Corona 2.4Ghz DIY Module & RX (DSSS) Кто юзал отзовитесь

Dj_smart
kedrikov:

Фаилсэф включать каждый раз и все будет гуд

А вот у меня ну никак. Может я неправильно понимаю его поведение? При пропадании сигнала с передатчика, приёмыш должен выставить сервы в какое-то заранее определённое положение? Так? Выключение передатчика считается пропажей сигнала? Что я и как в нём не нажимал, не-а!😃. Вроде как и не особо нужно, но чувствуешь себя обманутым:). Есть кто-нить, у кого тоже этот файлсейв не идёт? Или может появились новые сведения о его настройке?

Buranov_P

В инструкции написано так:

Установка режима Fail-safe для приемника
Установите ручки передатчика в положения, в которые должны будут установиться рули при пропадании сигнала передатчика. Включите передатчик. Включите приемник. В течении 10 секунд после включения и связывания приемника с передатчиком нажмите кнопку приемника, светодиод на приемнике будет мигать в течение 2-3 секунд, затем загорится непрерывно, что означает, что режим Fail-safe установлен.

Далее - выключаете передатчик - машинки устанавливаются в заданные положения.
Делать нужно каждый раз перед полетом. Если приемник отключить от батареи - установки пропадают.

Dj_smart

Работает! Павел, спасибо! Я грешил на то, что неточно понимаю перевод, но вроде всё так:). А оно срабатывает если передатчик метра на три оттянуть:). Тут говорилось, что желательно удалять, но речь шла о их соединении. У меня “снюхиваются” совсем рядом, а вот с этим - видите как…

Buranov_P

У меня “снюхивание” стабильно происходит со второго раза: Первый раз включаю приемник - когда как, иногда “снюхивается”, иногда нет. И это не особо зависит от того, что первым включаю - передатчик или приемник. Отключаю приемник и снова включаю - сразу “снюхивается”. Правда на 3 метра передатчик не отношу…
У меня несколько 4 канальных приемников - у всех так. Для 6 канальных - не помню, кажется так же.

caesarxx

У меня тоже со второго раз оч редко с первого, сначала включаю передатчик потом приемник, затем передатчик перегружаю и всё. (все приемыши 4 6 и 8 каналов)

Владислав_Соколов

После включения передатчика дайте паузу секунд 5-10, включаем борт-срабатывает почти мгновенно…

dROb

Перепостил сюда, как в более подходящую тему:

Надоело падать последнее время, поэтому спрашиваю совета. В общем довольно давно прикупил себе корону 2.4 DSSS под turnigy 9x, теперь летаю то на 35мгц Hitec, то на ней. Заметил, что на короне падаю значительно чаще, если задуматься - то почти всегда Долго не привязывал это к аппаратуре, но проанализировав опыт точно понял что дело в ней.
Провёл некоторые тесты, и нашёл два узких места:

  1. 9db штыревая антенна, поставленная мной на передатчик взамен штатной, похоже имеет гораздо более узкую диаграмму направленности, чем хотелось бы. А именно, если антенну направлять на приёмник - дальность сильно падает (это буду ещё раз проверять, но использовать эту антенну пока не буду вообще). Если располагать антенну как надо - дальность более чем 1 км.
  2. Нашёл интересную закономерность - если в 9X включить режим проверки серв (когда пульт медленно меняет на всех каналах сигнал от минимума к максимуму), в определённом диапазоне значений, скажем примерно от +90% до +100%, серва на первом канале начинает хаотично дёргаться. Происходит абсолютно закономерно, абсолютно всегда. Просьба - может кто-то проверить данное явление у себя? Ставил модуль передатчика в другую 9X - абсолютно те же самые симптомы.

P.S. Падал как правило таким образом - модель начинала дергаться и теряла управление. Последний раз обошлось вроде без дёргания, просто перестала слушаться.

Sergey77
dROb:

В общем довольно давно прикупил себе корону 2.4 DSSS под turnigy 9x

повторюсь, летаю так года полтора, доволен. Удаление мах метров 300-400 (пилотаги до метрсорок).

dROb
Sergey77:

повторюсь, летаю так года полтора, доволен. Удаление мах метров 300-400 (пилотаги до метрсорок).

Нет, я тоже доволен, почти)) И тесты на земле проходятся великолепно. Проверял - дальность была более километра (но скорее всего намного больше, ибо был лес и овраг)

Но понятно, что что-то не так у меня. Важно понять, что именно. Если бы добрый человек провёл тест как я попросил (а это 1 минута), это бы меня утвердило в мысли что что-то не так с передающим модулем.

Sergey77
dROb:

Если бы добрый человек

подьехал бы к нам на поле (Минская - Староволынская ул) в полетный день со своей аппой то все бы решили на месте. А так у меня все хорошо, перебирать летающие модели ради теста не вижу смысла. Макет собирать тож лениво, уж не обижайтесь. Уж лучше пробовать очно.

dROb
Sergey77:

подьехал бы к нам на поле (Минская - Староволынская ул) в полетный день со своей аппой то все бы решили на месте. А так у меня все хорошо, перебирать летающие модели ради теста не вижу смысла. Макет собирать тож лениво, уж не обижайтесь. Уж лучше пробовать очно.

Ну может так и сделаем - хотя и другой конец Москвы 😃
А насчёт тестов - согласен, дербанить модели не стоит)) Просто я привык что у меня как правило приёмники, сервы и т.п. покупаются полу-оптом, поэтому просто протянуть руку - взять из ведра любой приёмник и любую серву 😄

Sergey77
dROb:

взять из ведра любой приёмник и любую серву

дык кто мешает взять другой пульт? Хотяб тот-же хайтек? PPM он же даёт в любом случае, схема подключения есть у меня в дневнике… Будет двухдиапазонный педератчик, только ВЧ от короны другой поставте… во поле для экспериментов то…
единственный нюанс - номера каналов у мя на санве (хайтека не имел) и на турниджи различна. Быстро привык и забил.

azovsky82

Что может стать причиной следущих событий:

  1. взлёт
  2. набор высоты до 200 м и удаление 350…400 м
  3. пропадание связи с передатчиком
  4. проход над точкой взлёта на высоте 95…100 м - при проходе над собой пытался по разному распологать передатчик, вкл/откл., ничего не помагало…
  5. посадка в куст за 1070 м от точки взлёта без повреждений
    До отключения и включения передатчика вблизи модели, связь не была восстановлена - в чём причина? при включении приёмыша иногда нужно несколько раз переподсоединять питание - (отказ бека исключён-разные регули).
    На двух других приёмниках на расстоянии 350…400 м также было пропадание связи…, раньше такого не наблюдалось с приёмышами 6 и 8 каналов.
SGordon
dROb:

А именно, если антенну направлять на приёмник - дальность сильно падает (это буду ещё раз проверять, но использовать эту антенну пока не буду вообще). Если располагать антенну как надо - дальность более чем 1 км.

Направляете антенну штырьком на приемник? Там же и не должно быть сигнала, во всех инструкциях пишут. Особенно должно быть заметно на таких узконаправленных антеннах как у Вас.

Тест делать не на чем, а микс нельзя поставить в аппе и не пользоваться первым каналом?

pilot#

Установил сабж в оптик6 , через переключатель 35-2.4 . Приёмники нормально биндятся только когда PPM забираю с тренерского разъёма на котором уровень PPM ~ 10вольт. Уровень PPM идущий на штатный ВЧ модуль 1~2 вольта, с ним корона биндиться не хочет , а 35 ВЧ блок работает нормально. У кого было ? как бороть сей недуг ?

Sergey77
pilot#:

У кого было ? как бороть сей недуг ?

загляни ко мне в дневник.

kedrikov
pilot#:

Установил сабж в оптик6 , через переключатель 35-2.4 . Приёмники нормально биндятся только когда PPM забираю с тренерского разъёма на котором уровень PPM ~ 10вольт. Уровень PPM идущий на штатный ВЧ модуль 1~2 вольта, с ним корона биндиться не хочет , а 35 ВЧ блок работает нормально. У кого было ? как бороть сей недуг ?

Чет вы там напаяли не правильно это 100%

pilot#
Sergey77:

загляни ко мне в дневник

Заглянул, видел эту схему в топике, немного не то. У меня 6-ногий переключатель т.е. две группы - питание и ппм . На треннерский разъём ппм как раз идёт с мелкосхемы филипс через усилитель(триод). Меня беспокоит низкий уровень ппм штатного разъёма.

kedrikov:

Чет вы там напаяли не правильно это 100%

Да там негде косячить-то , схема для первокласника… .

Вот так вот получается (красным работает)

Buranov_P

У меня в Futba 9C на выходе стоит транзистор с ОТКРЫТЫМ КОЛЛЕКТОРОМ. Соответственно нет нужды заморачиваться вопросом “А сколько там вольт?” - сколько нужно, столько и будет. Полярность импульсов PPM поступающих на DIY модуль - положительная. (Впрочем, возможно ему полярность безразлична - не помню).
Наверное, это самое правильное решение.

pilot#
Buranov_P:

Соответственно нет нужды заморачиваться вопросом “А сколько там вольт?” - сколько нужно, столько и будет

Совершенно согласен. И не стал бы заморачиваться , если бы короновский дуэт сбиндился нормально , но этого не случилось вот и полез мерять и пробовать искать РРМ в другом месте. Форум курил , у народа вроде корона с оптиком нормально работает и со штатным ррм сигналом , а меня нет … (( Напрягает ))))

pilot#

На рсгрупс в аналогичной ситуации рекомендовали подтянуть ппм с + резюком ком на 10… попробую отпишусь…