд 6000 спорт, псм нету. ппм и реверс. 😃

У меня в инструкции есть РСМ, пока не пробовал. Жаль, что нельзя для определенной модели выбрать, только для всех.

Sergey77:

5 грамм? Гм… 6-каналка позволяет сделать раздельные машинки на элероны и поиграть с этим. Мне идут и тот, и другой 😉 Мелкий на Riot (полуметровый биплан с весом 200грамм)
Двойное преобразование более помехозащищено. У меня только оно, сравнить уже не с чем.

Полностью поддерживаю. ТАк как модели перевалили за метр размахом, ставятся 2 машинки на элероны и уж сдесь глупо использовать Y-кабель. Использую 2 и 6канал на машинках, еще и флаппами иногда балуюсь в полете😁
Ну а вес приемника, что указал vinny, не 5 а 8 грамм. Как обычно Хоббисити уменьшает реальный вес. Я такого плана приемник (только синтезированный) использую на мелколетах.

Ну а сейчас на Экстре попробую 8-ку короновскую с двойным преобразованием и буду ждать РСМ из Китая. Буду искать оптимальные пути.

PigTail

Формально 6-канальный лучше для борьбы с помехами, он двойного преобразования.

2 Rodney подключите пульт к компу и посмотрите в калибровке джойстика в симуляторе или в Винде, как ведут себя 2 и 4 каналы, наверное дело не в приемнике. Ну или осцилографом можно взглянуть на тренерском. Кстати когда дергаются, при перемещении джойстиков или в покое?

vinny
Konstantin1971:

У меня в инструкции есть РСМ

как же это получается, модель чтоли другая у меня? но написано так - рд 6000 спорт. странно…
вобщем спасибо, возьму себе корону с двойным преобразованием…

Sergey77
vinny:

хм… у меня тоже рд 6000 спорт, псм нету. ппм и реверс. 😃

залез в свой, тож самое. В мануале (интернетовском) есть. Разбираться не буду, лениво, и так все хорошо пашет. 😉
Тем более что все модели заняты и настроены, жалко если настройки гавкнутся.

Rodney
PigTail:

Формально 6-канальный лучше для борьбы с помехами, он двойного преобразования.

2 Rodney подключите пульт к компу и посмотрите в калибровке джойстика в симуляторе или в Винде, как ведут себя 2 и 4 каналы, наверное дело не в приемнике. Ну или осцилографом можно взглянуть на тренерском. Кстати когда дергаются, при перемещении джойстиков или в покое?

Хм…шнурка к передатчику к сожалению сейчас нет и врядли будет в скором времени:(Сервы дёргаются после того как прикоснёшся или пошевелишь стик: пошевелил и отпустил стик- продолжают дёргаться ещё сек 5 довольно сильно, затем спокойнее и до нуля, бывает на самом деле по-разному, когда как…😉 А что может быть не то в передатчике? Покачто не приходилось особо там рыться- только когда мод менял и переводил на ЛиПо😁

Sergey77

накрылись или потенциометры на ручках или(что скорее) провода от них.

Rodney
Sergey77:

накрылись или потенциометры на ручках или(что скорее) провода от них.

А как выглядят потенциометры?Как думаете, стоит ли сейчас попробовать перепоять? И,это, какие провода для этого лучше использовать?Имеется с ХС такой www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… , но думаю он тольстоват😁

PigTail

Для начала откройте и посмотрите не отвалилось ли чего нибудь, проверьте напряжения на резисторах стиков.