Corona 2.4Ghz DIY Module & RX (DSSS) Кто юзал отзовитесь

Dacor
kedrikov:

Интрегант …

На сколько я во всем этом понимаю… в этом утолщении, который вы назвали противовесом, как раз и распологается сама антенна (ее физическая длина примерно 31 мм), а тот шнурок который до него (выходящий из самого приемника) это высокочастотный экранированный кабель. Даже если я в чем то неточен, я однозначно уверен, что эти утолщения никаким образом с весом не связаны…😁

Ну как то вот так…

Dacor
kedrikov:

улыбнуло

😁😁😁

Да, действительно сложно общаться, когда на разных языках разговариваешь.
Я сначала был немного в изумлении, какой , думаю, все таки недалекий народ сей форум посещает. А оказывается сам, похоже, проспал лекцию по распространению радиоволн про Заземление (противовес). 😆

Хотя, если честно, впервые слышу такую формулировку. Являюсь специалистом по обслуживанию радиоэлектронных систем летательных аппаратов, мало того, еще и работаю по специальности. 😃 Нужно будет восполнить пробел в знаниях

frontera

Я хоть и мало смыслю в распространении радиоволн, но на сколько помню дальность зависит от частоты и мощьности передатчика. При этом качество сигнала приемного устройства зависит от длины антены подобранной под длинну волны, ну или как-то так, все остальные бубны из пассивных псевдоусилителей влияют исключительно на улучшение качества сигнала на предельном удалении от передатчика но не на дальность…
Могу ошибаться.

Dacor

Может мы конечно уходим немного от темы, но тем не менее. Для приемных устройств, чем Уже диаграмма направленности антенны, тем лучше чувствительность этого приемника ( по крайней мере меньше шумов принимает). Яркий пример спутниковая антенна (ТВ)

Sergey77

прикольно. у штыревой антены с противовесом диаграмма - бублик. и оно таки надо?
в переводе на матерный - когда оно таким боком повернется то писец.
кста, поэтому не стоит направлять антену педератчика на модель. не зависит от диапазона.

AndyBig
Sergey77:

у штыревой антены с противовесом диаграмма - бублик. и оно таки надо?

Есть предложения лучше? 😃

12 days later
Dj_smart

Фуф… Сутки! Перечитал эту тему не раз. Сначала было вообще мёртвое. Включал первым и то, и то. Ничего. Потом дал питание на приёмник с нажатой кнопкой. Он два раза моргнул. Проделал это несколько раз. Включил передатчик, приёмиш заморгал, и засветился. Погасил всё, повесил сервы, включил приёмнмк, потом передатчик, пошло! Оставил включённым на минут 10, и сервы вдруг задёргались, и перестали реагировать. Теперь опять дохлое. И неизвестно куда копать. Питание в норме, тут 100%.
Вопрос такого плана. Питается передатчик 8-13 вольт. А какие уровни сигнала с кодера должны быть? У меня сейчас идёт стандартный ТТЛ, 0-5 вольта. Может кто глянет на СТАБИЛЬНО работающем комплекте? Встречал упоминание о сигнале с тренерского разьёма, в моём кодере( sites.google.com/site/…/nokia3310_unoriginal#TOC-1… )тренерский выход ппм с амплитудой батареи питания, вдобавок инвертирован. Не поплохеет ему, если дать ппм с уровнями в 12 вольт?
Когда получил, радовался, сейчас возникло непреодолимое желание засунуть его в кофемолку…
Забыл! Если при включении передатчика удерживать бинд, то начинает моргать зелёный-красный, так должно быть?

AndyBig
Dj_smart:

Не поплохеет ему, если дать ппм с уровнями в 12 вольт?

Может поплохеть. Уровни там, скорее всего, 3.3 вольта. 5-вольтовая TTL уже давно не в моде 😉

Dj_smart
AndyBig:

Может поплохеть.

Уже нет😁. В три часа ночи разобрал приёмыш, две линзы и очки. И что вы думаете? Непропаи! Полез осцилом на кварц меги- нет генерации. Кварц шестиногий, и прямо явно видно, что одна нога как-то бульбой припаяна… Ткнул пальником, включил, всё ОК. Короче надо нести к зрячим, пусть феном его порадуют… Не думаю что там один этот непропай был:(.

serd

Помогите пожалуйста! Установил модуль через тренерский выход, при привязке к приёмнику светодиод на передатчике меняет свет с красного на зелёный. При нажатии на кнопку в приёмнике и подаче питания светодиод у него вообще не горит. Отключаю передатчик и просто через регулятор подаю питание на приёмник, индикатор не горит.Является- ли это неисправностью приёмника?

15 days later
Dj_smart
kedrikov:

Фаилсэф включать каждый раз и все будет гуд

А вот у меня ну никак. Может я неправильно понимаю его поведение? При пропадании сигнала с передатчика, приёмыш должен выставить сервы в какое-то заранее определённое положение? Так? Выключение передатчика считается пропажей сигнала? Что я и как в нём не нажимал, не-а!😃. Вроде как и не особо нужно, но чувствуешь себя обманутым:). Есть кто-нить, у кого тоже этот файлсейв не идёт? Или может появились новые сведения о его настройке?

Buranov_P

В инструкции написано так:

Установка режима Fail-safe для приемника
Установите ручки передатчика в положения, в которые должны будут установиться рули при пропадании сигнала передатчика. Включите передатчик. Включите приемник. В течении 10 секунд после включения и связывания приемника с передатчиком нажмите кнопку приемника, светодиод на приемнике будет мигать в течение 2-3 секунд, затем загорится непрерывно, что означает, что режим Fail-safe установлен.

Далее - выключаете передатчик - машинки устанавливаются в заданные положения.
Делать нужно каждый раз перед полетом. Если приемник отключить от батареи - установки пропадают.

Dj_smart

Работает! Павел, спасибо! Я грешил на то, что неточно понимаю перевод, но вроде всё так:). А оно срабатывает если передатчик метра на три оттянуть:). Тут говорилось, что желательно удалять, но речь шла о их соединении. У меня “снюхиваются” совсем рядом, а вот с этим - видите как…

Buranov_P

У меня “снюхивание” стабильно происходит со второго раза: Первый раз включаю приемник - когда как, иногда “снюхивается”, иногда нет. И это не особо зависит от того, что первым включаю - передатчик или приемник. Отключаю приемник и снова включаю - сразу “снюхивается”. Правда на 3 метра передатчик не отношу…
У меня несколько 4 канальных приемников - у всех так. Для 6 канальных - не помню, кажется так же.

caesarxx

У меня тоже со второго раз оч редко с первого, сначала включаю передатчик потом приемник, затем передатчик перегружаю и всё. (все приемыши 4 6 и 8 каналов)

Владислав_Соколов

После включения передатчика дайте паузу секунд 5-10, включаем борт-срабатывает почти мгновенно…

dROb

Перепостил сюда, как в более подходящую тему:

Надоело падать последнее время, поэтому спрашиваю совета. В общем довольно давно прикупил себе корону 2.4 DSSS под turnigy 9x, теперь летаю то на 35мгц Hitec, то на ней. Заметил, что на короне падаю значительно чаще, если задуматься - то почти всегда Долго не привязывал это к аппаратуре, но проанализировав опыт точно понял что дело в ней.
Провёл некоторые тесты, и нашёл два узких места:

  1. 9db штыревая антенна, поставленная мной на передатчик взамен штатной, похоже имеет гораздо более узкую диаграмму направленности, чем хотелось бы. А именно, если антенну направлять на приёмник - дальность сильно падает (это буду ещё раз проверять, но использовать эту антенну пока не буду вообще). Если располагать антенну как надо - дальность более чем 1 км.
  2. Нашёл интересную закономерность - если в 9X включить режим проверки серв (когда пульт медленно меняет на всех каналах сигнал от минимума к максимуму), в определённом диапазоне значений, скажем примерно от +90% до +100%, серва на первом канале начинает хаотично дёргаться. Происходит абсолютно закономерно, абсолютно всегда. Просьба - может кто-то проверить данное явление у себя? Ставил модуль передатчика в другую 9X - абсолютно те же самые симптомы.

P.S. Падал как правило таким образом - модель начинала дергаться и теряла управление. Последний раз обошлось вроде без дёргания, просто перестала слушаться.

Sergey77
dROb:

В общем довольно давно прикупил себе корону 2.4 DSSS под turnigy 9x

повторюсь, летаю так года полтора, доволен. Удаление мах метров 300-400 (пилотаги до метрсорок).

dROb
Sergey77:

повторюсь, летаю так года полтора, доволен. Удаление мах метров 300-400 (пилотаги до метрсорок).

Нет, я тоже доволен, почти)) И тесты на земле проходятся великолепно. Проверял - дальность была более километра (но скорее всего намного больше, ибо был лес и овраг)

Но понятно, что что-то не так у меня. Важно понять, что именно. Если бы добрый человек провёл тест как я попросил (а это 1 минута), это бы меня утвердило в мысли что что-то не так с передающим модулем.

Sergey77
dROb:

Если бы добрый человек

подьехал бы к нам на поле (Минская - Староволынская ул) в полетный день со своей аппой то все бы решили на месте. А так у меня все хорошо, перебирать летающие модели ради теста не вижу смысла. Макет собирать тож лениво, уж не обижайтесь. Уж лучше пробовать очно.