Развеиваем гигагерцовые иллюзии

IgorG
asw:

… Мужик дрючит Дуплекс и Футабу, как я понял до пульта 300метров с препятствиями, кто-нибудь может разобрать что он бубнит?

весь фильм он просто комментирует происходящее на экране. Типа …Jeti потерял сигнал, Futaba работает… … Оба потеряли сигнал… … О, Jeti заработал … и т.п.
В конце делает вывод: Futaba теряет сигнал чуть позже, но Jeti восстанавливает связь быстрее, но в реальных условиях заметной разницы не будет.

asw
HATUUL:

А вот мой реальный тест Спектрум 7.На изе.
В радиусе 3км никого с 2.4 Ггц небыло,Изя отлетел максимум 70 метров и почему-то ушёл в сейф мод,и не фыходя из него встретился с верблюжей колючкой.
YouTube- carsh easy glayder
Сори за боян,кажись ещё где-то выставлял.Запись происходила на борту,т.е. не через видеопередачу.

Дайте еще подробностей , пожалуйста. Оно хоть раз летало и в какой комбинации с передающей камерой? Причина выяснена? 70 метров уж совсем мало… это похоже не наш случай. Это ж какая-то неисправность, а мы рассматриваем только исправную аппаратуру.Или я ошибаюсь?

IgorG:

весь фильм он просто комментирует происходящее на экране. Типа …Jeti потерял сигнал, Futaba работает… … Оба потеряли сигнал… … О, Jeti заработал … и т.п.
В конце делает вывод: Futaba теряет сигнал чуть позже, но Jeti восстанавливает связь быстрее, но в реальных условиях заметной разницы не будет.

Как я понял это реальный тест, все те же триста метров только у нас так круто втыкало на 500…

HATUUL

Передатчика на борту не было,запись велась этой крохой с борта

Акки как на борту так и на передатчике полные.Всё новое(в то время),обрыв исключён.
До последней секунды надеялся что приёмник выйдет из сейф мода,не вышло.
С того места больше не пускаю,страшно;).

soar
asw:

Здесь прошу лично Вас писать, только если у Вас есть личный опыт эксплуатации гигагерцовой аппартуры на моделях, и строго по теме, вот тогда от нас Вам будет респект и тода раба

Да-да, об чем вопрос, конечно, Вы правы!😁 Просто узрев некоторое несоответствие в высказываниях, просто решил поинтересоваться Так, на всякий случай.

Вот мне эксперимент Ваш оч понравился, доходчиво. Вот есть только вопрос. Он не только лично к Вам, а так…мож, кто знает. Есть такой большой дядька Дэвид Хобби, знаете, наверно. Он, само собой, не так крут, как пан Василюк, но все ж два раза подряд первый планерист планеты. Тут ничего не попишешь. Помимо того, что по наивности своей он летал, и становился чемпионом мира, на Пайках весом 2150 и 2300 (видимо, совершенно не подозревая о нечеловеческих усилиях по облегчению Супр), но так же в последнее время замечен с гигарцовым девайсом в своем новом Айконе.
Поскольку учитывая вышесказанное, я бы никак не отнес его к тем, кому “лишь бы не падало”, а к тем, которым надо “шоб рулилось корректно”, и возникает вопрос -

  1. поборол ли он весьма наглядные (по Вашему тесту) недостатки
  2. плюнул на на них и смирился, выезжая на таланте
  3. эксперименты все же не совсем чисты и есть тут какая-то зарытая собака
  4. 2.4 не так сильно помогает с частотным беспределом и некоторая дисциплина таки не вредит (поэтому он и летает или пробует 2.4 без заморочек)

Я тоже с улыбкой отношусь к заявлениям, что поголовно наблюдается переход ведущих планеристов планеты на 2.4, однако цифра эта мелькает в списках не дворовых соревнований. Все это пока не вяжется с тестами и знает ли кто-то ответ?

nontype

Провел тест 2,4ГГц и 40МГц FUTABA 14 MZ, используя обратный канал для комментариев - рация 433 МГц. Передатчики практически всегда лежали на переднем сиденье автомобиля, за исключением одного выноса из машины на расстоянии 350-400м для 2,4 и 1200 м для 40. Огибания у 2,4 практически никакого, работает только при прямой видимости.
40 МГц наоборот, при прочих равных условиях стабильно огибает, и берет на расстоянии в два- пол тора раза большем, чем ГГц.
Приемники находились на балконе, обшитом деревом, последнего этажа панельного 9 этажного дома.
Видео снимал с фотоаппарата. Видео необходимо смотреть c 3 - 4 минуты, время пока выходил к машине. Видео в расширении MOV. Кому интересно – смотрите, думаю, информация будет не лишней. Да, тест не идеален, но является вполне уместной альтернативой, показывающей особенности диапазона 2,4 ГГц, и преимущества 40 МГц. Для меня выводы очевидны и полностью подтверждают ранее представленный тест ASW – каждый диапазон надо использовать с умом!!! За депозит и объем прошу не ругать, youtube пока грузится, могу выложить позже.
depositfiles.com/files/qsl9y8thw
depositfiles.com/files/yp8dgz445

Expert
Dimon372:

Кто мешает вам указать возраст правильно?

Вы в панель управления давно заходили? Вам админы часто отвечают?

FVA:

, что не 200 метров, а 20 и что не самолёт, а машинка или кораблик.

Вы у нас такой остряк, не хотите присоединиться к пари?

И по существу, если кто то сомневается в моих словах, я готов на спор продемонстрировать.
Извините, время деньги, и не бесплатно.
Ставка, ну скажем 50 тысяч рублей.
Дорого?, но чтобы провести пари без мошенничества придется потратиться.
Юрист, представитель банка, охрана, камерамэн, спецы по ВЧ итд.

SAN
Expert:

Вы в панель управления давно заходили? Вам админы часто отвечают?

Админы отвечают.
А вот зачем вы ложные данные о себе написали?
За то и получаете неудобства в общении…

Expert:

я готов на спор продемонстрировать

То вы предлагаете спор, потом стираете предложение, теперь снова предлагаете. При этом готовитесь к мошенничеству в споре.
С вами спорить как-то … стрёмно.

Expert
SAN:

То вы предлагаете спор, потом стираете предложение, теперь снова предлагаете. При этом готовитесь к мошенничеству в споре. С вами спорить как-то … стрёмно.

см пост №158

SAN
Expert:

см пост №158

Смотрим

и в предь прошу не называть меня юношей, я же не называю вас пенсионером

О, пусть это вас, молодой человек, не смущает:
я - уже давно пенсионер. 😃

SAN

анекдот № 5
Хватит флудить Expert

HATUUL

Дорогие Expert и SAN, прекращайте флудить давйте будем жить дружно.Мы все люди и возраст здесь не имеет значение.Тема очень интересна,а вы просто мешаете.
СПАСИБО.

jak-m
soar:

Все это пока не вяжется с тестами и знает ли кто-то ответ?

ДААА!!! ЗНААААЮ!!!
ЭТООО СОВКОООВЫЕ ЗАМОРОЧКИИИ!!!

Тут 2.4 по другому работает

ChD

ДА, какой раз вместо обмена объективными и полезными данными - измерение известной вещи, по принципу; " У кАго больше!". Очень жаль.

jak-m
ChD:

ДА, какой раз вместо обмена объективными и полезными данными - измерение известной вещи, по принципу; " У кАго больше!". Очень жаль.

А вот полностью с Вами согласен!
В разных условиях, такого рода эксперименты, будут иметь разные результаты. Автор темы поделился, с нами, своими впечатлениями (сомнениями) абсолютно объективно, спасибо, и это имеет место быть, поскольку это практический эксперимент, и стоит это принять. Однако многие восприняли эти результаты в контры, поскольку они не соответствуют некоторым представлениям, исходя из того, что они находятся в той или иной местности, отличной (другой). Сам был свидетелем, когда модели падают, большинство управляемых по FM, а в другом месте падают управляемые по 2.4, а в некоторых случаях из за косячков самого пилота.
Исходя из комментариев в настоящей ветке, нужно помолиться московскому божеству в Канаде, канадскому в Австрвлии, австралийскому в России и т.д., и при этом хаять каждого из тех кто не верит в того или иного, вместо того, что бы мир-дружба-жвачка!!! А вот рассуждать про СОВКОВЫЕ заморочки, не следует в любом случае, не красиво, если ты не туташний.

HATUUL

Весь гугл переискал так и не нашёл мощность сигнала на аппаратуре 2,4 будь то спектрум или футаба,где-то слышал что у спектрума 0,025Вт.Когда у санвы 8 на 72 Мгц 0.5Вт.Поправте если ошибся.

F_R

У спектрума (2.4Ggz) 100мВт.
У футабы (2.4Ggz) по разному, в зависимости от региона. По-моему либо 10мВт либо 75мВт(в последнем могу ошибиться, поправте если что).
У АССАНа (2.4Ggz) - 100мВт.
У Хайтека (FM) у стандартного ВЧ блока - около 1000мВт, А модуль Спектра-FM (синтез) аш 2Вт (сам не мерил, прочитал на форуме.)
У Санвы (FM) шести канальной - 600мВт

boroda_ru

Вот я читал про удлиннение усов которое якобы в разы увеличивает чувствительность приёмников спектрум, или я что то гдето нетак прочитал?

АЛ
F_R:

У Хайтека (FM) у стандартного ВЧ блока - около 1000мВт, А модуль Спектра-FM (синтез) аш 2Вт (сам не мерил, прочитал на форуме.)

А ссылочку можно?Хде ето пропечатанно.:)С уважением Алексей.

Sunman

Возможно не прав, так что следующий текст может быть обогащен признаками зла…😃

2.4ГГц(европа,франция) ~10мВт
2.4ГГц(америка,азия) ~100мВт
Системы 35-40-72МГц(и подобные) ~1Вт. Насчет 2Вт ничего не скажу😒

Александру ASW Василюку, спасибо за проведение теста! Интересно было глянуть на результаты брендовых 2.4ггц радио-систем в “боевой обстановке” города.