Развеиваем гигагерцовые иллюзии

air_alex

Насколько я помню увеличение мощности передатчика в 10 раз приводит к увеличению напряженности ЭМ поля в точке приема в 2 раза при прочих равных условиях.

slides

Я считаю что лезть в сотовую связь, это изначально лезть в геморрой. То есть на борт лепить симы трех операторов или иметь набор всех троих, следить за балансом. Это для Москвы и ближнего подмосковья. Я летаю много на границе раздела Тулы и Москвы и то роуминг и то его нет. Кроме билайна ничего более-менее стабильного нет, да и тот работает через пень-колоду.

Люди ! Очнитесь ! Какой WiMax, какая Yota, какой 4G ?

Поэтому я и уползаю в более длинноволновый, но математически защищенный протокол. И ни от каких Вайфаев и прочей 2,4 муйни.

АЛ
Aleksey_Gorelikov:

Вы путаете радиолокацию и радиосвязь. Это в радиолокации дальность пропорциональна корню четвертой степени из мощности , а в радиосвязи - квадратному корню Так что не в 16, а всего лишь в 4 раза!

Всё зависит от коэффициента надёжности командной радиолинии.Если Вас устраивает,принятый в радиосвязи,то Вы правы.

Aleksey_Gorelikov:

В диннах волн только интерференцию\дифракцию удобно считать

Вы сами всё объяснили.

Aleksey_Gorelikov:

Да, наличие разъема мало что говорит (но намекает), С усилителем скорее проблемы в нелинейности Ку по частоте (а с шумоподобными сигналами линейность тракта на первом месте!) или (и) - просадки по питанию усилителя, или (и) “запирание” его высоким по амплитуде входным сигналом.

И ещё например, волновые характеристики,линии связи,внешнего усилителя,с выходным каскадом передатчика.:)С уважением Алексей.

Barim
Володимир:

Еще немного шагов навстречу друг другу - сотовые операторы поднимут качество интернета, мы освоим РС-управление через интернет! И будет нам счастие 😉

Ну пробовать можно уже сейчас, напрмер на спутниковых телефонах, дороговато конечно, но зато нет зависимости от покрытия сотовыми компаниями 😃

baychi
slides:

Поэтому я и уползаю в более длинноволновый, но математически защищенный протокол. И ни от каких Вайфаев и прочей 2,4 муйни.

Дима, 433 МГц - это палка о двух концах. Там, во первых, куча маломощных (до 10 мВт) бытовых источников: от автосигнализации до датчиков метеостанций, а во вторых - радиолюбители с десятками разрешенных Ватт. И как всегда - неизвестно что еще будет завтра. Ты попробуй сначала в Москве и пригородах. Все с интересом ждут результатов.

А от GSM/WiMaх/Yota уже никуда не деться. Потому и надо обращать зло во благо. 😃

vassek
baychi:

радиолюбители с десятками разрешенных Ватт.

А еще радиоВРЕДИТЕЛИ с СОТНЯМИ НЕразрешенных ватт ( сам таким в молодости был)😇

slides
Barim:

Ну пробовать можно уже сейчас, напрмер на спутниковых телефонах, дороговато конечно, но зато нет зависимости от покрытия сотовыми компаниями 😃

Слушайте ! Ваши под…боны надоели ! Флуд заканчиваем, надоело !😠😃

baychi:

Дима, 433 МГц - это палка о двух концах. Там, во первых, куча маломощных (до 10 мВт) бытовых источников: от автосигнализации до датчиков метеостанций, а во вторых - радиолюбители с десятками разрешенных Ватт. И как всегда - неизвестно что еще будет завтра. Ты попробуй сначала в Москве и пригородах. Все с интересом ждут результатов.

А от GSM/WiMaх/Yota уже никуда не деться. Потому и надо обращать зло во благо. 😃

Вы либо невнимательно читали ветку про систему Тома или я не описывал это: идея заключается в передаче каждого ППМ-фрейма с кодировкой и контрольной суммой на новом канале, то есть помехи в конкретном канале не страшны (со слов производителя до 80% потерянных фреймов не приведет к потере связи).
В одном Вы правы - надо тестировать и тестировать, тогда и результат оценим !

baychi
slides:

ППМ-фрейма с кодировкой и контрольной суммой на новом канале, то есть помехи в конкретном канале не страшны (со слов производителя до 80% потерянных фреймов не приведет к потере связи).

FASST и подобные системы РУ на 2.4 ГГц работают точно также. Это и называется распределенный спектр. Сама-по себе идея очень хорошая (лет 15 уже как используется). Но всему есть предел. И где он на 433 МГц можно определить только эксперементально. 😃

АЛ
slides:

надо тестировать и тестировать, тогда и результат оценим !

Позволю себе,высказать несколько мыслей,поскольку тесты,надеюсь не самоцель.А попытка выявить,сильные и слабые стороны аппаратуры управления.Давно занимаясь,как любительской радиосвязью,так и аппаратурой телеуправления моделями.Сделал для себя некоторые выводы,в отношении её.В начале развития,этой области моделизма,производители её,в качестве ориентира,взяли стандарты,и ТУ,на аппаратуру,радиосвязи.И в конкурентной борьбе,за потребителя,свято их соблюдали,поскольку тогда,ни о каком массовом производстве,не могло быть и речи.
В результате,рождались шедевры,от Grundig и Siemens.Когда же,появилось,массовое производство аппаратуры,то производители,опираясь,на новую элементною базу и новые технологии производства.Стали бороться за потребителя,с помощью,снижения цены,или,увеличения сервисных возможностей аппаратуры.Совсем не уделяя внимания,повышению надежности радиоканала для неё.Увлечение производителями,внедрением новых программных продуктов,в аппаратуру,совсем отодвинуло качество,на одно из последних мест.Все помнят,печальную судьбу протокола PCM 1024.Внедрение новых,микроволновых диапазонов,опирается,на давно проверенные компьютерные технологии передачи данных.Совершенно,на мой взгляд не адаптированные к задачам телеуправления.
Отсюда проистекают,и результаты тестов.Чем более новая,аппаратура,тем более высокой квалификации моделиста,она требует.Как это не парадоксально.А модели,они падали,падают,и будут падать.Как давным давно сказал один знакомый авиамоделист,жалко что не наш:“Модель,живёт,обратно пропорционально,времени нахождения в воздухе.” Всё здесь вышесказанное,является,сугубо ИМХО.И спорить здесь,защищая его,не буду.Дабы,не плодить флуд.:)С уважением Алексей.

Jevgeniy

Скорее вам стоит злится на законодателей издающих законы и нормативы ограничивающие мощность передатчиков, да и в большинстве стран запрещающие любые полёты, FPV в том числе, в не зоны нормальной видимости и не выше пары сотен метров, a иногда вообще запрещяющие FPV в том или ином виде.

АЛ
Jevgeniy:

на законодателей издающих законы и нормативы ограничивающие мощность передатчиков, да и в большинстве стран запрещающие FPV полёты, не у себя перед носом и не выше пары сотен метров.

Мнение законодательства,считаю ПРАВИЛЬНЫМ !Потому,что ЛЮБАЯ летающая модель,является ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ.
Почему на автомобили,приняты и строго соблюдаются,стандарты и ТУ,на безопасность.На это стимулирует ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.:)С уважением Алексей.

Expert

Вменяемых предложений по спору за три дня так и не последовало.
Снял “видео доказательство

зы
сори но на ютуб не влезло и там все на “кривом английском”
на все вопросы отвечу там же

slides

Итак, опуская нюансы нашего законодательства / пока не посадили за ФПВ и т.д. привожу кусок письма - сегодня переписывался с Томасом (перевод гнусавым голосом Михалева или Володарского):
Hey ! You do not answer for my question - what distance (range) you garantee (theoretically of course) with booster and NR-RX. Is it near 3 km ?
Эй ! Ты не ответил на мой вопрос - какую дистанцию (расстояние) ты гарантируешь (в теории конечно) с бустером и приемником для визуально-контролируемых полетов. Будет л это в пределах 3 км ?.

without booster you get from 3 to 6 km with the NR using 500 mW and whip antenna
the booster will x 3 this range, so 9 to 18 km is possible.
and a bigger and better antenna can also give you alot longer range.
a big directional antenna can x 3 too.
a big omnidirectional type can x 2
Без бустера (то есть без 7 ватт !) будет от трех до 6 километров с этим приемником при мощности 500 мватт и штыревой антенной.
Бустер может трехкратно увеличить это расстояние от 9 до 18 км
Длинная и лучшая антенна может улучшить этот показатель.
Так большая направленная - до 3-х раз, омни - до 2-х раз.

Вот так. Не знаю, врет-не врет, надо проверять, хотя смотрю дальнолетчики (судя по клипам на вимео), залетая за 10 км рубеж, пользуют все-таки бустер и диверсити-приемники, но они и дороже. (Бустер 143 доллара, а 12-канальный диверсити - 140 долларов).

ЗЫ. Не реклама. Просто хочу себя успокоить, что купил стоющую вещь, а не фуфло.
ЗЗЫ Вова Резник летает на ней. Все-таки какой-никакой авторитет

mishaXXyears

Реальный тесты показывают, что футаба при правильном расположении аннтен дает дальность до 3х км без проблем. сам проверял 617 приемник (1.6 км, дальше не поехал). 6008fs 1км и далее, просто fpv больше 1 км не дает, так дальше и не залетал!

soar
АЛ:

Все помнят,печальную судьбу протокола PCM 1024.С уважением Алексей.

Алексей, простите, а какая печальная участь постигла протокол РСМ 1024?! Я вот по незнанию до сих пор успешно пользуюсь…😁

АЛ
soar:

Я вот по незнанию до сих пор успешно пользуюсь…

“Я Вам не скажу за всю Одессу,… Но и Молдаванка и Пэрэсыпь…”😁С уважением Алексей.

lainer

Алексей АЛ.
сорри конечно , разъясните пожалуйста про траблы с РСМ1024 .
то что при потере части фреймов из пакета и не совпадения КС, и при дальнейшем повторении таких рода помех приемник уходит в файлсейф , это понятно .
И что ему времени надо на порядок больше для восстановления “послушания” по сравнению с РРМ приемниками .

В этом кроется проблема ???

ЗЫ гдето читал , что модель лучше облетывать на обычных РРм приемниках с двойным преобразованием . И от помех более мене защищен , и “привязка” после помехи более быстро происходит.

slides

Кто-то спрашивал про фильтры в системе Томаса. На всех приемышах стоят одинаковые частотные фильтры, то есть любой приемник адаптирован для ФПВ. Так, информация для размышления - планирую кое-что дозаказать у него - нет желания влезть в посылку (пойдет в Москву)?

Skyhawk
Aleksey_Gorelikov:

Открою страшную тайну, теоретически (да и практически) мобильная связь работает на 34км!

А откуда ТАКИЕ данные?

Aleksey_Gorelikov:

сигнал пока летит по воздуху - задерживается по времени.

Вы КАКИЕ расстояния имеете в виду?

АЛ
lainer:

Алексей АЛ.
сорри конечно , разъясните пожалуйста про траблы с РСМ1024 .

Здесь не та тема,что бы обсуждать разные способы кодирования.
Посмотрите,сколько времени продержалась эта “фича”,а каков возраст РРМ.
:)С уважением Алексей.